Очень популярная тема (более 25 ответов) Централь на спиральных Danfoss'ах (число прочтений - 12469 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Централь на спиральных Danfoss'ах
05.03.2015 :: 06:59:14
Функции поста
Есть желание собрать централь на спиральках Danfoss MLZ066T2LQ9 (+ частотник FC-051, 22 кВт) + MLZ045T4LQ9.

В связи с этим появился ряд вопросов.

1. Я предполагаю, что расчёт всасывающего коллектора производим таким образом, будто бы у нас два компрессора  MLZ066T2LQ9, с макс. скоростью 4 м/с. С нагнетанием та же ситуация, со скоростью 15-20 м/с.

2. В спиральниках Copland есть динамические нагнетательные вентиля, что избавляет от необходимости ставить обратные клапана, у Danfoss'а на указанных мною моделях дисковый клапан позволяет отказаться от обратников?

3. Большой вопрос по вибрикам. По-хорошему вибрики бы поставить на вертикальных отрезках на нагнетании и всасе, чтобы уменьшить вибрацию и защитить трубопровод от разрушения во время пуска, но насколько это необходимо? Нужен практический опыт.Я бы не ставила, если честно, при условии жёсткого крепления к раме. Но не будет ли при этом сильной вибрации и шума? Если централька будет стоять на первом этаже жилого здания, жильцы нас тогда съедят.
« Последняя редакция: 05.03.2015 :: 07:11:56 - muravei77 » 
Причина: орфографию чуть поправил) 

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #1 - 05.03.2015 :: 12:43:45
Функции поста
Эль писал(а) 05.03.2015 :: 06:59:14:
.Я бы не ставила, если честно, при условии жёсткого крепления к раме.

Я бы тоже не ставил, и сейчас в проектах не планирую, не доверяю я им.
Устанавливаем такие (на фото) виброизоляторы "под централь" проблем нет.
ИМХО вибрация больше передается через рама-пол, пол в некоторых случаях является резонатором.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #2 - 05.03.2015 :: 17:23:03
Функции поста
Эль писал(а) 05.03.2015 :: 06:59:14:
предполагаю, что расчёт всасывающего коллектора производим таким образом, будто бы у нас два компрессора  MLZ066T2LQ9

дак сделайте вход в коллектор между компрессорами и диаметр коллектора будет исходя из одного компрессора
Имхо не очень хорошое решение спиральник с частотником. Диапазон 45-75Гц. Обороты на 75Гц большие и работает на износ.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #3 - 05.03.2015 :: 18:58:37
Функции поста
reff писал(а) 05.03.2015 :: 17:23:03:
Имхо не очень хорошое решение спиральник с частотником.

а у всяких врв разве не так?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #4 - 05.03.2015 :: 20:13:00
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.03.2015 :: 18:58:37:
а у всяких врв разве не так?

Вот то то их Онсий все  моет и моет, да компрессоры меняет раз в сезон! Даже аппарат изобрел! Смех
Может и заработает конечно. Может мне не повезло просто. Заклинило два  SZ185 в течении года. Дальнейшие эксперименты были прекращены из за высокой стоимости оных и исключений попадалова. Причем не самоделка какая была, EUROCHILLER
« Последняя редакция: 05.03.2015 :: 20:26:16 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #5 - 06.03.2015 :: 04:09:55
Функции поста
Ну вы эта. Не путайте спирали 50 Гц с асинхронным мотором и обычным ЧП U/f и спирали 12-120 Гц со специальным ЧП с  ШИМ и АИМ с векторным управлением.
компрессора то мрут не от частоты в  VRV, VRF.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #6 - 06.03.2015 :: 04:57:08
Функции поста
reff писал(а) 05.03.2015 :: 17:23:03:
Имхо не очень хорошое решение спиральник с частотником. Диапазон 45-75Гц. Обороты на 75Гц большие и работает на износ.


Самой интересно посмотреть как всё это будет работать. Это инициатива Danfoss'а, утверждённая клиентом. Хотим собрать один магазин, поближе к нам, посмотрим как всё будет крутиться-вертеться. Хотя лично мне подбор компрессоров не нравится.


БОБР писал(а) 05.03.2015 :: 12:43:45:
Устанавливаем такие (на фото) виброизоляторы "под централь" проблем нет.


Мы ставим островские PAF'ы.

А если жёстко к раме крепить, не будет централь слишком шумной? В жилом доме всё-таки ставим, как-бы жители жаловаться не начали.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #7 - 06.03.2015 :: 05:18:41
Функции поста
reff писал(а) 05.03.2015 :: 20:13:00:
Вот то то их Онсий все  моет и моет, да компрессоры меняет раз в сезон! Даже аппарат изобрел! 

Ви не обладать пойной информацийа!
Из практически уже сотни промытых ВРВшек повторов всего три (тьфу-тьфу), и то лишь потому, что заказчик пожелал оставить старые, ушатанные компрессора с аргументом - но они же еще работают!

А по теме можно еще добавить к Mika, что акромя разной электронной начинки, разных роторов у этих двигунов еще и разный принцип подачи масла к рабочим деталям.
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #8 - 06.03.2015 :: 06:05:01
Функции поста
Я бы поставил "управляемый" данфос на быстросъемы, меньше мучений при замене Подмигивание
У данфоса он позиционируется как фикс, они согласны официально взять на себя все риски?
ПС
К сказанному корифеям вариабл спида добавлю, про маслоотделитель и режим возврата масла, уравнивание и так будет.
ППС
Хотя если данфос спонсирует эксперимент... пуркуа па?!
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 06:09:58 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #9 - 06.03.2015 :: 06:08:03
Функции поста
Эль писал(а) 05.03.2015 :: 06:59:14:
Есть желание собрать централь на спиральках

Ну так и присмотритесь к чиллерам на спиральниках. Улыбка
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 07:17:26 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #10 - 06.03.2015 :: 06:18:09
Функции поста
SSA писал(а) 06.03.2015 :: 06:08:03:
Ну так и приспотритесь к чиллерам на спиральниках. Улыбка


Ага, а как-же общение?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #11 - 06.03.2015 :: 06:25:14
Функции поста
БОБР писал(а) 05.03.2015 :: 12:43:45:
Я бы тоже не ставил, и сейчас в проектах не планирую, не доверяю я им.
Устанавливаем такие (на фото) виброизоляторы "под централь" проблем нет.
ИМХО вибрация больше передается через рама-пол, пол в некоторых случаях является резонатором.

...
Наверх      


При установке централи на такие виброопоры желательно дополнительно устанавливать и виброизоляторы (Анаконды). Для дополнительной защиты от шумов можно использовать конструкцию плавающего пола и принцип шумоизоляции компрессорного помещения типа "доимк в домике"
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #12 - 06.03.2015 :: 06:30:21
Функции поста
Заказчик сейчас какой то странный пошел. У магазинных, последнее время, резко обуяла модернизация с целью экономия электричества. Расценки на электричество  вроде не повышали критически?. Готовы ставить частотники,  и вкладывать большие деньги в другие спорные методы экономии. До кризиса нафик никому не надо, только и слышно было "мне подешевле централь, лучше на одном компрессоре"
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #13 - 06.03.2015 :: 06:40:06
Функции поста
reff писал(а) 06.03.2015 :: 06:30:21:
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #14 - Сегодня :: 09:30:21 Оповестить Модератора об этом Сообщении! Цитировать выделенное Цитировать
Заказчик сейчас какой то странный пошел. У магазинных, последнее время, резко обуяла модернизация с целью экономия электричества. Расценки на электричество  вроде не повышали критически?. Готовы ставить частотники,  и вкладывать большие деньги в другие спорные методы экономии. До кризиса нафик никому не надо, только и слышно было "мне подешевле централь, лучше на одном компрессоре"


Не согласен. уже давно (и до начала кризиса) многие заказчики просили строить магазины на частотниках, и гиперы и магазины "у дома". приходилось даже обосновывать и предоставлять расчеты по электричеству
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #14 - 06.03.2015 :: 06:47:32
Функции поста
Алексей805 писал(а) 06.03.2015 :: 06:25:14:
При установке централи на такие виброопоры желательно дополнительно устанавливать и виброизоляторы (Анаконды).


Если мы крепим компрессоры жёстко к раме, а раму ставим на виброопоры, зачем нам анаконды?

По диметрам всаса и нагнетания вопрос снялся сам собой, после расчётов.

Остался вопрос по обратным клапанам. Задала Данфосу, жду обратки.
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 06:49:38 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан