Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89191 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #45 - 19.03.2015 :: 08:06:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 01:36:13:
(рекомендую использовать 40 литровые баллоны)

УУУУ Дак там воды больше чем газу! И курить нельзя во время промывки!!! Смех
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 08:07:05 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #46 - 19.03.2015 :: 08:57:51
Функции поста
А Фриготеха забанили чтоль?
Он обещал здесь научные выкладки по ранее приведенным своим мыслям.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #47 - 19.03.2015 :: 14:16:51
Функции поста
Mika писал(а) 19.03.2015 :: 04:01:14:
А Василичъ  то шарит!

А то!

mihail97 писал(а) 19.03.2015 :: 04:40:52:
Задачку  Wасилича

Михайло! Еще вопросик! Почему рекомендовано только мочалкой из лески в качестве поршня использовать?!!!

Mika писал(а) 19.03.2015 :: 06:23:17:
На практике 15 кг R141b при +22 С я лично выгонял из контура VRV 1,5 недели.

Вакуумом?

Медь имеет малое сопротивление. Но всё же! Попытатся прогревать магистраль малым напряжением с большим током? Или выдувать подогретым азотом? При этом использовать конденсатор или испаритель от сплита. прогонять через теплообменник азот и греть ламели горелкой или электро конфоркой.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #48 - 19.03.2015 :: 14:26:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:16:51:
Или выдувать подогретым азотом

Тебе памятник при жизни поставить нужно! И возвести в Самый ГЛАВНЫЙ холодильщик страны и дальних земель! Только нагревать азот по другому.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #49 - 19.03.2015 :: 14:26:51
Функции поста
Кто знает, что это? Ужас А то я весь в непонятках... Нерешительный[offtopic]Frigotech отправил Вам личное сообщение.
Тема: Re: Re:
Сообщение:
ПНХ[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #50 - 19.03.2015 :: 14:28:27
Функции поста
reff писал(а) 18.03.2015 :: 19:31:01:
а почему не моется обычным  фреоном

Все от свойств зависит. 141б растворитель и растворяет масла и уносит с собой.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #51 - 19.03.2015 :: 14:48:35
Функции поста
reff писал(а) 19.03.2015 :: 08:06:48:
Дак там воды больше чем [offtopic]газу! И курить нельзя во время промывки!!!

Молодец Саныч!!! Опять тест на смекалистось прошёл!!! Ты бы еще трубку брал, когда звоню! Тебе вооще цены бы не было!!!
На МК звоню аж три дня МСу, тоже трубу не снимал. Мясные деликатесы пришлось горничной гостиночной оставить. [/offtopic]

А пропаном баловались мыть! Мыли воздушки с Польских стотонниках. Они на 12 работали, и толи кипение низкое было, толи оттайка жарила воздушки, что масло коксовалось изнутря в трубе. 141 в те времена не бывало. С 11 негде взять было. Ацетоном и бензином не рискнули. А вот пропанчиком, всам раз! Воздушки поскидывали, недалече в поле по ветру встали и дули! Воздушоки обмерзали, потрескивали и фонтан пропана с кизяком вылетал!!! Из четырёх воздушков, вокруг трава от масла блюстела! Опосля, как то появился Суперфлеш. при промывке таких же воздушков пришлось употребить 22 конистрочки. До сих пор жалею потраченые деньги на Суперфлеш. Проапаном горааааздо экономней!
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #52 - 19.03.2015 :: 14:49:16
Функции поста
SSA писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:51:
Кто знает, что это? Ужас А то я весь в непонятках... Нерешительный[offtopic]Frigotech отправил Вам личное сообщение.
Тема: Re: Re:
Сообщение:
ПНХ[/offtopic]

Ой как не культурно... выставлять личную переписку на всеобщее обозрение.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #53 - 19.03.2015 :: 14:54:40
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2015 :: 14:49:16:
Ой как не культурно... выставлять личную переписку на всеобщее обозрение.

"не по пацански" (с)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #54 - 19.03.2015 :: 14:58:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:46:
Тебе памятник при жизни поставить нужно!

Уже заказал!!!

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:46:
Только нагревать азот по другому.

Геннадич! Можно и фэном греть, кирогазкой и ... А вооще можно резкими перепадами давления выгонять посторонние принадлежности из трубы. Газовики. когда в поле трассу тянут, время от время, проложенный вновь участок трубы глушат на прихваку и давят компрессоров воздух... Заглушка срывается и из трубы вылетает всяка дрянь. Говорят даже ржавчина от стенок труб срывается!!!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #55 - 19.03.2015 :: 15:20:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:48:35:
А вот пропанчиком, всам раз!

Пропан хороший растворитель той дряни с которой сталкиваемся .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #56 - 19.03.2015 :: 15:25:54
Функции поста
SSA писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:51:
Кто знает, что это? Ужас А то я весь в непонятках... Нерешительный[offtopic]Frigotech отправил Вам личное сообщение.
Тема: Re: Re:
Сообщение:
ПНХ[/offtopic]

Легко! Это переводися - Прости Нахального Хyеc... Холопа...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #57 - 19.03.2015 :: 15:32:50
Функции поста
Урааааа!
Долгожданные научые выкладки от Фриго!  )))))
Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:28:27:
Все от свойств зависит. 141б растворитель и растворяет масла и уносит с собой.

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:46:
Тебе памятник при жизни поставить нужно! И возвести в Самый ГЛАВНЫЙ холодильщик страны и дальних земель! Только нагревать азот по другому.


И что здесь за пацанва собралась? Почему нельзя показать истинное лицо этого человека?
Что он вам такого сделал?
Или деньги людей портят?
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 15:33:13 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #58 - 19.03.2015 :: 15:35:24
Функции поста
А фреон с маслом растворим?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #59 - 19.03.2015 :: 15:36:43
Функции поста
Растворим. На это и расчет при работе холодилки.
  
Наверх
IP записан