Горячая тема (более 10 ответов) Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки (число прочтений - 8116 )
shatun 12
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: сахалин
Зарегистрирован: 25.02.2015
Пол: Мужской
Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
25.02.2015 :: 22:56:11
Функции поста
Каким способом избавиться от избытка масла которое в процессе эксплуатации накопилось в плитах (кол-во 8 шт.) морозильного шкафа фреоновой судовой холодильной установки. Из-за масла которое находиться в некоторых плитах морозильного шкафа плиты обмерзают не полностью и мороженная продукция получается на наполовину мороженная на половину сырая. Холодильная установка состоит из 2-х компрессоров, 2-х маслоотделителей, 2-х конденсаторов, линейного ресивера, циркуляционного ресивера, 2-х фреоновых насосов, 2-х морозильных шкафов, трюма ( в котором установлен испаритель) и регулирующей станции.

« Последняя редакция: 26.02.2015 :: 08:40:12 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
barkas
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Братск
Зарегистрирован: 29.01.2015
Пол: Мужской
Re: возврат масла из испарителя
Ответ #1 - 26.02.2015 :: 03:19:27
Функции поста
байпас перед ТРВ, перед остановкой перекрывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: возврат масла из испарителя
Ответ #2 - 26.02.2015 :: 05:49:38
Функции поста
Для начала выставить НОРМАЛЬНЫЙ режим работы холодильной установки. Тогда и масло "залегать" не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
barkas
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Братск
Зарегистрирован: 29.01.2015
Пол: Мужской
Re: возврат масла из испарителя
Ответ #3 - 26.02.2015 :: 07:57:33
Функции поста
два компрессора и два фреоновых насоса?!,..два мороз.шкафа и испарители в трюме. че за х.установка то?, на судовых названия всего есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #4 - 26.02.2015 :: 08:45:08
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #5 - 26.02.2015 :: 08:47:22
Функции поста
shatun 12 писал(а) 25.02.2015 :: 22:56:11:
Каким способом избавиться от избытка масла, которое в процессе эксплуатации накопилось в плитах

У Вас горизонтальный скороморозильный плиточный аппарат (СМА) или вертикальный?
Система насосная?
Оттайка горячими парами фреона?

SSA писал(а) 26.02.2015 :: 05:49:38:
выставить НОРМАЛЬНЫЙ режим работы

Какой нормальный режим работы фреоновой судовой холодильной установки для СМА (морозильных шкафов), Сергей Алексеевич?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #6 - 26.02.2015 :: 09:59:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 08:28:02:
Система насосная?

shatun 12 писал(а) 25.02.2015 :: 22:56:11:
2-х фреоновых насосов

muravei77 писал(а) 26.02.2015 :: 08:45:08:
Улыбка

Это понятно, но обычно в насосных не ТРВ, а РВ или что-то посложнее с автоматикой.

А удаление масла решается хорошим прогревом испарителя при оттайке горячими парами. Если с первого раза не получится - прогреть хорошо несколько раз

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #7 - 26.02.2015 :: 13:43:55
Функции поста
Прогревом, конечно, можно, если он есть. Улыбка
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 08:47:22:
Какой нормальный режим работы фреоновой судовой холодильной установки для СМА (морозильных шкафов), Сергей Алексеевич?

"Я  так думаю..." (R) - нормальный перегрев и нормальное переохлаждение.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #8 - 26.02.2015 :: 13:51:24
Функции поста
SSA писал(а) 26.02.2015 :: 13:43:55:
нормальный перегрев

установка то насосная..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #9 - 26.02.2015 :: 13:53:02
Функции поста
SSA писал(а) 26.02.2015 :: 13:43:55:
"Я  так думаю..." (R) - нормальный перегрев и нормальное переохлаждение

Это при насосной схеме перегрев?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #10 - 26.02.2015 :: 14:05:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.02.2015 :: 13:53:02:
Это при насосной схеме перегрев?

Геннадий Иваныч! Не пытай человека! Он плиточник и в глаза не видел! Самый ближайший плиточник к Оренбургу, в Магнитогорске имеется! Это вёрст 700 будет!!!
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #11 - 26.02.2015 :: 15:22:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.02.2015 :: 13:51:24:
установка то насосная..

shatun 12 писал(а) 25.02.2015 :: 22:56:11:
Холодильная установка состоит из 2-х компрессоров,

Я чё-то не так читаю?
  
Наверх
 
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #12 - 26.02.2015 :: 15:55:07
Функции поста
SSA писал(а) 26.02.2015 :: 05:49:38:
Для начала выставить НОРМАЛЬНЫЙ режим работы холодильной установки. Тогда и масло "залегать" не будет.

вот когда такие SSA-ные мастера берутся за то чего не понимают и получается полная по##ень.
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #13 - 26.02.2015 :: 16:16:48
Функции поста
R507 писал(а) 26.02.2015 :: 15:55:07:
вот когда такие SSA-ные мастера берутся за то чего не понимают...

"А птичку нашу прошу не обижать!" (С) Матроскин
  

Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Возврат масла из испарителя фреоновой судовой холодильной установки
Ответ #14 - 26.02.2015 :: 17:15:51
Функции поста
Плиточники в глаза не видел, но окромя как прогретое вытащить видимо никак, или только насосом гонять жидкий без закладки продуктов. А потом уж с циркуляционного тащить.
  
Наверх
 
IP записан