Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89184 )
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #15 - 17.03.2015 :: 21:09:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.03.2015 :: 05:48:22:
[offtopic]Дело оппонентов на форуме замечать ошибки или неверные выводы,  делать альтернативные умозаключения и, конечно же,   без оскорблений!  Подмигивание[/offtopic]

Виктор!
Перечитай последние посты, взгляни непредвзято со стороны и ответь только для себя, писать не обязательно, оппоненты ли эти люди? Делают ли они альтернативные умозаключения с обоснованиями и выводами? Избежали ли они оскорблений? 
Нерешительный    Смех Смех Смех

Надеюсь тему удалят. Очень этого хотелось бы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #16 - 18.03.2015 :: 04:14:12
Функции поста
Онсий писал(а) 17.03.2015 :: 21:09:04:
Виктор!
Перечитай последние посты, взгляни непредвзято со стороны и ответь только для себя, писать не обязательно, оппоненты ли эти люди? Делают ли они альтернативные умозаключения с обоснованиями и выводами? Избежали ли они оскорблений? 
Нерешительный    Смех Смех Смех

Надеюсь тему удалят. Очень этого хотелось бы.

Тему нужно перенести в трём за жизнь, так как мемуары которые я видел вначале,  никаким боком не относятся к этой теме.
Онсий, ты элементарного не знаешь про 141б и его свойства, о чем дальше вести разговор. Я доводы привёл весь расклад дал. Спокойно пройти мимо этой бредятины я не мог. Извини уж. Может в чем то ты и приуспел но явно не в   знаниях фреонов и их свойств.
  
Наверх
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #17 - 18.03.2015 :: 06:32:04
Функции поста
специфика везде разная -мнений тоже.
пусть каждый дрочит как он хочет - в конце концов каждый отвечает за конечный результат своей работы.

P.S. Я не сторонник 141в и метод который  Данила использует  имеет тоже ограниченное применение (не панацея).
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #18 - 18.03.2015 :: 06:51:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.03.2015 :: 06:23:08:
или то что 141б не способен промыть?


Frigotech , поверь не всегда 141в помогает. У меня был случай, не смог промыть даже конденсатор на ларе (а это бытовой холод). Более часа давил , а ацетон взял за 5 минут.
Я не оспариваю твои знания, но при некоторых обстоятельствах другие методы эффективней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #19 - 18.03.2015 :: 06:56:09
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.03.2015 :: 06:51:01:
Frigotech , поверь не всегда 141в помогает.


mihail97 писал(а) 18.03.2015 :: 06:51:01:
У меня был случай

mihail97 писал(а) 18.03.2015 :: 06:51:01:
Более часа давил , а ацетон взял за 5 минут.

Верю тебе Миша, но ты мог и день давить, но ты даже не понял что у тебя произошло))))141 не растворяет лак. как в твоем случае.
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #20 - 18.03.2015 :: 07:56:20
Функции поста
У солвейна есть какая то бодяга CN, в которой на куб идет 200г присадки.
Кипение при атмосферке 32 с копейками.
Прокладки надо тестить.

http://webbook.nist.gov/cgi/fluid.cgi?TLow=-15&THigh=35&TInc=0.5&Applet=on&Digit...

пы.сы. Фриго, я просто припоминаю прошлую беседу, про  мытье, мультизоны и доставание. Не распаивая контур и не прогревая все трубы (зашитые в стенах) достать его геморой. Если же доставать с помощью морозилки, то он приползет девственно чистый, оставив говны на своих местах.


ваще годный сайтец http://webbook.nist.gov/chemistry/fluid/
« Последняя редакция: 18.03.2015 :: 07:57:21 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #21 - 18.03.2015 :: 09:19:02
Функции поста
Цитата:
что конкретно не стоит мыть. В чем проблема?

У людей отличное мнение, как по его знанию 141б так и по многим другим вопросам. Я достаточно ясно выразился?

Все посты не относящиеся к теме промывки, физических и химических свойств 141б будут удалены.
SSA - Еще один мат в теме. Буду все посты твои удалять.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #22 - 18.03.2015 :: 10:05:10
Функции поста
Вопрос. Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг из контура VRF за 8 рабочих часов? Температура в помещении +22 С.
Трубы и разветвители  во флексе, распаять невозможно. Они зашиты за гипсокартоновыми стенами и потолками.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #23 - 18.03.2015 :: 11:18:39
Функции поста
2 Frigotech
Вам задан конкретный вопрос:
Mika писал(а) 18.03.2015 :: 10:05:10:
Вопрос. Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг из контура VRF за 8 рабочих часов? Температура в помещении +22 С.
Трубы и разветвители  во флексе, распаять невозможно. Они зашиты за гипсокартоновыми стенами и потолками.

И где конкретный ответ? Смех Не как всегда, ОбоВсемИничегоКонкретно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #24 - 18.03.2015 :: 11:21:48
Функции поста
сообщение удалено! Write in a personal message, а не на форуме
« Последняя редакция: 18.03.2015 :: 13:19:08 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #25 - 18.03.2015 :: 12:58:12
Функции поста
А как же поделиться бесценным опытом?))
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #26 - 18.03.2015 :: 15:24:49
Функции поста
Вы работать то успеваете?!! С утра спорите! И вроде спорить то особо не о чем
Железо в ванне помыть этим  фреоном наверно хорошо. А как из развлетвленной системы его достать, чтоб быть уверенным на 100%? Ни как не представляется возможным это сделать быстро
  
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #27 - 18.03.2015 :: 15:26:46
Функции поста
да нет опыта , опыт наступает когда  десяток другой помоешь от всякой хрени

Коля,Артур ,Данила  забейте
Да,пусть пихают его куда хотят ,чем больше трупов тем больше работы.

Зачем Данила эту  бучу поднял . Нерешительный

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #28 - 18.03.2015 :: 16:13:41
Функции поста
По промывочному R141 есть такое описание (мнение).
В описании как раз по поводу разрушения им прокладок и других неметаллических компонентов системы.
Mika писал(а) 18.03.2015 :: 10:05:10:
Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг

Тут, если температуру 22 поддержать, то никуда подводить тепло не надо, если использовать вакуумирование и перед вакуумником низкой температурой конденсировать R141b для будущих применений. Ну, а за сколько времени то все зависит от теплообмена с флексом и с другими уже одетыми утеплителями.   Вакуум при хорошей организации процесса можно создать хороший и маломощным вакуумником. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #29 - 18.03.2015 :: 16:53:09
Функции поста
Может, кто-то невнимательно читал по приведенной Виктором ссылке: Перед тем, как заправить систему хладагентом (фреоном) R-141b, требуется обязательно убедиться в том, что R-141b является совместимым с пластиковыми и резиновыми материалами, которые используются в системе или оборудовании. (кто знает, из какого материала прокладки и уплотнения в системе Смех) Не рекомендуется применение хладагента R-141b более одного часа, в противном случае более долгое использование может изменить структуру некоторых материалов.

Viktоr писал(а) 18.03.2015 :: 16:13:41:
Тут, если температуру 22 поддержать
Данила и пытается втолковать, что нет возможности поддерживать температуру разветвленной трассы в теплоизоляции выше температуры кипения 141-го. При вакуумировании температура будет только еще больше понижаться и 141-й будет залегать в контуре.

Наверное, надо прислушаться к
Цитата:
Коля,Артур ,Данила  забейте
Да,пусть пихают его куда хотят ,чем больше трупов тем больше работы.
Зачем Данила эту  бучу поднял . Нерешительный
а то слишком много учителей развелось. Смех

« Последняя редакция: 18.03.2015 :: 16:54:26 - SSA »  
Наверх
 
IP записан