Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89200 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #195 - 30.03.2015 :: 08:23:56
Функции поста
Допустим перед всеми потребителями стекла. Допустим имеется сетка в штуцере(не у всех). Если забьется фильтр в стекле ничего не увидим ибо оно ПЕРЕД сеткой! Стекло покажет нехватку на дальних блоках или залом/глухарь, которые более/менее опытному и без стекла понятны.

Магистраль жидкого ХА
Магистраль газообразного ХА низкого давления
Магистраль газообразного ХА высокого давления(рекуперация тепла)
Если в них появляется что-то другое акромя того что в названии, значит чёйтанитак (допускается небольшое кол-во масла)   Подмигивание
Вариации типа жидкарь/газ/нагнетос понятны, всас/подача указывает на причастность к несколько иному направлению трубопрокладчиков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #196 - 30.03.2015 :: 08:24:24
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 07:50:33:
Газ и пар это не одно и тоже!

Пар - это газ, в который превращается вода при нагревании... И водяной пар видеть нельзя, как как он бесцветный (не будем использовать теплозизор и др.). То, что мы видим из чайника и на улице это уже "смесь", где присутствуют крошечненькие капельки сконденсировавшегося пара. Поэтому и видим
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #197 - 30.03.2015 :: 08:32:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2015 :: 08:24:24:
Пар - это газ, в который превращается вода при нагревании...

Пар не может быть одновременно газом. Либо пар, либо газ. Из чайника идет пар, а если этот пар продолжить нагревать в закрытом объеме выше критической точки , то вполне реально получить газ

ЗЫ. Вот то что в кислородном баллоне- это газ. А то что в пропановом баллоне- это пар. Если нагреть пропановый баллон в огне, то он быстро может стать газом. Ну этот момент перехода, в любом случае, не заметить трудно Смех
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 08:46:45 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #198 - 30.03.2015 :: 08:51:42
Функции поста
Дабы отбросить лишние споры, дайте определение пару, четкое.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #199 - 30.03.2015 :: 09:13:06
Функции поста
Пар это переход между жидкостью и газом. Его можно сконденсировать подняв давление. Газ это агрегатное состояние. Его можно сжать, но он не сконденсируется при любом давлении, хоть миллиард бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #200 - 30.03.2015 :: 09:23:33
Функции поста
Давид писал(а) 30.03.2015 :: 08:51:42:
дайте определение пару, четкое

любой каприз и даже чашечку кофе



  

water_vapor.png (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #201 - 30.03.2015 :: 09:30:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2015 :: 09:23:33:
любой каприз и даже чашечку кофе

Вот оно как газит однако! Или газует?! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #202 - 30.03.2015 :: 10:09:02
Функции поста
[offtopic]


reff писал(а) 30.03.2015 :: 09:30:13:
Вот оно как газит однако! Или газует?

Газует...под парами
или С лёгким паром, видно поддали и задали пару или жидкого азота




[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #203 - 30.03.2015 :: 11:03:58
Функции поста
Может, лучше такое определение пара?

"Пар — газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества. Процесс возникновения пара из жидкой (твёрдой) фазы называется «парообразованием». Обратный процесс называется конденсация. При низких давлениях и высоких температурах свойства пара приближаются к свойствам идеального газа. В разговорной речи под словом «пар» почти всегда понимают водяной пар. Пары́ прочих веществ оговариваются в явном виде. Не следует путать оптически однородный и гомогенный пар с туманом — гетерогенной системой, сильно рассеивающей свет.

Различают следующие виды состояний пара химически чистых веществ: Ненасыщенный пар — пар, не достигший динамического равновесия (! не термодинамического !) со своей жидкостью. При данной температуре давление ненасыщенного пара всегда меньше давления насыщенного пара. При наличии над поверхностью жидкости ненасыщенного пара процесс парообразования преобладает над процессом конденсации, и потому жидкости в сосуде с течением времени становится все меньше и меньше.

У разных жидкостей динамическое равновесие с паром наступает при различной плотности пара. Причина этого заключается в различии сил межмолекулярного взаимодействия. В жидкостях, у которых силы межмолекулярного притяжения велики, например у ртути, только наиболее быстрые молекулы, число которых незначительно, могут вылетать из жидкости. Поэтому для таких жидкостей уже при небольшой плотности пара наступает состояние равновесия. У летучих жидкостей с малой силой притяжения молекул, например у эфира, при той же температуре может вылететь за пределы жидкости множество молекул. Поэтому и равновесное состояние наступает только при значительной плотности пара."
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #204 - 30.03.2015 :: 13:41:30
Функции поста
SSA писал(а) 30.03.2015 :: 11:03:58:
Может, лучше такое определение пара?

можно и так! Только теперь осталось разобраться с "оптически однородный и гомогенный пар с туманом — гетерогенной системой, сильно рассеивающей свет" Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #205 - 30.03.2015 :: 13:48:38
Функции поста
[offtopic]


это надо вечером поздним наблюдать:



хотя и днём красиво:




[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #206 - 30.03.2015 :: 14:00:06
Функции поста

Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #207 - 30.03.2015 :: 14:20:44
Функции поста
Школьные воспоминания!

Ежли вещество при атмосферном давлении с температурой ноль по Цельсию находится в твёрдом состоянии. это твёрдое вещество. В жидком - жидкое. В газообразном, это газ.

Хладагент по низкой стороне, на кондиционерах, подвержен давлению. То есть он и есть - пар. Так как он при понижении давления увеличится в объёме, попутно "насытевшись тепла и перейдёт в чисто газовую фазу!

Давид писал(а) 30.03.2015 :: 08:51:42:
дайте определение пару, четкое.

На ТРВ нарисованы стрелки - Перегрев паров! Направо повернёшь, перегрев больше. Налево - меньше! Значится пары по низкой стороне!!! Совсем оскудневший пар, он через обмотки компрессора пробирается. А Газы, они в полостях цилиндров, их уже поршня давят и на высокую выдавливают! Эти газы, до трети размера конденсатора живут. после в пар переходить начинают и до жижки... А там опять - после ТРВ в пар, до компрессора, по компрессору до одной трети кондесатора газом идёт и так далее по кругу!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #208 - 30.03.2015 :: 14:49:27
Функции поста
Про масло забыл так красочно расписать?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #209 - 30.03.2015 :: 15:15:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2015 :: 14:49:27:
Про масло забыл так красочно расписать?

А про масло спросу не было! Да масло оно и есть масло!

При СССР Оренбургский Газпром строили большенство урки по УДО. Коллега в компрессорной столовой две банки трёх литровые банки держал. Так те нашли. понажарили на нём картофану целым жил городком и пообдристались!!!

Вывод: - Масло жидкое! Если бы было парообразное или газовое, то жуликам картошку пожарить не удалось бы!
  
Наверх
IP записан