Очень популярная тема (более 25 ответов) Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет. (число прочтений - 6968 )
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
09.01.2015 :: 09:27:55
Функции поста
Добрый день! Поправьте, если пишу не в той ветке.
Я студент, создаю лабораторную установку по конденсации попутного нефтяного газа, который в России на 25% сжигается на факелах. Улыбка
состав его примерно таков- 60%-азот, а остальные 40% составляющие горючие фракции (пропан, гесксан, пентан итд.)
Хочу сконденсировать эти 40% в жижу по принципу самогонного аппарата.
Для создания этой холодильной машины, я к Вам и обращаюсь.
по моим расчетам- 2х метровой трубки алюминиевой Ф30-40мм будет достаточно. Она будет снаружи обмотана медным змеевиком(3/8"), плотными кольцами, итого 26 метров медной трубки, с внутренним объемом 1,45 литра под кипение фреона.
Попутный газ в трубке мне нужно охладить до -25...-30С
далее, что непонятно- выбор компрессора- самая важная часть, использовать низкотемпературный или среднетемпературный? будет ли достаточно мощности в 500Вт хладопроизводительности при Т=-15С или нужен мощнее? Подойдет ли компрессор низкотемпературный, который устанавливают в морозильные лари для мороженного?
Отдельный и немаловажный вопрос по капилярной трубке... как правильно выбратьт или расчитать ее длину и проходное сечение?.
Заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #1 - 09.01.2015 :: 09:52:25
Функции поста
Бляшка писал(а) 09.01.2015 :: 09:27:55:
...
Попутный газ в трубке мне нужно охладить до -25...-30С ...

Температура конденсации пропана при атмосферном давлении -42 оС  Подмигивание
Насколько я понимаю процесс, технология разделения должна проходить не при атмосферном давлении...
Тыкать сюда мышкой: ТЕХНОЛОГИЯ И УСТАНОВКА ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНОГО И ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 10:27:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #2 - 09.01.2015 :: 10:10:35
Функции поста
Если газ надо охладить до -25...-30, то компрессор надо подбирать на -35...-40 кипения, для обеспечения разницы температур в теплообменнике. Т.е. нужен низкотемпературный.
Холодопроизводительность нужно считать. А посчитать ее можно зная расход и свойства смеси газов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #3 - 09.01.2015 :: 10:14:54
Функции поста
Спасибо за скорый ответ!
Да, примерно подобную установку хочу собрать, только с меньшим давлением.
За ссылку огромное спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #4 - 09.01.2015 :: 10:26:28
Функции поста
Бляшка писал(а) 09.01.2015 :: 09:27:55:
состав его примерно таков- 60%-азот, а остальные 40% составляющие горючие фракции (пропан, гесксан, пентан итд.)
Хочу сконденсировать эти 40% в жижу по принципу самогонного аппарата.

у нас еще до 16% сероводорода присутствует..Хотел бы я посмотреть на человека, который это сконденсирует.. Весь смысл установок на нефтяных комплексах заключается в разделении энтого попутного газа на фракции. И для этого требуются совсем не самогонные аппараты, а совсем другой бюджет..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Vitali Castel-Engineering
Активный пользователь
*
Отсутствует


Castel Engineering

Сообщений: 45
Местоположение: Lublin
Зарегистрирован: 14.06.2013
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #5 - 09.01.2015 :: 11:06:28
Функции поста
Здорово, сообщите пожалсто на каком этапе и как из этого сагонного апарата вытянуть этил?)) для внутреннего потребления)

мой знакомый работает на установке которая разделяет это всё на разные фракции, на сегодняшний день пользуются оборудованием разработанным англичанами...)если не ошибаюсь) очень дорогая инвестиция...
А какие наработки есть в России после наследия вырабаттного в СССР?
  

Самые дешевые холодильники строят только на Севере, для этого требуется только столбики и колючая проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #6 - 09.01.2015 :: 12:32:48
Функции поста
Температуры конденсации газов, входящих в попутный нефтяной газ- следующие
Метан   -161,5
Этан   -88,63
Пропан   -42,07
Бутаны   -0,5 ÷ -1,73
Пентаны   36,5 ÷ 50,9
Гексаны  68,7 ÷ 57,9


варианта я вижу 2
1) Глубокое охлаждение трубки, по которой движется газ. Но температуры конденсации газов слишком низкие, по этому предварительно газ придется сжимать компрессором, чтобы увеличить давление.
2 )Использование холодильного компрессора для глубокого сжатия газа, с последующим расширением и выделением конденсата. это значительно упростит задачу.

Нашел 4 компрессора нужен совет, какой лучше использовать.
caj4519z
nj9238gk
nj2212gk
caj4519T
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 12:54:31 - Бляшка »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #7 - 09.01.2015 :: 13:05:23
Функции поста
Бляшка писал(а) 09.01.2015 :: 12:32:48:
Рассматривариваю вариант сжатия попутного газа в самом компрессоре, это значительно упростит задачу.
Нашел 4 компрессора по бросовым ценам ...


Для этого надо использовать компрессоры, предназначенные для работы с R600 и R290  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #8 - 09.01.2015 :: 13:12:10
Функции поста
Принцип сжатия и там и тут вроде один, независимо от хладогента. Или это связано с типом используемого масла в компрессоре?
Неужели не один из вышеназванных не подойдет?  Плачущий
И еще одно, если следовать по первому пути (конденсация за счет глубокого охлаждения газа)
какую минимальную температуру я смогу создать на стенке трубы? и какой из этих компрессоров лучше подойдет?
сам газ который требуется конденсировать, равен температуре окружающей среды.

Простите меня, незнающего... Сижу сейчас в кратчайшие сроки изучаю литературу по холодильным системам, пытаюсь разобраться.  Спасибо, что помогаете мне разобраться в этом. Улыбка
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 13:22:43 - Бляшка »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #9 - 09.01.2015 :: 13:17:06
Функции поста
Бляшка писал(а) 09.01.2015 :: 13:12:10:
.... Или это связано с типом используемого масла в компрессоре?..

И с типом масла, и с пожарной безопасностью  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #10 - 09.01.2015 :: 13:18:18
Функции поста
Первым делом рассчитывается испаритель. Для этого нужно знать параметры охлаждаемой среды, и расход в единицу времени. А уж потом к этой нагрузке выбирается компрессор. Испаритель в трубке не годится, нужен пластинчатый, по типу осушителей воздуха. Кстати прежде всего нужно подумать каким образом этот газ осушить перед сжижением, этот вопрос не менее важный. Сжимать газ однозначно придется иначе потребуются слишком большие площади теплопередачи и энергетические потери выше.
Чего то планируемая холодопроизводительность 500вт маловата! Будет ли экономический эффект от этой штуки?!! Баллончики для туристической плитки что ли заправлять? Может уж лучше факел!!?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #11 - 09.01.2015 :: 13:20:00
Функции поста
Безопаснее охлаждать попутный газ тем более в условиях лаборатории. Но проще сжать попутный газ и тогда температуры сжижения станут доступны бытовым холодильникам.

нужно выбрать между безоопасностью и температурой.

Задача разделения газов стоит?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #12 - 09.01.2015 :: 13:23:14
Функции поста
reff писал(а) 09.01.2015 :: 13:18:18:
...Чего то планируемая холодопроизводительность 500вт маловата! Будет ли экономический эффект от этой штуки?!! Баллончики для туристической плитки что ли заправлять? Может уж лучше факел!!?

reff, ТС писал: Цитата:
...студент, создаю лабораторную установку...
  

Наверх
 
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #13 - 09.01.2015 :: 13:26:09
Функции поста
повторюсь, это пока только лабораторная установка, нужно подцепить к газопроводу и "накапать" полторашку газового конденсата. затем, сжечь часть конденсата перед комиссией, подтвердив тем самым качественный состав "топлива". Задачи разделения газов-нет.
температура газа идущего по трубопроводу примерно равна температуре окружающей среды, допустим. испытываем летом, +5...+15 градусов. расходом газа мы тоже можем варъировать, так как на трубе установлен обычный шаровый кран.
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 13:34:50 - Бляшка »  
Наверх
 
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #14 - 09.01.2015 :: 13:27:51
Функции поста
вот, нашел фото подобной технорлогии, но конденсировали природный газ.
тут, полагаю- газ направляли в компрессор для сжатия...

Используя вышеназванные компрессора, смогу ли я получить температуру на стенке -35...-40?

Не ожидал такой активности!!! СПАСИБО, ХОЛОДИЛЬЩИКИ!!!! Очень довольный
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 13:35:58 - Бляшка »  

Ashampoo_Snap_2014_04_17_11h29m19s_005_.jpg (Вложенный файл удалён)
____0135.jpg (Вложенный файл удалён)
____0144.jpg ( 1163 KB | 7 Загрузки )
____0144.jpg
Наверх
 
IP записан