Очень популярная тема (более 25 ответов) Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер) (число прочтений - 38675 )
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
14.12.2014 :: 11:16:11
Функции поста
Доброго времени суток.
Подскажите, не могу запустить судовой кондиционер. Их два, каждый со своим контуром, на один испаритель. Загрязняется конд. одного, пускаю второй, первый в чистке. Компрессор Битцер, без регулировок, работаем в Африке, производительность практически одна.
К делу, приехал, принял судно, пришло время перевести/почистить, второй докладывает, открываю клапан на конд-е, клапан после фильтра, давление на всасывании не растёт и агрегат не запускается! Смотрю сам, так и есть, манометр не реагирует. И самое не понятное, нет масла в компрессоре. Фреон в стекле видно, почти под верх. Я подумал что клапан после фильтра закрылся и остался в закрытом положении, откачал давление на закрытом конд-ре, вывернул верхнюю часть клапана, пружина/тарелка упала в руки! ??? Поставил на место, откачаю воздух с завоздушенной магистрали и попробую открыть клапан на конд-ре... Посмотреть, поднимется ли давление на всасывании. И куда же делось масло??
Помогите. 1 раз такое. Маслоотделителей не смонтировано.
Спасибо. Ужас
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 09:22:49 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #1 - 14.12.2014 :: 12:02:17
Функции поста
reftan писал(а) 30.06.1974 :: 20:19:37:
... открываю клапан на конд-е, клапан после фильтра, давление на всасывании не растёт...  вывернул верхнюю часть клапана, пружина/тарелка упала в руки...

Что за клапан? Из вашего путанного рассказа мало что понятно. Есть возможность мерить давление до фильтра и после? Есть возможность посмотреть давление в конденсаторе и в испарителе?
« Последняя редакция: 14.12.2014 :: 12:02:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #2 - 14.12.2014 :: 12:51:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 12:02:17:
Что за клапан? Из вашего путанного рассказа мало что понятно. Есть возможность мерить давление до фильтра и после? Есть возможность посмотреть давление в конденсаторе и в испарителе?

Клапан, который смонтирован на конденсаторе, что бы остановить агрегат, я обычно закрываю его и по вакуму компрессор останавливается, при этом фреон остаётся в конденсаторе. После этого клапана на магистрали высокого давления смонтирован фильтр осушитель, за ним сразу обычный клапан (назову его отсечной), который я и заподозрил в том, что тарелка не поднялась, далее магистраль идёт к испарителю. Манометры стоят только на компрессоре, всасывания/нагнетания. Подключать манометра, по-ходу, больше некуда.
И нет масла!!
Обычно для запуска агрегата я открываю клапан на конденсаторе, затем тихонько приоткрываю следующий (отсечной, что стоит после фильтра) и давление на всасывании компрессора начинает расти, затем включается компрессор и я полностью, плавно клапан открываю полностью. Сейчас, после открытия клапанов, получается, что жидкий фреон не идёт к испарителю и далее на всасывание компрессора... Я не холодильщик, может что то не правильно описываю, но обслуживаю как могу эти системы АС уже долго, рефов встречал только на рыбаках или тут!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #3 - 14.12.2014 :: 13:32:38
Функции поста
Масло из компрессора могло выгнать при откачке. А фреон в испаритель может не поступать только по двум причинам: механическая неисправность клапана и засорение фильтра. Если, конечно, фреон есть в системе  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #4 - 14.12.2014 :: 14:33:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 13:32:38:
Масло из компрессора могло выгнать при откачке. А фреон в испаритель может не поступать только по двум причинам: механическая неисправность клапана и засорение фильтра. Если, конечно, фреон есть в системе  Подмигивание

Про масло понятно.
Фреон!? В конденсаторе собран и верхний уровень мелькает в стекле, больше я и не закачивал никогда (это когда его там собираю). Фильтр? Менял его 2-3 мес назад.
Я вот думал после разборки отсечного клапана откачать воздух из завоздушенной магистрали, закрыл на компр. всасывающий клапан, а с его нипеля (заполнения, что на корпусе клапана вс-я) слегка дуло! Но я ведь магистраль напорную вскрывал, а там откуда то небольшое давление... Вы написали про мех повреждение клапана. Запорного на конд-торе или ТРВ? Мог ТРВ сломаться так, что до него жижа доходит, а дальше сочится по чуть-чуть?  Наверное нет. ТК на всасывании у меня с "около нуля" давление подростает пару раз вручную компр. запускаю, откачиваю, и больше не растёт. А если б вся труба до ТРВ заполнилась, то я б устал откачивать, не за 2 раза, во всяком случае! 
Пилят! Задача!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #5 - 14.12.2014 :: 17:05:42
Функции поста
reftan писал(а) 14.12.2014 :: 14:33:14:
...
Фреон!? В конденсаторе собран и верхний уровень мелькает в стекле, ... на всасывании у меня с "около нуля"...

Ну так у вас не километровая магистраль, легко проследить на каком участке происходит падение давления от конденсатора до ТРВ (а может, и до компрессора) Подмигивание Здесь телепатов нет, вряд ли мы сможем в этом помочь...
« Последняя редакция: 14.12.2014 :: 17:06:59 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #6 - 14.12.2014 :: 17:40:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 17:05:42:
Ну так у вас не километровая магистраль, легко проследить на каком участке происходит падение давления от конденсатора до ТРВ (а может, и до компрессора) Подмигивание Здесь телепатов нет, вряд ли мы сможем в этом помочь...

Это понятно. Вот теперь думаю, куда жижу растащить, чтоб кранв/фильтр проверить, в соседний провизионный, в соседний действующий АС, может ещё остаток немного в баллоны, подскажите, в штатные юниторовские, с большими кранами можно будет закачать? С маленькими крантиками вроде только в одну сторону. Это чтоб не проводить опыты!
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #7 - 14.12.2014 :: 18:46:55
Функции поста
И ещё вопрос. Если я откачаю фреон, где будет пропавшее масло? В нём? Тогда где то его уровень будет велик!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #8 - 14.12.2014 :: 18:47:03
Функции поста
reftan писал(а) 14.12.2014 :: 17:40:33:
... в штатные юниторовские, с большими кранами можно будет закачать? С маленькими крантиками вроде только в одну сторону. Это чтоб не проводить опыты!

Баллоны UNITOR, насколько я знаю, не имеют обратных клапанов. А одноразовые (то, что вы называете "с маленькими крантиками") тоже можно заправлять, надо только через штуцер вставить какую-нибудь проволочку под клапан  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #9 - 15.12.2014 :: 03:30:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 13:32:38:
А фреон в испаритель может не поступать только по двум причинам: механическая неисправность клапана и засорение фильтра.

Третья - разгерметизация термобаллона ТРВ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #10 - 15.12.2014 :: 05:09:29
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2014 :: 03:30:50:
Третья - разгерметизация термобаллона ТРВ.

Вот. Интересная причина. Термобаллон мог повредиться (от вибрации например) и ТРВ получается закрылось? Это визуально думаю можно посмотреть.
Вопрос: закрылся ТРВ, остановился по вакуму агрегат, масло что, в трубу ушло или в конденсатор. Можно ли его достать?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #11 - 15.12.2014 :: 20:11:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2014 :: 18:47:03:
Баллоны UNITOR, насколько я знаю, не имеют обратных клапанов. А одноразовые (то, что вы называете "с маленькими крантиками") тоже можно заправлять, надо только через штуцер вставить какую-нибудь проволочку под клапан  Подмигивание

Спасибо. Подсказали мне, что поломка т. балона ТРВ может вызвать такие симптомы?? НО масло?? Оно что, при излишнем ваккуме засасывается в конденсатор? Где оно может быть, как его достать? Я мог бы откачивать фреон с проблемной АС например в провиз-ю систему, там есть маслоотделитель, но ведь надо как то и лишнее масло удалять, я с рабочего не стравливал разумно!! На выключенном пробку выворачивал! Всю переборку обосрал! А с провизионного далее мог бы уже лишний фреон в свакумированные баллоны отбирать?? Кроме фильтра, ничего не могу проверить, пока фреон в системе, получается
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #12 - 16.12.2014 :: 03:37:02
Функции поста
reftan писал(а) 15.12.2014 :: 20:11:10:
Оно что, при излишнем вакууме засасывается в конденсатор? Где оно может быть, как его достать?

Оно само вернется во время работы, сначала определи и устрани причину неполадки.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #13 - 16.12.2014 :: 20:09:13
Функции поста
404а мало, в контейнер добавил 134а. Не крякнет надеюсь! Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #14 - 20.12.2014 :: 04:50:32
Функции поста
БОБР писал(а) 16.12.2014 :: 03:37:02:
Оно само вернется во время работы, сначала определи и устрани причину неполадки.

Вспомнил про "потерпевшего" одну вещь - в более-менее свежую погоду компрессор обмерзал, при этом его производительность, на мах нагрузке была меньше, чем у соседа. Это я к тому, что ТРВ может начинало барахлить? Не занимался поиском причины, много всяких дел было, сегодня залезу в испаритель, отверну-заверну подачу...
« Последняя редакция: 20.12.2014 :: 14:10:15 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #15 - 20.12.2014 :: 14:21:49
Функции поста
Вывернул оборотов 10 и завернул 10. Ничего не изменилось. В стекле, где стоит индикатор сухой/влажный мне показалось, что масло "двигалось", разводы такие, когда жидкости разных плотностей смешиваются. При открытых клапанах, как не поступал фреон к испарителю и далее газ на всасывание ... ,  так и не сдвинулась стрелка на манометре всасывания.
Масло в фреоне может фильтр закупорить? И ведь заменить его не чем, если только напрямую трубку пустить??
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #16 - 21.12.2014 :: 13:53:14
Функции поста
Вопрос образовался! Знающие люди, не проходите мимо!
  На ТРВ для АС так-же присутствуют дюзы/фильтры в месте подвода фреона? Если так, то вот где видимо надо посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #17 - 21.12.2014 :: 19:49:38
Функции поста
Открути гайку от ТРВ со стороны жидкостной линии и увидишь дюзу в месте с сеткой (это все вместе с латунным конусом, вставленным в ТРВ)
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #18 - 14.07.2015 :: 05:46:11
Функции поста
Доброго времени суток всем! Не прошло и пол года, а "беда" моя всё та же! Разгрузились мы от пассажиров, 7 человек и стоим в Дурбане. Погода свежая и я остановил АС и залез к испарителю. Долгожданной гайки, фильтра и прочего, на  жидкостной магистрали я не увидел.  Корпус ТРВ TES20, фирмы Данфосс впаян в трубы. Я раскрутил клапан, вынул "наполнение", верхнюю часть с термобаллоном. Что увидел: ничего, немного загнута гребёнка шайбы, которая сжимает пружину, выпрямил её, по нажимал на клапан - ходит, зазор (регулировка) была 4.5-5мм, посчитал - 10-14 оборотов гайки от полностью расслабленной пружины, опускал баллон в горячую воду, замеряя штангеном изменения размера в "голове" клапана - разницы не увидел. При вставлении клапана в "голову"виден маленький зазор между ними, который исчезал при лёгком нажатии клапана пальцем. 
Написал письмо местным Юниторам, по поводу заказа клапана,  ответа пока нет.
Что скажите? Фильтра нет. Жижа по всей видимости не проходит в испаритель через этот клапан. Сейчас собрал его обратно, напряг пружину на 6 оборотов рег-ой гайки от полностью открученной. Запущу, попробую. Может гарантированно должен быть приоткрыт клапан в собранном состоянии, чего я не наблюдал. Одним пальцем пружину не сжать!
Спасибо. 
 
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 08:46:02 - reftan »  

IMG_6486.JPG ( 183 KB | 24 Загрузки )
IMG_6486.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #19 - 14.07.2015 :: 08:00:58
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #20 - 14.07.2015 :: 08:42:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.07.2015 :: 08:00:58:
Animations TE12-20


Хорошая картинка. Люблю такие смотреть. Судя по всему, при температуре +20 окружающей клапан в собранном состоянии должен быть приоткрыт.? Иначе как он начнёт работать. Я же вставив его на место, прижимал 1 пальцем ... Значит мембрана худая?
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 08:47:24 - reftan »  

IMG_6488.JPG ( 118 KB | 17 Загрузки )
IMG_6488.JPG
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #21 - 14.07.2015 :: 08:51:09
Функции поста
Прижимаю пальцем, нажатия пружины не чувствую.
  

IMG_6489.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #22 - 14.07.2015 :: 10:40:05
Функции поста
Да увы! Голову ТРВ или иначе термоэлемент надо менять. В термобаллоне и капилярке отсутствует фреон. Мембрана в "голове" прогнулась и не нажимает на шток клапана. ТРВ не открывается и не проходит фреон в испаритель.
  Пока можете методом ТЫКА проложить под шток прокладку( металлическую), а толщину прокладки надо подобрать, чтобы и не заливало компрессор, но и давл.всасывания не было слишком низким.
  Я сам бывший рефмеханик. Все эти беды мне знакомы. Удачи коллега! Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #23 - 14.07.2015 :: 12:20:01
Функции поста

  Пока можете методом ТЫКА проложить под шток прокладку( металлическую), а толщину прокладки надо подобрать, чтобы и не заливало компрессор, но и давл.всасывания не было слишком низким.
  Я сам бывший рефмеханик. Все эти беды мне знакомы. Удачи коллега! Улыбка [/quote]
Спасибо. Вот ответ на вопрос образовался. Помогли дизельному механику.

Кто либо подскажет какой зазор в  момент касания штока мембраны должен быть, что бы немного уменьшить количество вскрываний клапана?
Поставщики пока не ответили, система монтировалась давно, как бы не пришлось целиком менять?! Вдруг таких частей уже нет!
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #24 - 14.07.2015 :: 15:17:41
Функции поста
метод тыка вам в помощь, подложили чуть чуть , запустили посмотрели , ну как в фильме неуловимые мстители  сюжет с аптекаремУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #25 - 14.07.2015 :: 15:47:17
Функции поста
DeniskinF писал(а) 14.07.2015 :: 15:17:41:
метод тыка вам в помощь, подложили чуть чуть , запустили посмотрели , ну как в фильме неуловимые мстители  сюжет с аптекаремУлыбка

Всё так, это ведь на рабочем можно сказать: 2 мм зазор на несжатом!
Не очень удобно лезть туда, масло и газ выходят, хоть и откачивал из труб ...
Опять же масло где-то в трубах сидит, в стекле нет ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #26 - 15.07.2015 :: 17:59:47
Функции поста
Ну уж совсем-то не стоит пугать "неуловимыми мстителями".
  А вот если ты в море и ближайшие запчасти находятся от тебя в достаточно многих милях, то наверное есть смысл подобрать прокладку и дотянуть последние мили до родной климатической зоны и не парится в каюте после вахты, где и заснуть-то толком не получается. Злой
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #27 - 15.07.2015 :: 21:47:05
Функции поста
[quote author=0D3A39323E315F0 link=1418555771/26#26 date=1436983187]Ну уж совсем-то не стоит пугать "неуловимыми мстителями".
  А вот если ты в море и ближайшие запчасти находятся от тебя в достаточно многих милях, то наверное есть смысл подобрать прокладку и дотянуть последние мили до родной климатической зоны и не парится в каюте после вахты, где и заснуть-то толком не получается. Злой[
У меня два компрессора. Вот  добрался до сломанного. Погодка в южном полушарии свежая. на пару суток вообще отключал АС для чистки\покраски. Шайбу скорее всего подберу, тк пока про з. части ничего не слышно. Даже сразу для двух клапанов, тк второй то же может затихариться!
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #28 - 17.07.2015 :: 09:24:33
Функции поста
Вопросик! Новое ТРВ подвезут, дело времени, а вот регулировку ему стартовую, как делать? Консультировался с товарищем - не помню точно!!! от полностью открытого завернуть 14 оборотов? , а потом уже наблюдая процесс, убавлять или добавлять??! Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #29 - 24.07.2015 :: 01:37:04
Функции поста
По перегреву
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #30 - 24.07.2015 :: 07:24:18
Функции поста
НЕЕЕЕ! У тебя в коробочке с новой головой будет инструкция с рисунками. Где и показано на сколько надо сжать пружину. Замеряется штангелем. В общем по рисунку всё поймёшь.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #31 - 24.07.2015 :: 07:32:47
Функции поста
Refмэн писал(а) 24.07.2015 :: 07:24:18:
в коробочке с новой головой

Refмэн, звучит как-то зловеще ...Голова профессора Доуэля )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #32 - 24.07.2015 :: 13:37:18
Функции поста
Ну дык енто всего лиш наш по нашенски, по холодильнецки.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #33 - 27.07.2015 :: 22:59:00
Функции поста
Спасибо парни. Всё воспринял. "По перегреву" для меня сложно, хоть и слово понятное. Системка может собрана у меня не совсем грамотно.!? Когда принял судно у азиатов, работало 2 компр. в один блок испарителя (каждый контур разделён, но в испарители змеевики чередуются). Один раньше выкл. второй позже по Т, установленной на регуляторах. Эл. магн клапанов нет. , работает, работает потом БАЦ, вырубился, в трубах газ. Поднялась Т, БАЦ включился! Видимо не без перегруза. А реле с часами в щите стоят, я такие видел там, где эл. магнитные клапана по ваккуму системы тормозят. Как то так наворочено. Я правда стал по одному компр. использовать, а второй почищен (конд-ор) и готов к работе типо. В Африке редко регулятором приходилось Т ограничивать, ночью 18-20 воздуха внутри, днём 20-24. Жара!
« Последняя редакция: 28.07.2015 :: 05:47:25 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #34 - 02.08.2015 :: 07:15:24
Функции поста
Не иссякнет поток моих вопросов! Рядом с АС работают провизионные компрессора (Битзер), но маленькие. С одного убегает фреон, я его "обнюхал", нашел вроде - клапан с конденсатора ... Вопрос: чем резьбу уплотнить, пока не раскручивал его, там в торце прокладка?, конус внутри??!!Улыбка)) или подмотка?? А подмотка ведь не удержит хладогент!
Спасибо.
Крылатую пехоту, с праздником!
« Последняя редакция: 02.08.2015 :: 08:11:52 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #35 - 02.08.2015 :: 19:58:09
Функции поста
reftan писал(а) 02.08.2015 :: 07:15:24:
... - клапан с конденсатора ... Вопрос: чем резьбу уплотнить, пока не раскручивал его, там в торце прокладка?, конус внутри??!!Улыбка)) или подмотка?...

Изъясняйся понятнее: какой клапан? Какая резьба? О чем вообще речь? Клапан Шредера?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #36 - 03.08.2015 :: 06:53:05
Функции поста
@ mаks77
На море так называют любой вентиль..))
@ reftan уплотни фумом, сто раз так делал. держит нормально.

  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #37 - 03.08.2015 :: 16:57:09
Функции поста
SerB писал(а) 03.08.2015 :: 06:53:05:
@ mаks77
На море так называют любой вентиль..))
@ reftan уплотни фумом, сто раз так делал. держит нормально.


Красивое имя - клапан Шрёдера!  Видимо да, он! (не простой какой-то!)
Резьба?  -  на чём он держится.
Понятно, подмотаю фумом.
Спасибо.
« Последняя редакция: 03.08.2015 :: 16:58:42 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #38 - 03.08.2015 :: 19:48:56
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #39 - 04.08.2015 :: 07:44:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.08.2015 :: 19:58:09:
Изъясняйся понятнее: какой клапан? Какая резьба? О чем вообще речь? Клапан Шредера?  Ужас

Оказалось, после наглядного просмотра, клапан  Шредера это  - ниппель (как бы я   его назвал), для спуска  воздуха например. А я спрашивал о "мощном" клапане, отсечном, выход жидкого хладагента с конденсатора. Открывается /закрывается трещёткой 1/4 вроде, находится в самом низу.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #40 - 04.08.2015 :: 07:48:04
Функции поста
Геннадий благодарю, просветили. Нет, про  отсечной, внизу конденсатора, я спрашивал. А ентот сверху стоит!
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #41 - 04.08.2015 :: 13:58:37
Функции поста
Я же говорил..))SerB писал(а) 03.08.2015 :: 06:53:05:
На море так называют любой вентиль..))

reftan писал(а) 04.08.2015 :: 07:48:04:
про  отсечной, внизу конденсатора, я спрашивал.

  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #42 - 14.09.2015 :: 21:14:47
Функции поста
Доброго времени суток всем. На мой заказ по ТРВ, с фотографиями "головы" и клапана, мой товарищ Отто прислал с извинениями за задержку прайс лист.
Вентиль- ex ventil TES 20 4946                6910NOK
и  - vaskefilter 1/4'' flare vare no. 8399      388NOK
Каталога нет у меня, да и не знаю какой он пользовал. Подскажите, какой клапан? По цифрам похож, но подойдёт ли в тело моего," голова" нового? Долго выяснять времени нет, 16 улетаю домой ...
И что за фильтр? На резьбу. В моём клапане фильтра вообще нет, на фото видно, трубки паяные.
Возможен ли заказ только верхней части ... (это уже так, для развития)
Спасибо всем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #43 - 15.09.2015 :: 10:26:31
Функции поста
Привет коллега! Сначала про термоэлемент.
   Смущает меня что ты его обозвал TES 20. По каталогу такой ТРВ проходит на резьбах и с фильтром на входе. Но скорее всего у тебя "голова" действительно TES 20, а корпус от TES 5, на пайке. Так что "голову" бери и меняй, а фльтр тебе нахрен не нужен.
   Теперь о клапане внизу конденсатора. Это запорный клапан (вентиль по береговому) угловой с штоком и квадратом под трещетку. Утечка по резьбе в конденсатор. Резьба конусная, НО! Чтобы её устранить, надо стравить весь фреон из конденсатора, вывернуть клапан, намотать на резьбу клапана ленту ФУМ, (много не мотай) и ввернуть до нужного положения. Держать будет, делалось такое не раз. Удачи корефан! Exclaim Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #44 - 15.09.2015 :: 12:47:35
Функции поста
Refмэн писал(а) 15.09.2015 :: 10:26:31:
Привет коллега! Сначала про термоэлемент.
   Смущает меня что ты его обозвал TES 20. По каталогу такой ТРВ проходит на резьбах и с фильтром на входе. Но скорее всего у тебя "голова" действительно TES 20, а корпус от TES 5, на пайке. Так что "голову" бери и меняй, а фльтр тебе нахрен не нужен.
   Теперь о клапане внизу конденсатора. Это запорный клапан (вентиль по береговому) угловой с штоком и квадратом под трещетку. Утечка по резьбе в конденсатор. Резьба конусная, НО! Чтобы её устранить, надо стравить весь фреон из конденсатора, вывернуть клапан, намотать на резьбу клапана ленту ФУМ, (много не мотай) и ввернуть до нужного положения. Держать будет, делалось такое не раз. Удачи корефан! Exclaim Улыбка


Вооот! Начинаю понимать. Фотографии клапана ТРВ я выкладывал в №18,20,21 этого обсуждения.
Корпус впаян, а на "башке" написано - TES 20.  Теперь надо попытаться объяснить, что бы прислали только верхнюю часть. По запорному клапану - фум/конус так же всё ясно. Спасибо за информацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #45 - 15.09.2015 :: 13:58:23
Функции поста
Термоэлемент.
  

IMG_6481.JPG ( 201 KB | 12 Загрузки )
IMG_6481.JPG
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #46 - 09.12.2015 :: 17:42:51
Функции поста
Нужна помощь! не запускается ККБ фирмы корф, точнее запускается и тутже встает по ошибке, низкого давления, с фреоновым контуром все нормально, заправлен и все открыто?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #47 - 09.12.2015 :: 17:54:46
Функции поста
давления ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #48 - 09.12.2015 :: 17:56:28
Функции поста
Всас когда работает очков шесть, нагнетание 15, как только запускаются вентиляторы давление всаса падает до четырёх, и все,встал
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #49 - 09.12.2015 :: 18:02:19
Функции поста
Мало фреона, проверь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #50 - 09.12.2015 :: 18:21:45
Функции поста
неа, проверено, я бы не задавал такой нелепый вопрос если на него можно было найти ответ в течение пяти секунд, это первое что в голову пришло, фреона уровень отличный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #51 - 09.12.2015 :: 18:54:29
Функции поста
albanec писал(а) 09.12.2015 :: 17:56:28:
как только запускаются вентиляторы давление всаса падает до четырёх, и все, встал

Это говорит, что фреона мало при вкл. вентиляторов, теплоотдача увеличивается - ТРВ должно пропустить больше фреона. Может и фильтр не пропускать
Или Вы имеете ввиду вентиляторы конденсатора? Но у судового кондиционера конденсатор водяной.
Дайте больше информации и какие работы выполняли с судовом кондиционером. Тяжело гадать на расстоянии
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #52 - 09.12.2015 :: 19:54:02
Функции поста
albanec писал(а) 09.12.2015 :: 17:42:51:
Нужна помощь! не запускается ККБ фирмы корф, точнее запускается и тутже встает по ошибке, низкого давления, с фреоновым контуром все нормально, заправлен и все открыто?

вентиляторы конденсатора мне думается.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #53 - 09.12.2015 :: 20:43:17
Функции поста
никаких работ, банальный запуск, сваккумироно, заправлено, как положено, компрессор запускается,какое то время работает, включаются вентиляторы, давление всаса падает и выключаеться! вот и все
  
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #54 - 09.12.2015 :: 20:44:08
Функции поста
Все новое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #55 - 09.12.2015 :: 20:45:28
Функции поста
DeniskinF писал(а) 09.12.2015 :: 19:54:02:
вентиляторы конденсатора мне думается



albanec писал(а) 09.12.2015 :: 17:56:28:
Всас когда работает очков шесть, нагнетание 15, как только запускаются вентиляторы давление всаса падает до четырёх

А как только запускаются вентиляторы давление нагнетания какое?
Если падает, то и пропускная способность ТРВ уменьшается, фреона не хватает и давление всаса падает до четырёх...

http://www.xiron.ru/content/view/22383/28/
http://ooopht.ru/1609.html
http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_5_2007_Service.htm

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #56 - 09.12.2015 :: 20:50:25
Функции поста
не судовое оборудование, просто здесь спросил
  
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #57 - 09.12.2015 :: 20:58:13
Функции поста
ага, спасибо, завтра попробую все предусмотреть, отпишусь
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #58 - 09.12.2015 :: 21:00:09
Функции поста
сколько контуров у ккб, бывало они аварийные линии путали меж контурами. Общая линия аварий там HP LP нагнетос.
Рекомендую еще клемники вскрыть компрессоров и протянуть, пару раз на 2х фазах толкались с искрением по третьей.

пы.сы. падать по низкому должны в районе 2. чет вы темните.
« Последняя редакция: 09.12.2015 :: 21:01:57 - »  
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #59 - 09.12.2015 :: 21:51:54
Функции поста
даже на четырех и на пяти останавливался, не запуская вентиляторы
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #60 - 10.12.2015 :: 10:05:29
Функции поста
Соленоид то открывается? может в упор качать.
Разок был так перезаправлен что секунду не работал.
А так, ищите казусы, что в аварийной линии срабатывает.
чудес не бывает.
А что срабатывает?
  
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #61 - 10.12.2015 :: 17:23:31
Функции поста
защита по низкому срабатывает
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #62 - 10.12.2015 :: 17:32:32
Функции поста
загруби её
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #63 - 10.12.2015 :: 17:37:43
Функции поста
производитель ихнего тех отдела, говорит что на улице холодно, вот и не запускается. рабочая температура от +5до +45 градусов. хотя даже датчика никакого на наружке нет
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #64 - 10.12.2015 :: 18:59:51
Функции поста
ну если так то по давлению может вставать померь переохлаждение.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #65 - 10.12.2015 :: 19:09:29
Функции поста
А на что он работает?
  
Наверх
 
IP записан
 
albanec
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: калининград
Зарегистрирован: 10.11.2015
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #66 - 11.12.2015 :: 06:49:53
Функции поста
работает на охлаждение вентиляции, неуспеваю я померить никакой перегрев, вырубаеться сразу
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #67 - 21.12.2015 :: 06:44:12
Функции поста
Доброго времени суток уважаемые холодильщики и все причастные! Привет всем с "дружелюбных" вод Сомали, где имею честь  Ужас всех вас представлять.
Возвращаюсь к своим "баранам"!
Тягомотина с поиском контрактов закончилась, пошли работать и под это дело я активизировался по запасным частям. Вчера подвезли заказ - термоэлемент и непосредственно клапан.
Заказал/показал старый и прислали такой же.  На клапане набито 09, зазорчик проверю по таблице в инструкции. Вроде по монтажу всё понятно. В коробке лежало уплотнение под термоэлемент и ещё о-ринг, куда его применять?
Как писал ранее, масло из компрессора ушло в систему! Могу ли я, или надо ли ваккумировать завоздушенную магистраль от отсечного клапана к испарителю и от испарителя к компрессору? Меня беспокоит масло. Чтобы вак. насос его не закачал. И есть ли ещё какие тонкости при запуске, после указанных выше мероприятий? 
Спасибо.
  

IMG_6589_-_kopija.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #68 - 17.01.2016 :: 05:29:09
Функции поста
Доброго времени суток.
Проконсультировавшись с товарищем с форума, заменил термоэлемент, заменил вставку (новая ТЕ20,  09; старая ТЕ12. 03), откачал воздух из завоздушенной системы и помолясь запустил АС. Установка заработала, давление всас 5.5/ нагнет 17;  КМ весь покрылся влагой, масло вернулось и было вспенено! Пожаловался камерадуУлыбка, он посоветовал убавить давление всас. регулировочным винтом. Сделал приблизительно 8 оборотов винта по часовой. В настоящее время наблюдаю "плавающее" давление на всас. 4.5/5.5, нагнет. 18 бар; КМ на пол корпуса обсох, температуру в помещениях держится нормальная. Предполагаю ещё нужно убавить давление на всас.?
Спасибо за внимание.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #69 - 17.01.2016 :: 07:55:24
Функции поста
Если ТРВ "закрыто" уже более чем на половину, то вставку нужно уменьшать. Иначе давление будет не стабильное. В идеале, когда находится  в середине, или отвернуто на 3/4 от общего количества оборотов. Там, если не ошибаюсь 22 оборота. В идеале должно быть отвернуто(открыто) на 12-18 оборотов.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #70 - 17.01.2016 :: 09:28:59
Функции поста
reff писал(а) 17.01.2016 :: 07:55:24:
Там, если не ошибаюсь 22 оборота. В идеале должно быть отвернуто(открыто) на 12-18 оборотов.

Получается надо полностью ослабить пружину и завернуть винт на 12-18 оборотов? А я от указанного в инструкции рег. зазора 31мм ещё завернул около 8! Мне товарищ посоветовал вернуть то, что стояло ... (корректирую - ту вставку, которая стояла раньше)., регулировкой пружины(сжатием) получается корректно не уменьшить  давление на всасывании и пропускную способность вставки.

« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 18:19:11 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #71 - 17.01.2016 :: 16:22:37
Функции поста
Дюзу вообще не надо трогать.  на корпусе регулировка, под колпачком шестиугольный шток. 22 оборота от упора в одну сторону , и до щелчка в другую. Вот при правильно выбранной вставке он и должен быть примерно по середине т.е равное количество в одну и другую сторону. Или открыт на  не более 90%. Если открыт на 25% и ниже, значит большая дюза, ТРВ будет работать не устойчиво, машину будет колбасить
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #72 - 17.01.2016 :: 16:24:04
Функции поста
Не ослабить пружину, а наоборот как можно сильнее её сжать, чтобы ТРВ, т.е. дюза как можно меньше пропускала фреон в испаритель. Потому как вставка великовата. Сам же написал, что была 03, а поставил 09. Вот и все последствия.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #73 - 18.01.2016 :: 04:00:44
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.01.2016 :: 16:24:04:
Не ослабить пружину, а наоборот как можно сильнее её сжать, чтобы ТРВ, т.е. дюза как можно меньше пропускала фреон в испаритель. Потому как вставка великовата. Сам же написал, что была 03, а поставил 09. Вот и все последствия.

Всё так Refman! В моём случае - заворачиваю. А понять пытаюсь, как и откуда отсчитывать обороты и что за щелчок происходит при регулировке "правильной", ну или любой дюзы.
Перечитал всё и вроде дошло до утки, на третьи сутки! Весь ход регулировок от упора и до щелчка (когда резьба кончается). Так? И от щелчка надо отвернуть 12-18 оборотов. В этом случае попадаю на середину и при правильно подобранной дюзе работа корректна?
Сегодня утром на труб-де всасывания, перед гибким шлангом, увидел обмерзание ... ! Ночью немного прохладнее, из-за этого труба обмёрзла? Посмотрю на испаритель, он возможно так же обмерзает... Открыл, посмотрел: испаритель по диагонали расположен, дак вот в самом низу около 10см по всей длине его обмёрзло, термобаллон на выходе так же на обмёрзшей трубе ...
Или прохладно было ночью или засорился там от времени радиатор...?
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 06:23:26 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #74 - 23.01.2020 :: 12:30:33
Функции поста
Всем доброго дня! Получилось найти свою стааарую тему)) И вопросик к специалистам по ней же. С последних обращений сюда много воды утекло, Был и Мадагаскар (чунга-чанга реально! джига-джига  ваапче песня!) и баренцуха. Северное море и не долго музыка играла, facking hell - Нигерия! То место куда лучше не попадать, да и знать про него не обязательно.((
Теперь о деле, пришлось вспоминать, запускать систему АС. Заменил я вставку с 09 на 03 обратно, как и стояло до замены головы ТРВ. Компрессор работает, воздух прохладный, но возврат идёт несработанный и обмерзает всасывающий трубопровод, компрессор влажный всегда ну и думаю воздуховоды то же не сухие, от воздуходувки дак точно.(
Обмерзает испаритель, но местами, он уже не молодой, где-то засрался и не прочистить, тк очень плотно тонкое алюминиевое оребрение, в низу, а испаритель Карриер, установлен по диагонали в корпусе, вообще это оребрение подсгнило и в труху превратилось.
Так полагаю там фреон не испаряется полностью или не перегревается????, и сразу поступает на коллектор, где установлен термобаллон ТРВ. И я имею из-за этого после пуска компрессора давление на всасывании сначала 5 кил, 5 с небольшим а через некоторое время давление припадает до 4 и начинается обмерзание испарителя в проблемных местах, затем трубопровода и компрессора местами. Как понимаю решить вопрос можно сменив испаритель!, что пока не светит. Подскажите, если я определю какие трубочки от ТРВ идут к проблемным секциям и заглушу их или уменьшу проходное сечение сжатием, возможно я исключу активное обмерзание этих мест и как следствие трубопровода с термобаллоном ТРВ?? Тогда и ТРВ в свою очередь не будет прикрывать поступление фреона и вызывать этим падение давления до 4 кил? Обмерзать же может и из-за ваккума, большего чем надо?  Напоминаю, я не холодильщик, а дизельный механик. Борюсь с этими системами в меру возможностей!)
Да и ещё, уже как год не выходит на связь камрад refman, я с ним в личке по этим же темам общался, чтоб не мусорить). Как бы беды с ним не случилось ... переживаю.(
Всем спасибо за внимание. Буду рад услышать советы.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #75 - 23.01.2020 :: 13:42:10
Функции поста
reftan писал(а) 23.01.2020 :: 12:30:33:
...Подскажите, если я определю какие трубочки от ТРВ идут к проблемным секциям и заглушу их или уменьшу проходное сечение сжатием, возможно я исключу активное обмерзание этих мест и как следствие трубопровода с термобаллоном ТРВ?? ...

Заглушив проблемные трубочки, давление всасывания "уроните" еще ниже (какой-то теплообмен всё-таки там есть) и обмерзание не уйдет. Надо тогда еще и производительность компрессора уменьшить, чтобы давление всасывания подросло. Как вариант - прикрыть всасывающий вентиль на компрессоре.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #76 - 23.01.2020 :: 14:48:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.01.2020 :: 13:42:10:
Заглушив проблемные трубочки, давление всасывания "уроните" еще ниже (какой-то теплообмен всё-таки там есть) и обмерзание не уйдет. Надо тогда еще и производительность компрессора уменьшить, чтобы давление всасывания подросло. Как вариант - прикрыть всасывающий вентиль на компрессоре.  Подмигивание


Что то я не подумал про вентиль... Серьёзно? Манометр правда подключен к компрессору. Получается истинного давления я не увижу, разве что нагнетание припадёт ...?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #77 - 23.01.2020 :: 14:53:05
Функции поста
reftan писал(а) 17.01.2016 :: 05:29:09:
Доброго времени суток.
Проконсультировавшись с товарищем с форума, заменил термоэлемент, заменил вставку (новая ТЕ20,  09; старая ТЕ12. 03), откачал воздух из завоздушенной системы и помолясь запустил АС. Установка заработала, давление всас 5.5/ нагнет 17;  КМ весь покрылся влагой, масло вернулось и было вспенено! Пожаловался камерадуУлыбка, он посоветовал убавить давление всас. регулировочным винтом. Сделал приблизительно 8 оборотов винта по часовой. В настоящее время наблюдаю "плавающее" давление на всас. 4.5/5.5, нагнет. 18 бар; КМ на пол корпуса обсох, температуру в помещениях держится нормальная. Предполагаю ещё нужно убавить давление на всас.?
Спасибо за внимание.

тебя консультант с форума сдаётся мне обманул. по старому каталогу производительность TES 12 с вставкой №3 равна 35,2 кВт. Т.к. каталоги обновились, то по новому каталогу TES 20 с вставкой №9 равна 84,5 кВт. итого тебя переконсультировали в сторону увеличения на 240%.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #78 - 23.01.2020 :: 19:01:29
Функции поста
uab1967 писал(а) 23.01.2020 :: 14:53:05:
тебя консультант с форума сдаётся мне обманул. по старому каталогу производительность TES 12 с вставкой №3 равна 35,2 кВт. Т.к. каталоги обновились, то по новому каталогу TES 20 с вставкой №9 равна 84,5 кВт. итого тебя переконсультировали в сторону увеличения на 240%.


Спасибо за уточнение. Возможно я не тактично написал - изначально разговор был о отказе системы и отключении КМ по вакууму, сейчас не вспомню уже (можно перечитать), АС перестал работать и я не мог понять почему. Мне Тут подсказали - вышла из строя голова ТРВ, я заказал замену и прислали то что прислали. Помню смотрел на вставки и размышлял, что бы поставить .... Поставил новую. Ну и плохо ли - хорошо это всё поработало какое то время.
Сейчас заменил вставку на старую, 03, но полагаю испаритель то же изменился в сторону "ухудшения". Позже почитаю "архив" так сказать, чтоб восстановить информацию.

На этот же испаритель у меня работает (сейчас не запускаю) второй КМ, у них раздельные системы, я их отдельно пользую, на нём спустя некоторое время так же вышел из строя ТРВ и чтоб иметь рабочий для непредвиденных я "на удачу" подложил пару монет над вставкой и принудительно открыл её. Почти угадал, но в большую сторону!) Но как временный можно использовать. Заказал сейчас вторую голову,Но Нигерия она такая, месяц нужно - восемь в уме! Дал агенту старую TES20 для образца и вставку попросил 0.3, как и стояла.
« Последняя редакция: 23.01.2020 :: 21:34:48 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #79 - 23.01.2020 :: 22:15:42
Функции поста
нифига не понял! uab1967 писал(а) 23.01.2020 :: 14:53:05:
заменил вставку (новая ТЕ20,  09; старая ТЕ12. 03)

reftan писал(а) 23.01.2020 :: 19:01:29:
Поставил новую. Ну и плохо ли - хорошо это всё поработало какое то время.

Вопрос: как поработало? ответ:чуть не угробил компрессор влажным ходом. ты не холодильщик, поэтому понятие перегрев тебе не знакомо.reftan писал(а) 23.01.2020 :: 19:01:29:
Дал агенту старую TES20 для образца и вставку попросил 0.3, как и стояла.

Так старая голова была TES 12 или TES 20?
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #80 - 24.01.2020 :: 00:19:39
Функции поста
uab1967 писал(а) 23.01.2020 :: 22:15:42:
нифига не понял!

Вопрос: как поработало? ответ:чуть не угробил компрессор влажным ходом. ты не холодильщик, поэтому понятие перегрев тебе не знакомо.
Так старая голова была TES 12 или TES 20?

Да было дело((, тарахтел компрессор, но вроде выжил)). Сейчас вон то же не "тёплый" пар идёт - весь мокрый. Как могу, так и борюсь с ними. тут кроме КМ (хотя прохлада в Африке не пустой звук) наворочено механизмов, а я один, можно сказать. третий/второй мех тока бункеровку освоил...
Круг навернул по механизмам и вернулся к Битцерам.
Старая голова была TES20, другой номер мне назвали в разговоре, когда я сообщил, что у меня фильтров и ничего снаружи лишнего нет, а корпус ТРВ впаян в систему (фото там есть, где-то раньше) Двадцатку и поставил новую. Вставку заменил в прошлом рейсе на ту что стояла изначально TE 0,3. (TE 0.9 которую привезли с новой головой вынул)
Теперь проблема в плохом состоянии испарителя, в нижних точках оребрение осыпалось и газ прямо оттуда на термобаллон регулировки прёт и далее к КМ, Это в свою очередь, как понимаю уменьшает подачу в КМ и уменьшает давление всасывания. Замкнутый круг что ли! Как писал выше я подумал придавить подачу газа на проблемной секции или двух, но получается надо и производительность КМ уменьшать ...
« Последняя редакция: 24.01.2020 :: 00:33:41 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #81 - 24.01.2020 :: 10:15:05
Функции поста
reftan писал(а) 24.01.2020 :: 00:19:39:
Теперь проблема в плохом состоянии испарителя, в нижних точках оребрение осыпалось и газ прямо оттуда на термобаллон регулировки прёт и далее к КМ, Это в свою очередь, как понимаю уменьшает подачу в КМ и уменьшает давление всасывания.

всё правильно: из-за осыпавшегося оребрения уменьшается вскипание фреона и получается уменьшение давления. проблема уйдёт только заменой воздушка.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #82 - 24.06.2020 :: 20:58:34
Функции поста
Доброго времени суток, уважаемые холодильщики. Возник вопрос, полностью завоздушена система провизионного КМ, снимал и уплотнял соединение клапана в конденсаторе. Вакуумного насоса нет. Подскажите близкий к правильному алгоритм запуска КМ в работу. Спасибо.
РС  АС, с которым занимался до этого - пашет. обмерзает, отключается, запускается но температуру в Африке поддерживает! На второй КМ должна приехать голова ТРВ, поставлю, вытащу монеты, будет и второй в запасе на системе АС.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #83 - 08.10.2020 :: 17:32:52
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Не стал новую тему плодить - сменщик в море сообщил, что "вернувшийся" на борт реф контейнер, после долгого отсутствия, в режиме +5 работает не останавливаясь ... Так давно не использовали их! Мне кажется из за малого обьема продуктов. Подскажите пожалуйста.
РС  Давно не отвечает и не помогает камерад Refmэn ... Подозреваю с ним беда ...
здоровья ему ...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #84 - 08.10.2020 :: 20:08:25
Функции поста
reftan писал(а) 08.10.2020 :: 17:32:52:
Всем доброго времени суток.
Не стал новую тему плодить...


Для контейнеров есть специальный раздел: https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=refkont

reftan писал(а) 08.10.2020 :: 17:32:52:
... "вернувшийся" на борт реф контейнер, после долгого отсутствия, в режиме +5 работает не останавливаясь ... Мне кажется из за малого обьема продуктов ...


Объем продуктов ни при чём.  "Работает не останавливаясь" и не набирает нужную температуру?
  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #85 - 09.10.2020 :: 00:24:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.10.2020 :: 20:08:25:
Объем продуктов ни при чём.  "Работает не останавливаясь" и не набирает нужную температуру?


Я сейчас не на борту. Мне кажется он и на морозку работал. сейчас на овощах ... Значит должно хватать всего. Куплен был новым. Уточню сейчас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #86 - 09.10.2020 :: 12:48:35
Функции поста
На сколько мне известно,реф.контейнеры ---универсальны.Но,т.к.воздух из испарителя подается с низу,а возврат по верху,очень часто в низу образуется лед и температурные датчики просто вмерзают в лед,и воздушные каналы также зарастают льдом.Для начала надо воспользоваться принудительной оттайкой,посмотреть ,сколько кондесата сливается,эту процедуру желательно повторить несколько раз.А так же посмотреть какая уставка по температуре стоит.Да и режимы состоят из двух частей:до -10,второй ниже -10,до -24С.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #87 - 09.10.2020 :: 13:12:49
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.10.2020 :: 12:48:35:
На сколько мне известно,реф.контейнеры ---универсальны.Но,т.к.воздух из испарителя подается с низу,а возврат по верху,очень часто в низу образуется лед и температурные датчики просто вмерзают в лед,и воздушные каналы также зарастают льдом.Для начала надо воспользоваться принудительной оттайкой,посмотреть ,сколько кондесата сливается,эту процедуру желательно повторить несколько раз.А так же посмотреть какая уставка по температуре стоит.Да и режимы состоят из двух частей:до -10,второй ниже -10,до -24С.

Виктор, в нашем варианте он работает на плюсах. Сменщик написал - установлено на 3.3. Запускаешь, догоняет до 2.9 и не выключается, продолжает работать 3.4 - 2.9 ... Лично   мне кажется что раньше он так и работал. Если только он не на морозке был ... Стояло то два контейнера-на - 20 один и на +5 второй.  Разницы ведь нет. Потом один мы передали на другой борт. И вопрос - должен ли он отключаться? Загрузка его сейчас никакая, десять ящиков может стоит, остальное воздух.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #88 - 09.10.2020 :: 14:12:42
Функции поста
Первое ,что приходит на ум: смотри датчик температуры на входе в испаритель,бывает,что сбиты настройки и температура отражается ---выхода воздуха ,надо посмотреть (нажимается одна кнопка на панели),точно не помню,правая нижняя со стрелкой и видны все температуры:конденсации и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #89 - 09.10.2020 :: 21:27:42
Функции поста
reftan писал(а) 09.10.2020 :: 13:12:49:
Виктор, в нашем варианте он работает на плюсах. Сменщик написал - установлено на 3.3. Запускаешь, догоняет до 2.9 и не выключается, продолжает работать 3.4 - 2.9 ... Лично   мне кажется что раньше он так и работал. Если только он не на морозке был ... Стояло то два контейнера-на - 20 один и на +5 второй.  Разницы ведь нет. Потом один мы передали на другой борт. И вопрос - должен ли он отключаться? Загрузка его сейчас никакая, десять ящиков может стоит, остальное воздух.
Спасибо.

Разница есть. У Carrier Microlink, например, компрессор в режиме от -5С до -25С работает а режиме старт-стоп. А в режиме от -5С до +25С работает непрерывно. Производительность холодильной машины регулируется соленоидами на всасывании и тэнами "подруливает". Что позволяет перевозить крайне требовательные к температурному режиму  грузы. Там в меню где-то можно изменить границы применения первого и второго способа регулирования. О чем в документации написано.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #90 - 09.10.2020 :: 21:39:32
Функции поста
reftan писал(а) 09.10.2020 :: 13:12:49:
...установлено на 3.3. Запускаешь, догоняет до 2.9 и не выключается, продолжает работать 3.4 - 2.9   ...   И вопрос - должен ли он отключаться? ...


Заданную температуру ведь держит? Хоть бы указали модель контейнера, а то можно долго гадать  Подмигивание

Вот выдержка из инструкции на Carrier:

Цитата:
Cooling
With decreasing supply air temperature and if the supply air is above set point, the unit will be cooling with the condenser fan motor, compressor motor and evaporator fan motors energized. Also, at this time, the cool light is illuminated. When the air temperature decreases to a tolerance above set point, relay TI energizes and the in-range light is illuminated. (Refer to section 1.14.5, Code 30). If the air temperature continues to fall, modulating cooling starts at approximately 2.5_C (4.5_F) above set point. The modulating valve will have a variable current up to 1.30 amps at full modulation. During this cooling mode, a running sum of the temperature differential (supply air temperature --- set point) is kept. When the supply air falls below set point, the differentialis negative. The longer supply air remains below set point, the more negative the running sum becomes. When the supply air temperature decreases to 0.2_C below set point and the running sum is less than ---250 degrees C seconds, relays TN and TC de-energize shutting off the condenser fan and compressor motors. Also, the cool light is de-energized. The evaporator fan motors continue to run to circulate air throughout the container. The in-range light remains illuminated as long as the supply air is within a tolerance of set point, and the 15 minute override is met. If the unit is in the holding mode (neither heating or cooling) and the supply air temperature increases to 0.2_C (0.4_F) above set point, and providing a 3 minute off time has elapsed, relay TC energizes to restart the compressor. Also, at this time, the condenser fan motor starts and the cool light is illuminated.
« Последняя редакция: 09.10.2020 :: 21:41:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #91 - 09.10.2020 :: 23:37:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.10.2020 :: 21:39:32:
Заданную температуру ведь держит? Хоть бы указали модель контейнера, а то можно долго гадать  Подмигивание



Благодарю всех! maks 77, Колотун,Виктор.
Система - Carrier. Температуру держит.
Всё как обычно, сменщик запустил когда стало надо, не останавливается! А вроде должен ... Я не очень помню режим его работы с новья ...  Возникают вопросы ... Если в плюсовой есть такая функция - не выкл., значит оно и есть.
часть из инструкции пошла немного туго)), тех перевод! Но забор наружного воздуха присутствует через регулируемый люк и он выше установленного.
Полагаю он правильно работает.
Вспоминаю, даже в своё время устанавливал требуемую влажность, по инструкции!) Умные машины.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #92 - 02.02.2024 :: 21:51:31
Функции поста
И снова здравствуйте, спициалисты по холоду.)) Не успел я насладиться мозговым покоем после "борьбы" с контейнером (заменил фильт осушитель, в итоге и всё наладилось), наползла проблемка с системой АС(((. Консультировался тут несколько раз конкретно по ней - менял головы на ТРВ. С тех пор эта нестандартная система (тк монтироваласт в малазии) худо-бедно исполняла свои функции. Обмерзала, оттаивалась благодоря установки Т регулятором, воздух гнала влажный, на всасывании 4.0 - 4.5; на нагнетании - 15-21, испаритель (Carrier) снизу (сторона тёплого воздуха) начал осыпаться, внизу ( стоит под углом в корпусе) вообще трубки стали видны в окислах алл-ия.  Как бы то не было до августа 23 г он доработал, затем судно спустилось к Намибии, там свежо!) , его отключили. Я месяц назад приехал на борт, запустил в работу но так как погода довольно прохладная я ничего необычного не замечал. термостат останавливал его по температуре, ночами он не включался, днём при солнце слегка работал не напрягаясь. Но идилия кончилась и мы пошли на север и Т внутри судна настойчиво поползла вверх. Сейчас к обеду она останавливается на 27-28 градусов, а это слегка потно.(
Что я делал. испаритель стал хуже пропускать воздух, ваккум в камере после испарителя стал больше, напор по помещениям соответственно меньше. Несколько раз с пристрастием пытался помыть его но добавилось прохода совсем немного, разрушение его продолжается (в намибии записывал его на замену и проверку всеу системы но как говорится там, на верху, сказали чуть послеПечаль(. Первый вопрос - испаритель стал хуже работать а обмерзания компрессора со стороны всасывания я ещё не видел!!!?  КМ - Фреона в стекле больше половины, давление вс. - прибл 4.5, нагнетания - сейчас 15 по мере загрязнения конденсатора увеличится до 20. Повторюсь - не обмерзает. Сегодня увидел такой момент - масло в  стекле КМ без пены, что не часто, а в глазке на магистрали нагнетания, после фильтра фреон шел с пузырями! Через некоторое время пузыри исчезли, но появилась пена в окошке уровня масла КМ! На манометрв ы этот момент не смотрел, но не думаю, что там что то сильно изменилось. Фильтр осушитель не холодный.Вот такая картина маслом((. Подскажите куда посмотреть и что поделать). Спасибо. 
Дополнение. Не успел озвучить проблему, как есть что дополнить. Сегодня днём у сменного спрашивал - не обратил ли внимание на давление нагнетания? Оказалось не зря спросил, сейчас пошёл посмотреть на КМ, стал убавлять охлаждение но обычной реакции не последовало. 2/3 воды перекрыл - даввление с 16 на 19 лениво поднялось. Обычно водяной клапан открывался почти полностью. Что это? Клапана или кольца? Скорее клапана или один клапан. Какой то частичный отказ, работает немного, но не на полную. Головки потрогал - одинаково выглядят ... Компрессор - Bitzer 4VC-10.2-40P
« Последняя редакция: 03.02.2024 :: 00:34:45 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #93 - 03.02.2024 :: 05:16:26
Функции поста
Для начала. На каком хладагенте работает???
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #94 - 03.02.2024 :: 08:50:21
Функции поста
404А
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #95 - 04.02.2024 :: 04:39:29
Функции поста
ИМХо. Для 404 это не рабочие давления в высокотемпературном режиме.(кондеционирования АС).
1. Пузыри в смотровом,или вспенивание, говорит о недостаточно количестве фреона). Поток должен быть сплошной.
2. Рвс. 4~4,5 bar тоже мало, говорит о нехватке фреона или неправильно настроеном ТРВ. (Рраб. 5,5~6,5 бар).
3. Отсюда и Рнаг. 16bar. Рабочее для 404 в высокотемпературном режиме 19~22dbar.

У КМ есть опция регулирования производительности, или он постоянно работает в 100%.
Ну  и то что, стали сыпаться ламели, конечно не есть хорошо.

404 трех компонентный , наверное в системе уже какой нибудь новый фреон. Если будете менять испаритель, то просите перевести систему на 507. В системе переделывать ни чего  не надо. ИМХо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #96 - 05.02.2024 :: 00:24:23
Функции поста
То что сейчас тарахтит у меня в компрессорной плохо понимается мною в плане что то сделал - наблюдаешь результат. Испаритель требует замены, возможно 1/4 част его не работает. Ламели опадают снизу поверхности а в нижней части испарителя ( он под углом расположен) уже спеклись в мокрую кашу(. Но когда Т в помещениях стала 28! мостик стал что то подозревать и смотрю началось шевеление, что надо заменить и прочее.
Мне не понятно почему с уменьшением протока воздуха (а дуть стало тише, разряжение в полости за испарителем больше) у меня не увеличилось обмерзание испарителя и затем магистрали и компрессора?
В окошке контроля уровня масла КМ - пена, временами возвращается масло, до полного уровня.
В стекле после фильтра осушителя пузырьки перестали появляться, возможно из-за низкого уровня, я добавил фреон. Когда добавлял, закрыв вентиль выхода фреона с конденсатора, нормальный вид внутри, чистое стекло, фреон видно булькает..... Когда пустил его в систему пости сразу поднялся какой то туман внутри! Я даже как то посмотрев во время работы подумал что уровень фреона выше стекла!! И пузырьки вроде всплывают. Когда собрал фреон - всё чисто и уровень чётко виден и нет тумана... Отследил некоторую зависимость. пузырьки в стекле после осушителя не пропали! Я стал наблюдать за уровнем масла - он увеличивался до полного стекла, затем некоторое время, сек. 15/20 стоял полный, затем появлялась пена и уровень уходил, в это время в стекле после фильтра то же летят пузырьки...( Звук работы то же меняется. ??? Блин, ситуёвина. Я уже рядом стоящий КМ раздал крепления и соединения, год назад остановлен из за прокудившегося конд-ра, может поменять их местами? За год стояния может не пришёл в негодность....
Давление нагнетания приподнял к 20 убавлением воды охлаждения, вторая непонятка на данный момент. Обычно вода у меня была открыта почти полность и приходилось следить и часто чистить водяную полость КД, сейчас, в тропиках я убавляю воду!
Несколькими промывками/продувками испарителя я добился небольшого увеличения прохода воздуха, так же от старого положения открутил на 5 оборотов регулировочный винт на ТРВ. После старта в работу некоторое время давление нагн держится 5, затем уходит на 4 - 4.5 .....
Как писал раньше у меня корпус ТРВ впаян в трубки а голова (термоклапан, правильно? ) TES20 вообще от другого клапана. Собрана короче сборная азиатская солянка.
Сейчас немного остудило кругом дождём. 23 градуса держится. Обмерзания нет, но КМ обильно мокрый.  Как то так.
« Последняя редакция: 05.02.2024 :: 01:18:43 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #97 - 06.02.2024 :: 10:04:59
Функции поста
reftan писал(а) 05.02.2024 :: 00:24:23:
...Я стал наблюдать за уровнем масла - он увеличивался до полного стекла, затем некоторое время, сек. 15/20 стоял полный, затем появлялась пена и уровень уходил, в это время в стекле после фильтра то же летят пузырьки...

Когда в смотровом стекле за фильтром появляются пузырьки, то падает давление на всасывании и в картере компрессора. Поэтому происходит вскипание растворенного в масле фреона, поэтому оно пенится. А когда масло пенится, оно легко уносится компрессором в систему. Фреон в масле в картере компрессора обычно говорит о низком перегреве в испарителе (компрессор "заливает")

reftan писал(а) 05.02.2024 :: 00:24:23:
...Мне не понятно почему с уменьшением протока воздуха (а дуть стало тише, разряжение в полости за испарителем больше) у меня не увеличилось обмерзание испарителя и затем магистрали и компрессора?...

В системах кондиционирования температура кипения фреона всегда должна быть выше ноля, не должно быть никакого "обмерзания".

reftan писал(а) 05.02.2024 :: 00:24:23:
... так же от старого положения открутил на 5 оборотов регулировочный винт на ТРВ. После старта в работу некоторое время давление нагн держится 5, затем уходит на 4 - 4.5 ...

Про регулировку ТРВ рисунок во вложении:
« Последняя редакция: 06.02.2024 :: 10:06:34 - mаks77 »  

Danfoss_TES.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #98 - 06.02.2024 :: 14:36:36
Функции поста
reftan писал(а) 02.02.2024 :: 21:51:31:
испаритель (Carrier) снизу (сторона тёплого воздуха) начал осыпаться, внизу ( стоит под углом в корпусе) вообще трубки стали видны в окислах алл-ия.  Как бы то не было до августа 23 г он доработал, затем судно спустилось к Намибии, там свежо!) , его отключили.

испаритель стал хуже пропускать воздух, ваккум в камере после испарителя стал больше, напор по помещениям соответственно меньше. Несколько раз с пристрастием пытался помыть его но добавилось прохода совсем немного, разрушение его продолжается


Думаю основная проблема в Воздухоохладителе(ВО)
Забит,рассыпается(отсюда все проблемы...)
« Последняя редакция: 06.02.2024 :: 14:37:42 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #99 - 08.02.2024 :: 21:35:28
Функции поста
Ref 81, maks77 благодарю. Можно судить о том, что ко всему прочему в КМ слишком много масла? Бывает что уровня в стекле не видно.  Слишком низкое давление из за не полного испарения фреона по причине плохой теплоотдачи? (ведь испаритель в плохом состоянии)  В настоящее время не трогаю КМ, охлаждает и охлаждает, а то накроется и будет алё-улю, в районе Абиджана!((
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #100 - 09.02.2024 :: 14:59:59
Функции поста
reftan писал(а) 08.02.2024 :: 21:35:28:
... Можно судить о том, что ко всему прочему в КМ слишком много масла? ...


Скорее всего, это последствия проблем с заполнением испарителя - когда фреон не успевает выкипать в испарителе и попадает в жидком виде в картер, то масло разбавляется и уровень поднимается. Когда ТРВ, наконец, закрывается, то происходит выкипание фреона из масла (масло пенится в картере) и унос его в систему с пеной.
  

Наверх
 
IP записан
 
tossot21
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07.05.2023
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #101 - 10.02.2024 :: 13:42:39
Функции поста
Ref 81 писал(а) 04.02.2024 :: 04:39:29:
404 трех компонентный , наверное в системе уже какой нибудь новый фреон.

И что с того, если у 404А температурный глайд минимальный?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #102 - 10.02.2024 :: 16:10:12
Функции поста
И, ни чего.
Я из личного опыта написал, на судах(транспортного типа, контейнеровозы,сухогруз,банановозы.....). Нету в штате реф.механика, реф.часть попадает в заведование 2 -го механика, очень редко эл.механика. которые как правило меняютя раз в 4 месяца.
Поэтому, что они делают как эксплуатируют, обслуживают, где консультируются, большая загадка.

Но, опресовка, устронение, утечек, ваккуумирование и перезаправка системы в 3 случаях. Давала положительный результат.
Из личного опыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #103 - 12.02.2024 :: 00:13:28
Функции поста
Всем здравствуйте. Продолжаю наблюдения(. Поработал КМ за это время в двух режимах( видах) - качая туда сюда уровень масла и в зависимости от этого появлялись пузырьки в стекле после фильтра; сейчас давление всасывания припало до 3!! Уровень масла минимальный в стекле, пузыри идут постоянно в стекле после фильтра.(( Сегодня ночью, выбираю попрохладнее время, днём остановка на 30-40 минут нагреет коробку - не остудить!, парни остановят КМ, промоют, продуют испаритель, прикроют на оборот ТРВ (открывал приблизительно на 6, правда при вращении шестигранник имел некоторое движение по продольной оси. Мог проскакивать? А я не чувствовал.) Попрошу снять термоклапан (голову) со второго ТРВ, один фиг та система не работает. Вдруг тихонько трындец работающей голове приходит?? Или это резко наступает? В 15 году я менял обе, 9 лет, может пора сломаться?  Да, во "втором режиме" температурка поднялась с 23 на 25-26. Но и конечно жарища тут , около Абиджана((. Спасибо за внимание.
В системах только 404А фреон. Время от времени пополняется. Конденцатор АС весь горячий, воды открыто на него гораздо меньше чем обычно...?.  На провизионном он прохладный! ?
« Последняя редакция: 12.02.2024 :: 00:15:20 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #104 - 12.02.2024 :: 10:46:47
Функции поста
При низком теплосъеме с испарителя и большой энертности ТРВ и системы в целом происходит следующее. Залив периодический КМ что приводит к уносу масла повышенному. Далее маслоотделитель хуже отделяет масло тк его % в нагнетании выше. Больше масла в испарителе из за этого еще больше уменьшает его теплоотдачу. Следствие - еще больший унос масла из КМ и еще больший залив.
Добавлять масло нет смысла в такой ситуации. Нужно настроить ТРВ на поддержание перегрева без залива и ждать возврата масла в систему. Настройку придется корректировать по мере очистки испарителя от масла.

Если испаритель посыпался то снизилась его производительность и значит прежняя настройка ТРВ стала переразмеренной, что привело к заливу и уносу масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #105 - 02.03.2024 :: 12:33:59
Функции поста
Ещё раз повторюсь - спасибо за консультации, помощь. Дело было не в бабине, "профессионал" сидел в кабине!)) Это о себе. Ни разу не был свидетелем такой поломки - свищь в трубке конденсатора. Туман маслянистого цвета видимо последствие попадания влаги в систему ... В последние недели до смены просто добавлял фреон и один раз масло в систему и на смену/получение снабжения прибыл с пустыми баками 404-ого. На смене обещался ремонт и специалисты но Гана напугала требованиями к судну и офис решил обойтись малой кровью - без захода. 
Сменщик, вскрыв кондёр увидел что одна трубка парит - фреон уходил оттуда! Как я понял парни заглушили трубу. На сколько этот ремонт замедлит приезд специалистов не известно, но 22 градуса вместо 26 чувствуется сильно!
  
Наверх
 
IP записан