Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89122 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #120 - 20.03.2015 :: 13:57:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:52:16:
У меня в написании 141 -это 141b, конечно действительно ошибочно называть просто 141.

Это все из-за упрощения: 134 - R134a, и т.п. А так, да, R141b.
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 13:58:58 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #121 - 20.03.2015 :: 13:57:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.03.2015 :: 13:54:48:
Список материалов, с которыми R-141b не взаимодействует:

А по отношению к фторопласту 4 он как ведет? Неужели реагирует? Или фторопласт в списке есть под другим "ником"?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #122 - 20.03.2015 :: 14:02:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.03.2015 :: 13:57:52:
А по отношению к фторопласту 4 он как ведет? Неужели реагирует?

вряд ли он реагирует с ним. В полиэтиленовой таре хранится годами. Недавно выкинул обнаруженный остаток в баклажке!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #123 - 20.03.2015 :: 14:10:09
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 14:02:23:
В полиэтиленовой таре хранится годами.

Получаем медицинский спирт 70% для примочек всяких. Так вот, аптеки предлагают привозить пластиковую тару из полипропилена(обычные бутылки). При длительном хранении заметили появляются отдельные включения(небольшое количество хлопьевидных прозрачных тел). Может ли такое иметь место? Если да, то 141 тем более должен быть многофункиональнее с точки зрения что-либо растворить.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #124 - 20.03.2015 :: 14:20:07
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 13:57:07:
Для чистоты эксперимента пару недель! Но вот как оценить его первоначальное состояние? Эх поторопился, мегометром бы может замерить сначала.  Лучше бы (дополнительно к компрессору) проводов в бутылку насыпать, а потом на изгиб посмотреть состояние лака

Компрессор был гарантийный, двигатель точно хороший. Разрежем увидим что там брякает. На фото в стакане масло с него.
А провод у меня только ПЭ, подойдёт?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #125 - 20.03.2015 :: 14:26:17
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 14:20:07:
Разрежем увидим что там брякает

может быть не так (ну как вариант)... к примеру опосля недельки стояния с 141 его слить, горшок подогреть конкретно, повакуумировать залить масло и погонять. потом помегерить обмотки. а уж потом и рэзатъ Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #126 - 20.03.2015 :: 14:38:29
Функции поста
Вообще-то фреоны неплохие растворители.
Изомеров куча, больше молекула, больше изомеров, просто нам не нужны, мы о них не знаем, их нам не предлагают Подмигивание

Цитата:
При переходе от первичных к вторичным и третичным галогеноалканам с одинаковым числом атомов углерода и галогена увеличиваются температуры кипения и плотность вещества. С увеличением числа атомов галогена возрастают температуры плавления и кипения соединения (исключением являются полифторированные алканы). Если же у одного атома углерода содержатся 2 или 3 атома галогена, то температура плавления и кипения такого соединения, напротив, снижаются, чем у изомера с атомами галогена у разных атомов углерода. Галогеноалканы изостроения обладают более низкими температурами плавления и кипения, чем их изомеры нормального строения.

Промывка штатным фреоном... кусок кремния в одних руках превретится в процессор, а в других в каменный топор или как говорил Фрунзик "у вас просто не умэют готовить долма" Подмигивание
За пост шамана, про фуджиковское решето, у меня 4 чиллера были таких ссыкливых, и ВСЕ, мыли, не знаю чем(один точно спиртом, остальные хз) но мыли. Недомыли, ибо кислота жрет кондер и омедненные поршни и спирали.
Я адепт 1 класса секты Онсия, кавалер ордена медного таза со свечами и с бантом, абладатэл меднава рифнета на серебряном припое ее величества мультизональной сыстемы и тд и тп
К чему бы это? Не наступайте на мои грабли. Но если не верите я готов проити за вами и отинстаграмить каждую вашу граблю… бля!
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 14:43:37 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #127 - 20.03.2015 :: 14:46:58
Функции поста
Не всегда кислоты есть в контуре при заливе. Только когда что то сгорело и это что то продолжало работать...
Обычно если остановить и закрыть краны, все в банке и остается.
Если не закрыть краны то говно по контуру само перебежит.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #128 - 20.03.2015 :: 15:45:48
Функции поста
[qumihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 14:20:07:
А провод у меня только ПЭ, подойдёт

Да компрессора хватит, раз новый был и без почерневших обмоток
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #129 - 20.03.2015 :: 15:53:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141. Сколько будем держать?

Крутяк!
Если горшок крутит, значит по умолчанию работает.
Первую проверку можно провести через день: слить 141 - вакуумнуть - залить масло - запустить - погонять часик. Прозвонить обмотки мегометром, на индуктивность...
Вторую проверку через неделю. И еще одну через еще одну неделю. Дольше двух недель на промывку 141 не требуется. Хотя некоторые месяц моют...
При каждой проверке мотор надо запускать имитируя окончание промывки и запуск в работу.

А кстати... Лак лаком, но между обмотками и статором есть прокладка - она из чего?

Ха... Как Фриго пропал, так конструктив попер ))))))))
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #130 - 20.03.2015 :: 16:05:25
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент

Владимир Саныч. Похоже на рынке два вида 141, фабричный и "палёный".  Кому то достаётся первый, кому то второй. Нездоровое подозрение, вскочило когда Онсий в первых постах уточнял температуру кипения

Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 19:44:38:
то у 141 мне запомнилась температура кипения 20гр., а у солкана 25гр.

Эти температуры ближе к R 11. У 141d - точка кипения при 1.013 бар  32.0 °C.
С такой дельтой не похоже на оригинальный 141.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #131 - 20.03.2015 :: 16:17:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.03.2015 :: 16:05:25:
Похоже на рынке два вида 141, фабричный и "палёный"

Тоже вариант. Бо 141 дорогой и подделать его соблазнение большое...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #132 - 20.03.2015 :: 16:28:10
Функции поста
Онсий писал(а) 20.03.2015 :: 16:17:40:
Бо 141 дорогой и подделать его соблазнение большое...

И проверить на оригинальность затруднительно.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #133 - 20.03.2015 :: 16:38:49
Функции поста
В таком случае, пока идет эксперимент Михаила, можно порассуждать чем подделать 141 и как подделка может среагировать с элементами контура?
Или не стоит... Зачем помогать контрофактникам...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #134 - 20.03.2015 :: 16:54:58
Функции поста
Онсий писал(а) 20.03.2015 :: 16:38:49:
Зачем помогать контрофактникам..

Если бродят два фреона. то надобно научится различать. может как в твоём случае мерить точку кипение или на вес. Например литр оригинального весит 1.3 кг, (это я примерно)
  
Наверх
IP записан