Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89117 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #135 - 20.03.2015 :: 18:19:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.03.2015 :: 16:54:58:
Если бродят два фреона.

То что есть другой 141, это правда.
Был случай с завода заказали промывочный фреон 141, привезли им которым пользуемся, а они попробовали и сказали это не то. И заметили что очень канистры раздувались, по сравнению с прежним.
А может R11 продаваться как R141b
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #136 - 20.03.2015 :: 18:22:05
Функции поста
[offtopic]Кстати, вчера попался баллон 410 с водой. Чуть приоткрывашь - газ идет без проблем. Стоит только перевернуть баллон - моментально прихватывает и перекрывает проток полностью.
А нашли проблему так - в систему с вакуумом начали лить 410. Через пару секунд все встало колом. Сняли шланги, переходники, краники, ниппеля - все во льду!  А вот если бы не вакуум и фреон бы ушел в систему... Мультизоналке за много-много килоойро пришел бы писец.
Так шта вот один из методик проверки контрафакта на мокрый фреон ))) Переверни баллон!
Но с 141 такой прикол не пройдет.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #137 - 20.03.2015 :: 18:23:17
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 18:19:06:
И заметили что очень канистры раздувались, по сравнению с прежним.

Да, да! Такая же фигня была.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #138 - 20.03.2015 :: 20:04:43
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141.


даёшь больше экспериментов!

завтра то же собираюсь залить герметичку 141м и посмотреть на результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #139 - 20.03.2015 :: 20:16:22
Функции поста
Так кто знает из чего сделана прокладка между обмотками и статором?
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #140 - 20.03.2015 :: 20:21:15
Функции поста
насчёт бадяжного 141.
тот который мы юзаем, запаха не меет, но при температуре +22 испаряется.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #141 - 20.03.2015 :: 20:24:01
Функции поста
Онсий писал(а) 20.03.2015 :: 20:16:22:
Так кто знает из чего сделана прокладка между обмотками и статором?

хз-пластик какой то..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #142 - 20.03.2015 :: 21:06:09
Функции поста
Я к чему спрашиваю, может его как раз разъедает 141? Пластик этот прокладочный.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #143 - 20.03.2015 :: 23:12:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.03.2015 :: 20:24:01:
хз-пластик какой то..

Фторопласт может . Давно интересовался то ли делают из него или один из рекомендованных .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #144 - 21.03.2015 :: 01:40:31
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 18:19:06:
А может R11 продаваться как R141b

Перепала как то бочка с 11, почти с тонну использовали. Нареканий не было. Все примеры, описанные, так же и с платем снохи, чистая правда. В Актюбенске ребята из Херсона, 200 литрами промывали центральку, понравилось. Через пол года исчо 800 киллограмм запросили... Да я и сам его хлебанул, выжил сволочь!!!

После ДХ 2014, перед разъездом, присели Самуритыч, Бобр, Руслан и Матвеев, потолковали о том о сём. Посетовали что в России нехрена не производится, Матвеев припомнил что раньше и масла где то в Сибири офигенные производили... Разъехались. А мне это запало1 после с Матвеевым созванился, выпытал про тот Сибирский заводик, звоню туда и хрен. Завод под арендой, одни перекупы. Из прежнего персонала никого не осталось и не найти.
А у нас в Оренбурге один мальчонка живёт, на всё голову химик!!! Я ему только намекнул, что может затеямся, своё масло начнём делать? У него глазёнки загорелись... На складике завалялись баночки за лет несколько, с остатками масла - БСЕ 32. Я ему их всучил, мол вот тебе аналоги, дерзай. Прошло сколько то, мальчонка звонит и докладывает, что на всяких спектральных, хромосомных, грамофонных приборах, чё то там замерял и во всех из пяти банок показывает всё по разному. В интернете производители составляющую не выкладывают и определить правильное масло не получается.... Закупал масло по разным конторам. И Остров поставлял, Морена, Промхолод, Эйркул.... Да сами знаете, где продаётся. Их не обвиняю, я о том, что мы верим этикеткам и недовольство высказываем на наименование товара, а не на содержимое, так как уверены, что приобрели, то что прописано на таре.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #145 - 21.03.2015 :: 04:32:53
Функции поста
Эти проклятые вопросы(бадяжный 141, итд) можно решить с помощью хроматографа обыкновенного и химика-аналитика средней квалификации. Вопрос только лишь в том, сколько денежных знаков готов платить рынок мимо шняги. Чисто конкретно платить, простым физическим действием. Вот финальный вопрос.
« Последняя редакция: 21.03.2015 :: 04:34:01 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #146 - 21.03.2015 :: 08:57:54
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 21.03.2015 :: 04:32:53:
можно решить с помощью хроматографа обыкновенного и химика-аналитика средней квалификации.

Алексей Алексеич! Да это даже и я сумею!!! Дело то в хроматограф прежде оригинал надобно дать понюхать! Типо эталон что бы запомнил, для сличения. 

Колотун-Бабай писал(а) 21.03.2015 :: 04:32:53:
Вопрос только лишь в том, сколько денежных знаков готов платить

Я себе хотел приобресть этот хромотограф. В Украине надыбал, за недорого. В нем забито было 55 фреонов. Но самовывозом. пронюхивал границу. Шманают везде. И со стороны Белорусии, через Гомель, промеж Курска и Сумы, Белгород Харьков поверхностной осмотр, правда платный, но такой ящик не заныкаешь. А так же пытался с Керчи провезть. Там вооще засада. Пришлось за ракушку платить, которую Дед.Т подарил!!!

Цена за анализы не интересовала. По любому дешевле чем загубленные компрессора.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #147 - 21.03.2015 :: 21:12:57
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141. Сколько будем держать?

После одного дня проверка проводилась?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #148 - 21.03.2015 :: 21:38:22
Функции поста
Онсий писал(а) 21.03.2015 :: 21:12:57:
После одного дня проверка проводилась?

зачем-тут тока хордкор)) неделя аль две.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #149 - 22.03.2015 :: 06:01:45
Функции поста
Онсий писал(а) 21.03.2015 :: 21:12:57:
После одного дня проверка проводилась?

Нет, выходные. После недели посмотрим, если всё хорошо, и тогда буду искать компрессор для следующего эксперимента. Промыть компрессор 2-3 часа, и поставит в работу на холод.
Вот только сейчас возник вопрос а настоящий ли 141. А на спектральный анализ денег нет.
  
Наверх
 
IP записан