Очень популярная тема (более 25 ответов) Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет. (число прочтений - 6971 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #15 - 09.01.2015 :: 13:32:31
Функции поста
Этан и метан то же в полторашку нальете? Или на пропане остановитесь?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #16 - 09.01.2015 :: 13:38:57
Функции поста
Бляшка писал(а) 09.01.2015 :: 13:27:51:
...Используя вышеназванные компрессора, смогу ли я получить температуру на стенке -35...-40?...

Получить-то температуру можно, но для этого надо собрать установку  Подмигивание

RuslanG писал(а) 09.01.2015 :: 13:32:31:
Этан и метан то же в полторашку нальете?...

Присоединяюсь  Подмигивание
Этан Т. кип. −88,6 °C
Метан Т. кип. -161,6 °C
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 13:41:50 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #17 - 09.01.2015 :: 13:54:55
Функции поста
над этим тоже думаю, сжимать газ придется однозначно,
но на первых шагах можжно эти 2 газа не конденсировать.
на месторождении, где буду испытывать эту установку 25% пропан, 19% бутан, 6% пентан, 3% гексан.
вот эту "кашу" хочу получить. до метана  с этаном доберемся.
надо определиться по какому пути правильно идти будет.
давление либо охлаждение.
но подкупает то, что денег особо много нет и никто не выделяет. компрессора нашел только те, которые указал. ООчень хотелось бы использовать их.
можно даже два) Улыбка
на предыдущей страничке выложил фото аналога. что скажете?
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 13:57:17 - Бляшка »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #18 - 09.01.2015 :: 14:34:36
Функции поста
Зачем нужно  работать на низких температурах при конденсации пропан- бутана? Сжать до 15-20 бар и охладитель в конденсаторе проточной водой или воздухом.
Трубу охоадить можно и до - 35  все зависит от количества  газа проходящего по ней и  холодно производительности установки.  Ну и конструктива конденсатора. ИМХО лучше в трубе с газом пустить пучек труб мелкого диаметра с хладагентом ну или одну трубу но длиннее.  Т.е. теплообменник труба в трубе.  Вырастает площадь теплопередачи и эффективность. Намотать трубу на трубу, при этом обеспечив хороший контакт практически не возможно, только пайкой. Но и в этом  случае потери, в виде теплопроводности через стенку трубы остаются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #19 - 12.01.2015 :: 07:30:58
Функции поста
Да, уважаемые, Вы правы. без сжатия тут делать нечего.
вот такую схему накидал, пнг идет из трубы проходит через влагоотделитель и скапливается в газгольдере- пропановский баллон пусть будет. там выравнивается хим состав и пульсации газа. давление в баке 2атмосферы. оттуда качает газ компрессор в рессивер пусть тоже- маленький баллон толстостенный 5литровый, накачивает с давлением 25 атмосфер, дальше газ под этим давлением идет по змеевику и охлаждается либо воздухом, либо жидкостью, либо фреоном через второй компрессор. и выходит наш газ в область разряжения с давлением 1атмосферу, где давление резко падает, и конденсат вниз, не конденсат-вверх.

сложности возникли, купил 2 компрессора, пусковых реле нет =( от обычных холодильников, на сколько я понимаю- не встанут. как быть?
nj9238gk
nj2212gk
  

Ashampoo_Snap_2015_01_11_17h08m08s_001_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #20 - 12.01.2015 :: 17:49:51
Функции поста
Бляшка писал(а) 12.01.2015 :: 07:30:58:
либо фреоном через второй компрессор. и выходит наш газ в область разряжения с давлением 1атмосферу, где давление резко падает, и конденсат вниз, не конденсат-вверх.

Зачем сконденсированный пропан-бутан дросселировать? Это потом, для газов у которых критическая точка температуры низкая, типа азота.   Не лучше ли охладить сам ресивер?! Снизу конденсат в баллоны, сверху неконденсат через дроссель, или через дифклапан обратно. Вот на рессивер то и можно намотать трубочку с хладагентом. Единственная проблема контроль уровня конденсата в ресивере и сброс его в баллон. Штука не бюджетная.
« Последняя редакция: 12.01.2015 :: 18:14:52 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #21 - 12.01.2015 :: 18:08:47
Функции поста
до 20 бар наверно излишнее сжимать при охлаждении фреоном. Энергию сжатия ведь нужно отводить и учитывать при подборе хол. машины. Излишние затраты. Пропан при сжатии 5-8бар конденсируется при комнатных температурах в обычных воздушных конденсаторах. Ну одно дело конечно эксперимент без учета затрат, а другое реальное производство.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #22 - 12.01.2015 :: 18:39:57
Функции поста
Если у вас в подающей линии давление 2бар, то можно и без дополнительно сжатия сконденсировать. Нужно только охладить смесь до -20С. Имхо лучше конденсацию производить при температурах выше 0С, т.к  пары воды  в смеси все равно будут присутствовать в реальной установке и замерзать мешая процессу.  Всего то поджать до 6 бар и процесс пойдет уже при охлаждении смеси до +10С
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #23 - 13.01.2015 :: 05:38:17
Функции поста
reff писал(а) 12.01.2015 :: 18:39:57:
до 6 бар и процесс пойдет уже при охлаждении смеси до +10С


Какой же компрессор выдержит сжимать всю эту шнягу и не дать клина? Холодильные компрессоры "такие хрупкие"  Подмигивание
Ответ: взять компрессор от воздушных компрессоров они более или менее рассчитаны на сжатие воздуха с примесями воды.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Бляшка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 09.01.2015
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #24 - 13.01.2015 :: 09:44:40
Функции поста
Спасибо большое за ценные советы!
а фильтры и влагоотделители на всасывающей магистрали разве не устранят влагу и прочие несжимаемые компоненты?
и еще раз повторю вопрос про пусковые реле...
компрессора без них =( от обычных холодильников- не встанут, ток слабенький. как быть? что можно придумать для запуска компрессора?
или уж на крайний случай, выводить провода, тумблер и кнопку... включением тумблера замыкается общий контакт и рабочая обмотка, а кнопкой замыкается -размыкается пусковая ))) как в ракете  Очень довольный Смех
« Последняя редакция: 13.01.2015 :: 10:06:52 - Бляшка »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #25 - 14.01.2015 :: 03:56:52
Функции поста
Бляшка писал(а) 13.01.2015 :: 09:44:40:
а фильтры и влагоотделители на всасывающей магистрали разве не устранят влагу и прочие несжимаемые компоненты?


Да любой фильтр подавится неочищенным попутным газом.

Бляшка писал(а) 13.01.2015 :: 09:44:40:
компрессора без них =( от обычных холодильников- не встанут, ток слабенький. как быть? что можно придумать для запуска компрессора?


Не знаю конструкцию обмоток этих компрессоров, но если они однофазные то нужно подключать как требует завод. Можно конечно предположить что вместо пускового реле поставить конденсатор, однако запросто вред может выйти и полный капец. По хорошему на второй обмотке должен быть сдвиг фазы иначе двигатель не запустится.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #26 - 14.01.2015 :: 08:35:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.01.2015 :: 05:38:17:
Какой же компрессор выдержит сжимать всю эту шнягу и не дать клина? Холодильные компрессоры "такие хрупкие"  Подмигивание
Ответ: взять компрессор от воздушных компрессоров они более или менее рассчитаны на сжатие воздуха с примесями воды.

Холодильный компрессор не предназначен для таких целей
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Создаю самогонный аппарат для попутного нефтяного газа. Нужен совет.
Ответ #27 - 14.01.2015 :: 08:37:01
Функции поста
reff писал(а) 14.01.2015 :: 08:35:19:
Холодильный компрессор не предназначен для таких целей


Вот и я о том же. Каждому свое.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан