Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89077 )
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #75 - 19.03.2015 :: 18:22:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2015 :: 17:16:14:
Но интересно, при промывке системы компрессор обязательно промывать 141-м?

Ну а как? Слить-залить масло? Все ли масло сольется? Если масло сольется не все, но оставшаяся часть укладывается в допустимы нормы, то какой смысл вообще было затевать промывку? Слил-залил, поставил фильтр и ОК.
Но не на всех компрессора можно масло слить, залить-то можно на всех...
А бывает что компрессор целесообразно заменить, даже если он еще живой. Тогда мыть тем более не надо, ведь все масло в компрессоре и масляном ресивере(если есть).
Или компрессор можно промыть чем-то еще?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #76 - 19.03.2015 :: 18:25:30
Функции поста
Давид писал(а) 19.03.2015 :: 17:29:08:
В основном эпоксиэфирные и кремнийорганические(более высокая т).
Растворители-толуол, ксилол, уайтспирит, ацетаты и пр хня их содержащая.

Исходя из моих знаний и приведенных растворителей... 141 вполне себе может растворить лак обмоток статора.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #77 - 19.03.2015 :: 18:26:05
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2015 :: 17:16:14:
Но интересно, при промывке системы компрессор обязательно промывать 141-м?

Не знаю чем , но если мыть то комп. в первую очередь .
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #78 - 19.03.2015 :: 18:26:36
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 18:22:15:
Но не на всех компрессора можно масло слить, залить-то можно на всех...

Я не сталкивался с необходимостью сливать масло, а с каких компрессоров нельзя слить масло?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #79 - 19.03.2015 :: 18:40:45
Функции поста
С герметичных на тех же мультизонах, там чтобы слить - только сверлить.  Можно конечно потом запаять, но....
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #80 - 19.03.2015 :: 18:58:21
Функции поста
Аргоном токо в путь.
Есть компрессора герметы, с картером высокого давления и встроеными ОК на нагнетосе. Или сверлить или вымывать.
Вымывать надежнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #81 - 19.03.2015 :: 19:04:01
Функции поста
BOL писал(а) 19.03.2015 :: 18:26:05:
Не знаю чем , но если мыть то комп. в первую очередь .

В принципе резонно, да.
Осталось по лаку выяснить....
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #82 - 19.03.2015 :: 19:08:52
Функции поста
to Онсию. Так чем мыть то предлагаешь? Развивай мысль. Штатный фреоном наверно.
А обмотку и нельзя мыть 141. Естественно лак теряет эластичность и растрескивается потом. Я бы не рискнул и помыл штатным

Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:48:35:
Ты бы еще трубку брал, когда звоню! Тебе вооще цены бы не было!!!
На МК звоню аж три дня МСу, тоже трубу не снимал. Мясные деликатесы пришлось горничной гостиночной оставить.

А когда ты звонил? Я не слышал. Телефоны не менял. На МК не был. Собирался, но не успел.
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 19:14:59 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #83 - 19.03.2015 :: 19:20:45
Функции поста
reff писал(а) 19.03.2015 :: 19:08:52:
to Онсию. Так чем мыть то предлагаешь?

Со штатным фреоном все просто и понятно.
А вот со 141 я еще не разобрался досконально.
Да и вообще предупредить хотел. А то в последнее время пошли очень смелые конторы однодневки, моющие все 141 без разбора частных ситуаций. И моют они за не пацифисткие цены, а за 150-200 тыщ. Результат таких промывок, мягко говоря сомнителен.
Но если подходить с умом к задаче, то можно используя даже комбинацию методик, достигать блестящих результатов.
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 19:21:43 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #84 - 19.03.2015 :: 19:24:29
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 19:20:45:
Но если подходить с умом к задаче, то можно используя даже комбинацию методик, достигать блестящих результатов.

хорошие слова.  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #85 - 19.03.2015 :: 19:27:36
Функции поста
[tr][/tr]Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 19:20:45:
а за 150-200 тыщ

не хило!! это же полтонны 507. еще и постирать останется!!
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 19:28:22 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #86 - 19.03.2015 :: 19:43:46
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 19:20:45:
А вот со 141 я еще не разобрался досконально.

Что с ним разбираться? Мы с ним работаем каждый день. Перерабатываем его тоннами, он в производстве у нас используется. Никаких лаков, прокладок,труб, резины, и т д он не разъедает. В  Сказки написанные в нете верить не стоит. У нас машина которая на с ним работает с 2006 года еще не один шланг или прокладка не испортилась. хотя давно перешли с Итальянских на то что есть у нас. Уникальность в том. что это не горючий растворитель (относительно). Им хорошо обезжиривать. Он хорошо растворяет масла и кислоты. Одно время очень обширно использовался в химчистках. Мыли много систем разных, начинали еще с 11 го. Но потом с ним сложно стало и начали использовать 141б.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #87 - 19.03.2015 :: 20:04:11
Функции поста
Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 19:43:46:
Что с ним разбираться? Мы с ним работаем каждый день.

Ожил?  ))))))))))))     За все сказанное ранее обоснуешь? Научно?  )))
Не надо путать производство вспененного утеплителя и промывку контура.
На производстве разумеется оборудование предназначенное для работы с 141 заточено под 141 и прокладки с ним не реагируют. Разве это не очевидно?
И давай далее без подобного: "сказки из инета"-"это бред"-"мыли много и часто и 11 и 141 и 113 и все зашибись" -  я такого могу тоже много написать, но это будет голословно, не продуктивно и просто глупо.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #88 - 19.03.2015 :: 20:09:19
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 20:04:11:
предназначенное для работы с 141 заточено под 141 и прокладки с ним не реагируют.

Оно не под 141б заточено. А под воду. Но мы воду не используем, есть сложности.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #89 - 19.03.2015 :: 20:15:28
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 20:04:11:
За все сказанное ранее обоснуешь? Научно?  )))

Смысл??? Что это тебе даст? Ровным счетом ничего. Если для тебя формулы и кас номера и TDS с MSDS это просто буквы)))) Ты хочешь что бы перед тобой распинались, что то доказывали? Такого не будет. Доказать марсианину земные реалии невозможно.  Мы живем с тобой в параллельных мирах.
  
Наверх
IP записан