Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89085 )
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #105 - 20.03.2015 :: 10:19:39
Функции поста
А за что пост то мой удалили ? А то в своем посту господина Фриго  прямое обвинение  по поводу сочинения сказок , а мне адекватно ответить не дали .
Фриго , мне уже за 40 - это расс . Два , я не принадлежу , как там сказано к лагерю Онсия . Здесь , как я понял два лагеря , один - это который вам подлизывает - теоретеГи , Второй , люди , которые имеют свое личное мнение , опирающееся на личный опыт и не обязательно , что поддерживают или не поддерживают Данилу . Я не лезу на территорию Онсия . Но я видел как это работает , как из системы вытаскивается всякое г...но . А вот на что вы опираетесь , я пока понять не могу .
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 10:41:17 - Maleyev72 »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #106 - 20.03.2015 :: 11:15:35
Функции поста
BOL писал(а) 20.03.2015 :: 09:55:00:
Да любое количество в любом образуют раствор с равномерной концентрацией по объёму .

Это касаемо 141б так как его основное свойство - растворитель. Для других холодильный масел это не получится. 

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #107 - 20.03.2015 :: 11:17:33
Функции поста
Maleyev72 писал(а) 20.03.2015 :: 10:19:39:
Два , я не принадлежу , как там сказано к лагерю Онсия

Ваше появление в разгар "страстей" господа с Аиркона говорит об обратном. лапшу на уши вешать не нужно. Тут при каждом разгаре страстей появляется группа поддержки из новичков.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #108 - 20.03.2015 :: 11:19:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.03.2015 :: 09:46:55:
Блин! Не успел посмаковать!!!
Зуб даю! Сам видел!!! Сцедил полнёхонько масла трёх литровую банку с ИФа ... часа через 2 банка обмёрзлая, а масло в ней тильки с пол литра осталось!

И фреон был 12 тый)))) Да? вот в масле под 12 тый фреон сам 12 тый фреон хорошо растворялся)))) И это было головняком.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #109 - 20.03.2015 :: 11:37:56
Функции поста
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент, киньте на пару недель кусок канифоли, шмоток обмоточных проводов  и прокладок. Посмотрим, что будет и поставим точку. Ну и фотки по возможности. А то кричать то можно долго и без толку. Ну и фотки по возможности.
Штатный фреон может и обладает более низкой растворимостью, но масло то убирает на 100%, а излишняя растворимость  в практике и ни к чему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #110 - 20.03.2015 :: 11:52:33
Функции поста
Фриго . не постите . а то у вас получается пустой треп . Вы продаван ? Идите продавайте и не давайте советы относительно тех вещей , в которых не смыслите . Про лапшу на уши , вы кто , что бы я ее вам вешал ?
Вы или трепло или не далекий в плане интеллектуального развития личность . Еще раз задаю вам вопрос . Где , когда  вы мыли систему 141-ым , что это были за системы и сколько они после этого работали или работают ? Не надо только теоретических выкладок по прикладной неорганической и органической химиям  и примеров по мытью централек ... и ККБ ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #111 - 20.03.2015 :: 11:54:47
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
Штатный фреон может и обладает более низкой растворимостью, но масло то убирает на 100%, а излишняя растворимость  в практике и ни к чему.

Плюсую . Если бы сам не учавствовал и не делал , я бы не говорил .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #112 - 20.03.2015 :: 12:57:25
Функции поста
Maleyev72 писал(а) 20.03.2015 :: 10:19:39:
Здесь , как я понял два лагеря , один - это который вам подлизывает - теоретеГи , Второй , люди , которые имеют свое личное мнение , опирающееся на личный опыт

Уважаемый.. мало, что Вы поняли.)) Не говорите так категорично... Кстати высказывания насчёт "подлизывания" оставьте при себе плз-ибо это тоже не так. Надеюсь на понимание.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #113 - 20.03.2015 :: 13:34:52
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент, киньте на пару недель кусок канифоли, шмоток обмоточных проводов  и прокладок. Посмотрим, что будет и поставим точку. Ну и фотки по возможности. А то кричать то можно долго и без толку. Ну и фотки по возможности.
Штатный фреон может и обладает более низкой растворимостью, но масло то убирает на 100%, а излишняя растворимость  в практике и ни к чему.

Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141. Сколько будем держать?
  

kompr141.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #114 - 20.03.2015 :: 13:39:26
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Залил полностью 141.

вот это уже конструктивно Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #115 - 20.03.2015 :: 13:43:34
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
...Залил полностью 141. Сколько будем держать?

Даешь этот, как его, экскримент эксперемент!!!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #116 - 20.03.2015 :: 13:44:34
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент

Раз такая жаркая дискуссия, то для глубоких познаний прошу дать информацию:
Кто промывочный называет R141, а кто R141b! Есть ли разница? С точки зрения химии знаю есть название монофтордихлорэтан, а есть дихлорфторэтан. Ну и химически связи вроде бы могут быть следующими(по смыслу написания формул):
H3C-CFCl2
H2FC-CHCl2
HClFC-CClH2
Может пропустил какую-нибудь комбинацию! Эти комбинации есть наверняка в природе. Если да, то как называются и чем отличаются по химическим свойствам?
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #117 - 20.03.2015 :: 13:52:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.03.2015 :: 13:44:34:
Раз такая жаркая дискуссия, то для глубоких познаний прошу дать информацию:
Кто промывочный называет R141, а кто R141b!

У меня в написании 141 -это 141b, конечно действительно ошибочно называть просто 141.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #118 - 20.03.2015 :: 13:54:48
Функции поста
1,1 -Dichloro- -fluoroethane, HCFC

Список материалов, с которыми R-141b не взаимодействует:
- акрилнитрил/бутадиен №418
- нитрилбутадиен NBR ISO 180 6072
- зтилен / пропилен EPR
- полиакрил
- полихлоропрен № 206
- силикон RTV 141
- силикон RTV 143
- NFR - 12-640
- VITON A
испочник 
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 13:55:18 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #119 - 20.03.2015 :: 13:57:07
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Сколько будем держать?

Для чистоты эксперимента пару недель! Но вот как оценить его первоначальное состояние? Эх поторопился, мегометром бы может замерить сначала.  Лучше бы (дополнительно к компрессору) проводов в бутылку насыпать, а потом на изгиб посмотреть состояние лака
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 13:58:07 - reff »  
Наверх
 
IP записан