Очень популярная тема (более 25 ответов) Централь на спиральных Danfoss'ах (число прочтений - 12470 )
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах, вибрация, шум
Ответ #15 - 06.03.2015 :: 07:04:14
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2015 :: 06:47:32:
При установке централи на такие виброопоры желательно дополнительно устанавливать и виброизоляторы (Анаконды).


Если мы крепим компрессоры жёстко к раме, а раму ставим на виброопоры, зачем нам анаконды?


Т.е. получается что у нас вся централь стоит на виброопорах и при пуске она вся шатается, а трубы у нас крепятся жестко к консрукции стен, потолка и т.д. В итоге мы получим трещину на медных трубах и соответственно утечку
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 10:12:44 - БОБР » 
Причина: Изменил название темы 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #16 - 06.03.2015 :: 07:23:48
Функции поста
Алексей805 писал(а) 06.03.2015 :: 07:04:14:
Т.е. получается что у нас вся централь стоит на виброопорах и при пуске она вся шатается,
если она "вся шатается" то виброопоры думаю хренова подобраны. компрессора не все сразу пускаются, а запуск одного не должен вызывать такое "шатание"...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #17 - 06.03.2015 :: 07:24:10
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2015 :: 06:47:32:
Если мы крепим компрессоры жёстко к раме, а раму ставим на виброопоры, ...
...Остался вопрос по обратным клапанам. Задала Данфосу, жду обратки.

Возьмите за основу стандартную централь Arneg  Подмигивание Спиральник стоит на резиновых виброопорах, централь в жилых домах ставили тоже на виброопоры (с виброизолирующими вставками на трубы от централи)  Подмигивание
  

Izobrazhenie_041.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #18 - 06.03.2015 :: 07:27:28
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2015 :: 04:57:08:
А если жёстко к раме крепить, не будет централь слишком шумной?

ну там не совсем "жёсткая" установка. штатные резинки то ведь будете оставлять? и руководство MLZ тож наверное есть?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #19 - 06.03.2015 :: 07:30:26
Функции поста
Да, на фото как рах и показано, что присутствуют здесь и анаконды. Установка этих анаконд это как РЕКОМЕНДАЦИЯ к возможным вибрациям на трубопроводах. тем более это в жилом помещении на 1-м этаже. шум по трубам нагнетания пойдет такой... а жильцы(пожилые) щас любят закрывать магазины)))
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 07:37:21 - muravei77 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #20 - 06.03.2015 :: 07:37:50
Функции поста
Алексей805 писал(а) 06.03.2015 :: 07:30:26:
а жильцы(пожилые) щас любят закрывать магазины)))

они и лет 10 назад это дело любили))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #21 - 06.03.2015 :: 07:45:36
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2015 :: 06:18:09:
Ага, а как-же общение?

Как говорят наши друзья белорусы: "Некалi!" Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #22 - 06.03.2015 :: 08:03:16
Функции поста
Алексей805 писал(а) 06.03.2015 :: 07:04:14:
Т.е. получается что у нас вся централь стоит на виброопорах и при пуске она вся шатается, а трубы у нас крепятся жестко к консрукции стен, потолка и т.д. В итоге мы получим трещину на медных трубах и соответственно утечку


Уговорил, трубы крепим через виброгасители к конструкции стен, потолка и т.д.
Забыла об этом указать.

muravei77 писал(а) 06.03.2015 :: 07:37:50:
они и лет 10 назад это дело любили))


Не знаю как 10 лет назад, но сейчас прям валом жалобы катают и пожилые и молодые. Даже после замеров роспотреба не успокаиваются. 
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 08:37:14 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #23 - 06.03.2015 :: 08:36:57
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2015 :: 08:03:16:
Уговорил, трубы крепим

Эль! Я бы не в коем случае не убирал виброопоры на компрессорах.  Вопрос в том, что сама рама может иметь частоты собственных колебаний, кратных частотам колебаний от компрессоров. Тем более, что вы собираетесь использовать частотный регулятор, который повысит вероятность совпадения в определенные моменты собственных частот колебания рамы с частотой колебаний или им кратных от компрессоров. А это резонанс! Что при резонансе происходит - объяснять не надо. Так что источник колебаний надо по возможности гасить в зачатке, то есть не отказываться от виброопор на каждый компрессор. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #24 - 06.03.2015 :: 08:56:42
Функции поста
Danfoss предлагает использовать такую конструкцию трубопровода, которая проходит во всех трёх плоскостях, тогда возможно не использовать виброгасители.
  

033_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #25 - 06.03.2015 :: 08:57:32
Функции поста
Компрессоры Scroll Tech (Dsnfoss) = аналог Copeland.
О внешних "гасителях" см. п3.5; 3.7

Удачи, с наступающем опьянением праздником!
  

Instrukcija_po_jekspluatacii_Scroll_FULL_0.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #26 - 06.03.2015 :: 09:29:27
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2015 :: 08:03:16:
Не знаю как 10 лет назад, но сейчас прям валом жалобы катают и пожилые и молодые. Даже после замеров роспотреба не успокаиваются. 

Так счас "профессионалов" стало больше. Соревнуются теперь кто сделает дешевле, а не кто лучше. Роспотреб это фикция.Как заплатишь, так и замеряют.   Если дома стена трясется , а тебе справку показывают, что все нормаль, конечно будешь возмущатся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #27 - 06.03.2015 :: 09:34:29
Функции поста
reff писал(а) 06.03.2015 :: 09:29:27:
Так счас "профессионалов" стало больше. Соревнуются теперь кто сделает дешевле, а не кто лучше. Роспотреб это фикция.Как заплатишь, так и замеряют.   Если дома стена трясется , а тебе справку показывают, что все нормаль, конечно будешь возмущатся.


Ну, если б у меня дома стена тряслась, я б всю душу из директора магазина вынула и обратно засунула, и сказала бы что так и было  Улыбка

Вообще, конечно, стараемся адекватно подходить к таким вопросам. Никому не понравится шум в квартире от включающегося компрессора или дребежащего ларя этажом ниже. Но иногда попадаются такие жильцы, которые явно хотят обогатиться за счёт магазина и придумывают себе и шум, и толчки подземные...
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 09:38:25 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #28 - 06.03.2015 :: 09:43:27
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2015 :: 08:56:42:
тогда возможно не использовать виброгасители.

В моей практике очень много смонтировали молокоохладителей со спиральниками под всасывающий 35 мм и нагнетающий 22 мм без анаконд. 22 мм к компрессору сразу же определено было в поставке компрессорного агрегата. Обломов магистралей не замечено. Виброопоры под каждый компрессор обязательное условие. На вашей схеме, Эль,  Danfoss так же это подтверждает.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Централь на спиральных Danfoss'ах
Ответ #29 - 06.03.2015 :: 12:41:48
Функции поста
[offtopic]Эль писал(а) 05.03.2015 :: 06:59:14:
централька будет стоять на первом этаже жилого здания,


Viktоr писал(а) 06.03.2015 :: 09:43:27:
очень много смонтировали молокоохладителей со спиральниками под всасывающий 35 мм и нагнетающий 22 мм без анаконд.


В жилом здании?  Улыбка[/offtopic]
« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 16:56:58 - БОБР » 
Причина: не по теме 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан