Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессор чиллера с водой (утечка в пластинчетом ТО). Как избавится от воды (число прочтений - 10031 )
zaviruha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Слоним
Зарегистрирован: 03.03.2015
Компрессор чиллера с водой (утечка в пластинчетом ТО). Как избавится от воды
03.03.2015 :: 07:09:22
Функции поста
Здравствуйте ВСЕ!
Первый раз такое (думаю и в последний), чиллер двухконтурный(в каждом-спарка) в производстве профиля ПВХ, теплоноситель-вода (давление воды -3,5 кг).
Утечка в пластинчатом теплообменнике в одном контуре - все компрессора, конденсатор в воде.
КАК избавится от воды в компрессорах?
« Последняя редакция: 03.03.2015 :: 11:58:44 - Геннадий »  

МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Компрессор с водой
Ответ #1 - 03.03.2015 :: 07:38:07
Функции поста
Все банально.
Вариант 1:
- разборка на составляющие;
- устранение утечки (замена теплообменника);
- слив масла;
- продувка-просушка сухим азотом поэлементно;
- сборка, вакуумирование, заправка маслом.
Вариант 2:
- частичная разборка на составляющие;
- устранение утечки (замена теплообменника);
- слив масла (чтоб меньше промывать);
- промывка жидким фреоном;
- сборка, вакуумирование, заправка маслом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор с водой
Ответ #2 - 03.03.2015 :: 08:07:24
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор с водой
Ответ #3 - 03.03.2015 :: 08:25:22
Функции поста
SSA писал(а) 03.03.2015 :: 07:38:07:
продувка-просушка сухим азотом поэлементно

Продувать для удаления "живой воды" можно и обычным сжатым воздухом, конечно же без лишних загрязнений(масло, пыль, "живая вода"). Азот все-таки для "поднятия" "живой воды" с мест, с которых продувка не поможет из-за возможного наличия карманов в системе, с которых скоростным потоком сжатого воздуха поднять воду не удается. Ну, если азота сухого не жалко, то можно и им продувать. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор с водой
Ответ #4 - 03.03.2015 :: 08:33:55
Функции поста
zaviruha писал(а) 03.03.2015 :: 07:09:22:
КАК избавится от воды в компрессорах?

Если имеется возможность всю холодильную систему прогреть хотя бы градусов до 60, то обычным вакуумированием с возможностью сбора воды до вакуумного насоса вы сможете легко удалить всю воду. Ну, после этого полная "профилактика" перед новой заправкой хладагента.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор с водой
Ответ #5 - 03.03.2015 :: 08:40:33
Функции поста
zaviruha писал(а) 03.03.2015 :: 07:09:22:
КАК избавится от воды в компрессорах?

Если есть возможность прогрева всей системы фреоновых магистралей до температур хотя бы 600С, то обычным вакуумированием с возможностью сбора воды до вакуумного насоса вы сможете легко удалить всю воду из системы. Ну, перед заправкой конечно же необходимо заменить масло и фильтра. После запуска оборудования и его работы хотя бы в течение суток масло и фильтра рекомендовал бы поменять еще раз.
  
Наверх
IP записан
 
zaviruha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Слоним
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Компрессор с водой
Ответ #6 - 03.03.2015 :: 09:33:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.03.2015 :: 08:40:33:
Если есть возможность прогрева всей системы фреоновых магистралей до температур хотя бы 600С, то обычным вакуумированием с возможностью сбора воды до вакуумного насоса вы сможете легко удалить всю воду из системы. Ну, перед заправкой конечно же необходимо заменить масло и фильтра. После запуска оборудования и его работы хотя бы в течение суток масло и фильтра рекомендовал бы поменять еще раз.

Виктор,в том-то и дело, что ХУ без ресивера,фреон 410-15кг в каждом.
И ещё.как собрать воду перед вакуум.,насосам?СПАСИБО
  

МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Наверх
 
IP записан
 
zaviruha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Слоним
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Компрессор с водой
Ответ #7 - 03.03.2015 :: 09:35:40
Функции поста
Генадий-спасибо за ссылки.
  

МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор с водой
Ответ #8 - 03.03.2015 :: 09:41:50
Функции поста
zaviruha писал(а) 03.03.2015 :: 09:33:18:
И ещё.как собрать воду перед вакуум.,насосам?СПАСИБО

В какой то теме я рассказывал о своем опыте. Позже поищу, чтобы не повторяться.
  
Наверх
IP записан
 
zaviruha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Слоним
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Компрессор с водой
Ответ #9 - 03.03.2015 :: 10:02:02
Функции поста
Ждёмсъ.
  

МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Компрессор с водой
Ответ #10 - 03.03.2015 :: 11:24:06
Функции поста
Вакумниками долго...
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Компрессор с водой
Ответ #11 - 03.03.2015 :: 11:33:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.03.2015 :: 08:25:22:
Продувать для удаления "живой воды" можно и обычным сжатым воздухом, конечно же без лишних загрязнений(масло, пыль, "живая вода"). Азот все-таки для "поднятия" "живой воды" с мест, с которых продувка не поможет из-за возможного наличия карманов в системе, с которых скоростным потоком сжатого воздуха поднять воду не удается. Ну, если азота сухого не жалко, то можно и им продувать.

Писал, что да, действительно лучше притащить компрессор и продувать. но то ли компутер то ли сайт сглючили...

Viktоr писал(а) 03.03.2015 :: 08:40:33:
Если есть возможность прогрева всей системы фреоновых магистралей до температур хотя бы 60 град С, то обычным вакуумированием с возможностью сбора воды до вакуумного насоса вы сможете легко удалить всю воду из системы. Ну, перед заправкой конечно же необходимо заменить масло и фильтра. После запуска оборудования и его работы хотя бы в течение суток масло и фильтра рекомендовал бы поменять еще раз.

Тут все зависит от количества воды в контуре. Я бы сначала разобрал, продул, а потом вакуумировал. На счет легко удалить воду из системы я бы не был так категоричен.
И фильтра с маслом менять, возможно придется не раз. Фильтра то уж точно. Пока индикатор сухим не станет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор чиллера с водой (утечка в пластинчетом ТО)
Ответ #12 - 03.03.2015 :: 11:55:48
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор чиллера с водой (утечка в пластинчетом ТО). Как избавится от воды
Ответ #13 - 03.03.2015 :: 13:45:13
Функции поста
Хотелось бы узнать, а кто что отвечает на вопрос сколько эта осушка стоит и самое главное вы даете гарантию что все получится и доп.расходов если сдохнет компрессор не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор чиллера с водой (утечка в пластинчетом ТО). Как избавится от воды
Ответ #14 - 03.03.2015 :: 16:02:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.03.2015 :: 11:55:48:
Удаление всей воды из холодильного контура

Точно, точно здесь! Подмигивание
  
Наверх
IP записан