Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89213 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #90 - 19.03.2015 :: 21:06:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:48:35:
На МК звоню аж три дня МСу, тоже трубу не снимал.


просто ты под воздействием паров этанола, забыл про наш разговор Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #91 - 19.03.2015 :: 21:57:16
Функции поста
Сья история была еще в далеком 2009 году , когда о системах ВРВ  я знал только по наслышке  и видел из далека . Попрсили отремонтировать  обычный фуджик . даже не инвертор , так .. гоп-стоп ... Я как умная маша подошел к этому вопросу со всей серьезностью .. правда системка стояла год под атмосферой .. ну , трассы заменили .. а вот внутрянку и наружку я решил промыть этим R-141 .. Сделал как надо все .. выпаял компрессор , , закольцевал , сделал специальный баллон  , промыл блоки ( да , забыл сказать .. там был компрессор мертвый ) выбил от туда многа многа грязи и горелого масла .. и еще зеленой хрени . Блок был на 3,5 кВт по холоду ... потратил на продувку баллон азота 40 кг .. и вакумировал потом всю эту лабуду  часов 18 .. впаял компрессор , поставили блок .. все как надо , все как по учебнику ... это было осенью ... Потом , после нового года я ушел из этой компании .. и все было бы хорошо .. только парни потом туда ездили еще раза 4 .. так вот , конденсатор через месяц работы превратился в решето .. насчитали  что в районе 17 - 19 дырочек .. Опустили его в боооольшое карыто с водой и дали азот .. и увидели ... кучу пузырёчков ... Это был первый опыт секаса с R-141 .
Второй секас был , когда парни в систему впендюрили 5 кг R-141 .. а заказчик очканул им доверить дальнейшие танцы с бубнами вокруг системы . Правлда это уже был  КХ-4 ... Я достал от туда ..именно эти 5 кг .. тюлька в тюльку ... Что они до моего прихода только не делали с системой .. и дули азотом и вакумировали 4 суток и ругались всякими японскими  не хорошими словами  .... а ему было по фиг . Я потратил 5 дней на это .. достал из системы и слил в канистрочку , отдал заку .  ААА... к чему это я ? А вот к чему ...
Фриго , я не хочу ни кому наступать на мазоли , ни хочу ни кого ущемлять или унижать .. НО .. если вы не правы , лучший вариант , признать свою неправоту . А сказки эти , про промывку системы R-141  лучше оставить детишкам , на сон грядущий рассказывать . Я уже мальчик взрослый и не верю в 95 случаях из 100 , пока сам не убежусь на личном опыте . Учитель у меня очень хороший , хорошо пинал в свое время , да и сейчас часто подпинывает , что бы делал все скрупулезно ...
Так что все , что я говорю , это не просто бредни , а все получено личным опытом .. Как там .. и опыт , сын ошибок трудных ... А мытье 141-м  из области сказок , типа я 2 литра воды из системы вытащил вакумником на 120 литров за 48 часов .... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #92 - 20.03.2015 :: 00:57:01
Функции поста
Давид писал(а) 19.03.2015 :: 17:29:08:
Мышь в трубу и нежное мяукнуть во след, шерсть дыбом, мышь бежит, труба чистится.

!!!!! Надобно перед запуском коготки на лапках подстрич! Штоб трубу изнутря не царапали!

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 19:43:46:
Мы с ним работаем каждый день. Перерабатываем его тоннами, он в производстве у нас используется.

Своими глазами зрил! по производству часа два топтались! Всяких бочек множество видал! Узбеки их по цеху няньчили!

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 19:43:46:
Уникальность в том. что это не горючий растворитель (относительно). Им хорошо обезжиривать. Он хорошо растворяет масла и кислоты.

Внукам смастерил детскую площадку. Сноха присела на доску и угодила на свежию смолу. Расстроилась напрочь. Платье новое из тоньчайшего шёлка, пёстро раскрашено... я и сам напужался, подумал больше внучат не привезёт. Побежал, притащил полторашку R11... Минут через пятнадцать сноха цвела!!! На платье ни смолы. ни разводов, даже следа от блямбы как и не было!

[offtopic]reff писал(а) 19.03.2015 :: 19:08:52:
Я не слышал.

Вот глухота! Дня три трезвонил! Сёдня контрольный сделаю![/offtopic]

[offtopic]MС писал(а) 19.03.2015 :: 21:06:21:
просто ты под воздействием паров этанола, забыл про наш разговор Смех

Во блин?! Не помню!!! Помню Zil Юрьеча манил в гостиницу на дегустацию, ребят с выставки, но те тяжко но не соблазнились, сослались что так в гостинице и остануться и на выставку больше не попадут! Помню начинали с Самарскими с водки, затем коняки пошли, попозжа Толян подрулил, армянскую водку подвёз, а дальше пробел....!!!![/offtopic]

А вооще, 141 удалит из системы, попроще чем метиловый спирт!!!

