Обычная тема Расчёт воздухоохладителя (число прочтений - 2439 )
unnamed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.03.2015
Расчёт воздухоохладителя
15.03.2015 :: 08:48:22
Функции поста
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно приблизительно рассчитать температуру охлаждающей воды в ВО для охлаждения проходящего через него воздуха, если известно:
  • температура воздуха на входе,
  • требуемая температура воздуха на выходе,
  • площадь теплообмена,
  • материал, осуществляющий теплообмен,
  • расход воздуха через ВО,
  • расход воды тоже, в принципе, можно найти.

Все расчёты, которые я нашёл производятся через мощность ВО, хочется что-то попроще, т.к. всеми данными я не располагаю и большая точность не нужна.
Разница в несколько градусов не критична, с учётом того, что диапазон температур воздуха 5..40оС.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт воздухоохладителя (хладоноситель вода)
Ответ #1 - 15.03.2015 :: 10:42:04
Функции поста
Температура воздуха 5...40 °C - 4...10 °C = +  1...30  °C
  

Unnamed_002.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
unnamed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.03.2015
Re: Расчёт воздухоохладителя
Ответ #2 - 15.03.2015 :: 13:58:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.03.2015 :: 10:42:04:
Температура воздуха 5...40 °C - 4...10 °C = +  1...30  °C

Ну это слишком приблизительно. Желательно хотя бы какую-то зависимость температуры выхода от входа, воды и расхода
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт воздухоохладителя
Ответ #3 - 15.03.2015 :: 16:13:32
Функции поста
unnamed писал(а) 15.03.2015 :: 08:48:22:
диапазон температур воздуха 5..40оС.

С какой точностью вопрос , с такой точностью ответ .
  
Наверх
 
IP записан
 
unnamed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.03.2015
Re: Расчёт воздухоохладителя
Ответ #4 - 16.03.2015 :: 18:30:23
Функции поста
BOL писал(а) 15.03.2015 :: 16:13:32:
С какой точностью вопрос , с такой точностью ответ .

Я же не просил считать ничего, просто спросил, можно ли использовать какую-нибудь упрощённую зависимость между указанными параметрами. Диапазон температур привёл для того, чтобы было примерно понятно в какой области всё происходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт воздухоохладителя
Ответ #5 - 16.03.2015 :: 18:54:01
Функции поста
unnamed писал(а) 15.03.2015 :: 08:48:22:
Все расчёты, которые я нашёл производятся через мощность ВО, хочется что-то попроще

Куда уже .
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт воздухоохладителя
Ответ #6 - 16.03.2015 :: 21:20:48
Функции поста
unnamed писал(а) 16.03.2015 :: 18:30:23:
можно ли использовать какую-нибудь упрощённую зависимость

можно!
А для чего Вам это необходимо?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан