Очень популярная тема (более 25 ответов) Проектирование центрального холодоснабжения гипермаркета (число прочтений - 13510 )
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Проектирование центрального холодоснабжения гипермаркета
21.03.2015 :: 15:27:20
Функции поста
Здравствуйте!
Делаю диплом, проект центрального холодоснабжения супермаркета. Заказчик выбрал оборудование производителя COSTAN Италия, а именно:
витрина холодильная Donatello RCB 2500-BC и Donatello RCB 1200-BC;
холодильная горка гастрономическая Lion 20N 295-1250 и Lion 20N 295-3750;
морозильная холодильная ванна whale 2000 lg-2500

Вопрос:
1. Не могу найти каталог производителя, чтобы узнать холодопрозводительность. Подскажите где найти, или подскажите как её посчитать? (пока взял по аналогичным витринам по размерам)
2. Какие книги по холодильной технике посоветуете по данной теме?
3. Так как делаю такой расчет первый раз на какие типичные ошибки в этой области?
4. Какие программы лучше использовать?
« Последняя редакция: 23.03.2015 :: 12:57:16 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #1 - 21.03.2015 :: 16:15:44
Функции поста
vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 15:27:20:
...витрина холодильная Donatello RCB 2500-BC и Donatello RCB 1200-BC;...

насколько я понимаю, снята с производства...

vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 15:27:20:
...холодильная горка гастрономическая Lion 20N 295-1250 и Lion 20N 295-3750;...

Кое-что:LION HF295


vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 15:27:20:
...морозильная холодильная ванна whale 2000 lg-2500

Кое-что:WHALE 2000G
  

Наверх
 
IP записан
 
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #2 - 21.03.2015 :: 17:03:10
Функции поста
Спасибо за ответ, но к сожалению в этих инструкциях ничего не сказано про холодопотребление Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #3 - 21.03.2015 :: 17:05:43
Функции поста
vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 17:03:10:
Спасибо за ответ, но к сожалению в этих инструкциях ничего не сказано про холодопотребление Смущённый

А в свободном доступе и не будет  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #4 - 21.03.2015 :: 17:26:27
Функции поста
А где тогда взять ?Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #5 - 21.03.2015 :: 17:28:44
Функции поста
vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 17:26:27:
А где тогда взять ?Нерешительный

Купить, или самому считать: диплом всё-таки.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #6 - 21.03.2015 :: 17:34:10
Функции поста
Понятно надо искать представителя Costan в России и представляться проектировщиком Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #7 - 21.03.2015 :: 18:05:55
Функции поста
Зарегиться на костан.ком и попросить у них "комиксы"
В Москве на Кутузовском есть представители... Epta Russia
« Последняя редакция: 21.03.2015 :: 18:13:41 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #8 - 21.03.2015 :: 19:35:15
Функции поста
vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 17:34:10:
Понятно надо искать представителя Costan в России и представляться проектировщиком


скорей всего отправят к дилерам.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #9 - 21.03.2015 :: 20:06:09
Функции поста
vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 15:27:20:
Подскажите где найти, или подскажите как её посчитать

Да возьмите по аналогии длины  с другого оборудования . Уж не суть важна разность в несколько ватт
« Последняя редакция: 21.03.2015 :: 20:06:46 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #10 - 21.03.2015 :: 20:15:12
Функции поста
reff писал(а) 21.03.2015 :: 20:06:09:
Уж не суть важна разность в несколько ватт

торцовки прикольны...))
  

DSC03675.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #11 - 22.03.2015 :: 07:28:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.03.2015 :: 20:15:12:
торцовки прикольны...))

Извращенцы  Очень довольный Одно слово - Epta (ёпта)  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #12 - 23.03.2015 :: 03:20:46
Функции поста
reff писал(а) 21.03.2015 :: 20:06:09:
Да возьмите по аналогии длины  с другого оборудования .

Так это еслиб ему для себя, для подбора оборудования, тогда - да, элементарное решение. Диплом - это научная работа, тут нужны данные от производителя со ссылками на источник информации, или расчёт с формулами. Обоснование доказательное, или доказанное обоснование. Улыбка
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #13 - 23.03.2015 :: 08:49:39
Функции поста
Мне когда надо поумничать, откуда производительность витрины взял - делаю распечатку из CoolPack, в нем есть модуль расчета refrigeration cabinets.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование центрального холода гипермаркете
Ответ #14 - 23.03.2015 :: 09:13:14
Функции поста
vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 15:27:20:
3. Так как делаю такой расчёт первый раз, на какие типичные ошибки в этой области?

Не только в дипломе, но и в реальных проектах  центрального холодоснабжения гипермаркета зачастую завышают холодопроизводительность централей, т. к. холодопроизводительность компрессоров должна быть меньше холодопроизводительности испарителей (торговой холодильной мебели и холодильных камер).
Для новичков бывает сложно посчитать холодильные камеры, так как обычно нету подробного задания технологов (ТХ)

vas1992 писал(а) 21.03.2015 :: 15:27:20:
4. Какие программы лучше использовать?

Программы производителей выбранного Вами холодильного оборудования

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=progs
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан