Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b (число прочтений - 89180 )
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
16.03.2015 :: 07:31:15
Функции поста
Есть новая модификация R141b, называется SOLKANE. Так же называют "сухой водой", на ютубе есть ролики, где в воду опускают различные электро приборы и они продолжают работать, на самом деле это не вода. Этот вариант промывки считается самым распространенным и простым.
Но...
Это активное вещество и оно радостно реагирует с пластиком и резиной, соответственно всем прокладкам можно сказать волшебное слово "окаменей!", т.к. они становятся дубовыми и теряют свои уплотняющие свойства. Так же, возможно, 141 разъедает лак на обмотках компрессора, но этот вопрос еще до конца не изучен, потому под вопросом. Но из моей практики, после промывки компрессоров 141, компресора сгорали примерно через месяц.
   К плюсам промывки можно отнести способность 141 вымыть плотные скоксовавшиеся загрязнения на стенка трасс, но этот плюс сомнительный, потому что эти отложения никак не влияют на работу кондиционера, хотя теоретически могут влиять не теплопроводность теплообменников и работу ТРВ, если образуются в испарителе, конденсаторе или районе датчиков и термобаллона. Но это сильно маловероятно. Этот плюс сильно специфический и не перекрывает всех минусов.
   К минусам оносится реакция с прокладками. Огромная сложность удаления 141 из контура, потому что его температура кипения довольно высокая, а неудаление 141 влечет различные поломки из-за выноса масла из картера, подшипников, неправильную работу кондиционера в целом...
Так же 141 неудобно и дорого мыть, потому что требуется подавать на вход промываемого контура постоянно чистый фреон, а 141 дорогой... Плюс грязный 141 как правило тупо выбрасывается, его регенерацией, на моей памяти, никто не заморачивался, а это деньги на ветер.
И еще один оромный минус, если промывку завершить до того как на выходе пойдет чистый 141, то вся поднятая грязь остается в контуре, равномерно размазанная....
   Для промывки 141 есть специальные приспособы см. на фотках первого поста, это баллон с промывочным 141 под давлением азота. Принцип прост - вдуваем на вход трассы из баллона - на выходе трассы ловим. Идеально подходит для трасс внутренних блоков простых сплитов без капилляра или ЭРВ на внутреннем блоке. Для разветвленных трасс систем VRV-VRF не подходит категорически!
Так же есть автоматизированая система Flush 1 , но она предназначена для промывки трасс АВТОМОБИЛЬНЫХ кондиционеров.
   Резюме: промывать фреоном  R141b можно только внутренние блоки простых сплитов, трасса которых представляет собой простую, медную трубу, без прокладок и дросселей.
У данного метода отсутствуют преимущества под пунктами 4 и 5, описанные выше.
И постарайтесь не допускать таких же ошибок как здесь.  )))
Повторюсь на последок

НИКОГДА НЕ МОЙТЕ 141-м СИСТЕМЫ VRV-VRF, А ТАК ЖЕ ККБ ИЛИ ЧИЛЛЕРА!!!
Это ведет к скорому выходу оборудования из строя.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #1 - 16.03.2015 :: 14:57:34
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 07:31:15:
Есть новая модификация R141b, называется SOLKANE....

SOLKANE - это всего лишь торговая марка, зарегистрированная в США международной химической группой SOLVAY
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #2 - 16.03.2015 :: 15:03:31
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 07:31:15:
НИКОГДА НЕ МОЙТЕ 141-м СИСТЕМЫ VRV-VRF, А ТАК ЖЕ ККБ ИЛИ ЧИЛЛЕРА!!!
Это ведет к скорому выходу оборудования из строя.
Мыли, моют, будут мыть! Сдохнет или нет, никого не волнует, главное взять бапки за телодвижения.
Умные люди учатся на чужих ошибках, дураки ничему не учатся, благодаря дуракам есть возможность заработать, так что зарабатывай молча пока есть и неча учить дураков, спасибо не скажут.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #3 - 16.03.2015 :: 18:10:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.03.2015 :: 14:57:34:
SOLKANE - это всего лишь торговая марка,

У солкана температура кипения чуть выше, чем у 141?
Если память не изменяет...
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #4 - 16.03.2015 :: 18:46:17
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 07:31:15:
Есть новая модификация R141b, называется SOLKANE. Так же называют "сухой водой", на ютубе есть ролики, где в воду опускают различные электро приборы и они продолжают работать, на самом деле это не вода. Этот вариант промывки считается самым распространенным и простым.
Но...
Это активное вещество и оно радостно реагирует с пластиком и резиной, соответственно всем прокладкам можно сказать волшебное слово "окаменей!", т.к. они становятся дубовыми и теряют свои уплотняющие свойства. Так же, возможно, 141 разъедает лак на обмотках компрессора, но этот вопрос еще до конца не изучен, потому под вопросом. Но из моей практики, после промывки компрессоров 141, компресора сгорали примерно через месяц.
   К плюсам промывки можно отнести способность 141 вымыть плотные скоксовавшиеся загрязнения на стенка трасс, но этот плюс сомнительный, потому что эти отложения никак не влияют на работу кондиционера, хотя теоретически могут влиять не теплопроводность теплообменников и работу ТРВ, если образуются в испарителе, конденсаторе или районе датчиков и термобаллона. Но это сильно маловероятно. Этот плюс сильно специфический и не перекрывает всех минусов.
   К минусам оносится реакция с прокладками. Огромная сложность удаления 141 из контура, потому что его температура кипения довольно высокая, а неудаление 141 влечет различные поломки из-за выноса масла из картера, подшипников, неправильную работу кондиционера в целом...
Так же 141 неудобно и дорого мыть, потому что требуется подавать на вход промываемого контура постоянно чистый фреон, а 141 дорогой... Плюс грязный 141 как правило тупо выбрасывается, его регенерацией, на моей памяти, никто не заморачивался, а это деньги на ветер.
И еще один оромный минус, если промывку завершить до того как на выходе пойдет чистый 141, то вся поднятая грязь остается в контуре, равномерно размазанная....
   Для промывки 141 есть специальные приспособы см. на фотках первого поста, это баллон с промывочным 141 под давлением азота. Принцип прост - вдуваем на вход трассы из баллона - на выходе трассы ловим. Идеально подходит для трасс внутренних блоков простых сплитов без капилляра или ЭРВ на внутреннем блоке. Для разветвленных трасс систем VRV-VRF не подходит категорически!
Так же есть автоматизированая система Flush 1 , но она предназначена для промывки трасс АВТОМОБИЛЬНЫХ кондиционеров.
   Резюме: промывать фреоном  R141b можно только внутренние блоки простых сплитов, трасса которых представляет собой простую, медную трубу, без прокладок и дросселей.
У данного метода отсутствуют преимущества под пунктами 4 и 5, описанные выше.
И постарайтесь не допускать таких же ошибок как здесь.  )))
Повторюсь на последок

НИКОГДА НЕ МОЙТЕ 141-м СИСТЕМЫ VRV-VRF, А ТАК ЖЕ ККБ ИЛИ ЧИЛЛЕРА!!!
Это ведет к скорому выходу оборудования из строя.

и к чему ты эту всю бредятину написал или цитировал. моют и все нормально. ДАЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!!. 141б обезжиривает систему если хорошо промыть.
« Последняя редакция: 16.03.2015 :: 18:58:22 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #5 - 16.03.2015 :: 18:47:15
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 18:10:23:
У солкана температура кипения чуть выше, чем у 141?
Если память не изменяет...

Изменяет. Химическая формула CCl2F - CH3. С какого перепуга при изменении названия меняются физические свойства?  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #6 - 16.03.2015 :: 18:54:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.03.2015 :: 14:57:34:
SOLKANE - это всего лишь торговая марка

Правильно Макс написал. Есть химическая формула, есть производитель. Производитель под своей торговой маркой произвел товар с конкретной химической формулой, которая соответствует CAS номеру конкретного вещества. Производитель Solvay Chemicals, произвел HCFC SOLKANE® 141b в котором Solkane это торговая марка (зарегистрированная). Химическая формула 1,1-dichloro-1-fluoroethane. . CAS No.: 1717-00-6

П.С Онсий не создавай проблем на ровном месте))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #7 - 16.03.2015 :: 18:56:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.03.2015 :: 18:47:15:
Изменяет. Химическая формула CCl2F - CH3. С какого перепуга при изменении названия меняются физические свойства?  Улыбка

Это бред)))mаks77 писал(а) 16.03.2015 :: 18:47:15:
Изменяет. Химическая формула CCl2F - CH3. С какого перепуга при изменении названия меняются физические свойства?  Улыбка

Ни с какого)))) Химически чистые вещества с одинаковой формулой имеют одинаковые свойства)))
Есть новая модификация R141b это не модификация а производитель.
« Последняя редакция: 16.03.2015 :: 19:02:28 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #8 - 16.03.2015 :: 19:01:01
Функции поста
Нужно многим запомнить раз и на всегда  141б имеет формулу и кас номер 1,1-dichloro-1-fluoroethane. . CAS No.: 1717-00-6
И если кто то произвел что то отличное, то это уже не 141б.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #9 - 16.03.2015 :: 19:44:38
Функции поста
Да ради бога! )))) Мойте больше и чаще! И главное ВРВшек побольше ))

Я с 141 или солканом не работаю, так что не знаю их досконально, но когда пару лет троечку назад изучал этот вопрос, то у 141 мне запомнилась температура кипения 20гр., а у солкана 25гр. Вот и все. Мне это хим соединение глубоко равнодушно. Так что Фриготех может больше не выпендриваться  )))
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #10 - 16.03.2015 :: 19:51:07
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 19:44:38:
... Так что Фриготех может больше не выпендриваться  )))

Никто и не выпендривается, просто дружески указали на пробелы в знаниях  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #11 - 16.03.2015 :: 20:14:19
Функции поста
После "дружеских" замечаний Фриготеха, я забросил этот форум на оооочень долгий период. И наверно зря вернулся.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #12 - 17.03.2015 :: 05:48:22
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 20:14:19:
зря вернулся.

[offtopic]Не зря! Ты фиксируешь свои наблюдения и это главное. Дело оппонентов на форуме замечать ошибки или неверные выводы,  делать альтернативные умозаключения и, конечно же,   без оскорблений!  Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #13 - 17.03.2015 :: 18:37:13
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 19:44:38:
Да ради бога! )))) Мойте больше и чаще! И главное ВРВшек побольше ))

Ты абсолютно не прав на 100%. Моют и не только врв. У тебя есть свой опыт со своими технологиями)))) ради бога.
Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 20:14:19:
После "дружеских" замечаний Фриготеха, я забросил этот форум на оооочень долгий период.
Ты же мужик!!!!
mаks77 писал(а) 16.03.2015 :: 19:51:07:
просто дружески указали на пробелы в знаниях 

Просто почитал "научную десертацию" вначале, и критиковал обоснованно.Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 19:44:38:
но когда пару лет троечку назад изучал этот вопрос, то у 141 мне запомнилась температура кипения 20гр., а у солкана 25гр. Вот и все. Мне это хим соединение глубоко равнодушно.

Не верные измерения. Температура кипения 141б +32гр. Ты явно попутал с R-11 Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 19:44:38:
Так что Фриготех может больше не выпендриваться  )))

обоснуй, докажи. в чем я не прав.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #14 - 17.03.2015 :: 18:48:33
Функции поста
R507 писал(а) 17.03.2015 :: 18:31:29:
ну ты ж теперь на мастер-сити трёшься и там всех потрясаешь своей эрудицией

Только плз никому не показывай свою "научную десертацию"Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 07:31:15:
 К минусам оносится реакция с прокладками.
Это чистая клевета))))
« Последняя редакция: 17.03.2015 :: 18:50:28 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #15 - 17.03.2015 :: 21:09:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.03.2015 :: 05:48:22:
[offtopic]Дело оппонентов на форуме замечать ошибки или неверные выводы,  делать альтернативные умозаключения и, конечно же,   без оскорблений!  Подмигивание[/offtopic]

Виктор!
Перечитай последние посты, взгляни непредвзято со стороны и ответь только для себя, писать не обязательно, оппоненты ли эти люди? Делают ли они альтернативные умозаключения с обоснованиями и выводами? Избежали ли они оскорблений? 
Нерешительный    Смех Смех Смех

Надеюсь тему удалят. Очень этого хотелось бы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #16 - 18.03.2015 :: 04:14:12
Функции поста
Онсий писал(а) 17.03.2015 :: 21:09:04:
Виктор!
Перечитай последние посты, взгляни непредвзято со стороны и ответь только для себя, писать не обязательно, оппоненты ли эти люди? Делают ли они альтернативные умозаключения с обоснованиями и выводами? Избежали ли они оскорблений? 
Нерешительный    Смех Смех Смех

Надеюсь тему удалят. Очень этого хотелось бы.

Тему нужно перенести в трём за жизнь, так как мемуары которые я видел вначале,  никаким боком не относятся к этой теме.
Онсий, ты элементарного не знаешь про 141б и его свойства, о чем дальше вести разговор. Я доводы привёл весь расклад дал. Спокойно пройти мимо этой бредятины я не мог. Извини уж. Может в чем то ты и приуспел но явно не в   знаниях фреонов и их свойств.
  
Наверх
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #17 - 18.03.2015 :: 06:32:04
Функции поста
специфика везде разная -мнений тоже.
пусть каждый дрочит как он хочет - в конце концов каждый отвечает за конечный результат своей работы.

P.S. Я не сторонник 141в и метод который  Данила использует  имеет тоже ограниченное применение (не панацея).
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #18 - 18.03.2015 :: 06:51:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.03.2015 :: 06:23:08:
или то что 141б не способен промыть?


Frigotech , поверь не всегда 141в помогает. У меня был случай, не смог промыть даже конденсатор на ларе (а это бытовой холод). Более часа давил , а ацетон взял за 5 минут.
Я не оспариваю твои знания, но при некоторых обстоятельствах другие методы эффективней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #19 - 18.03.2015 :: 06:56:09
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.03.2015 :: 06:51:01:
Frigotech , поверь не всегда 141в помогает.


mihail97 писал(а) 18.03.2015 :: 06:51:01:
У меня был случай

mihail97 писал(а) 18.03.2015 :: 06:51:01:
Более часа давил , а ацетон взял за 5 минут.

Верю тебе Миша, но ты мог и день давить, но ты даже не понял что у тебя произошло))))141 не растворяет лак. как в твоем случае.
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #20 - 18.03.2015 :: 07:56:20
Функции поста
У солвейна есть какая то бодяга CN, в которой на куб идет 200г присадки.
Кипение при атмосферке 32 с копейками.
Прокладки надо тестить.

http://webbook.nist.gov/cgi/fluid.cgi?TLow=-15&THigh=35&TInc=0.5&Applet=on&Digit...

пы.сы. Фриго, я просто припоминаю прошлую беседу, про  мытье, мультизоны и доставание. Не распаивая контур и не прогревая все трубы (зашитые в стенах) достать его геморой. Если же доставать с помощью морозилки, то он приползет девственно чистый, оставив говны на своих местах.


ваще годный сайтец http://webbook.nist.gov/chemistry/fluid/
« Последняя редакция: 18.03.2015 :: 07:57:21 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #21 - 18.03.2015 :: 09:19:02
Функции поста
Цитата:
что конкретно не стоит мыть. В чем проблема?

У людей отличное мнение, как по его знанию 141б так и по многим другим вопросам. Я достаточно ясно выразился?

Все посты не относящиеся к теме промывки, физических и химических свойств 141б будут удалены.
SSA - Еще один мат в теме. Буду все посты твои удалять.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #22 - 18.03.2015 :: 10:05:10
Функции поста
Вопрос. Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг из контура VRF за 8 рабочих часов? Температура в помещении +22 С.
Трубы и разветвители  во флексе, распаять невозможно. Они зашиты за гипсокартоновыми стенами и потолками.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #23 - 18.03.2015 :: 11:18:39
Функции поста
2 Frigotech
Вам задан конкретный вопрос:
Mika писал(а) 18.03.2015 :: 10:05:10:
Вопрос. Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг из контура VRF за 8 рабочих часов? Температура в помещении +22 С.
Трубы и разветвители  во флексе, распаять невозможно. Они зашиты за гипсокартоновыми стенами и потолками.

И где конкретный ответ? Смех Не как всегда, ОбоВсемИничегоКонкретно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #24 - 18.03.2015 :: 11:21:48
Функции поста
сообщение удалено! Write in a personal message, а не на форуме
« Последняя редакция: 18.03.2015 :: 13:19:08 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #25 - 18.03.2015 :: 12:58:12
Функции поста
А как же поделиться бесценным опытом?))
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #26 - 18.03.2015 :: 15:24:49
Функции поста
Вы работать то успеваете?!! С утра спорите! И вроде спорить то особо не о чем
Железо в ванне помыть этим  фреоном наверно хорошо. А как из развлетвленной системы его достать, чтоб быть уверенным на 100%? Ни как не представляется возможным это сделать быстро
  
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #27 - 18.03.2015 :: 15:26:46
Функции поста
да нет опыта , опыт наступает когда  десяток другой помоешь от всякой хрени

Коля,Артур ,Данила  забейте
Да,пусть пихают его куда хотят ,чем больше трупов тем больше работы.

Зачем Данила эту  бучу поднял . Нерешительный

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #28 - 18.03.2015 :: 16:13:41
Функции поста
По промывочному R141 есть такое описание (мнение).
В описании как раз по поводу разрушения им прокладок и других неметаллических компонентов системы.
Mika писал(а) 18.03.2015 :: 10:05:10:
Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг

Тут, если температуру 22 поддержать, то никуда подводить тепло не надо, если использовать вакуумирование и перед вакуумником низкой температурой конденсировать R141b для будущих применений. Ну, а за сколько времени то все зависит от теплообмена с флексом и с другими уже одетыми утеплителями.   Вакуум при хорошей организации процесса можно создать хороший и маломощным вакуумником. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #29 - 18.03.2015 :: 16:53:09
Функции поста
Может, кто-то невнимательно читал по приведенной Виктором ссылке: Перед тем, как заправить систему хладагентом (фреоном) R-141b, требуется обязательно убедиться в том, что R-141b является совместимым с пластиковыми и резиновыми материалами, которые используются в системе или оборудовании. (кто знает, из какого материала прокладки и уплотнения в системе Смех) Не рекомендуется применение хладагента R-141b более одного часа, в противном случае более долгое использование может изменить структуру некоторых материалов.

Viktоr писал(а) 18.03.2015 :: 16:13:41:
Тут, если температуру 22 поддержать
Данила и пытается втолковать, что нет возможности поддерживать температуру разветвленной трассы в теплоизоляции выше температуры кипения 141-го. При вакуумировании температура будет только еще больше понижаться и 141-й будет залегать в контуре.

Наверное, надо прислушаться к
Цитата:
Коля,Артур ,Данила  забейте
Да,пусть пихают его куда хотят ,чем больше трупов тем больше работы.
Зачем Данила эту  бучу поднял . Нерешительный
а то слишком много учителей развелось. Смех

« Последняя редакция: 18.03.2015 :: 16:54:26 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #30 - 18.03.2015 :: 19:10:51
Функции поста
141! У-у-у!
Ацетон! Ва-а-а!
Бензин! О-о-о!
Крэк ит! Ви вил крэк ит!

Самзинг гоин он!
Ай ноу самзинг гоин он!    Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #31 - 18.03.2015 :: 19:15:12
Функции поста
Давид писал(а) 18.03.2015 :: 19:10:51:
141! У-у-у!
Ацетон! Ва-а-а!
Бензин! О-о-о!
Крэк ит! Ви вил крэк ит!

Самзинг гоин он!
Ай ноу самзинг гоин он!   

Ну а теперь по сути что где ни так и почему .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #32 - 18.03.2015 :: 19:16:42
Функции поста
reff писал(а) 18.03.2015 :: 15:24:49:
А как из развлетвленной системы его достать, чтоб быть уверенным на 100%? Ни как не представляется возможным это сделать быстро
ППКС.. а нечто одноконтурное помыть можно. блджад-скока копий уже сломано по поводу разветвлёнки и 141.. не надоело? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #33 - 18.03.2015 :: 19:20:32
Функции поста
Можешь опустить , расскажи чем сам и как моешь от чего . А то сколько уже тут 3.14 -е только обсирая друг друга . На мой взгляд кроме 3.14-ша вас ни что не интересует .
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #34 - 18.03.2015 :: 19:25:09
Функции поста
Конечно, в интернете постоянно кто то не прав.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #35 - 18.03.2015 :: 19:31:01
Функции поста
а почему не моется обычным  фреоном, который заправлен в машину ? Счас ведь станции, насосы, все что хочешь есть. Срегенерировал из баллона в баллон, им же заправил. Дешевле раза в 2 и эффект тот же.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #36 - 18.03.2015 :: 19:35:07
Функции поста
Сперва грязь надо слить и потом фреон выпаривать , так лучше об этом . Как регенерировать .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #37 - 18.03.2015 :: 20:41:25
Функции поста
BOL писал(а) 18.03.2015 :: 19:35:07:
Как регенерировать .

Хороший опыт по этому вопросу можно взять на маслоэкстракционных предприятиях! Там 100% регенерация растворителя и повторное его использование.
p.s. Аналогия: жом с остатками масла - холодильная система, бензин - промывочный фреон, масло - загрязнения. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #38 - 18.03.2015 :: 20:58:55
Функции поста
У кого есть характеристика R141 (дихлорфторэтана С2Сl2FH3) на линии насыщения?
  
Наверх
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #39 - 18.03.2015 :: 22:46:11
Функции поста
Почитал я здесь посты ... В принципе , полностью согласен с Завиным , полностью . Но , смущает один нюанс.. Господин Фриго , а вы сами то мыли системы 141 -м , где , когда сколько , какой процент выживаемости систем после такой промывки - это расс . Два , кто вам давал право пост Данилы называть бредятиной ? - это два , ибо метод опробован и реально работает .
Три-  это то, что вы модератор и продаван , у которого многие здесь покупают няшки , вам не дает право подкидывать на вентилятор всякого рода фикалии и всех остальных считать за быдло , не достойного вашего мизинца .
Четвертое , если бы я ни когда не имел дела с R-141  . я бы прошел стороной ,но  в данном случае я утверждаю , что ваши высказывания , относительно того , мыли .. моют и будут мыть .. как раз и являются полным бредом  укуриной сивой кобылы . Вам Мика задал конкретный вопрос , как вытащить R-141 из разветвленной мультизональной системы ? ну , ответ то хде ?
Ну , так шо , банить бум или ответ давать ?
И у меня такое мнение , многие вам просто лижут место , которым вы садитесь на стулчик ... Как то так .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #40 - 19.03.2015 :: 01:36:13
Функции поста
Пропан! Офигительная вещь! Железо отмывает до бела! Дешёв в приобретении! Недостаток - припахивает и открытого пламени рядом не должно быть!

Принцип промывки, довольно прост! Баллон наполненый пропаном подсоединяется к магистрали герметично, через клапан шредора, на другом конце трубы, так же клапан шредора, затем теплообменник и далее в порожний баллон. (рекомендую использовать 40 литровые баллоны). Теплообменик запитать проточной водой. Смекалистым далее объяснят не стоит, как шняга из трубы удалится в порожний баллон!

З.Ы. За неимением штатных Шредоров, можно применить проколки!

Способ второй, вовсе бюджетный!

В трубу проталкивается сталистая проволока и к концу её прикрепляется мочалка, желательно смотаную из лески. Протягивая раз несколько гибкий и шершавый "поршень" по трассе, мочалка выгонит кизяк скопившийся в трубе.

« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 01:40:36 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #41 - 19.03.2015 :: 04:01:14
Функции поста
А Василичъ  то шарит! Не зря уровень God наработал!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #42 - 19.03.2015 :: 04:40:52
Функции поста
Mika писал(а) 18.03.2015 :: 10:05:10:
Вопрос. Сколько джоулей и куда нужно подвести чтобы удалить R141b в количестве 20 кг из контура VRF за 8 рабочих часов? Температура в помещении +22 С.
Трубы и разветвители  во флексе, распаять невозможно. Они зашиты за гипсокартоновыми стенами и потолками.

Мужики может решите всё таки эту задачку?
Задачку  Wасилича - за какое время выйдет фреон при открытии вентиля на полном баллоне фреона, решили же.

  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #43 - 19.03.2015 :: 06:23:17
Функции поста
На практике 15 кг R141b при +22 С я лично выгонял из контура VRV 1,5 недели.
Если бы Фриго реально мыл внутрянки  VRV с помощью R141b,  то он бы сразу сказал ответ, а не отсылал на майл.ру.
Вывод: балаболить, не мешки ворочать!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #44 - 19.03.2015 :: 07:52:19
Функции поста
Подтверждаю, тоже имел печальный опыт с R141b при промывке VRV. Тот, кто таким занимался, вряд ли будет вновь такой мазохизм совершать.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #45 - 19.03.2015 :: 08:06:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 01:36:13:
(рекомендую использовать 40 литровые баллоны)

УУУУ Дак там воды больше чем газу! И курить нельзя во время промывки!!! Смех
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 08:07:05 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #46 - 19.03.2015 :: 08:57:51
Функции поста
А Фриготеха забанили чтоль?
Он обещал здесь научные выкладки по ранее приведенным своим мыслям.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #47 - 19.03.2015 :: 14:16:51
Функции поста
Mika писал(а) 19.03.2015 :: 04:01:14:
А Василичъ  то шарит!

А то!

mihail97 писал(а) 19.03.2015 :: 04:40:52:
Задачку  Wасилича

Михайло! Еще вопросик! Почему рекомендовано только мочалкой из лески в качестве поршня использовать?!!!

Mika писал(а) 19.03.2015 :: 06:23:17:
На практике 15 кг R141b при +22 С я лично выгонял из контура VRV 1,5 недели.

Вакуумом?

Медь имеет малое сопротивление. Но всё же! Попытатся прогревать магистраль малым напряжением с большим током? Или выдувать подогретым азотом? При этом использовать конденсатор или испаритель от сплита. прогонять через теплообменник азот и греть ламели горелкой или электро конфоркой.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #48 - 19.03.2015 :: 14:26:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:16:51:
Или выдувать подогретым азотом

Тебе памятник при жизни поставить нужно! И возвести в Самый ГЛАВНЫЙ холодильщик страны и дальних земель! Только нагревать азот по другому.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #49 - 19.03.2015 :: 14:26:51
Функции поста
Кто знает, что это? Ужас А то я весь в непонятках... Нерешительный[offtopic]Frigotech отправил Вам личное сообщение.
Тема: Re: Re:
Сообщение:
ПНХ[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #50 - 19.03.2015 :: 14:28:27
Функции поста
reff писал(а) 18.03.2015 :: 19:31:01:
а почему не моется обычным  фреоном

Все от свойств зависит. 141б растворитель и растворяет масла и уносит с собой.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #51 - 19.03.2015 :: 14:48:35
Функции поста
reff писал(а) 19.03.2015 :: 08:06:48:
Дак там воды больше чем [offtopic]газу! И курить нельзя во время промывки!!!

Молодец Саныч!!! Опять тест на смекалистось прошёл!!! Ты бы еще трубку брал, когда звоню! Тебе вооще цены бы не было!!!
На МК звоню аж три дня МСу, тоже трубу не снимал. Мясные деликатесы пришлось горничной гостиночной оставить. [/offtopic]

А пропаном баловались мыть! Мыли воздушки с Польских стотонниках. Они на 12 работали, и толи кипение низкое было, толи оттайка жарила воздушки, что масло коксовалось изнутря в трубе. 141 в те времена не бывало. С 11 негде взять было. Ацетоном и бензином не рискнули. А вот пропанчиком, всам раз! Воздушки поскидывали, недалече в поле по ветру встали и дули! Воздушоки обмерзали, потрескивали и фонтан пропана с кизяком вылетал!!! Из четырёх воздушков, вокруг трава от масла блюстела! Опосля, как то появился Суперфлеш. при промывке таких же воздушков пришлось употребить 22 конистрочки. До сих пор жалею потраченые деньги на Суперфлеш. Проапаном горааааздо экономней!
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #52 - 19.03.2015 :: 14:49:16
Функции поста
SSA писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:51:
Кто знает, что это? Ужас А то я весь в непонятках... Нерешительный[offtopic]Frigotech отправил Вам личное сообщение.
Тема: Re: Re:
Сообщение:
ПНХ[/offtopic]

Ой как не культурно... выставлять личную переписку на всеобщее обозрение.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #53 - 19.03.2015 :: 14:54:40
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2015 :: 14:49:16:
Ой как не культурно... выставлять личную переписку на всеобщее обозрение.

"не по пацански" (с)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #54 - 19.03.2015 :: 14:58:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:46:
Тебе памятник при жизни поставить нужно!

Уже заказал!!!

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:46:
Только нагревать азот по другому.

Геннадич! Можно и фэном греть, кирогазкой и ... А вооще можно резкими перепадами давления выгонять посторонние принадлежности из трубы. Газовики. когда в поле трассу тянут, время от время, проложенный вновь участок трубы глушат на прихваку и давят компрессоров воздух... Заглушка срывается и из трубы вылетает всяка дрянь. Говорят даже ржавчина от стенок труб срывается!!!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #55 - 19.03.2015 :: 15:20:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:48:35:
А вот пропанчиком, всам раз!

Пропан хороший растворитель той дряни с которой сталкиваемся .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #56 - 19.03.2015 :: 15:25:54
Функции поста
SSA писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:51:
Кто знает, что это? Ужас А то я весь в непонятках... Нерешительный[offtopic]Frigotech отправил Вам личное сообщение.
Тема: Re: Re:
Сообщение:
ПНХ[/offtopic]

Легко! Это переводися - Прости Нахального Хyеc... Холопа...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #57 - 19.03.2015 :: 15:32:50
Функции поста
Урааааа!
Долгожданные научые выкладки от Фриго!  )))))
Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:28:27:
Все от свойств зависит. 141б растворитель и растворяет масла и уносит с собой.

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 14:26:46:
Тебе памятник при жизни поставить нужно! И возвести в Самый ГЛАВНЫЙ холодильщик страны и дальних земель! Только нагревать азот по другому.


И что здесь за пацанва собралась? Почему нельзя показать истинное лицо этого человека?
Что он вам такого сделал?
Или деньги людей портят?
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 15:33:13 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #58 - 19.03.2015 :: 15:35:24
Функции поста
А фреон с маслом растворим?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #59 - 19.03.2015 :: 15:36:43
Функции поста
Растворим. На это и расчет при работе холодилки.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #60 - 19.03.2015 :: 15:39:20
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 15:32:50:
Все от свойств зависит. 141б растворитель и растворяет масла и уносит с собой.

Да кто их только не растворяет , не в маслах же дело .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #61 - 19.03.2015 :: 15:41:05
Функции поста
BOL писал(а) 19.03.2015 :: 15:39:20:
Да кто их только не растворяет , не в маслах же дело .

Цитирование приведено неправильно. Ну да ладно...
А в чем дело?
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #62 - 19.03.2015 :: 15:42:00
Функции поста
Онсий я не тебя цитировал , а Frigotech получилось так .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #63 - 19.03.2015 :: 15:43:24
Функции поста
Я сразу пытался исправится , ты успел раньше .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #64 - 19.03.2015 :: 15:44:49
Функции поста
Чтоб удалить более сложную грязь .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #65 - 19.03.2015 :: 15:47:50
Функции поста
А что понимается под более сложной грязью?
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #66 - 19.03.2015 :: 15:51:15
Функции поста
Отложения парафинов из масла , это только то что я точно знаю , я не химик .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #67 - 19.03.2015 :: 16:23:37
Функции поста
А в каком случае выпадает парафин? Если масло минералка и кокс тоже на минералке.  А что работает на минерарлке? Сплиты и прочие "линейные" конфигурации. Чем можно мыть линии? 141б, так что по сложной грязи можно не волноваться.
Все мультизоны работают на синтетике.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #68 - 19.03.2015 :: 16:45:25
Функции поста
Ты думаешь в синтетике нет парофинов ? Асфальты , парофины присутсвуют в любом масле . После нагрева и последующего охлаждения выделяются .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #69 - 19.03.2015 :: 17:05:55
Функции поста
Ну.... Раз есть сомнения, то синтетику тоже надо мыть 141, куда деваться? Или пропаном. А еще в контур с залитым пропаном можно внедрить точно расчитанное количество кислорода, чтобы микро взрыв придавал динамику потоку пропана.


Кстати, забыл кто упоминал знания в химии... Подскажите из какого материала лак обмоток? И присутствует ли этот материал в списке материалов с нулевой активностью реакции с R141b?
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #70 - 19.03.2015 :: 17:16:14
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 17:05:55:
Кстати, забыл кто упоминал знания в химии... Подскажите из какого материала лак обмоток? И присутствует ли этот материал в списке материалов с нулевой активностью реакции с R141b?

Я уже писал что не разбираюсь в данной теме. Но интересно, при промывке системы компрессор обязательно промывать 141-м?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #71 - 19.03.2015 :: 17:29:08
Функции поста
В основном эпоксиэфирные и кремнийорганические(более высокая т).
Растворители-толуол, ксилол, уайтспирит, ацетаты и пр хня их содержащая.

Самый продвинутый метод - био!
Набор лабораторных(белых) мышей/крыс по диаметру труб. Мышь в трубу и нежное мяукнуть во след, шерсть дыбом, мышь бежит, труба чистится. Главное не переборщить с мяу, дабы мышь со страху не обделалась или того хуже инфаркт ее не хватил. Для разветвленной трассы нужны мыши с высоким айкю, штб не заблудились.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #72 - 19.03.2015 :: 17:41:11
Функции поста
Вернёмся к началу что и от чего моем .
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #73 - 19.03.2015 :: 17:47:46
Функции поста
Мозги друг другу! И не гнушаемся переходом на личности, вернее прямыми оскорблениями. А.ули, в морду через сеть не зарядить...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #74 - 19.03.2015 :: 18:10:39
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #75 - 19.03.2015 :: 18:22:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2015 :: 17:16:14:
Но интересно, при промывке системы компрессор обязательно промывать 141-м?

Ну а как? Слить-залить масло? Все ли масло сольется? Если масло сольется не все, но оставшаяся часть укладывается в допустимы нормы, то какой смысл вообще было затевать промывку? Слил-залил, поставил фильтр и ОК.
Но не на всех компрессора можно масло слить, залить-то можно на всех...
А бывает что компрессор целесообразно заменить, даже если он еще живой. Тогда мыть тем более не надо, ведь все масло в компрессоре и масляном ресивере(если есть).
Или компрессор можно промыть чем-то еще?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #76 - 19.03.2015 :: 18:25:30
Функции поста
Давид писал(а) 19.03.2015 :: 17:29:08:
В основном эпоксиэфирные и кремнийорганические(более высокая т).
Растворители-толуол, ксилол, уайтспирит, ацетаты и пр хня их содержащая.

Исходя из моих знаний и приведенных растворителей... 141 вполне себе может растворить лак обмоток статора.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #77 - 19.03.2015 :: 18:26:05
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.03.2015 :: 17:16:14:
Но интересно, при промывке системы компрессор обязательно промывать 141-м?

Не знаю чем , но если мыть то комп. в первую очередь .
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #78 - 19.03.2015 :: 18:26:36
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 18:22:15:
Но не на всех компрессора можно масло слить, залить-то можно на всех...

Я не сталкивался с необходимостью сливать масло, а с каких компрессоров нельзя слить масло?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #79 - 19.03.2015 :: 18:40:45
Функции поста
С герметичных на тех же мультизонах, там чтобы слить - только сверлить.  Можно конечно потом запаять, но....
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #80 - 19.03.2015 :: 18:58:21
Функции поста
Аргоном токо в путь.
Есть компрессора герметы, с картером высокого давления и встроеными ОК на нагнетосе. Или сверлить или вымывать.
Вымывать надежнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #81 - 19.03.2015 :: 19:04:01
Функции поста
BOL писал(а) 19.03.2015 :: 18:26:05:
Не знаю чем , но если мыть то комп. в первую очередь .

В принципе резонно, да.
Осталось по лаку выяснить....
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #82 - 19.03.2015 :: 19:08:52
Функции поста
to Онсию. Так чем мыть то предлагаешь? Развивай мысль. Штатный фреоном наверно.
А обмотку и нельзя мыть 141. Естественно лак теряет эластичность и растрескивается потом. Я бы не рискнул и помыл штатным

Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:48:35:
Ты бы еще трубку брал, когда звоню! Тебе вооще цены бы не было!!!
На МК звоню аж три дня МСу, тоже трубу не снимал. Мясные деликатесы пришлось горничной гостиночной оставить.

А когда ты звонил? Я не слышал. Телефоны не менял. На МК не был. Собирался, но не успел.
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 19:14:59 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #83 - 19.03.2015 :: 19:20:45
Функции поста
reff писал(а) 19.03.2015 :: 19:08:52:
to Онсию. Так чем мыть то предлагаешь?

Со штатным фреоном все просто и понятно.
А вот со 141 я еще не разобрался досконально.
Да и вообще предупредить хотел. А то в последнее время пошли очень смелые конторы однодневки, моющие все 141 без разбора частных ситуаций. И моют они за не пацифисткие цены, а за 150-200 тыщ. Результат таких промывок, мягко говоря сомнителен.
Но если подходить с умом к задаче, то можно используя даже комбинацию методик, достигать блестящих результатов.
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 19:21:43 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #84 - 19.03.2015 :: 19:24:29
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 19:20:45:
Но если подходить с умом к задаче, то можно используя даже комбинацию методик, достигать блестящих результатов.

хорошие слова.  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #85 - 19.03.2015 :: 19:27:36
Функции поста
[tr][/tr]Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 19:20:45:
а за 150-200 тыщ

не хило!! это же полтонны 507. еще и постирать останется!!
« Последняя редакция: 19.03.2015 :: 19:28:22 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #86 - 19.03.2015 :: 19:43:46
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 19:20:45:
А вот со 141 я еще не разобрался досконально.

Что с ним разбираться? Мы с ним работаем каждый день. Перерабатываем его тоннами, он в производстве у нас используется. Никаких лаков, прокладок,труб, резины, и т д он не разъедает. В  Сказки написанные в нете верить не стоит. У нас машина которая на с ним работает с 2006 года еще не один шланг или прокладка не испортилась. хотя давно перешли с Итальянских на то что есть у нас. Уникальность в том. что это не горючий растворитель (относительно). Им хорошо обезжиривать. Он хорошо растворяет масла и кислоты. Одно время очень обширно использовался в химчистках. Мыли много систем разных, начинали еще с 11 го. Но потом с ним сложно стало и начали использовать 141б.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #87 - 19.03.2015 :: 20:04:11
Функции поста
Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 19:43:46:
Что с ним разбираться? Мы с ним работаем каждый день.

Ожил?  ))))))))))))     За все сказанное ранее обоснуешь? Научно?  )))
Не надо путать производство вспененного утеплителя и промывку контура.
На производстве разумеется оборудование предназначенное для работы с 141 заточено под 141 и прокладки с ним не реагируют. Разве это не очевидно?
И давай далее без подобного: "сказки из инета"-"это бред"-"мыли много и часто и 11 и 141 и 113 и все зашибись" -  я такого могу тоже много написать, но это будет голословно, не продуктивно и просто глупо.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #88 - 19.03.2015 :: 20:09:19
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 20:04:11:
предназначенное для работы с 141 заточено под 141 и прокладки с ним не реагируют.

Оно не под 141б заточено. А под воду. Но мы воду не используем, есть сложности.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #89 - 19.03.2015 :: 20:15:28
Функции поста
Онсий писал(а) 19.03.2015 :: 20:04:11:
За все сказанное ранее обоснуешь? Научно?  )))

Смысл??? Что это тебе даст? Ровным счетом ничего. Если для тебя формулы и кас номера и TDS с MSDS это просто буквы)))) Ты хочешь что бы перед тобой распинались, что то доказывали? Такого не будет. Доказать марсианину земные реалии невозможно.  Мы живем с тобой в параллельных мирах.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #90 - 19.03.2015 :: 21:06:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.03.2015 :: 14:48:35:
На МК звоню аж три дня МСу, тоже трубу не снимал.


просто ты под воздействием паров этанола, забыл про наш разговор Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #91 - 19.03.2015 :: 21:57:16
Функции поста
Сья история была еще в далеком 2009 году , когда о системах ВРВ  я знал только по наслышке  и видел из далека . Попрсили отремонтировать  обычный фуджик . даже не инвертор , так .. гоп-стоп ... Я как умная маша подошел к этому вопросу со всей серьезностью .. правда системка стояла год под атмосферой .. ну , трассы заменили .. а вот внутрянку и наружку я решил промыть этим R-141 .. Сделал как надо все .. выпаял компрессор , , закольцевал , сделал специальный баллон  , промыл блоки ( да , забыл сказать .. там был компрессор мертвый ) выбил от туда многа многа грязи и горелого масла .. и еще зеленой хрени . Блок был на 3,5 кВт по холоду ... потратил на продувку баллон азота 40 кг .. и вакумировал потом всю эту лабуду  часов 18 .. впаял компрессор , поставили блок .. все как надо , все как по учебнику ... это было осенью ... Потом , после нового года я ушел из этой компании .. и все было бы хорошо .. только парни потом туда ездили еще раза 4 .. так вот , конденсатор через месяц работы превратился в решето .. насчитали  что в районе 17 - 19 дырочек .. Опустили его в боооольшое карыто с водой и дали азот .. и увидели ... кучу пузырёчков ... Это был первый опыт секаса с R-141 .
Второй секас был , когда парни в систему впендюрили 5 кг R-141 .. а заказчик очканул им доверить дальнейшие танцы с бубнами вокруг системы . Правлда это уже был  КХ-4 ... Я достал от туда ..именно эти 5 кг .. тюлька в тюльку ... Что они до моего прихода только не делали с системой .. и дули азотом и вакумировали 4 суток и ругались всякими японскими  не хорошими словами  .... а ему было по фиг . Я потратил 5 дней на это .. достал из системы и слил в канистрочку , отдал заку .  ААА... к чему это я ? А вот к чему ...
Фриго , я не хочу ни кому наступать на мазоли , ни хочу ни кого ущемлять или унижать .. НО .. если вы не правы , лучший вариант , признать свою неправоту . А сказки эти , про промывку системы R-141  лучше оставить детишкам , на сон грядущий рассказывать . Я уже мальчик взрослый и не верю в 95 случаях из 100 , пока сам не убежусь на личном опыте . Учитель у меня очень хороший , хорошо пинал в свое время , да и сейчас часто подпинывает , что бы делал все скрупулезно ...
Так что все , что я говорю , это не просто бредни , а все получено личным опытом .. Как там .. и опыт , сын ошибок трудных ... А мытье 141-м  из области сказок , типа я 2 литра воды из системы вытащил вакумником на 120 литров за 48 часов .... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #92 - 20.03.2015 :: 00:57:01
Функции поста
Давид писал(а) 19.03.2015 :: 17:29:08:
Мышь в трубу и нежное мяукнуть во след, шерсть дыбом, мышь бежит, труба чистится.

!!!!! Надобно перед запуском коготки на лапках подстрич! Штоб трубу изнутря не царапали!

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 19:43:46:
Мы с ним работаем каждый день. Перерабатываем его тоннами, он в производстве у нас используется.

Своими глазами зрил! по производству часа два топтались! Всяких бочек множество видал! Узбеки их по цеху няньчили!

Frigotech писал(а) 19.03.2015 :: 19:43:46:
Уникальность в том. что это не горючий растворитель (относительно). Им хорошо обезжиривать. Он хорошо растворяет масла и кислоты.

Внукам смастерил детскую площадку. Сноха присела на доску и угодила на свежию смолу. Расстроилась напрочь. Платье новое из тоньчайшего шёлка, пёстро раскрашено... я и сам напужался, подумал больше внучат не привезёт. Побежал, притащил полторашку R11... Минут через пятнадцать сноха цвела!!! На платье ни смолы. ни разводов, даже следа от блямбы как и не было!

[offtopic]reff писал(а) 19.03.2015 :: 19:08:52:
Я не слышал.

Вот глухота! Дня три трезвонил! Сёдня контрольный сделаю![/offtopic]

[offtopic]MС писал(а) 19.03.2015 :: 21:06:21:
просто ты под воздействием паров этанола, забыл про наш разговор Смех

Во блин?! Не помню!!! Помню Zil Юрьеча манил в гостиницу на дегустацию, ребят с выставки, но те тяжко но не соблазнились, сослались что так в гостинице и остануться и на выставку больше не попадут! Помню начинали с Самарскими с водки, затем коняки пошли, попозжа Толян подрулил, армянскую водку подвёз, а дальше пробел....!!!![/offtopic]

А вооще, 141 удалит из системы, попроще чем метиловый спирт!!!

Как то раз три полторушки залил в термобудку МАНа. Водила сам под капотом менял компрессор, а я попутал бутылки и заместо R11 ухватил с метанолом, для добавки в бытовуху.!!! Вот где порезвился, выковыривая 4.5 литра!!!! За ночь, а водиле с утра в рейс идти, килограмма три сбросил!!!! А вы 141 неделями изгоняете не взапрев даже, а жалитесь!!!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #93 - 20.03.2015 :: 05:10:03
Функции поста
Mika писал(а) 19.03.2015 :: 06:23:17:
На практике 15 кг R141b при +22 С я лично выгонял из контура VRV 1,5 недели.

Тут кроме потраченного времени, есть ещё отрицательная сторона. !41 мы загоняем в систему чтоб вымыть грязь, а в итоге доставая вакумом 141, грязь оставляем в системе. На фото чистый 141 и перегон.
!41 можно мыть однотрубные системы, где азотом из системы выдавливается грязный 141. Сам мою 141-ым, лари, витрины, шкафы и здесь не вижу альтернативы 141.
  

141.jpg ( 2448 KB | 17 Загрузки )
141.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #94 - 20.03.2015 :: 07:44:35
Функции поста
Андрей, всё таки , а как ты сможешь выгнать из зафлексованной разветвлёнки промывочный? Без распайки. Не в теории, а на практике?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #95 - 20.03.2015 :: 07:46:18
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 05:10:03:
а в итоге доставая вакумом 141, грязь оставляем в системе

Самое основное, это удалить кислотное масло. Грязь можно отфильтровать, а кислотное масло спокойной жизни не даст. Maleyev72 писал(а) 19.03.2015 :: 21:57:16:
Сья история была еще в далеком 2009 году , когда о системах ВРВ 

Сия басня придумана из "коалиции" Онсия.  если не им самим. Эта басня говорит о минимальных знаниях о веществах с чем работаешь. Нахватались вершков.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #96 - 20.03.2015 :: 07:52:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.03.2015 :: 07:44:35:
Не в теории, а на практике?

Леша прочитай посты Василича. там все написано. А твердолобым ничего рассказывать не собираюсь. Пусть "моют" обычным фреоном. Пусть изучат как смешиваются разные по плотности вещества. Ты же знаешь что 100%  смешивание масла и фреона (не 141б) является очень плохим показателем? И что он вымоет обычным фреоном , частично Даю. выдавит пробку и все!!! Весь остальной шмурдяк останется в системе.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #97 - 20.03.2015 :: 08:11:02
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 07:52:59:
Ты же знаешь что 100%  смешивание масла и фреона (не 141б) является очень плохим показателем?

ничего не перепутал? Аммиачникам это расскажи, вместе посмеетесь.. Улыбка
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 08:13:38 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #98 - 20.03.2015 :: 08:19:50
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2015 :: 08:11:02:
Аммиачникам это расскажи, вместе посмеетесь..

Причем тут аммиак ? Не путай хрен с трамвайной ручкой.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #99 - 20.03.2015 :: 09:00:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 08:19:50:
Причем тут аммиак ? Не путай хрен с трамвайной ручкой.

При том. Если бы фреон в масле не растворялся, то были бы такие же траблы с его возвратом из испарителя как и на аммиаке, если тебе это о чем-то говорит.
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 09:15:22 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #100 - 20.03.2015 :: 09:14:56
Функции поста
SerB писал(а) 20.03.2015 :: 09:00:28:
если тебе это о чем-то говорит

Вы вообще читаете читаете посты и вникаете в них? Я написал что 100% как у 141б растворимости нет у фреонового масла. Или все нужно разжевывать.? Вас в Аммиак понесло))) Естественно присутствует частичная растворимость у фреонового масла и фреона.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #101 - 20.03.2015 :: 09:29:08
Функции поста
Вообще то неограниченная растворимость , а не
частичная .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #102 - 20.03.2015 :: 09:41:43
Функции поста
BOL писал(а) 20.03.2015 :: 09:29:08:
Вообще то неограниченная растворимость

Как бесконечность?  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #103 - 20.03.2015 :: 09:46:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.03.2015 :: 08:36:28:
сообщения не по теме удалены

Блин! Не успел посмаковать!!!

BOL писал(а) 20.03.2015 :: 09:29:08:
Вообще то неограниченная растворимость

Зуб даю! Сам видел!!! Сцедил полнёхонько масла трёх литровую банку с ИФа ... часа через 2 банка обмёрзлая, а масло в ней тильки с пол литра осталось!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #104 - 20.03.2015 :: 09:55:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 09:41:43:
Как бесконечность? 

Да любое количество в любом образуют раствор с равномерной концентрацией по объёму .
  
Наверх
 
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #105 - 20.03.2015 :: 10:19:39
Функции поста
А за что пост то мой удалили ? А то в своем посту господина Фриго  прямое обвинение  по поводу сочинения сказок , а мне адекватно ответить не дали .
Фриго , мне уже за 40 - это расс . Два , я не принадлежу , как там сказано к лагерю Онсия . Здесь , как я понял два лагеря , один - это который вам подлизывает - теоретеГи , Второй , люди , которые имеют свое личное мнение , опирающееся на личный опыт и не обязательно , что поддерживают или не поддерживают Данилу . Я не лезу на территорию Онсия . Но я видел как это работает , как из системы вытаскивается всякое г...но . А вот на что вы опираетесь , я пока понять не могу .
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 10:41:17 - Maleyev72 »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #106 - 20.03.2015 :: 11:15:35
Функции поста
BOL писал(а) 20.03.2015 :: 09:55:00:
Да любое количество в любом образуют раствор с равномерной концентрацией по объёму .

Это касаемо 141б так как его основное свойство - растворитель. Для других холодильный масел это не получится. 

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #107 - 20.03.2015 :: 11:17:33
Функции поста
Maleyev72 писал(а) 20.03.2015 :: 10:19:39:
Два , я не принадлежу , как там сказано к лагерю Онсия

Ваше появление в разгар "страстей" господа с Аиркона говорит об обратном. лапшу на уши вешать не нужно. Тут при каждом разгаре страстей появляется группа поддержки из новичков.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #108 - 20.03.2015 :: 11:19:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.03.2015 :: 09:46:55:
Блин! Не успел посмаковать!!!
Зуб даю! Сам видел!!! Сцедил полнёхонько масла трёх литровую банку с ИФа ... часа через 2 банка обмёрзлая, а масло в ней тильки с пол литра осталось!

И фреон был 12 тый)))) Да? вот в масле под 12 тый фреон сам 12 тый фреон хорошо растворялся)))) И это было головняком.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #109 - 20.03.2015 :: 11:37:56
Функции поста
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент, киньте на пару недель кусок канифоли, шмоток обмоточных проводов  и прокладок. Посмотрим, что будет и поставим точку. Ну и фотки по возможности. А то кричать то можно долго и без толку. Ну и фотки по возможности.
Штатный фреон может и обладает более низкой растворимостью, но масло то убирает на 100%, а излишняя растворимость  в практике и ни к чему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #110 - 20.03.2015 :: 11:52:33
Функции поста
Фриго . не постите . а то у вас получается пустой треп . Вы продаван ? Идите продавайте и не давайте советы относительно тех вещей , в которых не смыслите . Про лапшу на уши , вы кто , что бы я ее вам вешал ?
Вы или трепло или не далекий в плане интеллектуального развития личность . Еще раз задаю вам вопрос . Где , когда  вы мыли систему 141-ым , что это были за системы и сколько они после этого работали или работают ? Не надо только теоретических выкладок по прикладной неорганической и органической химиям  и примеров по мытью централек ... и ККБ ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Maleyev72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 13.09.2012
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #111 - 20.03.2015 :: 11:54:47
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
Штатный фреон может и обладает более низкой растворимостью, но масло то убирает на 100%, а излишняя растворимость  в практике и ни к чему.

Плюсую . Если бы сам не учавствовал и не делал , я бы не говорил .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #112 - 20.03.2015 :: 12:57:25
Функции поста
Maleyev72 писал(а) 20.03.2015 :: 10:19:39:
Здесь , как я понял два лагеря , один - это который вам подлизывает - теоретеГи , Второй , люди , которые имеют свое личное мнение , опирающееся на личный опыт

Уважаемый.. мало, что Вы поняли.)) Не говорите так категорично... Кстати высказывания насчёт "подлизывания" оставьте при себе плз-ибо это тоже не так. Надеюсь на понимание.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #113 - 20.03.2015 :: 13:34:52
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент, киньте на пару недель кусок канифоли, шмоток обмоточных проводов  и прокладок. Посмотрим, что будет и поставим точку. Ну и фотки по возможности. А то кричать то можно долго и без толку. Ну и фотки по возможности.
Штатный фреон может и обладает более низкой растворимостью, но масло то убирает на 100%, а излишняя растворимость  в практике и ни к чему.

Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141. Сколько будем держать?
  

kompr141.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #114 - 20.03.2015 :: 13:39:26
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Залил полностью 141.

вот это уже конструктивно Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #115 - 20.03.2015 :: 13:43:34
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
...Залил полностью 141. Сколько будем держать?

Даешь этот, как его, экскримент эксперемент!!!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #116 - 20.03.2015 :: 13:44:34
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент

Раз такая жаркая дискуссия, то для глубоких познаний прошу дать информацию:
Кто промывочный называет R141, а кто R141b! Есть ли разница? С точки зрения химии знаю есть название монофтордихлорэтан, а есть дихлорфторэтан. Ну и химически связи вроде бы могут быть следующими(по смыслу написания формул):
H3C-CFCl2
H2FC-CHCl2
HClFC-CClH2
Может пропустил какую-нибудь комбинацию! Эти комбинации есть наверняка в природе. Если да, то как называются и чем отличаются по химическим свойствам?
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #117 - 20.03.2015 :: 13:52:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.03.2015 :: 13:44:34:
Раз такая жаркая дискуссия, то для глубоких познаний прошу дать информацию:
Кто промывочный называет R141, а кто R141b!

У меня в написании 141 -это 141b, конечно действительно ошибочно называть просто 141.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #118 - 20.03.2015 :: 13:54:48
Функции поста
1,1 -Dichloro- -fluoroethane, HCFC

Список материалов, с которыми R-141b не взаимодействует:
- акрилнитрил/бутадиен №418
- нитрилбутадиен NBR ISO 180 6072
- зтилен / пропилен EPR
- полиакрил
- полихлоропрен № 206
- силикон RTV 141
- силикон RTV 143
- NFR - 12-640
- VITON A
испочник 
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 13:55:18 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #119 - 20.03.2015 :: 13:57:07
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Сколько будем держать?

Для чистоты эксперимента пару недель! Но вот как оценить его первоначальное состояние? Эх поторопился, мегометром бы может замерить сначала.  Лучше бы (дополнительно к компрессору) проводов в бутылку насыпать, а потом на изгиб посмотреть состояние лака
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 13:58:07 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #120 - 20.03.2015 :: 13:57:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:52:16:
У меня в написании 141 -это 141b, конечно действительно ошибочно называть просто 141.

Это все из-за упрощения: 134 - R134a, и т.п. А так, да, R141b.
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 13:58:58 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #121 - 20.03.2015 :: 13:57:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.03.2015 :: 13:54:48:
Список материалов, с которыми R-141b не взаимодействует:

А по отношению к фторопласту 4 он как ведет? Неужели реагирует? Или фторопласт в списке есть под другим "ником"?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #122 - 20.03.2015 :: 14:02:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.03.2015 :: 13:57:52:
А по отношению к фторопласту 4 он как ведет? Неужели реагирует?

вряд ли он реагирует с ним. В полиэтиленовой таре хранится годами. Недавно выкинул обнаруженный остаток в баклажке!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #123 - 20.03.2015 :: 14:10:09
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 14:02:23:
В полиэтиленовой таре хранится годами.

Получаем медицинский спирт 70% для примочек всяких. Так вот, аптеки предлагают привозить пластиковую тару из полипропилена(обычные бутылки). При длительном хранении заметили появляются отдельные включения(небольшое количество хлопьевидных прозрачных тел). Может ли такое иметь место? Если да, то 141 тем более должен быть многофункиональнее с точки зрения что-либо растворить.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #124 - 20.03.2015 :: 14:20:07
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 13:57:07:
Для чистоты эксперимента пару недель! Но вот как оценить его первоначальное состояние? Эх поторопился, мегометром бы может замерить сначала.  Лучше бы (дополнительно к компрессору) проводов в бутылку насыпать, а потом на изгиб посмотреть состояние лака

Компрессор был гарантийный, двигатель точно хороший. Разрежем увидим что там брякает. На фото в стакане масло с него.
А провод у меня только ПЭ, подойдёт?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #125 - 20.03.2015 :: 14:26:17
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 14:20:07:
Разрежем увидим что там брякает

может быть не так (ну как вариант)... к примеру опосля недельки стояния с 141 его слить, горшок подогреть конкретно, повакуумировать залить масло и погонять. потом помегерить обмотки. а уж потом и рэзатъ Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #126 - 20.03.2015 :: 14:38:29
Функции поста
Вообще-то фреоны неплохие растворители.
Изомеров куча, больше молекула, больше изомеров, просто нам не нужны, мы о них не знаем, их нам не предлагают Подмигивание

Цитата:
При переходе от первичных к вторичным и третичным галогеноалканам с одинаковым числом атомов углерода и галогена увеличиваются температуры кипения и плотность вещества. С увеличением числа атомов галогена возрастают температуры плавления и кипения соединения (исключением являются полифторированные алканы). Если же у одного атома углерода содержатся 2 или 3 атома галогена, то температура плавления и кипения такого соединения, напротив, снижаются, чем у изомера с атомами галогена у разных атомов углерода. Галогеноалканы изостроения обладают более низкими температурами плавления и кипения, чем их изомеры нормального строения.

Промывка штатным фреоном... кусок кремния в одних руках превретится в процессор, а в других в каменный топор или как говорил Фрунзик "у вас просто не умэют готовить долма" Подмигивание
За пост шамана, про фуджиковское решето, у меня 4 чиллера были таких ссыкливых, и ВСЕ, мыли, не знаю чем(один точно спиртом, остальные хз) но мыли. Недомыли, ибо кислота жрет кондер и омедненные поршни и спирали.
Я адепт 1 класса секты Онсия, кавалер ордена медного таза со свечами и с бантом, абладатэл меднава рифнета на серебряном припое ее величества мультизональной сыстемы и тд и тп
К чему бы это? Не наступайте на мои грабли. Но если не верите я готов проити за вами и отинстаграмить каждую вашу граблю… бля!
« Последняя редакция: 20.03.2015 :: 14:43:37 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #127 - 20.03.2015 :: 14:46:58
Функции поста
Не всегда кислоты есть в контуре при заливе. Только когда что то сгорело и это что то продолжало работать...
Обычно если остановить и закрыть краны, все в банке и остается.
Если не закрыть краны то говно по контуру само перебежит.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #128 - 20.03.2015 :: 15:45:48
Функции поста
[qumihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 14:20:07:
А провод у меня только ПЭ, подойдёт

Да компрессора хватит, раз новый был и без почерневших обмоток
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #129 - 20.03.2015 :: 15:53:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141. Сколько будем держать?

Крутяк!
Если горшок крутит, значит по умолчанию работает.
Первую проверку можно провести через день: слить 141 - вакуумнуть - залить масло - запустить - погонять часик. Прозвонить обмотки мегометром, на индуктивность...
Вторую проверку через неделю. И еще одну через еще одну неделю. Дольше двух недель на промывку 141 не требуется. Хотя некоторые месяц моют...
При каждой проверке мотор надо запускать имитируя окончание промывки и запуск в работу.

А кстати... Лак лаком, но между обмотками и статором есть прокладка - она из чего?

Ха... Как Фриго пропал, так конструктив попер ))))))))
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #130 - 20.03.2015 :: 16:05:25
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2015 :: 11:37:56:
У кого в наличии есть 141 проведите эксперимент

Владимир Саныч. Похоже на рынке два вида 141, фабричный и "палёный".  Кому то достаётся первый, кому то второй. Нездоровое подозрение, вскочило когда Онсий в первых постах уточнял температуру кипения

Онсий писал(а) 16.03.2015 :: 19:44:38:
то у 141 мне запомнилась температура кипения 20гр., а у солкана 25гр.

Эти температуры ближе к R 11. У 141d - точка кипения при 1.013 бар  32.0 °C.
С такой дельтой не похоже на оригинальный 141.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #131 - 20.03.2015 :: 16:17:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.03.2015 :: 16:05:25:
Похоже на рынке два вида 141, фабричный и "палёный"

Тоже вариант. Бо 141 дорогой и подделать его соблазнение большое...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #132 - 20.03.2015 :: 16:28:10
Функции поста
Онсий писал(а) 20.03.2015 :: 16:17:40:
Бо 141 дорогой и подделать его соблазнение большое...

И проверить на оригинальность затруднительно.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #133 - 20.03.2015 :: 16:38:49
Функции поста
В таком случае, пока идет эксперимент Михаила, можно порассуждать чем подделать 141 и как подделка может среагировать с элементами контура?
Или не стоит... Зачем помогать контрофактникам...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #134 - 20.03.2015 :: 16:54:58
Функции поста
Онсий писал(а) 20.03.2015 :: 16:38:49:
Зачем помогать контрофактникам..

Если бродят два фреона. то надобно научится различать. может как в твоём случае мерить точку кипение или на вес. Например литр оригинального весит 1.3 кг, (это я примерно)
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #135 - 20.03.2015 :: 18:19:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.03.2015 :: 16:54:58:
Если бродят два фреона.

То что есть другой 141, это правда.
Был случай с завода заказали промывочный фреон 141, привезли им которым пользуемся, а они попробовали и сказали это не то. И заметили что очень канистры раздувались, по сравнению с прежним.
А может R11 продаваться как R141b
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #136 - 20.03.2015 :: 18:22:05
Функции поста
[offtopic]Кстати, вчера попался баллон 410 с водой. Чуть приоткрывашь - газ идет без проблем. Стоит только перевернуть баллон - моментально прихватывает и перекрывает проток полностью.
А нашли проблему так - в систему с вакуумом начали лить 410. Через пару секунд все встало колом. Сняли шланги, переходники, краники, ниппеля - все во льду!  А вот если бы не вакуум и фреон бы ушел в систему... Мультизоналке за много-много килоойро пришел бы писец.
Так шта вот один из методик проверки контрафакта на мокрый фреон ))) Переверни баллон!
Но с 141 такой прикол не пройдет.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #137 - 20.03.2015 :: 18:23:17
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 18:19:06:
И заметили что очень канистры раздувались, по сравнению с прежним.

Да, да! Такая же фигня была.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #138 - 20.03.2015 :: 20:04:43
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141.


даёшь больше экспериментов!

завтра то же собираюсь залить герметичку 141м и посмотреть на результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #139 - 20.03.2015 :: 20:16:22
Функции поста
Так кто знает из чего сделана прокладка между обмотками и статором?
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #140 - 20.03.2015 :: 20:21:15
Функции поста
насчёт бадяжного 141.
тот который мы юзаем, запаха не меет, но при температуре +22 испаряется.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #141 - 20.03.2015 :: 20:24:01
Функции поста
Онсий писал(а) 20.03.2015 :: 20:16:22:
Так кто знает из чего сделана прокладка между обмотками и статором?

хз-пластик какой то..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #142 - 20.03.2015 :: 21:06:09
Функции поста
Я к чему спрашиваю, может его как раз разъедает 141? Пластик этот прокладочный.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #143 - 20.03.2015 :: 23:12:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.03.2015 :: 20:24:01:
хз-пластик какой то..

Фторопласт может . Давно интересовался то ли делают из него или один из рекомендованных .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #144 - 21.03.2015 :: 01:40:31
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 18:19:06:
А может R11 продаваться как R141b

Перепала как то бочка с 11, почти с тонну использовали. Нареканий не было. Все примеры, описанные, так же и с платем снохи, чистая правда. В Актюбенске ребята из Херсона, 200 литрами промывали центральку, понравилось. Через пол года исчо 800 киллограмм запросили... Да я и сам его хлебанул, выжил сволочь!!!

После ДХ 2014, перед разъездом, присели Самуритыч, Бобр, Руслан и Матвеев, потолковали о том о сём. Посетовали что в России нехрена не производится, Матвеев припомнил что раньше и масла где то в Сибири офигенные производили... Разъехались. А мне это запало1 после с Матвеевым созванился, выпытал про тот Сибирский заводик, звоню туда и хрен. Завод под арендой, одни перекупы. Из прежнего персонала никого не осталось и не найти.
А у нас в Оренбурге один мальчонка живёт, на всё голову химик!!! Я ему только намекнул, что может затеямся, своё масло начнём делать? У него глазёнки загорелись... На складике завалялись баночки за лет несколько, с остатками масла - БСЕ 32. Я ему их всучил, мол вот тебе аналоги, дерзай. Прошло сколько то, мальчонка звонит и докладывает, что на всяких спектральных, хромосомных, грамофонных приборах, чё то там замерял и во всех из пяти банок показывает всё по разному. В интернете производители составляющую не выкладывают и определить правильное масло не получается.... Закупал масло по разным конторам. И Остров поставлял, Морена, Промхолод, Эйркул.... Да сами знаете, где продаётся. Их не обвиняю, я о том, что мы верим этикеткам и недовольство высказываем на наименование товара, а не на содержимое, так как уверены, что приобрели, то что прописано на таре.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #145 - 21.03.2015 :: 04:32:53
Функции поста
Эти проклятые вопросы(бадяжный 141, итд) можно решить с помощью хроматографа обыкновенного и химика-аналитика средней квалификации. Вопрос только лишь в том, сколько денежных знаков готов платить рынок мимо шняги. Чисто конкретно платить, простым физическим действием. Вот финальный вопрос.
« Последняя редакция: 21.03.2015 :: 04:34:01 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #146 - 21.03.2015 :: 08:57:54
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 21.03.2015 :: 04:32:53:
можно решить с помощью хроматографа обыкновенного и химика-аналитика средней квалификации.

Алексей Алексеич! Да это даже и я сумею!!! Дело то в хроматограф прежде оригинал надобно дать понюхать! Типо эталон что бы запомнил, для сличения. 

Колотун-Бабай писал(а) 21.03.2015 :: 04:32:53:
Вопрос только лишь в том, сколько денежных знаков готов платить

Я себе хотел приобресть этот хромотограф. В Украине надыбал, за недорого. В нем забито было 55 фреонов. Но самовывозом. пронюхивал границу. Шманают везде. И со стороны Белорусии, через Гомель, промеж Курска и Сумы, Белгород Харьков поверхностной осмотр, правда платный, но такой ящик не заныкаешь. А так же пытался с Керчи провезть. Там вооще засада. Пришлось за ракушку платить, которую Дед.Т подарил!!!

Цена за анализы не интересовала. По любому дешевле чем загубленные компрессора.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #147 - 21.03.2015 :: 21:12:57
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.03.2015 :: 13:34:52:
Есть такой такой компрессор, клапана не качают, но двигатель крутит исправно.
Залил полностью 141. Сколько будем держать?

После одного дня проверка проводилась?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #148 - 21.03.2015 :: 21:38:22
Функции поста
Онсий писал(а) 21.03.2015 :: 21:12:57:
После одного дня проверка проводилась?

зачем-тут тока хордкор)) неделя аль две.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #149 - 22.03.2015 :: 06:01:45
Функции поста
Онсий писал(а) 21.03.2015 :: 21:12:57:
После одного дня проверка проводилась?

Нет, выходные. После недели посмотрим, если всё хорошо, и тогда буду искать компрессор для следующего эксперимента. Промыть компрессор 2-3 часа, и поставит в работу на холод.
Вот только сейчас возник вопрос а настоящий ли 141. А на спектральный анализ денег нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #150 - 22.03.2015 :: 12:15:57
Функции поста
mihail97 писал(а) 22.03.2015 :: 06:01:45:
Вот только сейчас возник вопрос а настоящий ли 141.

А может это и правильно, если он не настоящий. Попробуй напиши в личку свои координаты в личку Андрею Frigotech. Он отправит тебе свой 141 и можно будет сравнить. Андрей наверняка из за объёмов берёт конкретно у производителя. Это тоже в его интересах!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #151 - 22.03.2015 :: 12:21:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.03.2015 :: 08:57:54:
Алексей Алексеич! Да это даже и я сумею!!! Дело то в хроматограф прежде оригинал надобно дать понюхать! Типо эталон что бы запомнил, для сличения. 

Я себе хотел приобресть этот хромотограф. В Украине надыбал, за недорого. В нем забито было 55 фреонов. Но самовывозом. пронюхивал границу. Шманают везде. И со стороны Белорусии, через Гомель, промеж Курска и Сумы, Белгород Харьков поверхностной осмотр, правда платный, но такой ящик не заныкаешь. А так же пытался с Керчи провезть. Там вооще засада. Пришлось за ракушку платить, которую Дед.Т подарил!!!

Цена за анализы не интересовала. По любому дешевле чем загубленные компрессора.

Нюансов там хватает, как и в любом серьезном ремесле. Но, основной вопрос про деньги, извините за пошлость. Если на выходе предполагается правильного вида бумага, которую не стыдно положить на стол в арбитраже, то вся измерительная техника, процедура и персонал должны быть оформлены по фен-шую. А при таком сюжете "контрабасные приборчики" не подходят в принципе.

С другой стороны, мне известны источники б/у измерительной техники в штатах. Отличные приборы по смешным ценам. Но, без российских бумаг. Была идея таскать их в Россию с целью продажи, но, долбаные бумаги ещё раз. Без внесения средства измерения в госреестр сии аппараты можно использовать только внутри компании. А оказывать оными аппаратами услуги измерения на рынке нельзя. Такая фигня.

Хотя, в принципе, как частное решение можно приспособить знакомый спектрометр, наподобие "Шимадзу"(Shimadzu). Качественный анализ можно сделать, по крайней мере. Эти Shimadzu довольно распространены у газовиков и нефтяников. Дальше мысль моя движется в сторону газоперерабатывающего завода в Оренбурге. Там этих спектрометров должно быть, как рельсов на БАМе. Как у дурака махорки. Думай, голова, думай.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #152 - 22.03.2015 :: 12:30:53
Функции поста
Приборы без бумаг можно использовать внутри фирмы для уверенности в качестве расходки. Как я позавчера чуть не заправил мультизонку мокрым фреоном.
А в случае конфликтных ситуаций отправить на сертифицированную экспертизу, расходы на которую в последующем возложить на виновника.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #153 - 22.03.2015 :: 12:35:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.03.2015 :: 12:15:57:
А может это и правильно, если он не настоящий. Попробуй напиши в личку свои координаты в личку Андрею Frigotech. Он отправит тебе свой 141 и можно будет сравнить. Андрей наверняка из за объёмов берёт конкретно у производителя. Это тоже в его интересах!

Так результаты моего эксперимента всё равно нельзя назвать "чистыми". Это будет результат для конкретного случая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #154 - 22.03.2015 :: 13:39:16
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 12:21:58:
Отличные приборы по смешным ценам.

Очень интересно! Если не затруднительно, скиньте ссылку, где полюбопытничать можно!

Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 12:21:58:
Без внесения средства измерения в госреестр сии аппараты можно использовать только внутри компании.

Да достаточно. Судиться у кого приобрёл даже и не задумываюсь. Он и так пострадает. так как в дальнейшим с ним работать не будем.

Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 12:21:58:
в сторону газоперерабатывающего завода в Оренбурге. Там этих спектрометров должно быть, как рельсов на БАМе. Как у дурака махорки.

У них своя структура. Лабораторий у них дофига, но тупо сероводород, конденсат и ещё кой чё вынюхивают. А хромофраф только один (Японский какой то, фамилию не помню) и то даже не НИИГаза, а в институте Губкина. Лет пять назад у них был. Ты прав! Расценки у них сытные! Газпромовские! Похоже этот прибор и содержит институт!!!


Лаборатория ещё на Нефтемаслобазе имеется. Но они только на масло расклады могут делать. влага, цвет, вязкость. кислотность и всяку лабуду. Для спектра у них нет ничё.
Вот там мне бумажку с печатью на кислотность за копейки дают! Одноклассник главный инженер у них!!!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #155 - 22.03.2015 :: 14:13:20
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.03.2015 :: 13:39:16:
Очень интересно! Если не затруднительно, скиньте ссылку, где полюбопытничать можно!

Написал в личку.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #156 - 22.03.2015 :: 14:19:34
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.03.2015 :: 14:13:20:
Написал в личку.

Было бы здорово общаком закупить! Были же поползновения создать гильдию, партнёрство. Скинулись. на всех не убыточно преобресть. В Москве или в Питере. порешали кому доверется и поверялись. Так же общались. кто что приобрёл и что из этого вышло. Но....
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #157 - 24.03.2015 :: 08:06:22
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #158 - 24.03.2015 :: 09:38:47
Функции поста
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 13:23:54 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #159 - 24.03.2015 :: 09:45:29
Функции поста
Вон энтими зилёненькими шариками он и цепляется за повороты труб а серенькими тыкается в поры! Поэтому и трудно извлекается из контура!
Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #160 - 24.03.2015 :: 10:03:46
Функции поста
Давид писал(а) 24.03.2015 :: 09:45:29:
Вон энтими зилёненькими шариками

Это молекулы хлора.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #161 - 24.03.2015 :: 13:16:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.03.2015 :: 10:03:46:
Это молекулы хлора.

Frigotech! Если вы позиционируете себя знатокам в химии, то будте точны при формировании мыслей!
Там схематично изображены атомы, а не молекулы!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #162 - 24.03.2015 :: 16:48:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.03.2015 :: 13:16:01:
Frigotech! Если вы позиционируете себя знатокам в химии, то будте точны при формировании мыслей!
Там схематично изображены атомы, а не молекулы! 

Cl2
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #163 - 26.03.2015 :: 08:13:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.03.2015 :: 19:32:39:
[offtopic] если никто не захочет взять на себя обязательство перенести данный флуд в другую ветку то.. удалю вскорости[/offtopic]

Взял и перенёс... http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1427354725/0#0

Только Павел Васильевич не желает признать это флудом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #164 - 26.03.2015 :: 10:10:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.03.2015 :: 16:48:23:
Cl2

[offtopic]На это только можно развести руками и пожать плечами! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #165 - 27.03.2015 :: 08:40:38
Функции поста
Результаты моего эксперимента.
Слил 141, отвакумировал, заправил маслом. Включил под напряжение, отработал 5 мин, всё в порядке.
Также провериk  шлаги, прозрачный под воду потёк на второй день, кислородный (тонкий) и бензостойкий выдержали.
Будем продолжать?
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 08:42:06 - mihail97 »  

DSC_2269.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #166 - 27.03.2015 :: 09:14:17
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #167 - 27.03.2015 :: 09:49:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 27.03.2015 :: 08:40:38:
Будем продолжать?

Если есть желание и порох в пор... , то практический опыт будет полезен многим! Спасибо и удачи!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #168 - 27.03.2015 :: 12:14:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2015 :: 09:14:17:
мегерни..

Было два советских мегометра, оба сделали ноги.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #169 - 27.03.2015 :: 14:41:24
Функции поста
mihail97 писал(а) 27.03.2015 :: 08:40:38:
Будем продолжать?

Будем! Промыть за неделю 141 еще никому не удавалось.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #170 - 27.03.2015 :: 15:33:48
Функции поста
Онсий писал(а) 27.03.2015 :: 14:41:24:
Будем! Промыть за неделю 141 еще никому не удавалось.

Можно подробнее .
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #171 - 27.03.2015 :: 19:17:19
Функции поста
Честно говоря замечание Онсия что в Москве продаётся "сырой" R410 напрягает. Оснований не верить данной информации у меня нет.
Что бы не допустить до того что бы пришлось мыть холодильный контур быть может имеет смысл установить при ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ монтаже оборудования смотровое стекло ?
Для контроля влажности всего контура - на случай дозаправки "сырым" хладагентом.

Если имеет значение оборудование:
1. Хладагент R410
2. VRF 12 HP (Холодопроизводительность 33 kW)
3. Масло FVC68D

Можно конечно и фильтр осушитель на жидкостную линию. Но он собирает граммы воды - если есть влага в хладагенте, фильтр вряд ли решит проблему.
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 19:19:20 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #172 - 29.03.2015 :: 00:20:41
Функции поста
Alex2001 писал(а) 27.03.2015 :: 19:17:19:
Что бы не допустить до того что бы пришлось мыть холодильный контур быть может имеет смысл установить при ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ монтаже оборудования смотровое стекло ?

Стекло это индикатор всего лишь, и индикатор инертный, т.е. показывает не сразу.
И даже когда стекло покажет влагу, что делать? Вода уже внутри...
Хотя стекло в любом случае - это хорошо. Я бы стекла перед каждой внутрянкой ставил, но дорого.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #173 - 29.03.2015 :: 00:26:45
Функции поста
BOL писал(а) 27.03.2015 :: 15:33:48:
Можно подробнее .

В смысле?
Например, учителя на курсах Даичи говорят, что моют трассы врвшек за две недели. Возьмем их за эталон, как специалистов-официалов.
Где-то здесь на форуме видел упоминание, что кто-то мыл месяц.
Итого: в среднем трасса врвшки моется 2-3 недели фреоном 141б. Быстрее всего - 2 недели.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #174 - 29.03.2015 :: 05:49:53
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 00:26:45:
учителя на курсах Даичи говорят, что моют трассы врвшек за две недели. Возьмем их за эталон, как специалистов-официалов....моется .... фреоном 141б.

Данила! Не назойливости ради, а истины для!

Всё же официалы рекомендуют мыть трассы врвшек 141 фреоном. То ежли мыть другой химией не согласовывая со спецами Даичи, возможно подзаработать "геморрой" на свою задницу.

И второе!

Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 00:26:45:
в среднем трасса врвшки моется 2-3 недели фреоном 141б. Быстрее всего - 2 недели.

Почему так долго. Какая или какие телодвижения затягивают процесс. Может это всё же вакуумирование тормозит? Из за того что медленно выкипает?

Мне это хочется уяснить, а не в конкуренцию к вам лезть! Просто любопытно!!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #175 - 29.03.2015 :: 06:08:29
Функции поста
Василич, рекомендации официалов не что инное как сугубо личное мнение представителя, ибо не существует на гербовой бумаге и не имеет подписей гениев инжерной мысли данного бренда. То бишь посоветовать могут, а отвечать не будут, мойте на свой страх и риск.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #176 - 29.03.2015 :: 07:25:50
Функции поста
[offtopic]Давид писал(а) 29.03.2015 :: 06:08:29:
То бишь посоветовать могут, а отвечать не будут

Ох эти официалы! В том годе попросили выручить! А буквально за день до пятнишего "Армагиддона", ещё косяк на чиллере вылез!
приехали. осмотрели, клиенту дохотчево разъяснили и в приговоре акте осмотра чётко пописали, что окружающая среда виновата. Тот полностью согласился, что сам мол виноват, не те условия эксплуатации заказывал! То есть в ТУ накуралесил! Так нет же! Звонит представитель от производителя и так аккуратненько, из далече грузить начал! Я то по просто не понял, что то про трубу раздутую мол мы поставили. Я ему что на трубу сертификат имеется, что мол д#рьмо не впаивали. А тот, да это же вы паяли и не качественно опаяли, через год шов отошёл, а во время пайки трубу пережгли и она сразу раздулась... В общем послал его мальчонкам уши продувать. Так этот хам, через час опять звонит. мол озвучить цену, которую мы клиенту выставили!!! Во наглость!!!  [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #177 - 29.03.2015 :: 12:21:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 05:49:53:
Всё же официалы рекомендуют мыть трассы врвшек 141 фреоном.

Они просто не умеют мыть по другому   Подмигивание
При мойке 141 риска дофига так-то...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #178 - 29.03.2015 :: 12:22:43
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 05:49:53:
Какая или какие телодвижения затягивают процесс.

Все  Улыбка
Заполнение, циркуляция, сбор... Там тормозит всё. Сбор конечно сильнее тормозит.
  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #179 - 29.03.2015 :: 12:50:17
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 00:20:41:
Стекло это индикатор всего лишь, и индикатор инертный, т.е. показывает не сразу.
И даже когда стекло покажет влагу, что делать? Вода уже внутри...
Хотя стекло в любом случае - это хорошо. Я бы стекла перед каждой внутрянкой ставил, но дорого.


1. Какой смысл перед каждым внутренним блоком - на общей жидкостной магистрали не проще поставить одно смотровое стекло ?

2. От остаточной влаги в системе  фильтр без вариантов - это понятно. На жидкостной магистрали можно оставлять фильтр (реверсивного типа) на весь срок службы ? 
http://www.emersonclimate.com/europe/ProductDocuments/AlcoLiterature/RU_BFK_3503...
BFK фильтр - поглощающая способность 12 гр. воды. Температура хладагента 24 гр. С , R410

3. На газовую линию реверсивных фильтров не видел. Да и не раз слышал что на газовой линии надолго фильтр лучше не оставлять.
« Последняя редакция: 29.03.2015 :: 13:33:47 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #180 - 29.03.2015 :: 14:56:41
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 12:22:43:
Заполнение, циркуляция, сбор

Это всё проделывается не расчленяя систему? Чисто от компрессора загоняется промывка, по контурам? Или всёж теплобменники отсоединяются и промывка трасс проводится отдельно?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #181 - 29.03.2015 :: 15:02:23
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 12:50:17:
газовую линию

Интересный народ кондиционерщики!!! Газуют блин!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #182 - 29.03.2015 :: 16:24:04
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 12:50:17:
1. Какой смысл перед каждым внутренним блоком - на общей жидкостной магистрали не проще поставить одно смотровое стекло ?
2.  На жидкостной магистрали можно оставлять фильтр (реверсивного типа) на весь срок службы ? 
3. На газовую линию реверсивных фильтров не видел. Да и не раз слышал что на газовой линии надолго фильтр лучше не оставлять.

1. Секрет. На общую безусловно проще.
2. А если подумать? )))  Жидкость это жидкость, она в себе содержит растворенное масло и грязь (коли исть). В какую бы сторону не бежало - жидкость это жидкость.
3. Да.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #183 - 29.03.2015 :: 16:31:12
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 14:56:41:
Это всё проделывается не расчленяя систему? Чисто от компрессора загоняется промывка, по контурам? Или всёж теплобменники отсоединяются и промывка трасс проводится отдельно?

Для расширения кругозора... Ага-ага... Сидит, секреты выпытывает )))
Писал же, при промывке 141 расчленяется все - совсем все! Ножки, ручки, рожки отдельно. Ответвление? Режем! И промываем отдельно.
Хотя можно и не резать. Можно залить и что-нить поделать, потом собрать. Может что-то и получится.

Я всегда говорю, что "можно" и "нужно" - это разные вещи.
Можно войти с голым задом в активную зону АЭС. Можно ведь? Можно. А нужно ли?
Можно не спать неделю.
Можно есть толченое стекло.
Можно на Солнце в телескоп без фильтров смотреть.
........
Можно ВСЁ! Но некоторых вещей лучше не делать.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #184 - 29.03.2015 :: 17:13:09
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 16:31:12:
Ага-ага... Сидит, секреты выпытывает )))

Ты точно палёным 141 пользуешся!!! Нанюхался его и шпионы мерещатся!!!! Мне твои анальники как корове шредор! Идея у меня вскочила, гениальная! Но это только для трасс!
  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #185 - 29.03.2015 :: 19:21:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.03.2015 :: 15:02:23:
Интересный народ кондиционерщики!!! Газуют блин!!!


Ок! Пусть будет: "Трубопровод  хладагента в газовом агрегатном состоянии" Круглые глаза
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #186 - 29.03.2015 :: 19:34:35
Функции поста
Онсий писал(а) 29.03.2015 :: 16:24:04:
Alex2001 писал(а) Сегодня :: 15:50:17:
1. Какой смысл перед каждым внутренним блоком - на общей жидкостной магистрали не проще поставить одно смотровое стекло ?
2.  На жидкостной магистрали можно оставлять фильтр (реверсивного типа) на весь срок службы ?
3. На газовую линию реверсивных фильтров не видел. Да и не раз слышал что на газовой линии надолго фильтр лучше не оставлять.

1. Секрет. На общую безусловно проще.
2. А если подумать? )))  Жидкость это жидкость, она в себе содержит растворенное масло и грязь (коли исть). В какую бы сторону не бежало - жидкость это жидкость.
3. Да.


1. Если пайка проводилась без инертного газа, то, современем на смотровых стёклах будет видно изменение потока "жидкости". Наверное для данного наблюдения имеет смысл устанавливать смотровое стекло к каждому внутреннему блоку мультизоналки.
А содержание влаги в каждой ветке будет (как и цвет смотрового стекла) одинаковым - тут достаточно одного индикатора на жидкостной магистрали.

2. Если фильтр на жидкостной линии будет засоряться то конечно надо менять. Допустимый перепад давлений на фильтре Alco серии BFK сейчас не помню - надо уточнить.

3. Слышал "страшные истории про разрушение" фильтров на газовых магистралях. Понятно проще поставить байпас и через некоторое время (либо при достижении определённого перепада на фильтре) фильтр заменить/удалить.
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #187 - 30.03.2015 :: 02:49:22
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 19:21:55:
Ок! Пусть будет: "Трубопровод  хладагента в газовом агрегатном состоянии"

Да не придираюсь! Мене любопытство раздирает! Как вы манометры называете?! Судя по вашим контурам, манометр синего цвета - газовый, а красненький - жидкий!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #188 - 30.03.2015 :: 06:19:56
Функции поста
Василич!   Улыбка
Если в начале поста поставить фразы "я не придираюсь" или "я не выпытываю", а потом придираться и выпытывать, то это не значит что ты не придераешься или не выпытываешь, это значит что ты придираешься и выпытываешь, но при этом еще и хитришь   Смех
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #189 - 30.03.2015 :: 06:22:14
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 19:34:35:
Если пайка проводилась без инертного газа, то, современем на смотровых стёклах будет видно изменение потока "жидкости".

Не могли бы объяснить взаимосвязь (свое видение)?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #190 - 30.03.2015 :: 06:49:28
Функции поста
SSA писал(а) 30.03.2015 :: 06:22:14:
Не могли бы объяснить взаимосвязь (свое видение)?

Имеется ввиду что припайке без инертного газа несколько (или даже полностью) забьётся фильтр и в стекле картина поменяется .
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #191 - 30.03.2015 :: 07:50:33
Функции поста
Alex2001 писал(а) 29.03.2015 :: 19:21:55:
Ок! Пусть будет: "Трубопровод  хладагента в газовом агрегатном состоянии"

Газ и пар это не одно и тоже! Это все равно что сказать - водяной каток ! Или чайник на плите загазил! Газ это то, что находится выше критической точки. Например воздух на улице. Но это не говорит, что его нельзя сделать паром. Естественно холодильщикам это слух режет, хотя мы понимаем о чем это вы!
Поэтому если грамотно, то паровая или всасывающая.
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 08:00:24 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #192 - 30.03.2015 :: 08:01:27
Функции поста
Онсий писал(а) 30.03.2015 :: 06:19:56:
при этом еще и хитришь 

Да разве тебя обхитришь?!!! И не пытаюсь! И вооще я самый здесь честный! (почти)!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #193 - 30.03.2015 :: 08:10:55
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 07:50:33:
хотя мы понимаем о чем это вы

Саныч! Тебе может и даётся! А мне совсем туго! Чё они буробят? Не понятно!

Мне конечно простительно! У меня при проверки, соответствующие лица, аж 70 IQ обнаружили! Таблица прилагается!!!

  

103754-i_023.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #194 - 30.03.2015 :: 08:16:28
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 08:10:55:
Саныч! Тебе может и даётся! А мне совсем туго! Чё они буробят?

Да там у них все просто. Либо жидкостная с газовой, либо прямая с обраткой! Еще есть бубель гум, но это совсем из тяжелых случаев и ни к одной профессии не принадлежит. Скорее  местное изречение. "оо... бубель гум попер!!!"
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 08:17:54 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #195 - 30.03.2015 :: 08:23:56
Функции поста
Допустим перед всеми потребителями стекла. Допустим имеется сетка в штуцере(не у всех). Если забьется фильтр в стекле ничего не увидим ибо оно ПЕРЕД сеткой! Стекло покажет нехватку на дальних блоках или залом/глухарь, которые более/менее опытному и без стекла понятны.

Магистраль жидкого ХА
Магистраль газообразного ХА низкого давления
Магистраль газообразного ХА высокого давления(рекуперация тепла)
Если в них появляется что-то другое акромя того что в названии, значит чёйтанитак (допускается небольшое кол-во масла)   Подмигивание
Вариации типа жидкарь/газ/нагнетос понятны, всас/подача указывает на причастность к несколько иному направлению трубопрокладчиков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #196 - 30.03.2015 :: 08:24:24
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 07:50:33:
Газ и пар это не одно и тоже!

Пар - это газ, в который превращается вода при нагревании... И водяной пар видеть нельзя, как как он бесцветный (не будем использовать теплозизор и др.). То, что мы видим из чайника и на улице это уже "смесь", где присутствуют крошечненькие капельки сконденсировавшегося пара. Поэтому и видим
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #197 - 30.03.2015 :: 08:32:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2015 :: 08:24:24:
Пар - это газ, в который превращается вода при нагревании...

Пар не может быть одновременно газом. Либо пар, либо газ. Из чайника идет пар, а если этот пар продолжить нагревать в закрытом объеме выше критической точки , то вполне реально получить газ

ЗЫ. Вот то что в кислородном баллоне- это газ. А то что в пропановом баллоне- это пар. Если нагреть пропановый баллон в огне, то он быстро может стать газом. Ну этот момент перехода, в любом случае, не заметить трудно Смех
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 08:46:45 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #198 - 30.03.2015 :: 08:51:42
Функции поста
Дабы отбросить лишние споры, дайте определение пару, четкое.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #199 - 30.03.2015 :: 09:13:06
Функции поста
Пар это переход между жидкостью и газом. Его можно сконденсировать подняв давление. Газ это агрегатное состояние. Его можно сжать, но он не сконденсируется при любом давлении, хоть миллиард бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #200 - 30.03.2015 :: 09:23:33
Функции поста
Давид писал(а) 30.03.2015 :: 08:51:42:
дайте определение пару, четкое

любой каприз и даже чашечку кофе



  

water_vapor.png (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #201 - 30.03.2015 :: 09:30:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2015 :: 09:23:33:
любой каприз и даже чашечку кофе

Вот оно как газит однако! Или газует?! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #202 - 30.03.2015 :: 10:09:02
Функции поста
[offtopic]


reff писал(а) 30.03.2015 :: 09:30:13:
Вот оно как газит однако! Или газует?

Газует...под парами
или С лёгким паром, видно поддали и задали пару или жидкого азота




[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #203 - 30.03.2015 :: 11:03:58
Функции поста
Может, лучше такое определение пара?

"Пар — газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества. Процесс возникновения пара из жидкой (твёрдой) фазы называется «парообразованием». Обратный процесс называется конденсация. При низких давлениях и высоких температурах свойства пара приближаются к свойствам идеального газа. В разговорной речи под словом «пар» почти всегда понимают водяной пар. Пары́ прочих веществ оговариваются в явном виде. Не следует путать оптически однородный и гомогенный пар с туманом — гетерогенной системой, сильно рассеивающей свет.

Различают следующие виды состояний пара химически чистых веществ: Ненасыщенный пар — пар, не достигший динамического равновесия (! не термодинамического !) со своей жидкостью. При данной температуре давление ненасыщенного пара всегда меньше давления насыщенного пара. При наличии над поверхностью жидкости ненасыщенного пара процесс парообразования преобладает над процессом конденсации, и потому жидкости в сосуде с течением времени становится все меньше и меньше.

У разных жидкостей динамическое равновесие с паром наступает при различной плотности пара. Причина этого заключается в различии сил межмолекулярного взаимодействия. В жидкостях, у которых силы межмолекулярного притяжения велики, например у ртути, только наиболее быстрые молекулы, число которых незначительно, могут вылетать из жидкости. Поэтому для таких жидкостей уже при небольшой плотности пара наступает состояние равновесия. У летучих жидкостей с малой силой притяжения молекул, например у эфира, при той же температуре может вылететь за пределы жидкости множество молекул. Поэтому и равновесное состояние наступает только при значительной плотности пара."
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #204 - 30.03.2015 :: 13:41:30
Функции поста
SSA писал(а) 30.03.2015 :: 11:03:58:
Может, лучше такое определение пара?

можно и так! Только теперь осталось разобраться с "оптически однородный и гомогенный пар с туманом — гетерогенной системой, сильно рассеивающей свет" Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #205 - 30.03.2015 :: 13:48:38
Функции поста
[offtopic]


это надо вечером поздним наблюдать:



хотя и днём красиво:




[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #206 - 30.03.2015 :: 14:00:06
Функции поста

Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #207 - 30.03.2015 :: 14:20:44
Функции поста
Школьные воспоминания!

Ежли вещество при атмосферном давлении с температурой ноль по Цельсию находится в твёрдом состоянии. это твёрдое вещество. В жидком - жидкое. В газообразном, это газ.

Хладагент по низкой стороне, на кондиционерах, подвержен давлению. То есть он и есть - пар. Так как он при понижении давления увеличится в объёме, попутно "насытевшись тепла и перейдёт в чисто газовую фазу!

Давид писал(а) 30.03.2015 :: 08:51:42:
дайте определение пару, четкое.

На ТРВ нарисованы стрелки - Перегрев паров! Направо повернёшь, перегрев больше. Налево - меньше! Значится пары по низкой стороне!!! Совсем оскудневший пар, он через обмотки компрессора пробирается. А Газы, они в полостях цилиндров, их уже поршня давят и на высокую выдавливают! Эти газы, до трети размера конденсатора живут. после в пар переходить начинают и до жижки... А там опять - после ТРВ в пар, до компрессора, по компрессору до одной трети кондесатора газом идёт и так далее по кругу!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #208 - 30.03.2015 :: 14:49:27
Функции поста
Про масло забыл так красочно расписать?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #209 - 30.03.2015 :: 15:15:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2015 :: 14:49:27:
Про масло забыл так красочно расписать?

А про масло спросу не было! Да масло оно и есть масло!

При СССР Оренбургский Газпром строили большенство урки по УДО. Коллега в компрессорной столовой две банки трёх литровые банки держал. Так те нашли. понажарили на нём картофану целым жил городком и пообдристались!!!

Вывод: - Масло жидкое! Если бы было парообразное или газовое, то жуликам картошку пожарить не удалось бы!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #210 - 30.03.2015 :: 15:25:33
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 15:15:15:
Так те нашли. понажарили на нём картофану целым жил городком и пообдристались!!!

Минералка наверняка , вот если синтетика тогда каким образом обойдётся .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #211 - 30.03.2015 :: 15:50:50
Функции поста
на службе на трансформаторном поджарили картофан абрэки.. все живы))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #212 - 30.03.2015 :: 16:01:10
Функции поста
BOL писал(а) 30.03.2015 :: 15:25:33:
Минералка наверняка

Олег Леонидыч! В те времена только 12 и 22 бытовал.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #213 - 30.03.2015 :: 16:06:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 14:20:44:
А Газы, они в полостях цилиндров, их уже поршня давят и на высокую выдавливают! Эти газы, до трети размера конденсатора живут.


Василич. я наверно тебя растрою, но в цилиндрах тоже пар. И обычно сухой перегретый! Газа во фреоновой установке нет вообще!
  

i_logP.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #214 - 30.03.2015 :: 16:08:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.03.2015 :: 16:01:10:
В те времена только 12 и 22 бытовал.

Так и я о чём , на синтетике как сейчас жарят , нет .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #215 - 30.03.2015 :: 16:12:53
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 16:06:51:
я наверно тебя растрою,

Саныч!!! Магар с меня!!! Ты меня порадовал!!!!

reff писал(а) 30.03.2015 :: 16:06:51:
Газа во фреоновой установке нет вообще!

Это кондицинерщики расстроятся!!! Им придётся с газа на пар переходить!!!! Бедненькие!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #216 - 30.03.2015 :: 20:21:01
Функции поста
Кондиционерщики на вас смотрят непонимающе и осуждающе. Вы об чем вообще?
Почему тогда кислород и азот называете газом? Это тоже пар. Их можно сделать жидкими? Можно.
Так шта в баллонах сухой кислородный пар, и сухой азотный пар! И шоб за газ тут больше не слышал!   Злой
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #217 - 30.03.2015 :: 20:21:51
Функции поста
Василич!
Разочаровываешь.......     Плачущий
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #218 - 30.03.2015 :: 20:45:27
Функции поста
Посмотрел на это буйство мысли кондиционерщик, почесал репу и подумал: "Отмороженый народ эти холодильщики, кого угодно заПАРят"
Сплюнул, почесал чуть пониже спины, пнул носком ботинка какую-то латунную гайку и побрел в свою каморку к старому, задрипанному, полуразобранному, видавшему виды чугунному компрессору. Смахнул пыль с головки блока цилиндров, протер пальцем смотровое стекло и тяжело вздохнув сказал обращаясь как старому другу: "Да-а, старина, оказывается ты всю свою жизнь парился а не газовал, так сурьезные люди говорят." Присел на ящик ЗиПа, закурил и с тоской стал перечитывать посты на   замасленном смартфоне какой-то продвинутой китайской фирмы. Внезапно в глазах его сверкнул едва уловимый дьявольский огонек
- А вот хрен вам! - воскликнул кондиционерщик, откинул бычок, выпустил дым через нос, перекинул смартфон в левую руку и с ехидной улыбкой стал тыкать в экран исцарапанным, пожелтевшим от никотина указательным пальцем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #219 - 30.03.2015 :: 21:11:44
Функции поста
Посоветуйте на паро/газовую  Улыбка трубу:

1. Какую марку  фильтров посоветуете поставить ?

2. ASD/ASF или другие фильтры ?
http://www.emersonclimate.com/europe/ProductDocuments/AlcoLiterature/RU_NL_FR_ES...

Исходы из параметров VRF:

1. Хладагент R410
2. VRF 12 HP (Холодопроизводительность 33 kW)
3. Масло FVC68D

Оборудование только начинает монтироваться.

P.S. Давид - респект, отличное описание меня кондиционерщика. Улыбка
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 21:22:25 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #220 - 30.03.2015 :: 21:20:49
Функции поста
Соблюдайте чистоту! Улыбка
Следуйте рекомендациям инсталяшки, а в них про фильтры тишина…
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #221 - 30.03.2015 :: 21:50:00
Функции поста
Онсий писал(а) 30.03.2015 :: 20:21:01:
шта в баллонах сухой кислородный пар, и сухой азотный пар! И шоб за газ тут больше не слышал

Дорогой Онсий, я тебя сильно уважаю. Но только больше никому это не говори! Я тебе как инженер криотехник ответственно заявляю, что кислород с азотом не могут находится в состянии пара при комнатной температуре. Ты можешь меня обматерить или прибить, но в кислородной сигаре находится газ под давлением 150бар и объемом 6м3
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #222 - 30.03.2015 :: 22:04:54
Функции поста
А 410 может сжижиться при 110°С ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #223 - 30.03.2015 :: 23:07:36
Функции поста
Владимир, я тебя  уважаю как инженера криотехника, но ты немного не прав с точки зрения банальной академической физики.
Пар - это частный случай газа. Для многих физ. задач понятия эквивалентные.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/554
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1902/%D0%9F%D0%90%D0%A0
просто в твоем понимании все что газ - это обязательно  вещество  с температурой выше критической. А это всего лишь условное обозначение.
Да режет ухо. Но на всасе насыщенный газ или пар. Но никак не газ с критической Т.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #224 - 30.03.2015 :: 23:10:30
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2015 :: 23:07:36:
А это всего лишь условное обозначение.

я согласен! в принципе пар -газообразен. Но когда то, за такое видение вопроса я пол кафедры на таганке оклеил обоями за свой счет. Поэтому в память надолго запомнились четкие понятияСмех
« Последняя редакция: 30.03.2015 :: 23:20:00 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #225 - 31.03.2015 :: 01:01:32
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 23:10:30:
я согласен! в принципе пар -газообразен. Но

Никаких "Но"! Грамотно учили! Из википедии важная часть:
Цитата:
Пар — газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества.
 
Это возможно, если критическая температура больше той, в области (условиях) которой рассматривается процесс! Так что, если хладагент может при рассматриваемой температуре  сжижаться, то разумно(тем более это в крови холодильщика на подсознательном уровне) это агрегатное состояние называть паром(насыщенным или перегретым). Гипотетически правы и те, кто называет газом, но паром точнее, а для холодильного дела вернее!
От газа, не способного переходить в жидкое состояние в определенных условиях, много холода не произведешь! Подмигивание
« Последняя редакция: 31.03.2015 :: 01:17:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #226 - 31.03.2015 :: 01:42:16
Функции поста
Онсий писал(а) 30.03.2015 :: 20:21:51:
Василич!
Разочаровываешь.......   

Это потому что ты есчё молодой, не зрелый!!! Доживёшь до моих летов, по другому мыслить будешь! Сам "пиннать" молодёжь будешь!!! Пинок - великая сила! Самый лучший стимулятор!!! Ласка она расслабляет, жиром заплываешь! А пиннок взбадривает, на подвиги подталкивает!!! От пинка у человека иммунитет просыпается, скрытые резервы открываются!!! Давид, вон какой бестселлер написал!!! Жаль нет у меня допуска медали вешать. Я б ему Пегаса как у Zenzel Михалыча вогрузил!

А вооще то Данилка, я упреждал! У меня 70 IQ! Грешно на меня дуться!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #227 - 31.03.2015 :: 01:53:37
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2015 :: 23:07:36:
но ты немного не прав с точки зрения банальной академической физики

И еще раз  все-таки из академических канонов:
Цитата:
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #228 - 31.03.2015 :: 06:10:18
Функции поста
А чо это газ у вас в кавычках?)
Из какого такого контекста вырвано сие?
Читайте физику внимательнее.
То что по трубам газ метан или пропан фигачат  вас не смущает?)
И трубы на даче газовые, а не паровые?)
А газ R410a на всасе уже ухо режет).
Ведь Владимир четко сказал что пропан в баллоне - пар, а все равно называют его газом.
Виктор, спешл фо ю скрин.
  

tempFileForShare.jpg (Вложенный файл удалён)

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #229 - 31.03.2015 :: 06:22:29
Функции поста
Цитата:
Пар — газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества.

Вооооот....
Из цитаты от Виктора следует, что на всасывании компрессора присутствует жидкость с паром? Т.е. для холодильщиков залив компрессора норма?  Разочаровываете....    Улыбка

Про перегрев все слышали? Это когда не остается ни капли жидкого фреона.
Следовательно на всасе - ГАЗ   :-Р
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #230 - 31.03.2015 :: 06:29:29
Функции поста
Не Данила), ты не прав!
На всасе перегретый насыщенный  пар.
Но он же газ в общем смысле этого понятия!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #231 - 31.03.2015 :: 06:33:41
Функции поста
Счас специально спросил у нашего профессора к.т.н.
Он подтвердил,в общем случае пар = газ. И точка.
А то что холодильщики избегают называть пар газом -  это сленговые заморочки.
Типа фреон=хладагент. Хотя на самом деле фреон это марка R12, R22 DuPont.
Хладагент R410a у того же Дюпона называется Suva.
Но все по привычке говорят фреон.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #232 - 31.03.2015 :: 06:43:27
Функции поста
reff писал(а) 30.03.2015 :: 21:50:00:
Я тебе как инженер криотехник ответственно заявляю, что кислород с азотом не могут находится в состянии пара при комнатной температуре.

А кто не далее как вчера, писал

Цитата:
Газ это агрегатное состояние. Его можно сжать, но он не сконденсируется при любом давлении, хоть миллиард бар.

На можно возразить - ссылкой о критическом давлении.
Иесли рассмотреть картинку ниже, то повышая давление кислорода до бесконечности, можно добиться от него жидкости, а то и твердого состояния при комнатных температурах.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #233 - 31.03.2015 :: 07:52:29
Функции поста
Онсий писал(а) 31.03.2015 :: 06:43:27:
На можно возразить - ссылкой о критическом давлении.

вот какую ты хорошую и правильную ссылку нашел.  Если баллон с  с жидким фреоном нагреть выше его критической точки то разница между паром и жидкостью стирается и все переходит в однофазное состояние -ГАЗ.
« Последняя редакция: 31.03.2015 :: 07:53:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #234 - 31.03.2015 :: 08:00:56
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2015 :: 06:33:41:
Счас специально спросил у нашего профессора к.т.н.
Он подтвердил,в общем случае пар = газ. И точка.
А то что холодильщики избегают называть пар газом -  это сленговые заморочки.

Да он прав на 100% В общем случае это действительно газ. Нет такого агрегатного состояния как пар, есть переход между жидкостью и паром, в пределах которого работают паровые машины. Но понятие пара это далеко не модное сленговое понятие, это классика холодильного жанра.
Кроме паровых машин у холодильшиков есть и газовые и модные транскритические на СО. Та же вихревая труба это именно газовая и есть.
Поэтому грамотным понятием у холодильщиков считается ПАР. У других обывателей ГАЗ.
Вот картинка где видно этот переход обозначенный как кипение-конденсация
  

300px-Phase_change_-_ru_svg.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #235 - 31.03.2015 :: 08:09:40
Функции поста
О! На самом деле надо называть не паром или газом, а плазмой! Но остывшей. )))
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #236 - 31.03.2015 :: 08:18:37
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2015 :: 06:10:18:
То что по трубам газ метан или пропан фигачат  вас не смущает?)

Пропан только в баллонах. Основная фракция при добыче метан, в обычных условиях он не сжижается и его качают под высоким давлением по трубе.  Транспорт тоже заправляют метаном. Каждая машина возит по нескольку толстостенных баллонов закаченных метаном в газовом состоянии под высоким давлением.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #237 - 31.03.2015 :: 08:19:34
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #238 - 31.03.2015 :: 08:39:06
Функции поста
Когда же потеплеет. И начнутся нормальные полемики а не буквоедство.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #239 - 31.03.2015 :: 08:45:14
Функции поста
Онсий писал(а) 31.03.2015 :: 06:22:29:
Разочаровываете....

Онсий! Слово "может" в данном контексте дает подсказку, когда вещество можно называть паром. Стержнем работы  холодильной машины является возможность создавать в определенном месте замкнутого контура повышенное давление. Внешняя температура окружающей среды, в которой холодильная машина производит холод, -  вещь нам не подвластная. Но, если Вы попытаетесь использовать в качестве хладагента вещества с их критической температурой, лежащей ниже области   температур окружающей среды, то холод производить не сможете. В соответствии с этим, Вы используете вещества, которые в данной Вам области температур способны находиться в нужных нам двух агрегатных состояниях. Эти состояния пар и жидкость.  Еще раз, о понятии  "пар" люди(специалисты, ученые, доктора, кандидаты и т.п.) договорились уже давно. А то ведь можно хладагент в разных частях холодильного контура называть веществом и это правильно, но до конца не понятно. Всегда необходимо стремиться соовам придавать конкретный смысл в контекстах сказанного.
По поводу определений. Да, это такая вещь, с помощью которой люди договорились короче излагать свои мысли:
Цитата:

Определение в википедии(и не только) как раз и есть стремление однозначно  определяться с теми или иными понятиями, чтобы в последствии лаконично излагать мысли.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #240 - 31.03.2015 :: 08:48:20
Функции поста
Цитата:
Когда же потеплеет. И начнутся нормальные полемики а не буквоедство.

А шо делать? Ждем конца испытаний компрессора залитого 141b. Можно еще аппарат поизобретать промывочный. Хотел предложить, да подумал Онсий блин обидится. Он и так ревностно относится к своему изобретению и всячески пресекает поползновения техшпионов!
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #241 - 31.03.2015 :: 09:17:31
Функции поста
Приехали! Плазмопроводы низкого давления… хрюмезонные конвенторы стазиса, голапестрические деформаторы пвк… чугунной гравицапы на вас неть!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #242 - 31.03.2015 :: 09:23:53
Функции поста
Это еще что! Я однажды дипломированного сварщика довел до нервного срыва. Он 25 лет работал и думал, что кислород в баллоне хранится жидкарем. Он очень сильно удивился и молча пошел в магазин прикупить спиртного Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #243 - 31.03.2015 :: 09:58:35
Функции поста
Ахахах) А вот это 5 баллов)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #244 - 31.03.2015 :: 12:38:02
Функции поста
reff писал(а) 31.03.2015 :: 09:23:53:
Я однажды дипломированного сварщика довел до нервного срыва. Он 25 лет работал и думал, что кислород в баллоне хранится жидкарём. Он очень сильно удивился и молча пошёл в магазин прикупить спиртного

Улыбка

Вот так газообразный кислород превращается в жидкое спиртное. И правильно - информация стоит дорого!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #245 - 31.03.2015 :: 14:23:50
Функции поста
Газ (газообразное состояние) (от нидерл. gas, восходит к др.-греч. χάος) По гречески хаос .
Газообразное состояние вещества в условиях, когда возможно существование устойчивой жидкой или твёрдой фазы этого же вещества, обычно называется паром.
Пар -- исконно славянское слово. П-АР. П означает по, АР -- земля. Пар -- то, что стелется по земле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #246 - 31.03.2015 :: 17:52:32
Функции поста
BOL писал(а) 31.03.2015 :: 14:23:50:
Пар -- то, что стелется по земле.

Это туман должно быть стелется, а пар вы визуально не увидите! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #247 - 02.04.2015 :: 11:47:51
Функции поста
Сёдня зашли двое из соседнего государства и спросили, есть ли у нас газовый гелий. Переспросили! Они повторили, что им нужен газовый гелий. Послали их! В Криотэк! там разные газы имеются!

http://xn--h1adbpio1f.xn--p1ai/index.php?route=product/category&path=35

Эта ссылка не для рекламы. Убедиться, что мы в правильном направлении их послали!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #248 - 02.04.2015 :: 13:07:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.04.2015 :: 11:47:51:
нужен газовый гелий

Шарики надувать?! Веселящий газ им нужен, а не гелий. Да они просто перепутали гелий  с закисью азота Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #249 - 04.04.2015 :: 08:42:43
Функции поста
И как там с испытаниями горшка-страдальца?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #250 - 04.04.2015 :: 10:01:30
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #251 - 04.04.2015 :: 15:23:26
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2015 :: 08:42:43:
И как там с испытаниями горшка-страдальца?

В четверг залил по новой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #252 - 12.04.2015 :: 20:05:43
Функции поста
Как успехи?
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #253 - 13.04.2015 :: 04:01:54
Функции поста
По твоей заявке на 3 недели купания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #254 - 13.04.2015 :: 06:41:22
Функции поста
Если используется спецлак то можно купать горшок хоть до 2-го пришествия Христа.
Объясните лучше природу пробоя обмоток винта, если корпус отвакуумирован до 100 Па, винт не нагружался. Тупо обмотки звезды находились под напряжением без замкнутого контактора общей точки. Напряжение 380 В и пробой!
Я понимаю эдс самоиндукции и кВ под нагрузкой в 100-300 А. Но откуда пробой в режиме холостого хода и напряжении 380 В. Говорят у Carrier есть на эту тему сервис бюллетень. Но его никому не показывают, чтобы наказать лохов самоучек. Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #255 - 13.04.2015 :: 08:22:37
Функции поста
Может коронный разряд?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #256 - 13.04.2015 :: 09:57:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2015 :: 08:22:37:
Может коронный разряд?

Другой причины  вроде бы нет!

Для бытовиков, где подают максимальное напряжение 220 вольт(в максимуме с +10% ~ 350В) еще может пронести. Но при действующем 380 В, а в пике возможные  все 590 В при остаточном давлении в 100 Па пронести может с очень малой вероятностью. Изоляция должна быть кремень. Особенно опасно подавать напряжение при вакуумировании, когда производят откачку после срыва вакуума хладагентом. Кривые Пашена (о них уже был разговор) по этому вопросу дают подсказку.
« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 09:59:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #257 - 13.04.2015 :: 10:02:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2015 :: 09:57:22:
Особенно опасно подавать напряжение при вакуумировании, когда производят откачку после срыва вакуума хладагентом

а зачем подавать напряжение после срыва вакуума?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #258 - 13.04.2015 :: 10:49:25
Функции поста
По закону Пашена, чем меньше давление, тем большее расстояние пробивается.
Сначала возникает разряд на клеммах, потом начинает гореть изоляция от клемм до обмоток (нагрев при разряде) и ФСЁ!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #259 - 13.04.2015 :: 13:18:00
Функции поста
SSA писал(а) 13.04.2015 :: 10:49:25:
По закону Пашена, чем меньше давление

Внимательно смотри кривые. Есть оптимальное для конкретных газов давление(минимумы на графике), когда пробой наступает при меньшем напряжении. При сильном разряжении может вообще не возникнуть разряд!

« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 17:04:33 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #260 - 13.04.2015 :: 14:48:25
Функции поста
Ну и че там на кривых прям и нарисовано 590 В и 100 Па и пробой клемм 20 мм?))
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #261 - 13.04.2015 :: 14:54:50
Функции поста
Неохота лезть в дебри науки... Улыбка Тут, ИМХО, скорее не закон Пашена, а пробой в вакууме. Закон Пашена - это про свечи:
Где-то в году 94-95-м проверял свечи зажигания на стенде. При атмосферном давлении работали все. При давлении сжатия в цилиндре двигателя (степень сжатия) - уже искра была не у всех.
Аналогично и с вакуумом. При атмосферном давлении пробоя нет, при разряжении возникает пробой.
Минимальные значения пробивных напряжений для разных газов составляют 240-420 В; для воздуха – около 300 В.
Кстати, амплитудное значение напряжения 220 В составляет 220*1,414 = 311 В.

P.S. Нашел:
"закон Пашена не соблюдается в дальней левой части области pd, когда условия в исследуемом промежутке приближавются к вакуумным."
"При значительном снижении давления газа (левая ветвь кривой Пашена) Unp растет из-за затруднения образования газового разряда вследствие малой вероятности столкновения заряженных частиц с молекулами. Но рост не беспределен при давлениях порядка 10 —10- Па (10- —10— мм рт. ст.) газовый разряд переходит в вакуумный. Вакуумный же пробой обусловлен процессами на электродах, и поэтому Unp в вакууме зависит от материала и состояния поверхности электродов."
« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 15:23:01 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #262 - 13.04.2015 :: 17:01:41
Функции поста
Так че там с расстояниями между электродами? 2 см пробьётся напряжением 590 В?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #263 - 13.04.2015 :: 17:22:46
Функции поста
коля не пробьет. Там киловольты.Если см. кривую по воздуху. Откачиваем мы воздух.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #264 - 13.04.2015 :: 17:49:56
Функции поста
Mika писал(а) 13.04.2015 :: 17:01:41:
Так че там с расстояниями между электродами? 2 см пробьётся напряжением 590 В?

пробьётся!

Цитата:
If by "pump down" you mean by running the scroll compressor as it's own vacuum pump, yes, it can/will definetely damage and maybe even burn out the motor winding. An external vac pump is obviously OK.

You can pump down a scroll compressor without worry if you happen to have one that runs on just 120 Vac.

The reason that you can damage a scroll using it to pump itself down is due to the physics of corona discharge and the fact that the scroll can pump itself down to under a Torr.
Let us say it is a first pumpdown, so there is nitrogen or even air in the compressor. For air or nitrogen, at a pressure-spacing product of 0.6 Torr-cm on an electrical breakdown curve (called the Paschen curve), electrical breakdown occurs at as little as 250 to 300 V peak. A scroll can pump itself down to say 600 microns (0.6 Torr). That means that internal terminals or wires a centimeter apart (approx 7/16 inch) can arc since the peak voltage of 240 Vac sine wave is 336 volts. Note that the voltage to the motor case is only 170 V or so, so there is a little forgiveness with a 240 Vac compressor as the arcing would be only from line to line terminals, not to the motor stator. For a 480 Vac 3 phase system you will really do a number on the windings as the voltage between every winding and the stator is over 300 volts. You may get away with a short time run, but the corona literally eats away the wire insulation with time - a winding failure would almost be gauranteed for a few hours running time at < 1Torr

http://hvac-talk.com/vbb/showthread.php?71482-Pumping-down-scroll-compressor

Viktоr писал(а) 13.04.2015 :: 09:57:22:
уже был разговор

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1302540243/120


Информация с сайта TECUMSEH, были и фото Bitzer (дублировалось на Форуме Х-К):
Цитата:
II. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ

1. Искрение в электрических соединениях.

Данный дефект составляет около 20% от всех электрических дефектов, т. е. около 6% всех неисправностей. Он возникает при подаче напряжения на электродвигатель, если компрессор находится под вакуумом, особенно при резких изменениях напряжения в электросети. Искрение осуществляется между клеммами или между клеммами и корпусом электродвигателя, а также в его обмотках, что объясняется возникновением коронного разряда.
Поэтому не следует подавать напряжение, когда компрессор находится под вакуумом. Подача напряжения возможна только после заполнения компрессора хладагентом до давления выше атмосферного. Убедиться в полноте заполнения можно по показаниям манометров

http://www.xiron.ru/content/view/148/28/
http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_12_2006_Service.htm
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #265 - 13.04.2015 :: 19:41:56
Функции поста
не пробьется
закон пашена реально работает  при давл. меньше 1 бар и при малых зазорах менее 1 мм. Ссылаться на него не наш случай.Отмазка комерцов.

  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #266 - 13.04.2015 :: 19:49:13
Функции поста
много где чего написано.. а компрессора на изобутане тихонечко так работают "на вакууме" и дохнуть не собираются))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #267 - 13.04.2015 :: 20:04:30
Функции поста
Дайкинисты на чиллерной лекции тож говорили, что фигня все это - коронные разряды. Пробивает из-за перегрева.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #268 - 13.04.2015 :: 20:07:40
Функции поста
И в самом деле, между огромными обмотками и стальным телом статора лишь тоненькая прокладочка. Из пластика? Стоит лишь немного поработать обмоткам без охлаждения газом переохлажденной плазмы, и прокладочке капец.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #269 - 13.04.2015 :: 20:35:32
Функции поста
Да, на самом деле Дима прав. И в вакууме пробивное напряжение увеличивается ( см. вакуумные расцепители и выключатели). Но есть одно но...
В движке под нагрузкой и небольшими расстояниями между электродами в вакууме  (мм) возможен  пробой (как раз таки десятки  кВ из-за э.д.с. самоиндукции которая может появится при резком торможении ротора). Но Кэрриер пошел дальше. Они допускают пробой между клеммами с расстоянием 1-2 см и под напряжением 590 В... при этом по их скромному мнению выгорает лаковая изоляция и спекаются в щи обмотки хотя для этого нужен режим к.з. без защитных предохранителей на вводе. Еще под вакуумом может сохнуть изоляция провода и со временем происходить ее разрушение и пробой. Но мгновенно это не может произойти, как бы это  Кэрриер не хотелось. Так что чистой воды отмазка коммерсов.  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #270 - 13.04.2015 :: 21:01:43
Функции поста
даже гипотетически если пробьет ,то пробьет на корпус компресссора крайний вариант на железо ротора и то ни чего с движком не будет.
Один раз была фигня- тек клемник у любимого колей карриера 06NA  .Видно фреон с маслом насосал влаги бомбануло разрядом на корпус. Х..... движок живой.Решетку вентиляции щита в пяти метрах нашел от чиллера. Сразу не разобрался запустил через 2 часа опять решетку искал.Движок живой. На третий раз эта корона ебнула в клемы термистора мотора  термистор сдох ,плата сдохла ,движок живой.Но все равно его пришлось поменять ибо  на этот термистор  завязано  охл.движка.Вот такая история у меня была.
« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 21:07:12 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #271 - 20.04.2015 :: 20:17:45
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2015 :: 20:05:43:
Как успехи?


вообщем рассказываю.

где-то около месяца назад залил r 141b в старую асперу с отломанной внутри нагнетательной трубкой.
сегодня слил, свакуумировал,заправил маслом, дал напругу, пять мунут работы - полёт нормальный.

дальше, снова свакуумировал и включил под вакуумом,пять минут работы-никаких пробоев на корпус.
вот такие дела.

зы
мегера сейчас нет, как будет мегерну.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #272 - 21.04.2015 :: 05:25:33
Функции поста
5кВ на него! )))
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #273 - 09.07.2015 :: 09:26:30
Функции поста
Накоец нашёл время распилить экспериментальный компрессор. В общей сложности компрессор был с R141b 40 суток. Двигатель работает.
Фото обмоток.
  

Skan_017.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #274 - 09.07.2015 :: 18:26:16
Функции поста
блин наверное новый так не выглядел... Озадачен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #275 - 09.07.2015 :: 20:24:23
Функции поста
А как долго работает двигатель? 5 минут вхолостую без нагрузки не показатель.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #276 - 10.07.2015 :: 09:10:33
Функции поста
Онсий писал(а) 09.07.2015 :: 20:24:23:
А как долго работает двигатель? 5 минут вхолостую без нагрузки не показатель.

Конечно мало. С перерывами, три подхода по несколько минут. Для полного эксперимента нужны большие затраты.
Но уже можно сделать частичный вывод, что 141 не агресивен к обмоткам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #277 - 10.07.2015 :: 10:55:55
Функции поста
Эксперимент не чистый, внешне лак может выглядеть отлично, но пластичные составляющие вымыты и лак становится хрупким. А там давление, температуры, вибрации... И все.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #278 - 10.07.2015 :: 11:15:07
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.07.2015 :: 09:10:33:
Но уже можно сделать частичный вывод, что 141 не агресивен к обмоткам.

Я про что вам твердил.Онсий писал(а) 10.07.2015 :: 10:55:55:
Эксперимент не чистый, внешне лак может выглядеть отлично, но пластичные составляющие вымыты и лак становится хрупким.

Не несите ерунду. Уважаемый.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #279 - 10.07.2015 :: 11:44:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.07.2015 :: 11:15:07:
Не несите ерунду. Уважаемый.

Если я уважаемый, то перефразируйте начало фразы пожалста  ))))
И обоснуйте свое мнение.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #280 - 10.07.2015 :: 11:51:37
Функции поста
Онсий писал(а) 10.07.2015 :: 11:44:59:
Если я уважаемый, то перефразируйте начало фразы пожалста  ))))
И обоснуйте свое мнение.

Эта тема мусолится уже много времени. Я просто не хочу продолжать ее.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #281 - 10.07.2015 :: 15:28:32
Функции поста
Дооооо! Конееееечно!  ))))
Если так, то может вообще не стоило писать?
Случайно с Бориской 66 не знакомы?
  
Наверх
IP записан
 
bigus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #282 - 19.07.2015 :: 22:50:56
Функции поста
А подшипники, не плохо ли от 141 подшипникам?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #283 - 19.07.2015 :: 22:53:52
Функции поста
плохо , вся смазка вымывается .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #284 - 20.07.2015 :: 11:04:04
Функции поста
DeniskinF писал(а) 19.07.2015 :: 22:53:52:
плохо, вся смазка вымывается

салидол, нигрол, масло трансмиссионное или что-то другое?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #285 - 20.07.2015 :: 11:19:22
Функции поста
Вазелин Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Промывка фреонового контура "промывочным фреоном" R141b
Ответ #286 - 20.07.2015 :: 11:21:39
Функции поста
Давид писал(а) 20.07.2015 :: 11:19:22:
Вазелин Улыбка

ах вот почему вам не нравится 141б я то думал.
  
Наверх
IP записан