Очень популярная тема (более 25 ответов) Агрегат на -60 (число прочтений - 12285 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Агрегат на -60
08.01.2015 :: 08:54:46
Функции поста
Обратился человек с вопросом по поводу охлаждения воздуха до -50..-45.

Цитата:
мне нужно сделать холодильную машину для испытательного стенда.
Характеристики машины должны быть примерно такие :
Температура кипения -60 оС
Температура конденсации 0 оС
Холодопроизводительность 5,1 кВт
Фреон R407 (или можно другой)
Машина будет работать на воздухе.


Думаю очевидно что сделать это на 407 нецелесообразно, там что-то около 74 куб.м в час нужен компрессор.

У меня два варианта 410 нужно порядка 35 куб.м в час (много но реально) и r23 тут около 9 куб.м в час.

Но r23 я никогда в глаза не видел и что за грабли меня ждут? На этот раз?

Что скажете господа?  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #1 - 08.01.2015 :: 20:15:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.01.2015 :: 08:54:46:
...Но r23 я никогда в глаза не видел и что за грабли меня ждут? ...

Тебя ждет каскадная холодильная машина  Подмигивание

« Последняя редакция: 08.01.2015 :: 20:16:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #2 - 08.01.2015 :: 20:38:30
Функции поста
На 410м и 20 кубиков должно хватить.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #3 - 09.01.2015 :: 06:06:12
Функции поста
Давид писал(а) 08.01.2015 :: 20:38:30:
На 410м и 20 кубиков должно хватить.


CoolPack говорит что нужно на 410-ом 32.8 куб.м в час. Степень сжатия в одном каскаде порядка 13 - многовато я думаю

mаks77 писал(а) 08.01.2015 :: 20:15:29:
Тебя ждет каскадная холодильная машина 


На днях думаю съездить посмотреть каскадную машину.  Подмигивание

Одним каскадом с -60 до 0 не достанем? Степень сжатия 8.3 (для  r23) не много, для кондейного компрессора не айс, пробовал (режим -50/-10 на 410) башка компрессора до +140...+150 дошла, но не сгорел.

Если каскадом что во втором каскаде r22 или r410?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #4 - 09.01.2015 :: 10:14:10
Функции поста
Чаще 22-й или 404-й.
Можно и 410-й на -10 заставить работать, если ресурс установки заказчика не волнует.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #5 - 09.01.2015 :: 10:17:16
Функции поста
Smag писал(а) 09.01.2015 :: 10:14:10:
Чаще 22-й или 404-й...

Еще R134a, особенно в последнее время в установках с СО2  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #6 - 09.01.2015 :: 10:21:37
Функции поста
Smag писал(а) 09.01.2015 :: 10:14:10:
Можно и 410-й на -10 заставить работать, если ресурс установки заказчика не волнует.


А что с 410 не так? Разъест компрессор?

mаks77 писал(а) 09.01.2015 :: 10:17:16:
Еще R134a, особенно в последнее время в установках с СО2


Не нравиться 134, слишком маленькая холодопроизводительность - требует компрессора с большим объемом.

тут как бы выяснилось что в конечном итоге охлаждаться конденсаторы будут окружающим воздухом. Т.е светит режим -60 / +50 в крайнем случае.

Тут два каскада по любому светит и как бы не три.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Агрегат на -60
Ответ #7 - 09.01.2015 :: 10:23:36
Функции поста
Руслан, могу дать телефон человека, который обслуживает крио системы на станции переливания крови.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #8 - 09.01.2015 :: 10:37:03
Функции поста
SSA писал(а) 09.01.2015 :: 10:23:36:
Руслан, могу дать телефон человека, который обслуживает крио системы на станции переливания крови.


Ок.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #9 - 09.01.2015 :: 11:59:10
Функции поста
Если залить r23 то

при +0 плотность 1кг примерно 1 литр
если объем заправки 1 кг то при объеме испарителя 1 литр и 1 литр в конденсаторе получим 2 литра

его давление при +30 будет порядка 53 бар и займет 2литра. Чтобы получить безопасные 30 бар нужно объем порядка 9 литров в холодильном агрегате. Если компрессор своим картером имеет объем порядка 3...4л то нужен ресивер около 3...4 литров.

Верны ли мои расчеты.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #10 - 09.01.2015 :: 12:27:17
Функции поста
А не проще 2-х ступенчатый компрессор и R507 ?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #11 - 09.01.2015 :: 12:32:54
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 09.01.2015 :: 12:27:17:
А не проще 2-х ступенчатый компрессор и R507 ?


И какого размера должен быть компрессор на 507?

у 507 при -60 давление 0.5 бар (абс) или -0.5 (изб) вакуум?
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 12:48:15 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #12 - 09.01.2015 :: 13:44:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.01.2015 :: 10:21:37:
А что с 410 не так? Разъест компрессор?

Тут два каскада по любому светит и как бы не три.

Не, нормально все с 410-м. По-крайней мере копландовские ZP работают на такеом кипении с конденсацией до +55.

А зачем 2 каскада?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #13 - 09.01.2015 :: 13:49:40
Функции поста
Smag писал(а) 09.01.2015 :: 13:44:17:
А зачем 2 каскада?


Сначала стояла задача режим -60 / 0. Но пораспрашивав я узнал, что в конечном итоге охлаждение агрегата на воздухе. Т.е летом теоретически имеем режим -60 / +50 (с учетом жары в +35 градусов и DT=15 на конденсаторе). Поэтому тут как минимум два каскада или три (не хотелось бы три).
К тому же r23 имеет предел в критической температуре и в один "присест" (каскад) не получиться.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Агрегат на -60
Ответ #14 - 09.01.2015 :: 13:57:30
Функции поста
RuslanG, для 2-х ступенчатых компрессоров такое давление норм.Вот только конденсацию придётся снижать!
  

Screenshot_2015-01-09-16-49-56.png (Вложенный файл удалён)
Screenshot_2015-01-09-16-49-17.png (Вложенный файл удалён)
Screenshot_2015-01-09-16-48-54.png (Вложенный файл удалён)

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан