Горячая тема (более 10 ответов) выход из строя компрессора (число прочтений - 4823 )
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
выход из строя компрессора
08.01.2015 :: 18:11:30
Функции поста
Ситуация следующая. Имеется несколько компрессорных агрегатов на базе компрессоров Bitzer. Простояли в нерабочем состоянии около двух лет. Заправлены фреоном 404. давление в системе в пределах нормы. Начали запускать в работу,несколько агрегатов запустились нормально без проблем.При запуске агрегата на базе компрессора 4PCS-10 происходит следующее при включении компрессора в течении 2 секунд визг и клин компрессора. Такое произошло с двумя агрегатами.При разборе компрессора видно задиры на поршнях и гильзе цилиндра. Почему такое произошло?  Мое мнение такое ,что система была заправлена фреоном с влагой и во время стояния в нерабочем состоянии произошло окисление поршней и в результате задиры и клин компрессора. Надо запускать еще несколько агрегатов ваше предложение в данной ситуации. Неужели придется разбирать все компрессоры перед запуском?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: выход из строя компрессора
Ответ #1 - 08.01.2015 :: 18:30:08
Функции поста
А до этого они работали или просто стояли смонтированными?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: выход из строя компрессора
Ответ #2 - 08.01.2015 :: 19:01:13
Функции поста
До этого они отработали месяца три ,но это было два года назад
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: выход из строя компрессора
Ответ #3 - 08.01.2015 :: 20:40:24
Функции поста
Как-то в такие же смутные времена, что-бы спасти свои гроши от обесценивания, хотели мы с друзьями скупить все Атлантовские компрессора и передержать их пару лет) Однако отказались после того как нам сказали, что после года хранения они будут клинить , вроде бы для приработки пар трения вводяца какие-то присадки, которые со временем теряют свои свойства.

Так ли оно на самом деле не знаю, но в моей памяти это отложилось, да и сам пару раз после этой новости замечал довольно непродолжительную работу завалявшихся компрессоров..
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: выход из строя компрессора
Ответ #4 - 09.01.2015 :: 04:52:31
Функции поста
Компрессора стояли под давлением фреона, контакта с воздухом не было. Была такая же ерунда на аммиачных компрессорах, если долго простоят без работы и есть контакт с воздухом происходило окисление поршней. Но там проще начинаешь крутить вал вхолостую ,а он не прокручивается приходилось разбирать компрессора. На полугерметичном компресоре так не сделаешь, вал не провернешь. Думаю придется разбирать оставшиеся компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: выход из строя компрессора
Ответ #5 - 12.01.2015 :: 17:32:21
Функции поста
Чередование фаз, наличие уровня масла?
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: выход из строя компрессора
Ответ #6 - 12.01.2015 :: 18:11:36
Функции поста
Реле контроля фаз имеется, уровень масла в норме.
В общем из 10 компрессоров ,которые надо было запустить с 3 компрессорами такая ситуация. Придется перебирать компрессора с заменой шатунов пальцев и поршней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: выход из строя компрессора
Ответ #7 - 12.01.2015 :: 20:38:47
Функции поста
перед пуском прогревали компрессоры?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: выход из строя компрессора
Ответ #8 - 13.01.2015 :: 06:24:06
Функции поста
Ушатали компрессора Печаль Через коленвал надо было масло прогнать
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: выход из строя компрессора
Ответ #9 - 14.01.2015 :: 18:48:16
Функции поста
Подогрев масла работает. Что имеется в виду прогнать масло через коленвал. Ничто не могло помочь в данной ситуации при разборке видно , что произошло окисление материала пальца и шатуна  они прикипели друг к другу так ,что и разобрать их было не так то просто. Шатуны на коленвалу были нормальные без задиров и накипи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: выход из строя компрессора
Ответ #10 - 15.01.2015 :: 03:48:46
Функции поста
xolod 1 писал(а) 08.01.2015 :: 18:11:30:
что система была заправлена фреоном с влагой и во время стояния в нерабочем состоянии произошло окисление поршней

Вернее наоборот! Система была заправлена водою с фреоном!

Рыбаки дюралевые лодки хранят или на воде или подвешенные в воздухе. На земле они скоротечно сгнивают в месте контакта с грунтом.

На воду в системе грешить не стоит. Ранее системы бы просто не работали из за наличие влаги, то есть перемерзания в ТРВушках и пробоя по обмоткам.

Скорее компрессора жестоко эксплуатировали, от чего произошло окисление масла, которая в последствии погрызла поршня.
  
Наверх
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: выход из строя компрессора.
Ответ #11 - 15.01.2015 :: 06:14:27
Функции поста
xolod 1 писал(а) 08.01.2015 :: 17:59:28:
Ситуация следующая. Имеется несколько компрессорных агрегатов на базе компрессоров Bitzer. Простояли в нерабочем состоянии около двух лет. Заправлены фреоном 404. давление в системе в пределах нормы. Начали запускать в работу грегатов запустились нормально без проблем.При запуске агрегата на базе компрессора 4PCS-10 происходит следующее при включении компрессора в течении 2 секунд визг и клин компрессора. Такое произошло с двумя агрегатами.При разборе компрессора видно задиры на поршнях и гильзе цилиндра. Почему такое произошло?  Мое мнение такое ,что система была заправлена фреоном с влагой и во время стояния в нерабочем состоянии произошло окисление поршней и в результате задиры и клин компрессора. Надо запускать еще несколько агрегатов ваше предложение в данной ситуации. Неужели придется разбирать все компрессоры перед запуском?

компрессоры с жидким фреон были, перед пуском после долгой стоянки, надо около часа греть картер и все равно проверить
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: выход из строя компрессора
Ответ #12 - 15.01.2015 :: 18:02:34
Функции поста
Компрессора перед запуском прогревались в течении суток на ощупь были теплые. Стоят термостаты на блокировку запуска при низкой температуре компрессора. Про жестокую эксплуатацию ничего не скажу. При разборке масло было чистое и не было ни какого намека на перегрев компрессора, нет нагара на клапанах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: выход из строя компрессора
Ответ #13 - 16.01.2015 :: 06:37:08
Функции поста
xolod 1 писал(а) 15.01.2015 :: 18:02:34:
При разборке масло было чистое и не было ни какого намека на перегрев компрессора, нет нагара на клапанах.

Эт радует!!!

А всёж проверить масло на кислотность стоило бы. Есть и другие факторы, которые его окисляют.
  
Наверх
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: выход из строя компрессора
Ответ #14 - 16.01.2015 :: 08:58:37
Функции поста
xolod 1 писал(а) 14.01.2015 :: 18:48:16:
Что имеется в виду прогнать масло через коленвал

через штуцер датчика реле давления масла подается масло под давлением, что благотворно влияет при  стартапе долгостоящего неработающего компрессора
  
Наверх
 
IP записан