Как то раз три полторушки залил в термобудку МАНа. Водила сам под капотом менял компрессор, а я попутал бутылки и заместо R11 ухватил с метанолом, для добавки в бытовуху.!!! Вот где порезвился, выковыривая 4.5 литра!!!! За ночь, а водиле с утра в рейс идти, килограмма три сбросил!!!! А вы 141 неделями изгоняете не взапрев даже, а жалитесь!!!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #93 - 20.03.2015 :: 05:10:03
Функции поста
Mika писал(а) 19.03.2015 :: 06:23:17:
На практике 15 кг R141b при +22 С я лично выгонял из контура VRV 1,5 недели.

Тут кроме потраченного времени, есть ещё отрицательная сторона. !41 мы загоняем в систему чтоб вымыть грязь, а в итоге доставая вакумом 141, грязь оставляем в системе. На фото чистый 141 и перегон.
!41 можно мыть однотрубные системы, где азотом из системы выдавливается грязный 141. Сам мою 141-ым, лари, витрины, шкафы и здесь не вижу альтернативы 141.
  

141.jpg ( 2448 KB | 17 Загрузки )
141.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #94 - 20.03.2015 :: 07:44:35
Функции поста
Андрей, всё таки , а как ты сможешь выгнать из зафлексованной разветвлёнки промывочный? Без распайки. Не в теории, а на практике?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #95 - 20.03.2015 :: 07:46:18
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 05:10:03:
а в итоге доставая вакумом 141, грязь оставляем в системе

Самое основное, это удалить кислотное масло. Грязь можно отфильтровать, а кислотное масло спокойной жизни не даст. Maleyev72 писал(а) 19.03.2015 :: 21:57:16:
Сья история была еще в далеком 2009 году , когда о системах ВРВ 

Сия басня придумана из "коалиции" Онсия.  если не им самим. Эта басня говорит о минимальных знаниях о веществах с чем работаешь. Нахватались вершков.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #96 - 20.03.2015 :: 07:52:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.03.2015 :: 07:44:35:
Не в теории, а на практике?

Леша прочитай посты Василича. там все написано. А твердолобым ничего рассказывать не собираюсь. Пусть "моют" обычным фреоном. Пусть изучат как смешиваются разные по плотности вещества. Ты же знаешь что 100%  смешивание масла и фреона (не 141б) является очень плохим показателем? И что он вымоет обычным фреоном , частично Даю. выдавит пробку и все!!! Весь остальной шмурдяк останется в системе.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #97 - 20.03.2015 :: 08:11:02
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 07:52:59:
Ты же знаешь что 100%  смешивание масла и фреона (не 141б) является очень плохим показателем?

ничего не перепутал? Аммиачникам это расскажи, вместе посмеетесь.. Улыбка
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 08:13:38 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #98 - 20.03.2015 :: 08:19:50
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2015 :: 08:11:02:
Аммиачникам это расскажи, вместе посмеетесь..

Причем тут аммиак ? Не путай хрен с трамвайной ручкой.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #99 - 20.03.2015 :: 09:00:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 08:19:50:
Причем тут аммиак ? Не путай хрен с трамвайной ручкой.

При том. Если бы фреон в масле не растворялся, то были бы такие же траблы с его возвратом из испарителя как и на аммиаке, если тебе это о чем-то говорит.
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 09:15:22 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #100 - 20.03.2015 :: 09:14:56
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2015 :: 09:00:28:
если тебе это о чем-то говорит

Вы вообще читаете читаете посты и вникаете в них? Я написал что 100% как у 141б растворимости нет у фреонового масла. Или все нужно разжевывать.? Вас в Аммиак понесло))) Естественно присутствует частичная растворимость у фреонового масла и фреона.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #101 - 20.03.2015 :: 09:29:08
Функции поста
Вообще то неограниченная растворимость , а не
частичная .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #102 - 20.03.2015 :: 09:41:43
Функции поста
BOL писал(а) 20.03.2015 :: 09:29:08:
Вообще то неограниченная растворимость

Как бесконечность?  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #103 - 20.03.2015 :: 09:46:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.03.2015 :: 08:36:28:
сообщения не по теме удалены

Блин! Не успел посмаковать!!!

BOL писал(а) 20.03.2015 :: 09:29:08:
Вообще то неограниченная растворимость

Зуб даю! Сам видел!!! Сцедил полнёхонько масла трёх литровую банку с ИФа ... часа через 2 банка обмёрзлая, а масло в ней тильки с пол литра осталось!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #104 - 20.03.2015 :: 09:55:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 09:41:43:
Как бесконечность? 

Да любое количество в любом образуют раствор с равномерной концентрацией по объёму .
  
Наверх
 
IP записан