Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89211 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #225 - 31.03.2015 :: 01:01:32
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 23:10:30:
я согласен! в принципе пар -газообразен. Но

Никаких "Но"! Грамотно учили! Из википедии важная часть:
Цитата:
Пар — газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества.
 
Это возможно, если критическая температура больше той, в области (условиях) которой рассматривается процесс! Так что, если хладагент может при рассматриваемой температуре  сжижаться, то разумно(тем более это в крови холодильщика на подсознательном уровне) это агрегатное состояние называть паром(насыщенным или перегретым). Гипотетически правы и те, кто называет газом, но паром точнее, а для холодильного дела вернее!
От газа, не способного переходить в жидкое состояние в определенных условиях, много холода не произведешь! Подмигивание
« Последняя редакция: 31.03.2015 :: 01:17:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #226 - 31.03.2015 :: 01:42:16
Функции поста
Онсий писал(а) 30.03.2015 :: 20:21:51:
Василич!
Разочаровываешь.......   

Это потому что ты есчё молодой, не зрелый!!! Доживёшь до моих летов, по другому мыслить будешь! Сам "пиннать" молодёжь будешь!!! Пинок - великая сила! Самый лучший стимулятор!!! Ласка она расслабляет, жиром заплываешь! А пиннок взбадривает, на подвиги подталкивает!!! От пинка у человека иммунитет просыпается, скрытые резервы открываются!!! Давид, вон какой бестселлер написал!!! Жаль нет у меня допуска медали вешать. Я б ему Пегаса как у Zenzel Михалыча вогрузил!

А вооще то Данилка, я упреждал! У меня 70 IQ! Грешно на меня дуться!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #227 - 31.03.2015 :: 01:53:37
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2015 :: 23:07:36:
но ты немного не прав с точки зрения банальной академической физики

И еще раз  все-таки из академических канонов:
Цитата:
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #228 - 31.03.2015 :: 06:10:18
Функции поста
А чо это газ у вас в кавычках?)
Из какого такого контекста вырвано сие?
Читайте физику внимательнее.
То что по трубам газ метан или пропан фигачат  вас не смущает?)
И трубы на даче газовые, а не паровые?)
А газ R410a на всасе уже ухо режет).
Ведь Владимир четко сказал что пропан в баллоне - пар, а все равно называют его газом.
Виктор, спешл фо ю скрин.
  

tempFileForShare.jpg (Вложенный файл удалён)

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #229 - 31.03.2015 :: 06:22:29
Функции поста
Цитата:
Пар — газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества.

Вооооот....
Из цитаты от Виктора следует, что на всасывании компрессора присутствует жидкость с паром? Т.е. для холодильщиков залив компрессора норма?  Разочаровываете....    Улыбка

Про перегрев все слышали? Это когда не остается ни капли жидкого фреона.
Следовательно на всасе - ГАЗ   :-Р
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #230 - 31.03.2015 :: 06:29:29
Функции поста
Не Данила), ты не прав!
На всасе перегретый насыщенный  пар.
Но он же газ в общем смысле этого понятия!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #231 - 31.03.2015 :: 06:33:41
Функции поста
Счас специально спросил у нашего профессора к.т.н.
Он подтвердил,в общем случае пар = газ. И точка.
А то что холодильщики избегают называть пар газом -  это сленговые заморочки.
Типа фреон=хладагент. Хотя на самом деле фреон это марка R12, R22 DuPont.
Хладагент R410a у того же Дюпона называется Suva.
Но все по привычке говорят фреон.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #232 - 31.03.2015 :: 06:43:27
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 21:50:00:
Я тебе как инженер криотехник ответственно заявляю, что кислород с азотом не могут находится в состянии пара при комнатной температуре.

А кто не далее как вчера, писал

Цитата:
Газ это агрегатное состояние. Его можно сжать, но он не сконденсируется при любом давлении, хоть миллиард бар.

На можно возразить - ссылкой о критическом давлении.
Иесли рассмотреть картинку ниже, то повышая давление кислорода до бесконечности, можно добиться от него жидкости, а то и твердого состояния при комнатных температурах.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #233 - 31.03.2015 :: 07:52:29
Функции поста
Онсий писал(а) 31.03.2015 :: 06:43:27:
На можно возразить - ссылкой о критическом давлении.

вот какую ты хорошую и правильную ссылку нашел.  Если баллон с  с жидким фреоном нагреть выше его критической точки то разница между паром и жидкостью стирается и все переходит в однофазное состояние -ГАЗ.
« Последняя редакция: 31.03.2015 :: 07:53:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #234 - 31.03.2015 :: 08:00:56
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2015 :: 06:33:41:
Счас специально спросил у нашего профессора к.т.н.
Он подтвердил,в общем случае пар = газ. И точка.
А то что холодильщики избегают называть пар газом -  это сленговые заморочки.

Да он прав на 100% В общем случае это действительно газ. Нет такого агрегатного состояния как пар, есть переход между жидкостью и паром, в пределах которого работают паровые машины. Но понятие пара это далеко не модное сленговое понятие, это классика холодильного жанра.
Кроме паровых машин у холодильшиков есть и газовые и модные транскритические на СО. Та же вихревая труба это именно газовая и есть.
Поэтому грамотным понятием у холодильщиков считается ПАР. У других обывателей ГАЗ.
Вот картинка где видно этот переход обозначенный как кипение-конденсация
  

300px-Phase_change_-_ru_svg.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #235 - 31.03.2015 :: 08:09:40
Функции поста
О! На самом деле надо называть не паром или газом, а плазмой! Но остывшей. )))
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #236 - 31.03.2015 :: 08:18:37
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2015 :: 06:10:18:
То что по трубам газ метан или пропан фигачат  вас не смущает?)

Пропан только в баллонах. Основная фракция при добыче метан, в обычных условиях он не сжижается и его качают под высоким давлением по трубе.  Транспорт тоже заправляют метаном. Каждая машина возит по нескольку толстостенных баллонов закаченных метаном в газовом состоянии под высоким давлением.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #237 - 31.03.2015 :: 08:19:34
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #238 - 31.03.2015 :: 08:39:06
Функции поста
Когда же потеплеет. И начнутся нормальные полемики а не буквоедство.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #239 - 31.03.2015 :: 08:45:14
Функции поста
Онсий писал(а) 31.03.2015 :: 06:22:29:
Разочаровываете....

Онсий! Слово "может" в данном контексте дает подсказку, когда вещество можно называть паром. Стержнем работы  холодильной машины является возможность создавать в определенном месте замкнутого контура повышенное давление. Внешняя температура окружающей среды, в которой холодильная машина производит холод, -  вещь нам не подвластная. Но, если Вы попытаетесь использовать в качестве хладагента вещества с их критической температурой, лежащей ниже области   температур окружающей среды, то холод производить не сможете. В соответствии с этим, Вы используете вещества, которые в данной Вам области температур способны находиться в нужных нам двух агрегатных состояниях. Эти состояния пар и жидкость.  Еще раз, о понятии  "пар" люди(специалисты, ученые, доктора, кандидаты и т.п.) договорились уже давно. А то ведь можно хладагент в разных частях холодильного контура называть веществом и это правильно, но до конца не понятно. Всегда необходимо стремиться соовам придавать конкретный смысл в контекстах сказанного.
По поводу определений. Да, это такая вещь, с помощью которой люди договорились короче излагать свои мысли:
Цитата:

Определение в википедии(и не только) как раз и есть стремление однозначно  определяться с теми или иными понятиями, чтобы в последствии лаконично излагать мысли.
  
Наверх
IP записан