Очень популярная тема (более 25 ответов) Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер) (число прочтений - 38726 )
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
14.12.2014 :: 11:16:11
Функции поста
Доброго времени суток.
Подскажите, не могу запустить судовой кондиционер. Их два, каждый со своим контуром, на один испаритель. Загрязняется конд. одного, пускаю второй, первый в чистке. Компрессор Битцер, без регулировок, работаем в Африке, производительность практически одна.
К делу, приехал, принял судно, пришло время перевести/почистить, второй докладывает, открываю клапан на конд-е, клапан после фильтра, давление на всасывании не растёт и агрегат не запускается! Смотрю сам, так и есть, манометр не реагирует. И самое не понятное, нет масла в компрессоре. Фреон в стекле видно, почти под верх. Я подумал что клапан после фильтра закрылся и остался в закрытом положении, откачал давление на закрытом конд-ре, вывернул верхнюю часть клапана, пружина/тарелка упала в руки! ??? Поставил на место, откачаю воздух с завоздушенной магистрали и попробую открыть клапан на конд-ре... Посмотреть, поднимется ли давление на всасывании. И куда же делось масло??
Помогите. 1 раз такое. Маслоотделителей не смонтировано.
Спасибо. Ужас
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 09:22:49 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #1 - 14.12.2014 :: 12:02:17
Функции поста
reftan писал(а) 30.06.1974 :: 20:19:37:
... открываю клапан на конд-е, клапан после фильтра, давление на всасывании не растёт...  вывернул верхнюю часть клапана, пружина/тарелка упала в руки...

Что за клапан? Из вашего путанного рассказа мало что понятно. Есть возможность мерить давление до фильтра и после? Есть возможность посмотреть давление в конденсаторе и в испарителе?
« Последняя редакция: 14.12.2014 :: 12:02:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #2 - 14.12.2014 :: 12:51:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 12:02:17:
Что за клапан? Из вашего путанного рассказа мало что понятно. Есть возможность мерить давление до фильтра и после? Есть возможность посмотреть давление в конденсаторе и в испарителе?

Клапан, который смонтирован на конденсаторе, что бы остановить агрегат, я обычно закрываю его и по вакуму компрессор останавливается, при этом фреон остаётся в конденсаторе. После этого клапана на магистрали высокого давления смонтирован фильтр осушитель, за ним сразу обычный клапан (назову его отсечной), который я и заподозрил в том, что тарелка не поднялась, далее магистраль идёт к испарителю. Манометры стоят только на компрессоре, всасывания/нагнетания. Подключать манометра, по-ходу, больше некуда.
И нет масла!!
Обычно для запуска агрегата я открываю клапан на конденсаторе, затем тихонько приоткрываю следующий (отсечной, что стоит после фильтра) и давление на всасывании компрессора начинает расти, затем включается компрессор и я полностью, плавно клапан открываю полностью. Сейчас, после открытия клапанов, получается, что жидкий фреон не идёт к испарителю и далее на всасывание компрессора... Я не холодильщик, может что то не правильно описываю, но обслуживаю как могу эти системы АС уже долго, рефов встречал только на рыбаках или тут!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #3 - 14.12.2014 :: 13:32:38
Функции поста
Масло из компрессора могло выгнать при откачке. А фреон в испаритель может не поступать только по двум причинам: механическая неисправность клапана и засорение фильтра. Если, конечно, фреон есть в системе  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #4 - 14.12.2014 :: 14:33:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 13:32:38:
Масло из компрессора могло выгнать при откачке. А фреон в испаритель может не поступать только по двум причинам: механическая неисправность клапана и засорение фильтра. Если, конечно, фреон есть в системе  Подмигивание

Про масло понятно.
Фреон!? В конденсаторе собран и верхний уровень мелькает в стекле, больше я и не закачивал никогда (это когда его там собираю). Фильтр? Менял его 2-3 мес назад.
Я вот думал после разборки отсечного клапана откачать воздух из завоздушенной магистрали, закрыл на компр. всасывающий клапан, а с его нипеля (заполнения, что на корпусе клапана вс-я) слегка дуло! Но я ведь магистраль напорную вскрывал, а там откуда то небольшое давление... Вы написали про мех повреждение клапана. Запорного на конд-торе или ТРВ? Мог ТРВ сломаться так, что до него жижа доходит, а дальше сочится по чуть-чуть?  Наверное нет. ТК на всасывании у меня с "около нуля" давление подростает пару раз вручную компр. запускаю, откачиваю, и больше не растёт. А если б вся труба до ТРВ заполнилась, то я б устал откачивать, не за 2 раза, во всяком случае! 
Пилят! Задача!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #5 - 14.12.2014 :: 17:05:42
Функции поста
reftan писал(а) 14.12.2014 :: 14:33:14:
...
Фреон!? В конденсаторе собран и верхний уровень мелькает в стекле, ... на всасывании у меня с "около нуля"...

Ну так у вас не километровая магистраль, легко проследить на каком участке происходит падение давления от конденсатора до ТРВ (а может, и до компрессора) Подмигивание Здесь телепатов нет, вряд ли мы сможем в этом помочь...
« Последняя редакция: 14.12.2014 :: 17:06:59 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #6 - 14.12.2014 :: 17:40:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 17:05:42:
Ну так у вас не километровая магистраль, легко проследить на каком участке происходит падение давления от конденсатора до ТРВ (а может, и до компрессора) Подмигивание Здесь телепатов нет, вряд ли мы сможем в этом помочь...

Это понятно. Вот теперь думаю, куда жижу растащить, чтоб кранв/фильтр проверить, в соседний провизионный, в соседний действующий АС, может ещё остаток немного в баллоны, подскажите, в штатные юниторовские, с большими кранами можно будет закачать? С маленькими крантиками вроде только в одну сторону. Это чтоб не проводить опыты!
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #7 - 14.12.2014 :: 18:46:55
Функции поста
И ещё вопрос. Если я откачаю фреон, где будет пропавшее масло? В нём? Тогда где то его уровень будет велик!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #8 - 14.12.2014 :: 18:47:03
Функции поста
reftan писал(а) 14.12.2014 :: 17:40:33:
... в штатные юниторовские, с большими кранами можно будет закачать? С маленькими крантиками вроде только в одну сторону. Это чтоб не проводить опыты!

Баллоны UNITOR, насколько я знаю, не имеют обратных клапанов. А одноразовые (то, что вы называете "с маленькими крантиками") тоже можно заправлять, надо только через штуцер вставить какую-нибудь проволочку под клапан  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #9 - 15.12.2014 :: 03:30:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 13:32:38:
А фреон в испаритель может не поступать только по двум причинам: механическая неисправность клапана и засорение фильтра.

Третья - разгерметизация термобаллона ТРВ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #10 - 15.12.2014 :: 05:09:29
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2014 :: 03:30:50:
Третья - разгерметизация термобаллона ТРВ.

Вот. Интересная причина. Термобаллон мог повредиться (от вибрации например) и ТРВ получается закрылось? Это визуально думаю можно посмотреть.
Вопрос: закрылся ТРВ, остановился по вакуму агрегат, масло что, в трубу ушло или в конденсатор. Можно ли его достать?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #11 - 15.12.2014 :: 20:11:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 18:47:03:
Баллоны UNITOR, насколько я знаю, не имеют обратных клапанов. А одноразовые (то, что вы называете "с маленькими крантиками") тоже можно заправлять, надо только через штуцер вставить какую-нибудь проволочку под клапан  Подмигивание

Спасибо. Подсказали мне, что поломка т. балона ТРВ может вызвать такие симптомы?? НО масло?? Оно что, при излишнем ваккуме засасывается в конденсатор? Где оно может быть, как его достать? Я мог бы откачивать фреон с проблемной АС например в провиз-ю систему, там есть маслоотделитель, но ведь надо как то и лишнее масло удалять, я с рабочего не стравливал разумно!! На выключенном пробку выворачивал! Всю переборку обосрал! А с провизионного далее мог бы уже лишний фреон в свакумированные баллоны отбирать?? Кроме фильтра, ничего не могу проверить, пока фреон в системе, получается
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #12 - 16.12.2014 :: 03:37:02
Функции поста
reftan писал(а) 15.12.2014 :: 20:11:10:
Оно что, при излишнем вакууме засасывается в конденсатор? Где оно может быть, как его достать?

Оно само вернется во время работы, сначала определи и устрани причину неполадки.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #13 - 16.12.2014 :: 20:09:13
Функции поста
404а мало, в контейнер добавил 134а. Не крякнет надеюсь! Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #14 - 20.12.2014 :: 04:50:32
Функции поста
БОБР писал(а) 16.12.2014 :: 03:37:02:
Оно само вернется во время работы, сначала определи и устрани причину неполадки.

Вспомнил про "потерпевшего" одну вещь - в более-менее свежую погоду компрессор обмерзал, при этом его производительность, на мах нагрузке была меньше, чем у соседа. Это я к тому, что ТРВ может начинало барахлить? Не занимался поиском причины, много всяких дел было, сегодня залезу в испаритель, отверну-заверну подачу...
« Последняя редакция: 20.12.2014 :: 14:10:15 - reftan »  
Наверх
 
IP записан