Очень популярная тема (более 25 ответов) Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер) (число прочтений - 38703 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #30 - 24.07.2015 :: 07:24:18
Функции поста
НЕЕЕЕ! У тебя в коробочке с новой головой будет инструкция с рисунками. Где и показано на сколько надо сжать пружину. Замеряется штангелем. В общем по рисунку всё поймёшь.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #31 - 24.07.2015 :: 07:32:47
Функции поста
Refмэн писал(а) 24.07.2015 :: 07:24:18:
в коробочке с новой головой

Refмэн, звучит как-то зловеще ...Голова профессора Доуэля )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #32 - 24.07.2015 :: 13:37:18
Функции поста
Ну дык енто всего лиш наш по нашенски, по холодильнецки.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #33 - 27.07.2015 :: 22:59:00
Функции поста
Спасибо парни. Всё воспринял. "По перегреву" для меня сложно, хоть и слово понятное. Системка может собрана у меня не совсем грамотно.!? Когда принял судно у азиатов, работало 2 компр. в один блок испарителя (каждый контур разделён, но в испарители змеевики чередуются). Один раньше выкл. второй позже по Т, установленной на регуляторах. Эл. магн клапанов нет. , работает, работает потом БАЦ, вырубился, в трубах газ. Поднялась Т, БАЦ включился! Видимо не без перегруза. А реле с часами в щите стоят, я такие видел там, где эл. магнитные клапана по ваккуму системы тормозят. Как то так наворочено. Я правда стал по одному компр. использовать, а второй почищен (конд-ор) и готов к работе типо. В Африке редко регулятором приходилось Т ограничивать, ночью 18-20 воздуха внутри, днём 20-24. Жара!
« Последняя редакция: 28.07.2015 :: 05:47:25 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #34 - 02.08.2015 :: 07:15:24
Функции поста
Не иссякнет поток моих вопросов! Рядом с АС работают провизионные компрессора (Битзер), но маленькие. С одного убегает фреон, я его "обнюхал", нашел вроде - клапан с конденсатора ... Вопрос: чем резьбу уплотнить, пока не раскручивал его, там в торце прокладка?, конус внутри??!!Улыбка)) или подмотка?? А подмотка ведь не удержит хладогент!
Спасибо.
Крылатую пехоту, с праздником!
« Последняя редакция: 02.08.2015 :: 08:11:52 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #35 - 02.08.2015 :: 19:58:09
Функции поста
reftan писал(а) 02.08.2015 :: 07:15:24:
... - клапан с конденсатора ... Вопрос: чем резьбу уплотнить, пока не раскручивал его, там в торце прокладка?, конус внутри??!!Улыбка)) или подмотка?...

Изъясняйся понятнее: какой клапан? Какая резьба? О чем вообще речь? Клапан Шредера?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #36 - 03.08.2015 :: 06:53:05
Функции поста
@ mаks77
На море так называют любой вентиль..))
@ reftan уплотни фумом, сто раз так делал. держит нормально.

  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #37 - 03.08.2015 :: 16:57:09
Функции поста
SerB писал(а) 03.08.2015 :: 06:53:05:
@ mаks77
На море так называют любой вентиль..))
@ reftan уплотни фумом, сто раз так делал. держит нормально.


Красивое имя - клапан Шрёдера!  Видимо да, он! (не простой какой-то!)
Резьба?  -  на чём он держится.
Понятно, подмотаю фумом.
Спасибо.
« Последняя редакция: 03.08.2015 :: 16:58:42 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #38 - 03.08.2015 :: 19:48:56
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #39 - 04.08.2015 :: 07:44:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.08.2015 :: 19:58:09:
Изъясняйся понятнее: какой клапан? Какая резьба? О чем вообще речь? Клапан Шредера?  Ужас

Оказалось, после наглядного просмотра, клапан  Шредера это  - ниппель (как бы я   его назвал), для спуска  воздуха например. А я спрашивал о "мощном" клапане, отсечном, выход жидкого хладагента с конденсатора. Открывается /закрывается трещёткой 1/4 вроде, находится в самом низу.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #40 - 04.08.2015 :: 07:48:04
Функции поста
Геннадий благодарю, просветили. Нет, про  отсечной, внизу конденсатора, я спрашивал. А ентот сверху стоит!
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #41 - 04.08.2015 :: 13:58:37
Функции поста
Я же говорил..))SerB писал(а) 03.08.2015 :: 06:53:05:
На море так называют любой вентиль..))

reftan писал(а) 04.08.2015 :: 07:48:04:
про  отсечной, внизу конденсатора, я спрашивал.

  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #42 - 14.09.2015 :: 21:14:47
Функции поста
Доброго времени суток всем. На мой заказ по ТРВ, с фотографиями "головы" и клапана, мой товарищ Отто прислал с извинениями за задержку прайс лист.
Вентиль- ex ventil TES 20 4946                6910NOK
и  - vaskefilter 1/4'' flare vare no. 8399      388NOK
Каталога нет у меня, да и не знаю какой он пользовал. Подскажите, какой клапан? По цифрам похож, но подойдёт ли в тело моего," голова" нового? Долго выяснять времени нет, 16 улетаю домой ...
И что за фильтр? На резьбу. В моём клапане фильтра вообще нет, на фото видно, трубки паяные.
Возможен ли заказ только верхней части ... (это уже так, для развития)
Спасибо всем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #43 - 15.09.2015 :: 10:26:31
Функции поста
Привет коллега! Сначала про термоэлемент.
   Смущает меня что ты его обозвал TES 20. По каталогу такой ТРВ проходит на резьбах и с фильтром на входе. Но скорее всего у тебя "голова" действительно TES 20, а корпус от TES 5, на пайке. Так что "голову" бери и меняй, а фльтр тебе нахрен не нужен.
   Теперь о клапане внизу конденсатора. Это запорный клапан (вентиль по береговому) угловой с штоком и квадратом под трещетку. Утечка по резьбе в конденсатор. Резьба конусная, НО! Чтобы её устранить, надо стравить весь фреон из конденсатора, вывернуть клапан, намотать на резьбу клапана ленту ФУМ, (много не мотай) и ввернуть до нужного положения. Держать будет, делалось такое не раз. Удачи корефан! Exclaim Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #44 - 15.09.2015 :: 12:47:35
Функции поста
Refмэн писал(а) 15.09.2015 :: 10:26:31:
Привет коллега! Сначала про термоэлемент.
   Смущает меня что ты его обозвал TES 20. По каталогу такой ТРВ проходит на резьбах и с фильтром на входе. Но скорее всего у тебя "голова" действительно TES 20, а корпус от TES 5, на пайке. Так что "голову" бери и меняй, а фльтр тебе нахрен не нужен.
   Теперь о клапане внизу конденсатора. Это запорный клапан (вентиль по береговому) угловой с штоком и квадратом под трещетку. Утечка по резьбе в конденсатор. Резьба конусная, НО! Чтобы её устранить, надо стравить весь фреон из конденсатора, вывернуть клапан, намотать на резьбу клапана ленту ФУМ, (много не мотай) и ввернуть до нужного положения. Держать будет, делалось такое не раз. Удачи корефан! Exclaim Улыбка


Вооот! Начинаю понимать. Фотографии клапана ТРВ я выкладывал в №18,20,21 этого обсуждения.
Корпус впаян, а на "башке" написано - TES 20.  Теперь надо попытаться объяснить, что бы прислали только верхнюю часть. По запорному клапану - фум/конус так же всё ясно. Спасибо за информацию.
  
Наверх
 
IP записан