Очень популярная тема (более 25 ответов) расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука" (число прочтений - 25309 )
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
01.03.2015 :: 12:25:41
Функции поста
Приветствую всех! Подмигивание
При переделке теплообменника в воздушный испартель возник вопрос по подбору готового, а лучше расчёту и самостоятельному изготовлению "паука".
Вопрос:
1. Какими данными нужно располагать для расчёта "паука"?
2. Какова методика?

Данные: Хладагент R407C, холодопроизводительность 9kW при T0=-25градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #1 - 01.03.2015 :: 13:21:28
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #2 - 01.03.2015 :: 13:52:43
Функции поста
Спасибо. Очень довольный
Но есть проблемка.  Озадачен
Табличный расчёт подразумевает выбор значения производительности 1м распр. трубки при определённой температуре кипения. Т.к. производительность воздухоохладителя и темп. кипения R407C теплового насоса "воздух-вода" зависит от температуры окружающего воздуха, то на какое значение кипения и производительности ориентироваться - максимальное , среднее или минимальное?
Как правильно?
« Последняя редакция: 01.03.2015 :: 14:05:37 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #3 - 01.03.2015 :: 14:08:44
Функции поста
В расчете я бы ориентировался на среднюю мощность с проверкой на максимальную мощность.
По методике без проблем можно рассчитать диаметр трубок паука. Размеры дистрибьютора можно прикинуть исходя из табличных данных стандартных дистрибьюторов данфосса близких к нужной производительности. По сути, дистрибьютор - это лейка с конусом в центре... делаете чертеж и вперед к токарю.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #4 - 01.03.2015 :: 14:19:36
Функции поста
Aik писал(а) 01.03.2015 :: 14:08:44:
В расчете я бы ориентировался на среднюю мощность с проверкой на максимальную мощность.


Не стыкуется...
Пример:
при Тк=-25С получается
производительность 1трубки d6(1м) равна 1,7кВт. производительность испарителя  равна  9,1кВт
значит трубок нужно 9,1/1,7= 6шт
при Тк=+10С получается
производительность 1трубки d6(1м) равна 5,1кВт. производительность испарителя  равна  19,8кВт
значит трубок нужно 19,8/5,1= 4шт

Сколько трубок брать? 5шт что-ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #5 - 01.03.2015 :: 16:26:56
Функции поста
Сколько "ходов" в теплообменнике, столько и трубок Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #6 - 01.03.2015 :: 17:33:23
Функции поста
Aik писал(а) 01.03.2015 :: 16:26:56:
Сколько "ходов" в теплообменнике, столько и трубок Подмигивание


а если "ходов" в теплообменнике 22шт, что делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #7 - 01.03.2015 :: 18:52:57
Функции поста
1) Искать другой конденсатор с меньшим количеством ходов.
2) Объединять пару-тройку ходов между собой, правда от этого изменится гидравлическое" сопротивление.
3) Делать паук на 22 трубки, равномерность распределения будет трудно достичь.
4) Бросить эту затею.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #8 - 01.03.2015 :: 19:25:26
Функции поста
Буду пробовать варианты №2 и №3  Улыбка
« Последняя редакция: 01.03.2015 :: 19:26:13 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #9 - 02.03.2015 :: 04:52:52
Функции поста
Попробуй еще такие варианты.
  

Distrib_jutor_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Distrib_jutor_2.jpg (Вложенный файл удалён)
Distrib_jutor_3.jpg (Вложенный файл удалён)
Distrib_jutor_1.jpg ( 24 KB | 47 Загрузки )
Distrib_jutor_1.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #10 - 02.03.2015 :: 15:23:20
Функции поста
Спасибо.
Очень интересный вариант, но в изготовлении сложноват...
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #11 - 02.03.2015 :: 20:13:35
Функции поста
Alex_M писал(а) 02.03.2015 :: 15:23:20:
Очень интересный вариант, но в изготовлении сложноват...

Зато без токаря .
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #12 - 02.03.2015 :: 21:37:15
Функции поста
Чем чревато или насколько "хуже"  будет такая конструкция:

труба 5/8" - муфта 5/8"-7/8"- 2см трубы 7/8"- заглушка 7/8" с 6шт отверстиями для распред. трубок?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #13 - 02.03.2015 :: 23:03:43
Функции поста
Alex_M писал(а) 02.03.2015 :: 21:37:15:
муфта 5/8"-7/8"- 2см трубы 7/8"- заглушка 7/8"

скорость высоковата будет. Весь смысл в том, что это коллектор и должен скорость гасить.   вот если бы 65-76 трубу и длину 15см. И 6 трубки маловаты ИМХО, сопротивление будут давать. Хотя бы 10. В 10 трубке и отверстий насверлить можно по длине, вместо щелевых вырезов. В холодильных установках курылева рассмотрен подобный распределитель, зеленая книжка
« Последняя редакция: 02.03.2015 :: 23:07:58 - reff »  

raspred.JPG (Вложенный файл удалён)
rasprdel.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #14 - 02.03.2015 :: 23:16:55
Функции поста
ИМХО Классический паук надежней. Только нужно соблюдать сопротивление трубок не меньше 0.3-0.5 бар при самой низкой возможной производительности
  
Наверх
 
IP записан