Очень популярная тема (более 25 ответов) Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры (число прочтений - 24574 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #120 - 25.03.2015 :: 00:33:21
Функции поста
BOL писал(а) 24.03.2015 :: 17:19:12:
Различи где поры .

BOL! По фото с микроскопа поры определить можно только в том случае, если есть четкая и доказанная  методика  идентификации тех мест, которые мы можем назвать порами или пустотами. Мы так же должны принимать как должное, если имеем молекулярное сито для очистки воды, то сама вода при создании  давления должна через него проходить и  достаточно заметно (нет смысла  ждать несколько лет).  На фото  Frigotech поры по его смыслу  получаются системными и в большом количестве.
Тогда  В нашем контексте речь идет о порах, которые наверняка больше пор в молекулярном сите. Так что давление, создаваемое газом в бутылке должно еще более заметно продавливать воду через такое сито с "дырками", чем у "специализированного сита" для воды.  Таким обpазом, к замечанию BOL  Frigotechу следует прислушаться и дать вразумительное объяснение выкладываемым фото по поводу пор, а не заключение типа:
Frigotech писал(а) 24.03.2015 :: 07:00:59:
Я могу отличить пористость от зернистости.
!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #121 - 25.03.2015 :: 00:55:31
Функции поста
[offtopic]По молодости раза три прочитывал Василия Шукшина - Микроскоп! И как заслышу о микроскопе, так этот рассказик вспоминается!

Это полная версия

http://www.lib.ru/SHUKSHIN/rasskazy3.txt


А это кусочек!

.... И вот поздно вечером (он  действительно  "вламывал" по  полторы  смены)
пришел  он домой, а  в  руках держал  коробку, а в коробке, заметно,  что-то
тяжеленькое. Андрей тихо сиял.
     Ему нередко случалось приносить  какую-нибудь работу на дом, иногда это
были небольшие какие-нибудь деревян­ные штучки, ящички, завернутые в бумагу,
-- никого не удивляло, что он с  чем-то пришел. Но Андрей тихо сиял. Стоял у
порога, ждал, когда на него обратят внимание... На него обратили внимание.
     -- Чего эт ты, как... голый зад при луне, светисся?
     -- Вот...  дали за ударную  работу.  -- Андрей  прошел к  сто­лу, долго
распаковывал коробку. И наконец, открыл.  И  вы­ставил на стол... микроскоп.
-- Микроскоп.
     -- Для чего он тебе?
     Тут  Андрей  Ерин засуетился. Но не виновато засуетился, как он  всегда
суетился, а как-то снисходительно засуетился.
     --  Луну  будем разглядывать!  --  И  захохотал. Сын-пяти­классник тоже
засмеялся: луну в микроскоп!
     -- Чего вы? -- обиделась мать.
     Отец с сыном так и покатились.
     Мать навела на Андрея строгай взгляд. Тот успокоился.
     --  Ты  знаешь, что  тебя на  каждом  шагу окружают  микро­бы?  Вот  ты
зачерпнула  кружку воды... Так?  --  Андрей  зачерп­нул  кружку воды.  -- Ты
думаешь, ты воду пьешь?
     -- Пошел ты!
     -- Нет, ты ответь.
     -- Воду пью.
     Андрей посмотрел на сына и опять невольно захохотал.
     -- Воду она пьет!.. Ну не дура?..
     -- Скважина! Счас сковородник возьму.
     Андрей снова посерьезнел.
     -- Микробов ты пьешь, голубушка, микробов. С водой-то. Миллиончика  два
тяпнешь -- и порядок. На закуску! -- Отец и сын опять не могли удержаться от
смеха. Зоя (жена) пошла в куть за сковородником.
     -- Гляди суда!  -- закричал Андрей.  Подбежал  с кружкой  к микроскопу,
долго  настраивал  прибор,  капнул  на  зеркаль­ный  кружок  капельку  воды,
приложился к  трубе и, наверно, минуты  две, еле дыша, смотрел. Сын стоял за
ним -- смерть как хотелось тоже глянуть.
     -- Пап!..
     -- Вот  они,  собаки!.. --  прошептал Андрей  Ерин. С ка­ким-то  жутким
восторгом прошептал: -- Разгуливают.
     -- Ну пап!
     Отец дрыгнул ногой.
     -- Туда-сюда, туда-сюда!.. Ах, собаки!
     -- Папка!
     --   Дай  ребенку  посмотреть!  --  строго  велела   мать,   тоже  явно
заинтересованная.
     Андрей с сожалением оторвался от трубки, уступил  место сыну. И жадно и
ревниво уставился ему в затылок. Нетерпе­ливо спросил:
     -- Ну?
     Сын молчал.
     -- Ну?!
     -- Вот они! -- заорал парнишка. -- Беленькие...
     Отец оттащил сына от микроскопа, дал место матери.
     -- Гляди! Воду она пьет...
     Мать долго смотрела... Одним глазом, другим...
     -- Да никого я тут не вижу.
     Андрей прямо зашелся весь, стал удивительно смелый.
     --  Оглазела!  Любую   копейку  в  кармане  найдет,  а  здесь  микробов
разглядеть  не  может. Они ж чуть не  в глаз  тебе прыгают, дура!  Беленькие
такие...
     Мать, потому что не видела никаких беленьких, а отец с сыном видели, не
осердилась.
     -- Вон, однако... -- Может, соврала, у нее выскакивало. Могла приврать.
     Андрей решительно оттолкнул жену от микроскопа и прилип к трубке сам. И
опять голос его перешел на шепот.
     -- Твою мать, што делают! Што делают!..
     --  Мутненькие  такие? -- расспрашивала  сзади мать сы­на. -- Вроде как
жиринки в супу?.. Они, што ли?
     -- Ти-ха! -- рявкнул Андрей, не отрываясь от микроско­па. -- Жиринки...
Сама  ты  жиринка.  Ветчина  целая.  --  Стран­но,  Андрей  Ерин  становился
крикливым хозяином в доме.
     Старший  сынишка-пятиклассник засмеялся.  Мать  дала ему  подзатыльник.
Потом подвела к микроскопу младших.
     -- Ну-ка ты, доктор кислых щей!.. Дай детям посмотреть. Уставился.
     Отец уступил место у микроскопа и взволнованно стал  ходить по комнате.
Думал о чем-то.[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 01:37:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #122 - 25.03.2015 :: 01:53:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.03.2015 :: 00:55:31:
Микроскоп! И как заслышу о микроскопе, так этот рассказик вспоминается!

[offtopic]Если хотят донести мысль оппоненту, то уважительно необходимо строить доказательства. Фото с микроскопа должно обязательно сопровождаться аннотацией. Это как минимум: название объекта съемки, увеличение, способ подготовки объекта[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #123 - 25.03.2015 :: 11:26:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2015 :: 01:53:39:
Фото с микроскопа должно обязательно сопровождаться аннотацией. Это как минимум: название объекта съемки, увеличение, способ подготовки объекта

Виктор, это сделали у нас на работе)))) Может еще десертацию защитить поэтому поводу, и кто то с "грустным" лицом не зная предмета почитает первые два слова и скажет Я дырок там не вижу)))) Больше делать нефиг)))) Любой химик знает что Полимеры имеют поры.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #124 - 25.03.2015 :: 13:31:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.03.2015 :: 11:26:16:
кто то с "грустным" лицом не зная предмета почитает первые два слова и скажет Я дырок там не вижу)))) Больше делать нефиг)))) Любой химик знает что Полимеры имеют поры.

Никто не возражает о наличии пор в любом материале. Вопрос в их количестве и практическом влиянии на тот или иной процесс. Не думаю, что гугол профан в этом вопросе.
Цитата:
Полипропилен — водостойкий материал. Даже после длительного контакта с водой в течение 6 месяцев (при комнатной температуре) водопоглощение полипропилена составляет менее 0,5 %, а при 60ºС — менее 2 %.

Вот и получается, что в худшем случае при 60 0С полипропилен на фото максимально насытится водой за шесть месяцев всего лишь на 0.4 грамма. В бутылку помещается 300 граммов жидкости. Скажите, 0,4 грамма вы почувствуете визуально? Тем более, что вряд ли Василич будет хранить живительную миниралку в условиях Оренбурга при столь высокой температуре. Постараетс хотя бы при 20 0С. Тогда поглощение составит для мною показанной бутылки  0,1 грамма. Возможно предположить, что Василич 0.5 грамма воды не допивает с каждой бутылки. Тогда при ее весе в более, чем 20 грамм она действительно способна убрать эту остаточную воду за пол года.
Если допустить, что полипропилен с другой от жидкости стороны, так сказать, способен испарять воду, то предельно при комнатной температуре каждый килограмм полипропиленовой тары за год способен пропускать через себя 10 грамм воды. Полипропиленовая емкость в один кг - это как минимум 20 литров объема. Вот и получается по скромным подсчетам, что можно допустить для этой тары изменение веса воды в нем на 10 грамм. Много это или мало - судить каждому специалисту самостоятельно. Но это, судя по моей логике, при температуре равной или менее 20 0С натянуто предельное максимальное количество!
Не думаю, что для других пластиков расклад будет сильно отличаться!
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 13:37:20 - Viktоr »  

image-25-03-15-03-59.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #125 - 25.03.2015 :: 14:11:56
Функции поста
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 09:07:05 - Viktоr »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #126 - 30.03.2015 :: 07:44:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2015 :: 13:31:55:
что для других пластиков расклад будет сильно отличаться!

Я и говорил ранее, что вещество которое "сверхсухое" тянуло влагу через поры и вступало с влагой (водой) в реакцию с выделением СО2! Я сам лично это видел.
  
Наверх
IP записан