Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89212 )
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #210 - 30.03.2015 :: 15:25:33
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 15:15:15:
Так те нашли. понажарили на нём картофану целым жил городком и пообдристались!!!

Минералка наверняка , вот если синтетика тогда каким образом обойдётся .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #211 - 30.03.2015 :: 15:50:50
Функции поста
на службе на трансформаторном поджарили картофан абрэки.. все живы))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #212 - 30.03.2015 :: 16:01:10
Функции поста
BOL писал(а) 30.03.2015 :: 15:25:33:
Минералка наверняка

Олег Леонидыч! В те времена только 12 и 22 бытовал.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #213 - 30.03.2015 :: 16:06:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 14:20:44:
А Газы, они в полостях цилиндров, их уже поршня давят и на высокую выдавливают! Эти газы, до трети размера конденсатора живут.


Василич. я наверно тебя растрою, но в цилиндрах тоже пар. И обычно сухой перегретый! Газа во фреоновой установке нет вообще!
  

i_logP.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #214 - 30.03.2015 :: 16:08:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 16:01:10:
В те времена только 12 и 22 бытовал.

Так и я о чём , на синтетике как сейчас жарят , нет .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #215 - 30.03.2015 :: 16:12:53
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 16:06:51:
я наверно тебя растрою,

Саныч!!! Магар с меня!!! Ты меня порадовал!!!!

reff писал(а) 30.03.2015 :: 16:06:51:
Газа во фреоновой установке нет вообще!

Это кондицинерщики расстроятся!!! Им придётся с газа на пар переходить!!!! Бедненькие!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #216 - 30.03.2015 :: 20:21:01
Функции поста
Кондиционерщики на вас смотрят непонимающе и осуждающе. Вы об чем вообще?
Почему тогда кислород и азот называете газом? Это тоже пар. Их можно сделать жидкими? Можно.
Так шта в баллонах сухой кислородный пар, и сухой азотный пар! И шоб за газ тут больше не слышал!   Злой
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #217 - 30.03.2015 :: 20:21:51
Функции поста
Василич!
Разочаровываешь.......     Плачущий
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #218 - 30.03.2015 :: 20:45:27
Функции поста
Посмотрел на это буйство мысли кондиционерщик, почесал репу и подумал: "Отмороженый народ эти холодильщики, кого угодно заПАРят"
Сплюнул, почесал чуть пониже спины, пнул носком ботинка какую-то латунную гайку и побрел в свою каморку к старому, задрипанному, полуразобранному, видавшему виды чугунному компрессору. Смахнул пыль с головки блока цилиндров, протер пальцем смотровое стекло и тяжело вздохнув сказал обращаясь как старому другу: "Да-а, старина, оказывается ты всю свою жизнь парился а не газовал, так сурьезные люди говорят." Присел на ящик ЗиПа, закурил и с тоской стал перечитывать посты на   замасленном смартфоне какой-то продвинутой китайской фирмы. Внезапно в глазах его сверкнул едва уловимый дьявольский огонек
- А вот хрен вам! - воскликнул кондиционерщик, откинул бычок, выпустил дым через нос, перекинул смартфон в левую руку и с ехидной улыбкой стал тыкать в экран исцарапанным, пожелтевшим от никотина указательным пальцем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #219 - 30.03.2015 :: 21:11:44
Функции поста
Посоветуйте на паро/газовую  Улыбка трубу:

1. Какую марку  фильтров посоветуете поставить ?

2. ASD/ASF или другие фильтры ?
http://www.emersonclimate.com/europe/ProductDocuments/AlcoLiterature/RU_NL_FR_ES...

Исходы из параметров VRF:

1. Хладагент R410
2. VRF 12 HP (Холодопроизводительность 33 kW)
3. Масло FVC68D

Оборудование только начинает монтироваться.

P.S. Давид - респект, отличное описание меня кондиционерщика. Улыбка
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 21:22:25 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #220 - 30.03.2015 :: 21:20:49
Функции поста
Соблюдайте чистоту! Улыбка
Следуйте рекомендациям инсталяшки, а в них про фильтры тишина…
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #221 - 30.03.2015 :: 21:50:00
Функции поста
Онсий писал(а) 30.03.2015 :: 20:21:01:
шта в баллонах сухой кислородный пар, и сухой азотный пар! И шоб за газ тут больше не слышал

Дорогой Онсий, я тебя сильно уважаю. Но только больше никому это не говори! Я тебе как инженер криотехник ответственно заявляю, что кислород с азотом не могут находится в состянии пара при комнатной температуре. Ты можешь меня обматерить или прибить, но в кислородной сигаре находится газ под давлением 150бар и объемом 6м3
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #222 - 30.03.2015 :: 22:04:54
Функции поста
А 410 может сжижиться при 110°С ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #223 - 30.03.2015 :: 23:07:36
Функции поста
Владимир, я тебя  уважаю как инженера криотехника, но ты немного не прав с точки зрения банальной академической физики.
Пар - это частный случай газа. Для многих физ. задач понятия эквивалентные.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/554
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1902/%D0%9F%D0%90%D0%A0
просто в твоем понимании все что газ - это обязательно  вещество  с температурой выше критической. А это всего лишь условное обозначение.
Да режет ухо. Но на всасе насыщенный газ или пар. Но никак не газ с критической Т.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #224 - 30.03.2015 :: 23:10:30
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2015 :: 23:07:36:
А это всего лишь условное обозначение.

я согласен! в принципе пар -газообразен. Но когда то, за такое видение вопроса я пол кафедры на таганке оклеил обоями за свой счет. Поэтому в память надолго запомнились четкие понятияСмех
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 23:20:00 - reff »  
Наверх
 
IP записан