Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89201 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #150 - 22.03.2015 :: 12:15:57
Функции поста
mihail97 писал(а) 22.03.2015 :: 06:01:45:
Вот только сейчас возник вопрос а настоящий ли 141.

А может это и правильно, если он не настоящий. Попробуй напиши в личку свои координаты в личку Андрею Frigotech. Он отправит тебе свой 141 и можно будет сравнить. Андрей наверняка из за объёмов берёт конкретно у производителя. Это тоже в его интересах!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #151 - 22.03.2015 :: 12:21:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.03.2015 :: 08:57:54:
Алексей Алексеич! Да это даже и я сумею!!! Дело то в хроматограф прежде оригинал надобно дать понюхать! Типо эталон что бы запомнил, для сличения. 

Я себе хотел приобресть этот хромотограф. В Украине надыбал, за недорого. В нем забито было 55 фреонов. Но самовывозом. пронюхивал границу. Шманают везде. И со стороны Белорусии, через Гомель, промеж Курска и Сумы, Белгород Харьков поверхностной осмотр, правда платный, но такой ящик не заныкаешь. А так же пытался с Керчи провезть. Там вооще засада. Пришлось за ракушку платить, которую Дед.Т подарил!!!

Цена за анализы не интересовала. По любому дешевле чем загубленные компрессора.

Нюансов там хватает, как и в любом серьезном ремесле. Но, основной вопрос про деньги, извините за пошлость. Если на выходе предполагается правильного вида бумага, которую не стыдно положить на стол в арбитраже, то вся измерительная техника, процедура и персонал должны быть оформлены по фен-шую. А при таком сюжете "контрабасные приборчики" не подходят в принципе.

С другой стороны, мне известны источники б/у измерительной техники в штатах. Отличные приборы по смешным ценам. Но, без российских бумаг. Была идея таскать их в Россию с целью продажи, но, долбаные бумаги ещё раз. Без внесения средства измерения в госреестр сии аппараты можно использовать только внутри компании. А оказывать оными аппаратами услуги измерения на рынке нельзя. Такая фигня.

Хотя, в принципе, как частное решение можно приспособить знакомый спектрометр, наподобие "Шимадзу"(Shimadzu). Качественный анализ можно сделать, по крайней мере. Эти Shimadzu довольно распространены у газовиков и нефтяников. Дальше мысль моя движется в сторону газоперерабатывающего завода в Оренбурге. Там этих спектрометров должно быть, как рельсов на БАМе. Как у дурака махорки. Думай, голова, думай.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #152 - 22.03.2015 :: 12:30:53
Функции поста
Приборы без бумаг можно использовать внутри фирмы для уверенности в качестве расходки. Как я позавчера чуть не заправил мультизонку мокрым фреоном.
А в случае конфликтных ситуаций отправить на сертифицированную экспертизу, расходы на которую в последующем возложить на виновника.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #153 - 22.03.2015 :: 12:35:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.03.2015 :: 12:15:57:
А может это и правильно, если он не настоящий. Попробуй напиши в личку свои координаты в личку Андрею Frigotech. Он отправит тебе свой 141 и можно будет сравнить. Андрей наверняка из за объёмов берёт конкретно у производителя. Это тоже в его интересах!

Так результаты моего эксперимента всё равно нельзя назвать "чистыми". Это будет результат для конкретного случая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #154 - 22.03.2015 :: 13:39:16
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 12:21:58:
Отличные приборы по смешным ценам.

Очень интересно! Если не затруднительно, скиньте ссылку, где полюбопытничать можно!

Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 12:21:58:
Без внесения средства измерения в госреестр сии аппараты можно использовать только внутри компании.

Да достаточно. Судиться у кого приобрёл даже и не задумываюсь. Он и так пострадает. так как в дальнейшим с ним работать не будем.

Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 12:21:58:
в сторону газоперерабатывающего завода в Оренбурге. Там этих спектрометров должно быть, как рельсов на БАМе. Как у дурака махорки.

У них своя структура. Лабораторий у них дофига, но тупо сероводород, конденсат и ещё кой чё вынюхивают. А хромофраф только один (Японский какой то, фамилию не помню) и то даже не НИИГаза, а в институте Губкина. Лет пять назад у них был. Ты прав! Расценки у них сытные! Газпромовские! Похоже этот прибор и содержит институт!!!


Лаборатория ещё на Нефтемаслобазе имеется. Но они только на масло расклады могут делать. влага, цвет, вязкость. кислотность и всяку лабуду. Для спектра у них нет ничё.
Вот там мне бумажку с печатью на кислотность за копейки дают! Одноклассник главный инженер у них!!!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #155 - 22.03.2015 :: 14:13:20
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.03.2015 :: 13:39:16:
Очень интересно! Если не затруднительно, скиньте ссылку, где полюбопытничать можно!

Написал в личку.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #156 - 22.03.2015 :: 14:19:34
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 14:13:20:
Написал в личку.

Было бы здорово общаком закупить! Были же поползновения создать гильдию, партнёрство. Скинулись. на всех не убыточно преобресть. В Москве или в Питере. порешали кому доверется и поверялись. Так же общались. кто что приобрёл и что из этого вышло. Но....
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #157 - 24.03.2015 :: 08:06:22
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #158 - 24.03.2015 :: 09:38:47
Функции поста
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 13:23:54 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #159 - 24.03.2015 :: 09:45:29
Функции поста
Вон энтими зилёненькими шариками он и цепляется за повороты труб а серенькими тыкается в поры! Поэтому и трудно извлекается из контура!
Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #160 - 24.03.2015 :: 10:03:46
Функции поста
Давид писал(а) 24.03.2015 :: 09:45:29:
Вон энтими зилёненькими шариками

Это молекулы хлора.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #161 - 24.03.2015 :: 13:16:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.03.2015 :: 10:03:46:
Это молекулы хлора.

Frigotech! Если вы позиционируете себя знатокам в химии, то будте точны при формировании мыслей!
Там схематично изображены атомы, а не молекулы!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #162 - 24.03.2015 :: 16:48:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.03.2015 :: 13:16:01:
Frigotech! Если вы позиционируете себя знатокам в химии, то будте точны при формировании мыслей!
Там схематично изображены атомы, а не молекулы! 

Cl2
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #163 - 26.03.2015 :: 08:13:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.03.2015 :: 19:32:39:
[offtopic] если никто не захочет взять на себя обязательство перенести данный флуд в другую ветку то.. удалю вскорости[/offtopic]

Взял и перенёс... http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1427354725/0#0

Только Павел Васильевич не желает признать это флудом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #164 - 26.03.2015 :: 10:10:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.03.2015 :: 16:48:23:
Cl2

[offtopic]На это только можно развести руками и пожать плечами! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан