Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89196 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #180 - 29.03.2015 :: 14:56:41
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 12:22:43:
Заполнение, циркуляция, сбор

Это всё проделывается не расчленяя систему? Чисто от компрессора загоняется промывка, по контурам? Или всёж теплобменники отсоединяются и промывка трасс проводится отдельно?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #181 - 29.03.2015 :: 15:02:23
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 12:50:17:
газовую линию

Интересный народ кондиционерщики!!! Газуют блин!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #182 - 29.03.2015 :: 16:24:04
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 12:50:17:
1. Какой смысл перед каждым внутренним блоком - на общей жидкостной магистрали не проще поставить одно смотровое стекло ?
2.  На жидкостной магистрали можно оставлять фильтр (реверсивного типа) на весь срок службы ? 
3. На газовую линию реверсивных фильтров не видел. Да и не раз слышал что на газовой линии надолго фильтр лучше не оставлять.

1. Секрет. На общую безусловно проще.
2. А если подумать? )))  Жидкость это жидкость, она в себе содержит растворенное масло и грязь (коли исть). В какую бы сторону не бежало - жидкость это жидкость.
3. Да.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #183 - 29.03.2015 :: 16:31:12
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 14:56:41:
Это всё проделывается не расчленяя систему? Чисто от компрессора загоняется промывка, по контурам? Или всёж теплобменники отсоединяются и промывка трасс проводится отдельно?

Для расширения кругозора... Ага-ага... Сидит, секреты выпытывает )))
Писал же, при промывке 141 расчленяется все - совсем все! Ножки, ручки, рожки отдельно. Ответвление? Режем! И промываем отдельно.
Хотя можно и не резать. Можно залить и что-нить поделать, потом собрать. Может что-то и получится.

Я всегда говорю, что "можно" и "нужно" - это разные вещи.
Можно войти с голым задом в активную зону АЭС. Можно ведь? Можно. А нужно ли?
Можно не спать неделю.
Можно есть толченое стекло.
Можно на Солнце в телескоп без фильтров смотреть.
........
Можно ВСЁ! Но некоторых вещей лучше не делать.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #184 - 29.03.2015 :: 17:13:09
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 16:31:12:
Ага-ага... Сидит, секреты выпытывает )))

Ты точно палёным 141 пользуешся!!! Нанюхался его и шпионы мерещатся!!!! Мне твои анальники как корове шредор! Идея у меня вскочила, гениальная! Но это только для трасс!
  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #185 - 29.03.2015 :: 19:21:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 15:02:23:
Интересный народ кондиционерщики!!! Газуют блин!!!


Ок! Пусть будет: "Трубопровод  хладагента в газовом агрегатном состоянии" Круглые глаза
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #186 - 29.03.2015 :: 19:34:35
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 16:24:04:
Alex2001 писал(а) Сегодня :: 15:50:17:
1. Какой смысл перед каждым внутренним блоком - на общей жидкостной магистрали не проще поставить одно смотровое стекло ?
2.  На жидкостной магистрали можно оставлять фильтр (реверсивного типа) на весь срок службы ?
3. На газовую линию реверсивных фильтров не видел. Да и не раз слышал что на газовой линии надолго фильтр лучше не оставлять.

1. Секрет. На общую безусловно проще.
2. А если подумать? )))  Жидкость это жидкость, она в себе содержит растворенное масло и грязь (коли исть). В какую бы сторону не бежало - жидкость это жидкость.
3. Да.


1. Если пайка проводилась без инертного газа, то, современем на смотровых стёклах будет видно изменение потока "жидкости". Наверное для данного наблюдения имеет смысл устанавливать смотровое стекло к каждому внутреннему блоку мультизоналки.
А содержание влаги в каждой ветке будет (как и цвет смотрового стекла) одинаковым - тут достаточно одного индикатора на жидкостной магистрали.

2. Если фильтр на жидкостной линии будет засоряться то конечно надо менять. Допустимый перепад давлений на фильтре Alco серии BFK сейчас не помню - надо уточнить.

3. Слышал "страшные истории про разрушение" фильтров на газовых магистралях. Понятно проще поставить байпас и через некоторое время (либо при достижении определённого перепада на фильтре) фильтр заменить/удалить.
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #187 - 30.03.2015 :: 02:49:22
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 19:21:55:
Ок! Пусть будет: "Трубопровод  хладагента в газовом агрегатном состоянии"

Да не придираюсь! Мене любопытство раздирает! Как вы манометры называете?! Судя по вашим контурам, манометр синего цвета - газовый, а красненький - жидкий!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #188 - 30.03.2015 :: 06:19:56
Функции поста
Василич!   Улыбка
Если в начале поста поставить фразы "я не придираюсь" или "я не выпытываю", а потом придираться и выпытывать, то это не значит что ты не придераешься или не выпытываешь, это значит что ты придираешься и выпытываешь, но при этом еще и хитришь   Смех
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #189 - 30.03.2015 :: 06:22:14
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 19:34:35:
Если пайка проводилась без инертного газа, то, современем на смотровых стёклах будет видно изменение потока "жидкости".

Не могли бы объяснить взаимосвязь (свое видение)?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #190 - 30.03.2015 :: 06:49:28
Функции поста
SSA писал(а) 30.03.2015 :: 06:22:14:
Не могли бы объяснить взаимосвязь (свое видение)?

Имеется ввиду что припайке без инертного газа несколько (или даже полностью) забьётся фильтр и в стекле картина поменяется .
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #191 - 30.03.2015 :: 07:50:33
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 19:21:55:
Ок! Пусть будет: "Трубопровод  хладагента в газовом агрегатном состоянии"

Газ и пар это не одно и тоже! Это все равно что сказать - водяной каток ! Или чайник на плите загазил! Газ это то, что находится выше критической точки. Например воздух на улице. Но это не говорит, что его нельзя сделать паром. Естественно холодильщикам это слух режет, хотя мы понимаем о чем это вы!
Поэтому если грамотно, то паровая или всасывающая.
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 08:00:24 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #192 - 30.03.2015 :: 08:01:27
Функции поста
Онсий писал(а) 30.03.2015 :: 06:19:56:
при этом еще и хитришь 

Да разве тебя обхитришь?!!! И не пытаюсь! И вооще я самый здесь честный! (почти)!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #193 - 30.03.2015 :: 08:10:55
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 07:50:33:
хотя мы понимаем о чем это вы

Саныч! Тебе может и даётся! А мне совсем туго! Чё они буробят? Не понятно!

Мне конечно простительно! У меня при проверки, соответствующие лица, аж 70 IQ обнаружили! Таблица прилагается!!!

  

103754-i_023.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #194 - 30.03.2015 :: 08:16:28
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 08:10:55:
Саныч! Тебе может и даётся! А мне совсем туго! Чё они буробят?

Да там у них все просто. Либо жидкостная с газовой, либо прямая с обраткой! Еще есть бубель гум, но это совсем из тяжелых случаев и ни к одной профессии не принадлежит. Скорее  местное изречение. "оо... бубель гум попер!!!"
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 08:17:54 - reff »  
Наверх
 
IP записан