Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89057 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #30 - 18.03.2015 :: 19:10:51
Функции поста
141! У-у-у!
Ацетон! Ва-а-а!
Бензин! О-о-о!
Крэк ит! Ви вил крэк ит!

Самзинг гоин он!
Ай ноу самзинг гоин он!    Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #31 - 18.03.2015 :: 19:15:12
Функции поста
Давид писал(а) 18.03.2015 :: 19:10:51:
141! У-у-у!
Ацетон! Ва-а-а!
Бензин! О-о-о!
Крэк ит! Ви вил крэк ит!

Самзинг гоин он!
Ай ноу самзинг гоин он!   

Ну а теперь по сути что где ни так и почему .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #32 - 18.03.2015 :: 19:16:42
Функции поста
reff писал(а) 18.03.2015 :: 15:24:49:
А как из развлетвленной системы его достать, чтоб быть уверенным на 100%? Ни как не представляется возможным это сделать быстро
ППКС.. а нечто одноконтурное помыть можно. блджад-скока копий уже сломано по поводу разветвлёнки и 141.. не надоело? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #33 - 18.03.2015 :: 19:20:32
Функции поста
Можешь опустить , расскажи чем сам и как моешь от чего . А то сколько уже тут 3.14 -е только обсирая друг друга . На мой взгляд кроме 3.14-ша вас ни что не интересует .
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #34 - 18.03.2015 :: 19:25:09
Функции поста
Конечно, в интернете постоянно кто то не прав.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #35 - 18.03.2015 :: 19:31:01
Функции поста
а почему не моется обычным  фреоном, который заправлен в машину ? Счас ведь станции, насосы, все что хочешь есть. Срегенерировал из баллона в баллон, им же заправил. Дешевле раза в 2 и эффект тот же.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #36 - 18.03.2015 :: 19:35:07
Функции поста
Сперва грязь надо слить и потом фреон выпаривать , так лучше об этом . Как регенерировать .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #37 - 18.03.2015 :: 20:41:25
Функции поста
BOL писал(а) 18.03.2015 :: 19:35:07:
Как регенерировать .

Хороший опыт по этому вопросу можно взять на маслоэкстракционных предприятиях! Там 100% регенерация растворителя и повторное его использование.
p.s. Аналогия: жом с остатками масла - холодильная система, бензин - промывочный фреон, масло - загрязнения. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #38 - 18.03.2015 :: 20:58:55
Функции поста
У кого есть характеристика R141 (дихлорфторэтана С2Сl2FH3) на линии насыщения?
  
Наверх
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #39 - 18.03.2015 :: 22:46:11
Функции поста
Почитал я здесь посты ... В принципе , полностью согласен с Завиным , полностью . Но , смущает один нюанс.. Господин Фриго , а вы сами то мыли системы 141 -м , где , когда сколько , какой процент выживаемости систем после такой промывки - это расс . Два , кто вам давал право пост Данилы называть бредятиной ? - это два , ибо метод опробован и реально работает .
Три-  это то, что вы модератор и продаван , у которого многие здесь покупают няшки , вам не дает право подкидывать на вентилятор всякого рода фикалии и всех остальных считать за быдло , не достойного вашего мизинца .
Четвертое , если бы я ни когда не имел дела с R-141  . я бы прошел стороной ,но  в данном случае я утверждаю , что ваши высказывания , относительно того , мыли .. моют и будут мыть .. как раз и являются полным бредом  укуриной сивой кобылы . Вам Мика задал конкретный вопрос , как вытащить R-141 из разветвленной мультизональной системы ? ну , ответ то хде ?
Ну , так шо , банить бум или ответ давать ?
И у меня такое мнение , многие вам просто лижут место , которым вы садитесь на стулчик ... Как то так .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #40 - 19.03.2015 :: 01:36:13
Функции поста
Пропан! Офигительная вещь! Железо отмывает до бела! Дешёв в приобретении! Недостаток - припахивает и открытого пламени рядом не должно быть!

Принцип промывки, довольно прост! Баллон наполненый пропаном подсоединяется к магистрали герметично, через клапан шредора, на другом конце трубы, так же клапан шредора, затем теплообменник и далее в порожний баллон. (рекомендую использовать 40 литровые баллоны). Теплообменик запитать проточной водой. Смекалистым далее объяснят не стоит, как шняга из трубы удалится в порожний баллон!

З.Ы. За неимением штатных Шредоров, можно применить проколки!

Способ второй, вовсе бюджетный!

В трубу проталкивается сталистая проволока и к концу её прикрепляется мочалка, желательно смотаную из лески. Протягивая раз несколько гибкий и шершавый "поршень" по трассе, мочалка выгонит кизяк скопившийся в трубе.

« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 01:40:36 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #41 - 19.03.2015 :: 04:01:14
Функции поста
А Василичъ  то шарит! Не зря уровень God наработал!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #42 - 19.03.2015 :: 04:40:52
Функции поста
Mika писал(а) 18.03.2015 :: 10:05:10:
Вопрос. Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг из контура VRF за 8 рабочих часов? Температура в помещении +22 С.
Трубы и разветвители  во флексе, распаять невозможно. Они зашиты за гипсокартоновыми стенами и потолками.

Мужики может решите всё таки эту задачку?
Задачку  Wасилича - за какое время выйдет фреон при открытии вентиля на полном баллоне фреона, решили же.

  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #43 - 19.03.2015 :: 06:23:17
Функции поста
На практике 15 кг R141b при +22 С я лично выгонял из контура VRV 1,5 недели.
Если бы Фриго реально мыл внутрянки  VRV с помощью R141b,  то он бы сразу сказал ответ, а не отсылал на майл.ру.
Вывод: балаболить, не мешки ворочать!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #44 - 19.03.2015 :: 07:52:19
Функции поста
Подтверждаю, тоже имел печальный опыт с R141b при промывке VRV. Тот, кто таким занимался, вряд ли будет вновь такой мазохизм совершать.
  
Наверх
 
IP записан