Горячая тема (более 10 ответов) Расcчитать потерю давления в испарителе (число прочтений - 5555 )
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Расcчитать потерю давления в испарителе
25.12.2014 :: 11:22:32
Функции поста
Добрый день.
Не получается найти годный пример расчета потери давления среды при фазовом переходе в трубчатом испарителе (да и вообще в испарителях и кондесаторах). Может быть, у кого то есть под рукой?
Спасибо
« Последняя редакция: 26.12.2014 :: 09:36:18 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчитать потерю давления в испарителе
Ответ #1 - 25.12.2014 :: 15:13:53
Функции поста
А зачем его считать? Печаль
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчитать потерю давления в испарителе
Ответ #2 - 25.12.2014 :: 16:19:02
Функции поста
Holod7 писал(а) 25.12.2014 :: 15:13:53:
А зачем его считать? Печаль

Тоже не понял, более важна скорость перегретого газа для уверенного масловозврата, иногда надо жертвовать большим перепадом давления. Альфа Лаваль, для кожухотрубных испарителей, определяет скорость газа на выходе не менее 8м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчитать потерю давления в испарителе
Ответ #3 - 25.12.2014 :: 16:35:45
Функции поста
AW писал(а) 25.12.2014 :: 11:22:32:
Не получается найти годный пример расчета потери давления среды при фазовом переходе в трубчатом испарителе (да и вообще в испарителях и кондесаторах).

И навряд ли найдешь, у каждого изготовителя свои прибамбасы, например:



Разные коэффициенты шероховатости, внутренняя площадь, турбулентные потоки и т.п.
  

Truba.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расчитать потерю давления в испарителе
Ответ #4 - 26.12.2014 :: 06:20:23
Функции поста
Напрмер, при расчете трубчатого льдоаккумулятора мне непонятно какой длины может быть трубка. Не просто так ведь там их несколько, а не через одну проходит весь фреон. Хотелось бы иметь представление о том, как определяется допустимая длина одной трубки при изменении внутреннего диаметра, температуры кипения, нагрузки и т. д.  Круглые глаза
« Последняя редакция: 26.12.2014 :: 06:21:24 - AW »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Рассчитать потерю давления в испарителе
Ответ #5 - 26.12.2014 :: 09:27:53
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Консультации для Самоделкиных и Самоучек [move by] Виктoр.

Тут ведь, если испаритель одного поперечного сечения, и скорость потока ближе к выходу возрастает.
« Последняя редакция: 26.12.2014 :: 09:53:56 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #6 - 26.12.2014 :: 10:14:45
Функции поста
????? Ужас С какого, если расход постоянный? Сам себе противоречишь. Или сечение все же уменьшается? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #7 - 26.12.2014 :: 10:38:40
Функции поста
SSA писал(а) 26.12.2014 :: 10:14:45:
????? Ужас С какого, если расход постоянный? ...

Массовый расход постоянный, скорость паров выше скорости жидкости при том же массовом расходе  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #8 - 26.12.2014 :: 11:31:28
Функции поста
Диаметр трубки, конечно, один и тот же от начала до конца
Но как возмужную длину трубки при известной нагрузке, температуре кипения и диаметре посчитать?
Или наоборот, задавшись длиной трубки, посчитать необходимый диаметр?
Трубка - самая обычная нержавейка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #9 - 26.12.2014 :: 11:55:13
Функции поста
AW писал(а) 26.12.2014 :: 11:31:28:
...Или наоборот, задавшись длиной трубки, посчитать необходимый диаметр?...

А если тупо взять необходимое сечение общей всасывающей трубы и разделить на количество трубок в испарителе?  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #10 - 26.12.2014 :: 16:29:00
Функции поста
Если для иследовательских целей то делишь трубу  на участки и в зависимости от плотность и вязкости считаешь сопротивление и оптимизируещь диаметр. Для практических целей достаточно задаться параметрами на  средней точке кипения по диаграмме и скорости 4-6 м/с.  Я считаю в диркал по всасывающему трубопроводу при 7-8м/с.  При относительно не  длинной трубе вообще можно пренебречь сопротивлением. Потери в десятые градуса в практике не принципиальны. Секция льдоаккумулятора конечно подлиннее трубы кожухотрубника и ее лучше проверить.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #11 - 26.12.2014 :: 20:41:26
Функции поста
AW писал(а) 26.12.2014 :: 11:31:28:
Но как возмужную длину трубки при известной нагрузке, температуре кипения и диаметре посчитать?
Или наоборот, задавшись длиной трубки, посчитать необходимый диаметр

а таким образом чтобы сопротивление трубки было не более 0.5К. Есть три величины от которых оно зависит: длина, количество трубок и диаметр. Для льдоаккумулятора например берешь трубку 15мм и длиной 15м и начинаешь прибавлять параллельные змеевики пока не сойдется производительность и  допустимое сопротивление и скорость в трубках
  
Наверх
 
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #12 - 29.12.2014 :: 06:13:14
Функции поста
reff писал(а) 26.12.2014 :: 20:41:26:
а таким образом чтобы сопротивление трубки было не более 0.5К. Есть три величины от которых оно зависит: длина, количество трубок и диаметр. Для льдоаккумулятора например берешь трубку 15мм и длиной 15м и начинаешь прибавлять параллельные змеевики пока не сойдется производительность и  допустимое сопротивление и скорость в трубках

Да-да. Вот я и хочу проверить выбранную трубку на сопротивление. Будет ли оно ниже 0.5 К или нет, но не получается найти пример расчета для движения среды с фазовым переходом; попадаются расчеты только для однофазных сред.
Сейчас попробую в диркалке прикинуть, но хотелось бы самому понимать что откуда берется -)
Блин не знал, что бывают трубы с внутренней нарезкой.. круто
  
Наверх
 
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #13 - 29.12.2014 :: 06:21:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.12.2014 :: 11:55:13:
А если тупо взять необходимое сечение общей всасывающей трубы и разделить на количество трубок в испарителе?  Очень довольный

эээ... как то подозрительно просто звучит Озадачен
и опять же  мне непонятно какой длины можно будет сделать трубку полученного диаметра, чтобы сопротивление в ней было не выше 0ю5 К
« Последняя редакция: 29.12.2014 :: 06:23:39 - AW »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расcчитать потерю давления в испарителе
Ответ #14 - 29.12.2014 :: 18:16:28
Функции поста
Чтобы не забивать себе и тебе голову, посмотри расчет испарителя, все ссылки на формулы открыты. Тебя интересует строка 129 (пункт 25.3) на листе 1, далее иди по ссылкам т.е. лист 3 ячейка D346, и т.д, и т.д. и т.д.
Удачи.  Улыбка
  

Raschet_isparitelja_po_vneshnim_dannym.XLS ( 412 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан