Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5 (число прочтений - 9470 )
fedkov
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.09.2012
Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
09.02.2015 :: 13:19:02
Функции поста
Всех приветствую кто сможет помочь мне
Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5 смонтирован с выносным воздушным конденсатором, летом заправили 5 баллонов R 410 и сделали пробный пуск. Оборудование проработало 72 часа. Остановили за не надобность. Пришло время запускать (уже зима) выдал ошибку 05 низкое давление в системе. Подозрение мое фреон сконденсировался в конденсаторе, 1 мое действие пускателем кратковременно принудительно вкл компрессор несколько раз, проталкивали фреон. Ошибка не исчезла, 2 мое действие начали заправлять фреоном по понемногу и вкл пускатель также. Вот пока не заправили 5 баллонов ошибка тогда и исчезла. 5 баллонов рассчитывали на полную заправку системы чиллер + трасса + конденсатор. По манометру что то и было, но процессор не выдаст просто так ошибку. Вот и выясняю из-за чего, то ли утечка, то ли из-за низкой температуры нехватка фреона. Вот и ломаем голову то ли подрядчики смонтировали трассу с утечкой ( говорили все опрессовывали), то ли из за низкой температуры фреон сконденсировался. Своим подрядчикам не особо доверяю в их работе, на то есть причины. Но 5 баллонов добавлять из-за отрицательной температуры я в это не верю. Чиллер без жидкостного ресивера, выносной конденсатор Thermokey 1463 B расположен горизонтально вентиляторами вверх выше компрессора на 3 метра. Чиллер внутреннего размещения . И возможно работа чиллера без рессивера в зимнее время?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #1 - 09.02.2015 :: 13:39:04
Функции поста
Какая наружная температура ? Есть ли регулировка вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
fedkov
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.09.2012
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #2 - 09.02.2015 :: 13:48:57
Функции поста
Какая наружная температура ? Есть ли регулировка вентиляторов.

Температура наружная доходит - 25. Вентиляторы выносного конденсатора скорость   регулируют сами по давлению
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #3 - 09.02.2015 :: 13:53:00
Функции поста
Чиллер в тепле? Или тоже на улице?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #4 - 09.02.2015 :: 13:56:38
Функции поста
На 410 - м в данном случае может работать и при - 30.В смотровом стекле что было видно ? Перепад температуры на фильтре .
  
Наверх
 
IP записан
 
fedkov
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.09.2012
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #5 - 09.02.2015 :: 14:20:22
Функции поста
Цитата:
Чиллер в тепле? Или тоже на улице?

Писал что чиллер вн размещения в тепле Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
fedkov
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.09.2012
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #6 - 09.02.2015 :: 15:23:35
Функции поста
[quote author=45484B37313734070 link=1423487942/4#4 date=1423490198]На 410 - м в данном случае может работать и при - 30.В смотровом стекле что было видно ? Перепад температуры на фильтре . 
Когда пробовали запустить после простоя чиллера, путем кратковременного нажатия пускателя для прогона фреона из конденсатора несколько раз, в глазке показало пусто, по мере заправки стал появляться хладагент.  До полного заполнения глазка ушло  5 баллонов хладагента. Перепад температуры на фильтре не мерил.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #7 - 09.02.2015 :: 15:25:32
Функции поста
Вероятно действительно утечка .
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #8 - 10.02.2015 :: 06:07:18
Функции поста
Вероятно когда на всасе босый х#р, то и на нагнетании тоже будет печалька.
Весь фреон поселился в кондере. И если не подкормить наркомана на всас. то паравозик не покатится.
Утечка не исключена кстати.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #9 - 10.02.2015 :: 08:55:08
Функции поста
Чё гадать-то?
Я уже на аирконе ответил: чиллер гарантийный, поэтому пусть трахаются монтажеры-пусконаладчики.
Если щас самому начать какие-либо телодвижения, то они быстренько "спрыгнут" с гарантии.
  
Наверх
 
IP записан
 
fedkov
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.09.2012
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #10 - 10.02.2015 :: 13:20:33
Функции поста
Вопрос: жидкостной ресивер на чиллер обязательно нужен или без него можно?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #11 - 10.02.2015 :: 13:34:48
Функции поста
Если у Вас чиллер работает зимой (или летом) без остановки, то не нужен.
Если зимой останавливается, то могут возникнуть проблемы с зимним пуском - тут необходимы меры, обеспечивающие поступление фреона в компрессор до выхода чиллера на режим, близкий к рабочему.
Поэтому ресивер необходим при работе с остановками зимой.

fedkov писал(а) 09.02.2015 :: 15:23:35:
Когда пробовали запустить после простоя чиллера, путем кратковременного нажатия пускателя для прогона фреона из конденсатора несколько раз, в глазке показало пусто, по мере заправки стал появляться хладагент.
Это чё, отверткой пускатель нажимали? Ужас Чё бы не погонять компрессор без охлаждения и масла... Смех
Это Ваши монтажеры-наладчики или Вы сами?
Если монтажеры - пишите им претензию, забирайте все уплаченные им деньги через суд и ищите тех, кто нормально сделает пусконаладку.
« Последняя редакция: 10.02.2015 :: 13:44:29 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
fedkov
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.09.2012
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #12 - 10.02.2015 :: 15:35:43
Функции поста
SSA писал(а) 10.02.2015 :: 13:34:48:
Это чё, отверткой пускатель нажимали?  Чё бы не погонять компрессор без охлаждения и масла...
Это Ваши монтажеры-наладчики или Вы сами?
Если монтажеры - пишите им претензию, забирайте все уплаченные им деньги через суд и ищите тех, кто нормально сделает пусконаладку.

Сам не лезу, горе монтажники делают, а я за ними все их действия смотрю, вот у них не получилось запустить зимой и спрашиваю на форумах что да как. Вопрос: заправка чиллера в зимнее время на сколько больше отличается в сравнении летом. И возможно обойтись только ресивером или еще регулятор давления конденсации надо и еще чего то.
  
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #13 - 10.02.2015 :: 18:00:02
Функции поста
Я бы на вашем месте думал не о ресивере, а о заливе компрессоров, гидроударе и прочих прелестях.. Тем более конденсатор выше компрессоров. А по делу ресивера и регулятора скорости не хватит.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Нужна помощь Чиллер Ferroli EGW IR 120.2 VB AB R 5
Ответ #14 - 11.02.2015 :: 07:46:55
Функции поста
fedkov писал(а) 10.02.2015 :: 15:35:43:
Вопрос: заправка чиллера в зимнее время на сколько больше отличается в сравнении летом. И возможно обойтись только ресивером или еще регулятор давления конденсации надо и еще чего то.

Заправка чиллера что летом, что зимой одинаковая. (есть еще байки про "зимний" и "летний" фреоны... Смех).
Регулирование давления конденсации у Вас осуществляется вентиляторами по давлению.

Есть особенности зимней работы. И ресивер необходим для летнего "хранения" избытков фреона при зимней работе, а так же для подачи фреона в компрессор после зимних остановок системы и "миграции" фреона в конденсатор.

aza писал(а) 10.02.2015 :: 18:00:02:
Я бы на вашем месте думал не о ресивере, а о заливе компрессоров, гидроударе и прочих прелестях.. Тем более конденсатор выше компрессоров. А по делу ресивера и регулятора скорости не хватит.
Стесняюсь спросить...  Смущённый А при каких тут делах залив и гидроудар? Или чтоб что-нибудь написать? Смех
« Последняя редакция: 11.02.2015 :: 07:52:23 - SSA »  
Наверх
 
IP записан