Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89069 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #165 - 27.03.2015 :: 08:40:38
Функции поста
Результаты моего эксперимента.
Слил 141, отвакумировал, заправил маслом. Включил под напряжение, отработал 5 мин, всё в порядке.
Также провериk  шлаги, прозрачный под воду потёк на второй день, кислородный (тонкий) и бензостойкий выдержали.
Будем продолжать?
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 08:42:06 - mihail97 »  

DSC_2269.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #166 - 27.03.2015 :: 09:14:17
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #167 - 27.03.2015 :: 09:49:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 27.03.2015 :: 08:40:38:
Будем продолжать?

Если есть желание и порох в пор... , то практический опыт будет полезен многим! Спасибо и удачи!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #168 - 27.03.2015 :: 12:14:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2015 :: 09:14:17:
мегерни..

Было два советских мегометра, оба сделали ноги.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #169 - 27.03.2015 :: 14:41:24
Функции поста
mihail97 писал(а) 27.03.2015 :: 08:40:38:
Будем продолжать?

Будем! Промыть за неделю 141 еще никому не удавалось.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #170 - 27.03.2015 :: 15:33:48
Функции поста
Онсий писал(а) 27.03.2015 :: 14:41:24:
Будем! Промыть за неделю 141 еще никому не удавалось.

Можно подробнее .
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #171 - 27.03.2015 :: 19:17:19
Функции поста
Честно говоря замечание Онсия что в Москве продаётся "сырой" R410 напрягает. Оснований не верить данной информации у меня нет.
Что бы не допустить до того что бы пришлось мыть холодильный контур быть может имеет смысл установить при ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ монтаже оборудования смотровое стекло ?
Для контроля влажности всего контура - на случай дозаправки "сырым" хладагентом.

Если имеет значение оборудование:
1. Хладагент R410
2. VRF 12 HP (Холодопроизводительность 33 kW)
3. Масло FVC68D

Можно конечно и фильтр осушитель на жидкостную линию. Но он собирает граммы воды - если есть влага в хладагенте, фильтр вряд ли решит проблему.
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 19:19:20 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #172 - 29.03.2015 :: 00:20:41
Функции поста
Alex2001 писал(а) 27.03.2015 :: 19:17:19:
Что бы не допустить до того что бы пришлось мыть холодильный контур быть может имеет смысл установить при ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ монтаже оборудования смотровое стекло ?

Стекло это индикатор всего лишь, и индикатор инертный, т.е. показывает не сразу.
И даже когда стекло покажет влагу, что делать? Вода уже внутри...
Хотя стекло в любом случае - это хорошо. Я бы стекла перед каждой внутрянкой ставил, но дорого.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #173 - 29.03.2015 :: 00:26:45
Функции поста
BOL писал(а) 27.03.2015 :: 15:33:48:
Можно подробнее .

В смысле?
Например, учителя на курсах Даичи говорят, что моют трассы врвшек за две недели. Возьмем их за эталон, как специалистов-официалов.
Где-то здесь на форуме видел упоминание, что кто-то мыл месяц.
Итого: в среднем трасса врвшки моется 2-3 недели фреоном 141б. Быстрее всего - 2 недели.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #174 - 29.03.2015 :: 05:49:53
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 00:26:45:
учителя на курсах Даичи говорят, что моют трассы врвшек за две недели. Возьмем их за эталон, как специалистов-официалов....моется .... фреоном 141б.

Данила! Не назойливости ради, а истины для!

Всё же официалы рекомендуют мыть трассы врвшек 141 фреоном. То ежли мыть другой химией не согласовывая со спецами Даичи, возможно подзаработать "геморрой" на свою задницу.

И второе!

Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 00:26:45:
в среднем трасса врвшки моется 2-3 недели фреоном 141б. Быстрее всего - 2 недели.

Почему так долго. Какая или какие телодвижения затягивают процесс. Может это всё же вакуумирование тормозит? Из за того что медленно выкипает?

Мне это хочется уяснить, а не в конкуренцию к вам лезть! Просто любопытно!!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #175 - 29.03.2015 :: 06:08:29
Функции поста
Василич, рекомендации официалов не что инное как сугубо личное мнение представителя, ибо не существует на гербовой бумаге и не имеет подписей гениев инжерной мысли данного бренда. То бишь посоветовать могут, а отвечать не будут, мойте на свой страх и риск.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #176 - 29.03.2015 :: 07:25:50
Функции поста
[offtopic]Давид писал(а) 29.03.2015 :: 06:08:29:
То бишь посоветовать могут, а отвечать не будут

Ох эти официалы! В том годе попросили выручить! А буквально за день до пятнишего "Армагиддона", ещё косяк на чиллере вылез!
приехали. осмотрели, клиенту дохотчево разъяснили и в приговоре акте осмотра чётко пописали, что окружающая среда виновата. Тот полностью согласился, что сам мол виноват, не те условия эксплуатации заказывал! То есть в ТУ накуралесил! Так нет же! Звонит представитель от производителя и так аккуратненько, из далече грузить начал! Я то по просто не понял, что то про трубу раздутую мол мы поставили. Я ему что на трубу сертификат имеется, что мол д#рьмо не впаивали. А тот, да это же вы паяли и не качественно опаяли, через год шов отошёл, а во время пайки трубу пережгли и она сразу раздулась... В общем послал его мальчонкам уши продувать. Так этот хам, через час опять звонит. мол озвучить цену, которую мы клиенту выставили!!! Во наглость!!!  [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #177 - 29.03.2015 :: 12:21:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 05:49:53:
Всё же официалы рекомендуют мыть трассы врвшек 141 фреоном.

Они просто не умеют мыть по другому   Подмигивание
При мойке 141 риска дофига так-то...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #178 - 29.03.2015 :: 12:22:43
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 05:49:53:
Какая или какие телодвижения затягивают процесс.

Все  Улыбка
Заполнение, циркуляция, сбор... Там тормозит всё. Сбор конечно сильнее тормозит.
  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #179 - 29.03.2015 :: 12:50:17
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 00:20:41:
Стекло это индикатор всего лишь, и индикатор инертный, т.е. показывает не сразу.
И даже когда стекло покажет влагу, что делать? Вода уже внутри...
Хотя стекло в любом случае - это хорошо. Я бы стекла перед каждой внутрянкой ставил, но дорого.


1. Какой смысл перед каждым внутренним блоком - на общей жидкостной магистрали не проще поставить одно смотровое стекло ?

2. От остаточной влаги в системе  фильтр без вариантов - это понятно. На жидкостной магистрали можно оставлять фильтр (реверсивного типа) на весь срок службы ? 
http://www.emersonclimate.com/europe/ProductDocuments/AlcoLiterature/RU_BFK_3503...
BFK фильтр - поглощающая способность 12 гр. воды. Температура хладагента 24 гр. С , R410

3. На газовую линию реверсивных фильтров не видел. Да и не раз слышал что на газовой линии надолго фильтр лучше не оставлять.
« Последняя редакция: 29.03.2015 :: 13:33:47 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан