Очень популярная тема (более 25 ответов) расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука" (число прочтений - 25302 )
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #30 - 25.03.2015 :: 05:03:00
Функции поста
Недавно скачал программу Sporlan для расчета диаметра отверстия дросельной шайбы на пауке. Проблема в том, что эта программа в результате расчета показывает только номер кольца, а диаметр самого отверстия остается скрыт.
Может быть, у кого то есть таблица соответствия номеров этих колец с их диаметрами? Судя по каталогам производителя, у них есть некое разделение: кольца для фреона и кольца для аммиака. У последних после номера стоит буква "А". Что при этом меняется, не пойму?

Буду очень рад, если подскажите литературу, описывающую принцип расчета этого проклятого диаметра отверстия дрослельной шайбы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #31 - 25.03.2015 :: 11:57:22
Функции поста
AW писал(а) 25.03.2015 :: 05:03:00:
Недавно скачал программу Sporlan для расчета диаметра отверстия дросельной шайбы на пауке


Поделитесь, плиз, ссылочкой на скачивание софтины Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #32 - 25.03.2015 :: 12:23:40
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #33 - 25.03.2015 :: 13:53:37
Функции поста
AW писал(а) 25.03.2015 :: 05:03:00:
У последних после номера стоит буква "А". Что при этом меняется, не пойму?

Материал: для R717 - дистрибьюторы изготовлены из стали и стальных сплавов, для фреонов - из цветных металлов, которые боятся аммиак
  

20-10.pdf (Вложенный файл удалён)
20-148.pdf (Вложенный файл удалён)
SD-94.pdf (Вложенный файл удалён)
SD-95.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #34 - 26.03.2015 :: 05:44:24
Функции поста
^ Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #35 - 27.03.2015 :: 12:11:00
Функции поста
Жаль, в их каталогах так же названы только номера колец  Смущённый
Судя по всему, никак не узнать какие диаметры соответствуют номерам их колец
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #36 - 27.03.2015 :: 13:46:00
Функции поста
AW писал(а) 27.03.2015 :: 12:11:00:
Жаль, в их каталогах так же названы только номера колец  Смущённый
Судя по всему, никак не узнать какие диаметры

Запросто смотри здеся:
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 13:50:53 - Михалап »  

RD_RUS.pdf (Вложенный файл удалён)

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Никитос
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик

Сообщений: 13
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2015
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #37 - 29.10.2015 :: 13:33:52
Функции поста
Reff, подскажите пожалуйста автора книги??
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #38 - 29.10.2015 :: 14:12:49
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Никитос
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик

Сообщений: 13
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2015
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #39 - 29.10.2015 :: 14:15:51
Функции поста
Большое Вам спасибо!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Pskovsat
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Псков
Зарегистрирован: 20.04.2015
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #40 - 08.01.2019 :: 23:50:41
Функции поста
Здравствуйте уважаемые.
А как, выкручиваются с пауком, если компрессор с изменяемой производительностью, инвертор.
Спрашиваю потому, что изначально компрессор постоянной производительности.
Воткнули инвертор, теперь при работе не на полной мощности, некоторые секции испарителя льют.
И перегрев не поймать, он есть только первые 5-10 минут работы установки.
Работает на тепло ТН.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #41 - 09.01.2019 :: 18:17:28
Функции поста
Для затопленных теплообменников лучше всего подходят поплавковые регуляторы, тогда и дистрибьютор , установленный после него при необходимости, если всас общий обладает постоянной нагрузкой по ветвям.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: расчёт дистрибьютера хладона или просто "паука"
Ответ #42 - 06.04.2022 :: 08:10:38
Функции поста
Столкнулся с вопросом "паук или ничего" при проектировании воздушного теплообменника небольшой мощности. Насколько я могу судить, падение давления на участке распределителя обычно составляет 1,5...2 Бар при максимальной производительности испарителя. При небольшой, от 2 до 5 квт производительности насколько оправдано использование паука на 2 потока? Например, 4-х рядный испаритель что с пауком, что без паука имеет расчетное сопротивление около 1,5 Бар. Без паука разумеется один поток, трубки соединяются последовательно. С пауком 2 потока через распределитель.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан