Очень популярная тема (более 25 ответов) Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры (число прочтений - 24575 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
21.03.2015 :: 10:23:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 19:57:14:
...в пластик нельзя, так как через поры в пластике будет поглощаться вода


« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 08:17:48 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #1 - 21.03.2015 :: 11:24:50
Функции поста
Давид писал(а) 21.03.2015 :: 10:23:48:

Давид , это выдержки из МСДС. Меры противопожарной безопасности.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #2 - 21.03.2015 :: 15:38:24
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.03.2015 :: 19:57:14:
в пластик нельзя, та как через поры в пластике будет поглощать воду.

Да ну какие в пластике поры , что за бред . В стекле тогда поменьше .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #3 - 21.03.2015 :: 20:29:23
Функции поста
BOL писал(а) 21.03.2015 :: 15:38:24:
Да ну какие в пластике поры , что за бред

Достаточно крупные поры.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #4 - 22.03.2015 :: 06:28:08
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 21.03.2015 :: 20:29:23:
Достаточно крупные поры.

Курить бросай .[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:04:56 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #5 - 22.03.2015 :: 06:55:03
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 21.03.2015 :: 20:29:23:
Достаточно крупные поры.

Видимо  пятилитровые бутылки с водой в моем гараже какие-то бракованные попались, без пор. За полгода ни на грамм не "усохли".. Печаль[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:06:49 - Viktоr »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #6 - 22.03.2015 :: 07:33:55
Функции поста
[offtopic]SerB писал(а) 22.03.2015 :: 06:55:03:
Видимо  пятилитровые бутылки с водой в моем гараже какие-то бракованные попались, без пор. За полгода ни на грамм не "усохли"..

Я бы на твоём месте насторожился . Очень довольный[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:06:19 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #7 - 22.03.2015 :: 08:37:55
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 21.03.2015 :: 20:29:23:
Достаточно крупные поры.

Может их гвоздем не стоило ковырять? Улыбка[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:07:28 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #8 - 22.03.2015 :: 10:07:43
Функции поста
BOL писал(а) 22.03.2015 :: 06:28:08:
Курить бросай .

reff писал(а) 22.03.2015 :: 08:37:55:
Может их гвоздем не стоило ковырять?

SerB писал(а) 22.03.2015 :: 06:55:03:
Видимо  пятилитровые бутылки с водой в моем гараже какие-то бракованные попались, без пор. За полгода ни на грамм не "усохли"..

Я про это и говорил, что мы с вами живем в параллельных мирах. И многие вещи вы понять не сможете. Вспоминайте глиняный кувшин.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #9 - 22.03.2015 :: 10:13:52
Функции поста
Это для примера)))
Недавно французские ученые убедительно доказали, что вино нельзя хранить в пластиковой таре — даже в той, что изготовлена из специализированных "пищевых" полимеров. Дело в том, что любой пластик обладает адсорбирующими свойствами и поэтому он может поглощать некоторые компоненты благородного напитка. А это ведет к изменению аромата и вкуса.

О том, что вино, находящееся в пластиковой таре, подвергается неким изменениям, было известно достаточно давно. Так, еще в конце прошлого века исследования биохимиков показали, что пластик, в отличие от стекла, спокойно пропускает многие газы. Наибольший же вред наносит вину кислород, проникающий в емкость извне: он может окислять различные компоненты благородного напитка и тем самым изменять его вкус.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #10 - 22.03.2015 :: 10:16:55
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 22.03.2015 :: 10:07:43:
Я про это и говорил, что мы с вами живем в параллельных мирах.

Что есть то есть.  В глиняных кувшинах не проживали Смех[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:08:43 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #11 - 22.03.2015 :: 10:19:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.03.2015 :: 10:13:52:
Так, еще в конце прошлого века исследования биохимиков показали, что пластик, в отличие от стекла, спокойно пропускает многие газы. Наибольший же вред наносит вину кислород, проникающий в емкость извне:

Епрст. А глиняный кувшин или деревянная бочка типа не пропускают. Может наоборот?

Ну не стоит у меня вино в баклажках, чтоб успеть насытится кислородом. Максимум день-два Очень довольный
« Последняя редакция: 22.03.2015 :: 10:21:24 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #12 - 22.03.2015 :: 10:24:38
Функции поста
В данном случае Фриго прав ))))
Глиняные кувшины пористые, обожженые в печи уже нет.
Платик пористый на нано уровне. Молекулы полимеров довольно крупные. Пластик может пропускать газ, но вот на счет жидкостей я бы не был так уверен.
А еще пластики со временем разлагаются.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #13 - 22.03.2015 :: 10:34:05
Функции поста
Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 10:24:38:
Платик пористый на нано уровне.

Да прямой пример оболочки для колбас. Они имеют специальный состав. Если в пластиковую тару налить "Сухую" жидкость, то через время за счет газообмена, будет наблюдаться повышение количества воды в этой жидкости.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #14 - 22.03.2015 :: 10:47:50
Функции поста
Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 10:24:38:
Глиняные кувшины пористые, обожженые в печи уже нет.

А что же с ними происходит? Молекулы расплавляются?! В необожженый ведь не нальешь вина!
[offtopic]Что то у меня смутные подозрения, что вы с Фриго в одном месте куревом или вином снабжаетесь.
Вот ведь две молекулы . Без скрипа пройдут куда надо Смех[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:10:06 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #15 - 22.03.2015 :: 11:19:39
Функции поста
reff писал(а) 22.03.2015 :: 10:47:50:

А что же с ними происходит? Молекулы расплавляются?! В необожженый ведь не нальешь вина!
Что то у меня смутные подозрения, что вы с Фриго в одном месте куревом или вином снабжаетесь.
Вот ведь две молекулы . Без скрипа пройдут куда надо Смех

А, момент...
Глазурь на кувшине в каком случае появляется?
В общем я имел в виду вариант, когда глина переходит в состояние стекла.
[offtopic]И что за жаргон? Что за намеки? Что за хиханьки-хаханьки? Как могут молекулы расплавиться?
Пьяный что ли?[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:11:03 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #16 - 22.03.2015 :: 11:39:16
Функции поста
Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 11:19:39:
Глазурь на кувшине в каком случае появляется?

[offtopic]Тут вопрос, кто пьяный, довольно спорный . Епрст. Хоттабыч из стеклянного кувшина![/offtopic]
Глазурь то дополнительно наносят, она жидкая. Кулич то ел наверно. Там глазурь тоже не сама появляетсяСмех
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:12:05 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #17 - 22.03.2015 :: 11:49:32
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 22.03.2015 :: 10:47:50:
что вы с Фриго в одном месте куревом или вином снабжаетесь

reff писал(а) 22.03.2015 :: 11:39:16:
Тут вопрос, кто пьяный, довольно спорный .
[/offtopic]
Я про это раньше уже писал))))
[offtopic]Вы живете в другой реальности. И то что вам неизвестно-  чуждо. [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:13:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #18 - 22.03.2015 :: 11:53:51
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 22.03.2015 :: 11:39:16:
Тут вопрос, кто пьяный, довольно спорный . Епрст. Хоттабыч из стеклянного кувшина! Глазурь то дополнительно наносят, она жидкая. Кулич то ел наверно. Там глазурь тоже не сама появляетсяСмех

Вопрос совершенно очевиден - Хоттабыч-кувшин-кулич???  Где связь? Прощай логика![/offtopic]
А чисто теоретически, неужели нельзя довести кувшин до остекленения?

И вообще, о чем речь?
Кувшин пористый? Пористый.
Пластик пористый? Условно пористый.
Стекло пористое? Практически нет.
Все? Все.
[offtopic]Но нет, Рефу надо пофлудить и поржать. Это уже не просто флуд, а флуд во флуде, потому что тема про удаление сообщений  Смех Смех Смех[/offtopic]
И вот в этом весь форум. Бардак...
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:14:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #19 - 22.03.2015 :: 11:55:57
Функции поста
Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 10:24:38:
Глиняные кувшины пористые,

этим и объяснялось охлаждение молока в глиняном кувшине, так как вода проходящая через поры испарялась на поверхности глины. И тем самым охлаждала кувшин с молоком.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #20 - 22.03.2015 :: 12:02:15
Функции поста
SerB писал(а) 22.03.2015 :: 06:55:03:
Видимо  пятилитровые бутылки с водой в моем гараже какие-то бракованные попались, без пор. За полгода ни на грамм не "усохли".

Давно. Когда Виталий Смирнов затеял тему с испарение водки из плотно запечатанной бутылки, я поленился, а скорее посчитал. что мне мерещется и не отписался! Но щас выговорюсь!!!

Как то давно по бартеру, заказчица рассчиталась Новотеской водой. Употребляя её заприметил, что по происшествию пол года, колючек в ней поубавилось. Было странно, вроде плотненько закручены пробки, а углекислота явно уменьшилась. Ну ладно это газ. Когда прикупил бочку с 11, для розлива стал опорожненные полторушки складывать в гараж. И был очень удевлён, когда доставал полторушки, которые провалялись в гаражной прохладе, (гараж не железный) месяца три, они были совершенно сухи. Пробки плотно завинчены, давления, даже пшика при откручивании пробки не слыхать, а и следа капелек небыло. И это в любых бутылках от всяких производителей. Как будто я из протирал насухо, а после складировал.

Frigotech писал(а) 22.03.2015 :: 10:34:05:
оболочки для колбас. Они имеют специальный состав.

Андрей! Когда я тебе пожалился, что не получается собрать Калайдер, не удаётся удоржать 11 в раздвижном цилиндре. ты посоветовал у колбасников взять пятислойную оболочку! Я так и сделал! Держится, не сквозит!!!

  

6113_250px.JPG ( 14 KB | 9 Загрузки )
6113_250px.JPG
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #21 - 22.03.2015 :: 12:07:38
Функции поста
[offtopic]Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 11:53:51:
И вот в этом весь форум. Бардак...

Данила! Похоже у тебя настал переходный возраст! Крепись дружок! Всё образумется!

Так будет не всегда![/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:16:48 - Viktоr » 
Причина: ссылка "так будет не всегда" 
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #22 - 22.03.2015 :: 12:09:10
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 22.03.2015 :: 11:55:57:
этим и объяснялось охлаждение молока в глиняном кувшине, так как вода проходящая через поры испарялась на поверхности глины. И тем самым охлаждала кувшин с молоком.

Я в курсе.
И вообще, это неожиданно! Фриготех снизошел до объяснения вместо эмоций![/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:17:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #23 - 22.03.2015 :: 12:55:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.03.2015 :: 12:02:15:
ты посоветовал у колбасников взять пятислойную оболочку! Я так и сделал! Держится, не сквозит!!!

ну так и должно было быть, потому что пятислойка имеет слой EVOH который пропускает только  молекулу кислорода.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #24 - 22.03.2015 :: 12:56:58
Функции поста
[offtopic]Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 12:09:10:
Я в курсе.

Я же не тебе это писал))))) А reff u у которого с перекура джины изо всех мест лезут)))[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:18:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #25 - 22.03.2015 :: 13:45:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.03.2015 :: 11:55:57:
охлаждение молока в глиняном кувшине, так как вода проходящая через поры испарялась на поверхности глины. И тем самым охлаждала кувшин с молоком

ох уж эти химики!! дело не в том, что вода просачивается на поверхность, а в том, что за счет тех самых пор многократно увеличивается площадь поверхности с которой происходит испарение. Смех
В хорошем графине ничего не просочится на поверхность . Смех
« Последняя редакция: 22.03.2015 :: 13:53:51 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #26 - 22.03.2015 :: 14:02:46
Функции поста
reff писал(а) 22.03.2015 :: 13:45:18:
В хорошем графине ничего не просочится на поверхность

Вот в стеклянном и не проходит.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #27 - 22.03.2015 :: 15:12:22
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 22.03.2015 :: 13:45:18:
ох уж эти химики!! дело не в том, что вода просачивается на поверхность, а в том, что за счет тех самых пор многократно увеличивается площадь поверхности с которой происходит испарение. Смех
В хорошем графине ничего не просочится на поверхность . Смех

Прекращай хихикать и выбрось свою траву.[/offtopic]
Если дело не в просачивающейся воде, то и площадь испарения тут ни при чем. Потому что одно - следствие другого. И если дело все же в площади, то первопричиной является именно просачивание воды.
[offtopic]Логика, прощай! - в очередной раз в исполнении Рефа.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:20:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #28 - 22.03.2015 :: 15:58:43
Функции поста
[offtopic]Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 15:12:22:
Прекращай хихикать и выбрось свою траву.
Если дело не в просачивающейся воде, то и площадь испарения тут ни при чем. Потому что одно - следствие другого. И если дело все же в площади, то первопричиной является именно просачивание воды.
Логика, прощай! - в очередной раз в исполнении Рефа.

Дак как на вас не хихикать, если вы даже с горшком совладать не можете, а начинаете учить. Это же первый холодильник, в нем основной принцип заложен. Любой холодильщик должен знать это.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:20:33 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #29 - 22.03.2015 :: 16:12:14
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 22.03.2015 :: 15:58:43:
Дак как на вас не хихикать, если вы даже с горшком совладать не можете, а начинаете учить. Это же первый холодильник, в нем основной принцип заложен. Любой холодильщик должен знать это.

И???
Я знаю.
Фриготех знает.
Рефф знает.
Ииииииииии???? Что смешного-то? В показаниях путаешься.
"Прощай логика" в исполнении Реффа, акт третий.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:21:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #30 - 22.03.2015 :: 16:29:41
Функции поста
[offtopic]Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 16:12:14:
Я знаю.

теперь знаешь. Не забывай. Вот можно перейти к следующему шагу по изучению ТРВ Смех[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:21:41 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #31 - 22.03.2015 :: 16:34:37
Функции поста
Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 16:12:14:
если вы даже с горшком совладать не можете, а начинаете учить.

Никто никого не учит, горшок привел в пример только из за того, что если вода не выливается через поры м бутылка снаружи не мокрая, то это не значит что газообмен не происходит. И то что бутылки стоят у кого то десятилетиями тоже не показатель того. что процессы не идут.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #32 - 22.03.2015 :: 16:35:24
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 22.03.2015 :: 16:29:41:
по изучению ТРВ

капиллярной трубки.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:22:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #33 - 22.03.2015 :: 16:40:59
Функции поста
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:23:05 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #34 - 22.03.2015 :: 17:28:27
Функции поста
Да ни каких пор нету , а если нано учёные что то нашли то для нас то это что . И вообще что и от чего моете . Мыть лиж бы мыть .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #35 - 22.03.2015 :: 17:36:15
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 22.03.2015 :: 16:29:41:
теперь знаешь. Не забывай. Вот можно перейти к следующему шагу по изучению ТРВ Смех

"Здравствуй, Логика!" - акт первый, исполняет Рефф.
Да, логика просматривается четкая. И вот ведь досада! Я никак не могу доказать, что знал это и раньше   Смех
Но таки знал...
И что про ТРВ не знаешь? Что тебе объяснить? Спрашивай, научу тебя, так и быть...[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:23:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #36 - 22.03.2015 :: 17:40:35
Функции поста
[offtopic]Эх, у вас и в стекле поры найдутся. Помница водочка усыхала аж до половины Улыбка[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:24:28 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #37 - 22.03.2015 :: 17:46:39
Функции поста
[offtopic]А вообще... Уже нет радости от этих перебранок. Азарт пропал.
Через недельку загляну посмотреть на эксперимент вымачивания обмоток.
Бывайте здоровы![/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:25:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #38 - 22.03.2015 :: 17:50:07
Функции поста
[offtopic]Давид писал(а) 22.03.2015 :: 17:40:35:
Помница водочка усыхала аж до половины

Этот продукт за всегда и везде только убывает в любом объёме из любых ёмкостей не считаясь с законами как физики так и мирскими .[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:25:53 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #39 - 22.03.2015 :: 17:53:22
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 22.03.2015 :: 16:40:59:
кажущейся простоте

А никто и не говорит что это просто)))) Капиллярная трубочка стабильность любит. [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:26:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #40 - 22.03.2015 :: 17:56:21
Функции поста
BOL писал(а) 22.03.2015 :: 17:28:27:
Да ни каких пор нету

BOL писал(а) 22.03.2015 :: 17:28:27:
а если нано учёные что то нашли то для нас то это что .

Микроскоп возьми и посмотри. Никто этого не искал, это сразу появилось. От чего шарики спускают знаешь?
[offtopic] Ахх да узелок плохо завязан)))) [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:27:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #41 - 22.03.2015 :: 17:59:35
Функции поста
Давид писал(а) 22.03.2015 :: 17:40:35:
Эх, у вас и в стекле поры найдутся.

Имеются, но не на столько большие как в пластике. Знаете на чем основаны принципы работы молекулярных мембран? Например генератор азота.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #42 - 22.03.2015 :: 18:03:19
Функции поста
Приведи какую нибудь характеристику проницаемости . А уж пор точно нету , пора это дырка по простому .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #43 - 22.03.2015 :: 18:21:45
Функции поста
BOL писал(а) 22.03.2015 :: 18:03:19:
Приведи какую нибудь характеристику проницаемости .

Я просто приведу пример на примере с полиизоцианатом, который в реакции с водой образует полимочевину. И еще он высушивает резиновые сальники так, что они рассыпаются от того что усыхают. Достаточно на 30 минут залит полиизоцианат в пластиковую бутылку и то выливая его из бутылки, на стенках увидим полимочевину. Продукт реакции ПИЦа и влаги воздуха. Каким образом она (влага) попала туда? И тем более на стенках.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #44 - 22.03.2015 :: 18:23:56
Функции поста
[offtopic]BOL писал(а) 22.03.2015 :: 18:03:19:
Приведи какую нибудь характеристику проницаемости . А уж пор точно нету , пора это дырка по простому .

Или ты того что не видишь, значит этого не существует?. Мой совет.  Напиши в Ответы майл.ру)))) Пусть ответят  тебе. [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:58:06 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #45 - 22.03.2015 :: 18:28:36
Функции поста
[offtopic]BOL писал(а) 22.03.2015 :: 18:03:19:
пора это дырка по простому .

Дырка)))) ППЦ[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:58:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #46 - 22.03.2015 :: 18:52:00
Функции поста
[offtopic]Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 17:46:39:
А вообще... Уже нет радости от этих перебранок. Азарт пропал.

А что так? Замшелые на троллинг не ведутся, а лишь смеются?! Понимаю!! Смех Заходи если что. И про ТРВ много нового расскажем! [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 15:59:12 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #47 - 22.03.2015 :: 20:06:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.03.2015 :: 12:02:15:
стал опорожненные полторушки складывать в гараж. И был очень удевлён, когда доставал полторушки, которые провалялись в гаражной прохладе, (гараж не железный) месяца три, они были совершенно сухи. Пробки плотно завинчены, давления, даже пшика при откручивании пробки не слыхать, а и следа капелек небыло. И это в любых бутылках от всяких производителей. Как будто я из протирал насухо, а после складировал.

Извини, Павел, но НЕ ВЕРЮ!  Улыбка Ибо у самого полно в гараже этих бутылок пластиковых от минералки валялось раньше.. Так вот, какую не возьмешь-на стенках капли и на дне чуть бултыхается. То же касается и пятилитровок. Когда нужна была тара под масло-заранее оставлял открытыми и через пару дней они становились абсолютно сухими. Так шта видать у вас там бутылки какие-то неправильные или сил у тя не хватало тогда хорошо их закрутить... Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #48 - 22.03.2015 :: 20:45:12
Функции поста
SerB писал(а) 22.03.2015 :: 20:06:34:
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #237 - Сегодня :: 23:06:34     Wасилич писал(а) Сегодня :: 15:02:15:
стал опорожненные полторушки складывать в гараж. И был очень удевлён, когда доставал полторушки, которые провалялись в гаражной прохладе, (гараж не железный) месяца три, они были совершенно сухи. Пробки плотно завинчены, давления, даже пшика при откручивании пробки не слыхать, а и следа капелек небыло. И это в любых бутылках от всяких производителей. Как будто я из протирал насухо, а после складировал.

Извини, Павел, но НЕ ВЕРЮ! 

Это верно,  Нельзя верить во все что находится вне познаний.
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:00:14 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #49 - 22.03.2015 :: 21:22:54
Функции поста
[offtopic]Онсий писал(а) 22.03.2015 :: 17:46:39:
А вообще... Уже нет радости от этих перебранок. Азарт пропал.
Через недельку загляну посмотреть на эксперимент вымачивания обмоток.
Бывайте здоровы!


Данилка вернись, если будешь себя хорошо вести , подарю тебе для опытов компрессор залитый 141м.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:00:40 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #50 - 22.03.2015 :: 23:18:45
Функции поста
SerB писал(а) 22.03.2015 :: 20:06:34:
НЕ ВЕРЮ!

Блин!!! Посредь ночи в гараж меня выгнал! Я же как и ты настырный!

Слева свежие бутылки, справа не более двух месяцев хранятся. Уверяю, пробки затягиваю плотно, по привычке, "штоб не убежало".

Второй снимок - непочатые

Трети и четвёртый это из недавно отложеных

последний - достал бутылку из двух месячных, малёхо наклонил, что если что и осталось, скатилось к донушку. Но сухо.

SerB писал(а) 22.03.2015 :: 20:06:34:
Ибо у самого полно в гараже этих бутылок пластиковых от минералки валялось раньше.. Так вот, какую не возьмешь-на стенках капли и на дне чуть бултыхается.

Андреич! Я и сам раньше так думал, пока не стал собирать их под розлив. Мне и щас не верится. что так может происходить. Но это факт!!!

Ещё возможно ты водичку в бокал пиалушку наливаешь, а затем пьёшь?! А я из горлышка употребляю, что бы колючки не выветривались!!!
  

20150323_034512.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_034527.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_034556.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_034643_0_.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_034453.jpg ( 375 KB | 1 Download )
20150323_034453.jpg
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #51 - 23.03.2015 :: 03:22:03
Функции поста
Это щас в конторе заснял! Путилки опустошены и до НГ и после.

первый снимок сделав приблизевшись к стелажу. После хаотично вытащил бутылёчки и разложил, что бы максимально подглядеть во внутрь!

  

20150323_075657.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_075704.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_075721.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_075746.jpg (Вложенный файл удалён)
20150323_075525.jpg ( 291 KB | 2 Загрузки )
20150323_075525.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #52 - 23.03.2015 :: 07:38:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.03.2015 :: 03:22:03:
Путилки опустошены и до НГ и после

Василич))) Все правильно. Тут принцип молекулярного сита срабатывает, пластик пропускает молекулу воды в га. Т к молекулы полимеров достаточно крупные по сравнению с мономерами или олигомерами. И создают структуру достаточно пористую для газообмена. В приложении фото пет пластиковой  бутылки под микроскопом.
  

pet1.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #53 - 23.03.2015 :: 07:41:42
Функции поста
А вот и водная молекула.
  

water11343.jpg ( 16 KB | 2 Загрузки )
water11343.jpg
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #54 - 23.03.2015 :: 08:27:23
Функции поста
[offtopic]Коллеги, такое красивое обсуждение и в такой теме?
Ладно Wасилич, ночью заблудился - выгнали бедного... посредь ночи в гараж...
Пишите, пожалуйста, сообщения в соответствующей теме...

Эта тема "Удаление сообщений участников" - чтобы было где лить слёзы обиженым невинноудалённым
)))[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:02:23 - Viktоr »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #55 - 23.03.2015 :: 08:33:05
Функции поста
[offtopic]Геннадий писал(а) 23.03.2015 :: 08:27:23:
Коллеги, такое красивое обсуждение и в такой теме?

Геннадий! Прав на все сто! Но тебе и карты в руки, чтобы подправить ситуацию! Теперь ведь уж, не у всех коллег есть волшебные кнопочки исправиться! Подмигивание[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:02:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #56 - 23.03.2015 :: 08:48:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.03.2015 :: 23:18:45:
Блин!!! Посредь ночи в гараж меня выгнал! Я же как и ты настырный!

Wасилич! Покупаю частенько воду по 6 литров для питья! Баллончики не выбрасываю, под сок березовый весенний берегу. Крышки всегда плотненько закручиваю, чтобы даже пылинка не проникала внутрь. Но вот, чтобы остаточная влага уходила - не замечал. Если теплым летом пустую тару определил в подвал, то зимой она же немного съеживается от пониженной температуры в подвале и зараза не выпрямляется. Наверное белорусы бутылки без дырок делают или материал особый(полипропиленом называют)!
Да, также битум бензином растворял в двух из них в летний период. Так эти очень сильно зимой съежились и не попытались выпрямляться. Как открыл для использования, то выпрямились сразу! Вот и думаю после обсуждения в этой теме, то ли "дырки" в наших бутылках меньше молекул соответствующих, то ли молекулы эти у нас "разбухают"! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #57 - 23.03.2015 :: 09:04:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.03.2015 :: 08:48:27:
Вот и думаю после обсуждения в этой теме, то ли "дырки" в наших бутылках меньше молекул соответствующих, то ли молекулы эти у нас "разбухают"!

Тоже думаю! У вас с Serb Андреичем, климат другой относительно нашего. У вас воздух влажный, а у нас сухой. большая разница в точке росы, поэтому влага в наших широтах оперативнее просачивается через стенки.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #58 - 23.03.2015 :: 09:12:33
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 23.03.2015 :: 09:04:30:
У вас воздух влажный, а у нас сухой.

Да нет Василич. Это что то с молекулами. Какие то не насыщенные они у вас Улыбка[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:03:56 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #59 - 23.03.2015 :: 09:17:22
Функции поста
[offtopic]reff писал(а) 23.03.2015 :: 09:12:33:
Какие то не насыщенные они у вас

И склизкие!!![/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:04:18 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #60 - 23.03.2015 :: 09:25:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.03.2015 :: 09:04:30:
влага в наших широтах оперативнее просачивается через стенки

в какую сторону просачивается? Из ёмкости или в ёмкость?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #61 - 23.03.2015 :: 09:49:57
Функции поста
[offtopic]Да туда и обратно шарятся когда вздумается .[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:04:49 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #62 - 23.03.2015 :: 10:59:12
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 23.03.2015 :: 09:04:30:
У вас с Serb Андреичем, климат другой относительно нашего.

Если бы нашу лишнюю влагу в летний период Serb Андреичу каким то образом передавать, то он бы может выращиванием прибыльной сельхозпродукции  занялся бы вдобавок.  Очень довольный[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:05:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #63 - 23.03.2015 :: 11:20:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.03.2015 :: 09:25:58:
в какую сторону просачивается? Из ёмкости или в ёмкость?

Так снаружи сухо! вот она и вылазит из ёмкости!

  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #64 - 23.03.2015 :: 11:42:33
Функции поста
[offtopic]Нет чтобы в ёмкость лезть[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:05:55 - Viktоr »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #65 - 23.03.2015 :: 12:35:32
Функции поста
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:06:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #66 - 23.03.2015 :: 13:13:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.03.2015 :: 12:35:32:
и R141b бадяжить!

Сухой 141б в пластиковой таре повысит содержание влаги.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #67 - 23.03.2015 :: 13:54:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 13:13:15:
Сухой 141б в пластиковой таре повысит содержание влаги.

Я так понимаю, об осмосе речь идет. Если в емкости создавать давление, то вода назад должна попереть! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #68 - 23.03.2015 :: 14:01:04
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 23.03.2015 :: 09:04:30:
У вас с Serb Андреичем, климат другой относительно нашего. У вас воздух влажный, а у нас сухой.

А вика чет по другому считает.. Печаль
[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:07:09 - Viktоr »  

aktau.PNG (Вложенный файл удалён)
orenburg.PNG (Вложенный файл удалён)

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #69 - 23.03.2015 :: 14:29:05
Функции поста
[offtopic]SerB писал(а) 23.03.2015 :: 14:01:04:
А вика


Эта штуковина в полметре от меня висит. Фотку с минуту назад сделал. Влажность кажет, на улице весна. Как бы снег тает, где его уже нет, грязюка. Как бы влажность для нас высокая.
Обычно стрелка ниже покоится.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:07:38 - Viktоr »  

20150323_192403.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #70 - 23.03.2015 :: 14:35:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.03.2015 :: 13:54:41:
Я так понимаю, об осмосе речь идет. Если в емкости создавать давление, то вода назад должна попереть! Подмигивание

Молекулярной мембране или молекулярного сита. Где размер "поры" (дырки для некоторых))))) ПРОСТО ППЦ) равен размеру молекулы.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #71 - 23.03.2015 :: 16:04:28
Функции поста
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Молекулярные сита — кристаллические алюмосиликаты, имеющие трёхмерную структуру из тетраэдров оксида кремния и оксида алюминия и характеризующиеся точным и однородным размером пор. Поры в молекулярных ситах достаточно велики, чтобы пропускать небольшие молекулы, но в то же время они задерживают более крупные молекулы, что определило их использование в качестве осушителей и адсорбентов.
И не пудри мозги людям  .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #72 - 23.03.2015 :: 16:19:32
Функции поста
Я еще раз выкладываю фото пластика пет бутылки под микроскопом.
  

pet1_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #73 - 23.03.2015 :: 16:43:55
Функции поста
Газопроницаемость полиэтилена при 20гр
Газ H2      

П. вд.
(плотность 0,918 г/см3)  5,9·10-14 [79,4·10-10]            П. сд.
(плотность 0,960 г/см3)   1,4·10-14 [19,9·10-10]

л·м/(м2·сек·н/м2) [мл·мм/(см2·сек·см рт.ст.)]
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #74 - 23.03.2015 :: 16:49:41
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 16:43:55:
Газопроницаемость полиэтилена при 20гр

И ЧТО? К ЧЕМУ ЭТО))))
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #75 - 23.03.2015 :: 16:57:51
Функции поста
Газопроницаемость присуща также беспористым материалам, в частности полимерам, металлам и стеклам. Наиб. высокой газопроницаемостью обладают каучукоподобные полимеры, а из них-кремнийорг. каучуки, пониженной-орг. стекла, кристаллич. и структури-ров. полимеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #76 - 23.03.2015 :: 17:02:35
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 16:49:41:
И ЧТО? К ЧЕМУ ЭТО))))

По размерности не видишь- это коэффициенты газопроницаемости для Н2 . Не видно что ли что это только актуально для лаборантов . А при отсутствии давления и им неинтересно будет .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #77 - 23.03.2015 :: 17:05:51
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 16:43:55:
Газопроницаемость полиэтилена

Че то мне так же помнится, что дырки в известных емкостях  из полиэтилена и полипропилена для воды  маловаты будут! Нет, что H2 будет сочиться -так это всем известно. Так он и через металлы проникает!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #78 - 23.03.2015 :: 17:17:01
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 16:57:51:
полимеры.

BOL писал(а) 23.03.2015 :: 17:02:35:
По размерности не видишь- это коэффициенты газопроницаемости для Н2 . Не видно что ли что это только актуально для лаборантов . А при отсутствии давления и им неинтересно будет

Я все понял, я не понял к чему это? при изменении температуры, внутри бутылки возникает повышение и понижение давления.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #79 - 23.03.2015 :: 17:28:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 17:17:01:
Я все понял, я не понял к чему это?

К тому что молекулы воды никуда не проникнут и нет никаких там пор так как материал безпористый .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #80 - 23.03.2015 :: 18:35:08
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 16:57:51:
Наиб. высокой газопроницаемостью

BOL писал(а) 23.03.2015 :: 16:57:51:
полимеры.

Поли этилен. Приставка поли- полимер в данном случае, полипропилен, полиуретан, поливинилхлорид и т д . ЭТО ВСЕ ПОЛИМЕРЫ. BOL извини не хочу тебя обижать но ты )))))) BOL писал(а) 23.03.2015 :: 17:28:14:
К тому что молекулы воды никуда не проникнут и нет никаких там пор так как материал безпористый

Эти выводы из за отсутствия сведений в гугле)))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #81 - 23.03.2015 :: 18:36:45
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 17:28:14:
так как материал безпористый

я выложил фото с микроскопа, на них видна пористость, а теперь ты докажи обратное)))))
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #82 - 23.03.2015 :: 18:48:20
Функции поста
Я привёл цитаты из авторитетных источников в предидущих постах. А на фото ты уверен что видишь поры .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #83 - 23.03.2015 :: 18:50:51
Функции поста
Посмотри в микроскоп на сталь и что ты там увидешь . Чем назовёшь .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #84 - 23.03.2015 :: 18:54:49
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 18:48:20:
Я привёл цитаты из авторитетных источников в предидущих постах. А на фото ты уверен что видишь поры .
Википедия?!)))) Гугл)) Поиск Майл)) BOL ты реально не понимая  предмета копируешь цитаты))) и
эти цитаты к тому что мы обсуждаем никакого отношения не имеют. они ничего не доказывают. Что касается снимка я не первый раз вижу снимки с микроскопа. уверен.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #85 - 23.03.2015 :: 18:57:15
Функции поста
[offtopic]BOL писал(а) 23.03.2015 :: 18:50:51:
Посмотри в микроскоп на сталь и что ты там увидешь . Чем назовёшь .

Эта ария не из той оперы, лишний раз показывает что ты не в теме.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:10:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #86 - 23.03.2015 :: 19:02:25
Функции поста
Ты видешь скорее зернистую структуру полимера её ты увидешь и на стали . А в какой ты теме я уже показал . Сегодня с утра ты ещё не отличал молекулярное сито от газопроницаемости .
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #87 - 23.03.2015 :: 19:06:02
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:02:25:
Сегодня с утра ты ещё не отличал молекулярное сито от газопроницаемости

читай внимательно посты))))
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:02:25:
Ты видешь скорее зернистую структуру полимера её ты увидешь и на стали . А в какой ты теме я уже показал

ну да сталь же у нас полимер поэтому и увижу наверное))) Смех
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #88 - 23.03.2015 :: 19:23:42
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 19:06:02:
читай внимательно посты))))

Ты давно толкуешь о молекулярнром сите я привёл тебе определение его . Так же о пористости в материале который относится к безпористым и ещё что то увидел в микроскопе . Привёл коэффициенты газопроницаемости показывающие ничтожество этого явления .
[offtopic]А ты про какие то темы . Не нравится гугол сходи в библиотеку просветись так сказать из фолиантов .[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:12:23 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #89 - 23.03.2015 :: 19:26:10
Функции поста
[offtopic]Из твоих доказательств некомпетентные утверждения и снимок непонятно чего . [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:12:52 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #90 - 23.03.2015 :: 19:27:52
Функции поста
[offtopic]BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:23:42:
Ты давно толкуешь о молекулярнром сите я привёл тебе определение его

Ты откуда это взял)))) в нете, а своих знаний нет? молекулярное сито, молекулярная мембрана))))я написал что это работает КАК)))[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:13:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #91 - 23.03.2015 :: 19:28:14
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 18:48:20:
А на фото ты уверен что видишь поры

Так сплошной среды никогда не может быть! Через даже металл не может пролететь электрон или протон. Зато "больший" нейтрон пролетает существенную толщину любого материала. Ну да, атомы и молекулы сложнее, но они и намного массивнее и по размерам большие!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #92 - 23.03.2015 :: 19:30:36
Функции поста
[offtopic]BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:26:10:
Из твоих доказательств некомпетентные утверждения и снимок непонятно чего .

С твоей стороны кроме ничего и пустых цитат неизвестно чего))) ничего и не звучало)))) Фото выложенное пет бутылки, а где твое опровержение))))) нет ? рой гугл и копайся в википедии)))) ищи доказательства своей правоты))))[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:14:42 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #93 - 23.03.2015 :: 19:37:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.03.2015 :: 19:28:14:
но они и намного массивнее и по размерам большие!

Мы говорим о полимерах, а полимеры имеют линейную и пространственную структуру. Молекулы полимеров достаточно массивные и обьемные.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #94 - 23.03.2015 :: 19:42:41
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 16:57:51:
Наиб. высокой газопроницаемостью обладают каучукоподобные полимеры, а из них-кремнийорг. каучуки, пониженной-орг. стекла, кристаллич. и структури-ров. полимеры.
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 17:28:14:
К тому что молекулы воды никуда не проникнут и нет никаких там пор так как материал безпористый .

гугл противоречит сам себе)))
« Последняя редакция: 23.03.2015 :: 19:46:35 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #95 - 23.03.2015 :: 19:48:32
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 19:30:36:
С твоей стороны кроме ничего и пустых цитат неизвестно чего))) ничего и не звучало)))

Ну так опровергни что в них не сответсвует истине .

ну да сталь же у нас полимер поэтому и увижу наверное))

Вот и всё на что ты способен .

Да зернистость поимеров тоже существует . А то что на фото совсем не доказывает пористость . Открой справочник по полимерам и не ищи того чего нет .

Ты откуда это взял)))) в нете, а своих знаний нет?

Мои знания из разных источников . А ты где берёшь или они это собственные сам всё изобрёл или родился с ними .[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:16:45 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #96 - 23.03.2015 :: 19:51:52
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 19:42:41:
гугл противоречит сам себе)))

Значит до сих пор без понятия что такое газопроницаемость и пористость материалов . С терминами хоть освойся для начала .[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:17:20 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #97 - 23.03.2015 :: 19:58:11
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:48:32:
А ты где берёшь или они это собственные

работаю кроме холода еще и с полимерами)))) и микроскоп имеется)))) И знаю то, что нельзя сухие жидкости которые реагируют с влагой воздуха наливать в пет бутылку. Я имел собственный опыт. Да и образцы таких материалов или в алюминиевых колбах или в стекле рассылают))) И НИКОГДА в пластике.[offtopic]BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:48:32:
Ну так опровергни что в них не соответсвует истине .

А нет в твоих постах ничего, что опровергать или подтверждать. Ты ничего путного не написал кроме "левых" цитат. Зернистость)))) На фотографии которую я выложил явно видно пористость.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:18:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #98 - 23.03.2015 :: 19:59:10
Функции поста
[offtopic]BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:51:52:
Значит до сих пор без понятия что такое газопроницаемость и пористость материалов . С терминами хоть освойся для начала .

Так это же твои посты))))) Или уже забыл что выкладывал)))))[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:19:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #99 - 23.03.2015 :: 20:01:54
Функции поста
[offtopic]BOL писал(а) 23.03.2015 :: 19:51:52:
газопроницаемость и пористость материалов

Интересно посмотреть как ты эти понятия делить будешь)))) [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:19:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #100 - 23.03.2015 :: 20:05:13
Функции поста
[offtopic]Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 19:37:28:
Молекулы полимеров достаточно массивные и обьемные.

Вот я и говорю, что сомневаюсь в наличии в подобных полимерах  дырок, через которые проникает вода! Подмигивание[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:20:10 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #101 - 23.03.2015 :: 20:20:05
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 23.03.2015 :: 20:05:13:
Вот я и говорю, что сомневаюсь в наличии в подобных полимерах  дырок, через которые проникает вода!

А почему полторушки обсыхают изнутри?

Геннадич, Или другую версию выдвигай, или признай дырки поры в полимерах![/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:20:34 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #102 - 23.03.2015 :: 20:29:06
Функции поста
[offtopic]Павел Васильевич, в это время спать лучше, чем о порах в полимерах голову ломать!
Могут сниться[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:20:56 - Viktоr »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #103 - 23.03.2015 :: 20:31:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 20:01:54:
Интересно посмотреть как ты эти понятия делить будешь))))

До меня у же всё поделили .
Большая советская энциклопедия

Газопроницаемость

ТолкованиеПеревод
Газопроницаемость
        свойство твёрдого тела, обусловливающее прохождение газа через тело при наличии перепада давления. В зависимости от структуры твёрдого тела и величины перепада давления различают три основных типа Г.: диффузионный поток, молекулярную эффузию, ламинарный поток.
         Диффузионный поток определяет Г. при отсутствии в твёрдом теле пор (например, Г. полимерных плёнок или покрытий). В этом случае Г. складывается из растворения газа в пограничном слое тела, диффузии (См. Диффузия) его через тело и выделения газа с др. стороны тела.
         Молекулярной эффузией (См. Эффузия) называют Г. через систему пор, диаметр которых мал по сравнению со средней длиной свободного пробега (См. Длина свободного пробега) л молекул газа (при давлении 10-3—10-4 мм рт. ст., 1 мм рт. cm. = 133,322 н/м2).
         Ламинарное течение газа через твёрдое тело имеет место при наличии в нём пор, диаметр которых значительно превышает λ. При дальнейшем увеличении диаметра пор и переходе к крупнопористым телам (например, ткани) Г. определяется законами истечения из отверстий.
         Г. веществ характеризуют коэффициент проницаемости Р (м4/сек·н, или см2/cek·am, 1 см2/сек·am = 1,02 10-9 м4/сек·н), объёмом газа, прошедшего за 1 сек через единичную площадку в теле (перпендикулярную к потоку газа) при перепаде давления, равном единице. Коэффициент Р зависит от природы газа, поэтому обычно Г. веществ сравнивают по их коэффициент водородопроницаемости. Ниже приведены значения Р (см2/сек·am) некоторых материалов при 20°С:
         Металлы................................10-18 - 10-12
         Стекла....................................10-15 - 10-19
         Полимеры (плёнки)..............10-12 - 10-5
         Жидкости...............................10-7 - 10-5
         Бумага, кожа..........................10-5 - 10
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #104 - 23.03.2015 :: 20:35:22
Функции поста
[offtopic]Геннадий писал(а) 23.03.2015 :: 20:29:06:
в это время спать лучше

Уже спал!!!! Переживаю самое интересное проспать! Соскочил, вдруг пора опять в гараж бежать, а я дрыхну!!! [/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:21:25 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #105 - 23.03.2015 :: 20:54:02
Функции поста
[offtopic]Василич, сдались эти полторушки? Полишмолифиглимеры и прочая нейтринообразная фигня ежесекундно пролетающая через поры головного мозга?
Меня больше интересует нестабильность спиртосодержащих смесей, периоды полупропада марочных коньяков и тому подобных проблем. Например, когда чайный кекс вовсю фонит наполеоном или песочное печенье заражено чивасом. И ведь не скажешь, что не стоило переводить продукт…[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:21:52 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #106 - 23.03.2015 :: 20:55:42
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.03.2015 :: 19:58:11:
На фотографии которую я выложил явно видно пористость.

Рассматривая сталь в микроскоп ты так же увидешь тёмные и светлые места (зернистость ) - это не значит что видешь поры .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #107 - 23.03.2015 :: 21:05:34
Функции поста
[offtopic]Давид писал(а) 23.03.2015 :: 20:54:02:
Меня больше интересует нестабильность спиртосодержащих смесей, периоды полупропада марочных коньяков и тому подобных проблем. Например, когда чайный кекс вовсю фонит наполеоном или песочное печенье заражено чивасом.

Давидыч! Я не одну поливальную машину употребил разного спиртосодержащего напитка, но так и не понял, от чего с утра голова трещит и туго соображает! С полторушками попроще и финансово не затратно! Кризис у нас! А водка на зрение влияет. День, два попьёшь и денег не видишь!!![/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:22:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #108 - 23.03.2015 :: 21:38:10
Функции поста
[offtopic]Господа химики/физики! Помогите! Как связаны периоды полупропада с выдержкой, почему чем дороже, тем меньший период? Почему водка так плохо влияет именно на финансовый аспект зрения, а всякая фигня лучше видится? Почему с уменьшением концентрации раствора в крови уходит понимание геополитических и экономических проблем?  На веки наш цедваашпятьоаш.
Еще такой вопрос, на трезвую голову. Почему всегда начинаем про Ивана, а потм доходим до болвана, переходим на барана, спорим за светимость Альдебарана и слова Вощева из котлована.[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:23:04 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Удаление сообщений участников
Ответ #109 - 24.03.2015 :: 07:00:59
Функции поста
BOL писал(а) 23.03.2015 :: 20:55:42:
Рассматривая сталь в микроскоп ты так же увидешь тёмные и светлые места (зернистость ) - это не значит что видешь поры .

Я могу отличить пористость от зернистости. )))
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 07:03:48 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #110 - 24.03.2015 :: 08:24:47
Функции поста
[offtopic]Геннадий писал(а) 24.03.2015 :: 07:07:52:
До переноса сообщений о газопроницаемости, пористости и зернистости и т.д. тема "прикрыта"

Тема "Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры" открыта,
   милости прощу делиться знаниями и опытом[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.03.2015 :: 16:24:03 - Viktоr »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #111 - 24.03.2015 :: 15:01:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.03.2015 :: 08:24:47:
Пористость их структуры" открыта,
   милости прощу делиться знаниями и опытом

[offtopic]Геннадий, ты перенес тему из раздела, где многие могли позволить себе подурковать. Соответственно необходимо с сего момента считать, что все оппоненты будут стремиться изъясняться грамотным техническим языком. Спасибо за понимание![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #112 - 24.03.2015 :: 15:55:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.03.2015 :: 08:24:47:
 милости прощу делиться знаниями и опытом

Отлично! Как раз попалась очередная новость бутылка!!

Попалась просроченая бутылка. дату не удалось чётко заснять, так как фоткал тапком. Но год просматривается - 13 (тринадцатый)

По уровню отчётливо видать, что бутылка наполнена не до краёв, пробка не распечатывалась. На третий фотки бутылку придавил пальцем и она промялась, говорит о том, что внутренее давление отсутствует, то есть углекислота испарилась.

Новость вторая!

Седня встретился с химиком, который помогает нам по маслам. Задал ему вопрос, о осушки полторушек, Иван ответил. что на хим форумах это обсуждалось. Поры у пластика малы, но и стенки бутылки очень тонки. Поэтому реально это работает. Вода испаряется через стенки бутылки.
Ивану верю. Он внук химика, родители его преподают в вышках химию и сам он химик на всю голову.
  

20150324_164929.jpg (Вложенный файл удалён)
20150324_165437.jpg (Вложенный файл удалён)
20150324_165516.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #113 - 24.03.2015 :: 16:56:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.03.2015 :: 15:55:26:
Поры у пластика малы, но и стенки бутылки очень тонки
нужно помнить процесс производства пет бутылок, что выдувают их давлением и при температуре под 200 гр.
Wасилич писал(а) 24.03.2015 :: 15:55:26:
Вода испаряется через стенки бутылки.

реально так и есть.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #114 - 24.03.2015 :: 16:57:09
Функции поста
Павел, приеду с командировки-куплю бутылку газ воды и положу в гараже..Года через два-три отпишусь. Тады и узнаем кто прав.. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #115 - 24.03.2015 :: 17:08:56
Функции поста
[offtopic]SerB писал(а) 24.03.2015 :: 16:57:09:
Года через два-три отпишусь.

Андреич!!! Ну чесно слово не брешу!!! У меня есть прикол, но я его на первый апрель берегу!!! Кстати у нас сёдня подморозило, посуше стало.

SerB писал(а) 24.03.2015 :: 16:57:09:
приеду с командировки

А ты где блукаешь?![/offtopic]
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 00:37:29 - Viktоr »  

20150324_220753.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #116 - 24.03.2015 :: 17:19:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.03.2015 :: 07:00:59:
Я могу отличить пористость от зернистости. )))


Различи где поры .
  

image086.jpg (Вложенный файл удалён)
Image087.jpg (Вложенный файл удалён)
image088.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #117 - 24.03.2015 :: 18:44:12
Функции поста
[offtopic]Если верить будильнику, Василич где-то в Каракумах, на бархане. Улыбка[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 00:36:28 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #118 - 24.03.2015 :: 18:56:42
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 24.03.2015 :: 15:55:26:
Отлично! Как раз попалась очередная   новость  бутылка!

Надеюсь, что после   новости  бутылки, сегодня спать будешь вовремя

SerB писал(а) 24.03.2015 :: 16:57:09:
Года через два-три отпишусь. Тады и узнаем кто прав...

Что года через два-три: это мало. Отпишись  лет через 100...200 для чистоты эксперимента[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 00:35:35 - Viktоr »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #119 - 24.03.2015 :: 19:07:49
Функции поста
Давид писал(а) 24.03.2015 :: 18:44:12:
Если верить будильнику, Василич где-то в Каракумах, на бархане


[offtopic]
Какой бархан, какие Каракумы?!

Сегодня у Wасилича ещё зима, морозец совсем чуток и солнце! День чудесный!
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=chat

Обсуждает вопросы жизни и смерти, и влияние на это Холода

[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #120 - 25.03.2015 :: 00:33:21
Функции поста
BOL писал(а) 24.03.2015 :: 17:19:12:
Различи где поры .

BOL! По фото с микроскопа поры определить можно только в том случае, если есть четкая и доказанная  методика  идентификации тех мест, которые мы можем назвать порами или пустотами. Мы так же должны принимать как должное, если имеем молекулярное сито для очистки воды, то сама вода при создании  давления должна через него проходить и  достаточно заметно (нет смысла  ждать несколько лет).  На фото  Frigotech поры по его смыслу  получаются системными и в большом количестве.
Тогда  В нашем контексте речь идет о порах, которые наверняка больше пор в молекулярном сите. Так что давление, создаваемое газом в бутылке должно еще более заметно продавливать воду через такое сито с "дырками", чем у "специализированного сита" для воды.  Таким обpазом, к замечанию BOL  Frigotechу следует прислушаться и дать вразумительное объяснение выкладываемым фото по поводу пор, а не заключение типа:
Frigotech писал(а) 24.03.2015 :: 07:00:59:
Я могу отличить пористость от зернистости.
!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #121 - 25.03.2015 :: 00:55:31
Функции поста
[offtopic]По молодости раза три прочитывал Василия Шукшина - Микроскоп! И как заслышу о микроскопе, так этот рассказик вспоминается!

Это полная версия

http://www.lib.ru/SHUKSHIN/rasskazy3.txt


А это кусочек!

.... И вот поздно вечером (он  действительно  "вламывал" по  полторы  смены)
пришел  он домой, а  в  руках держал  коробку, а в коробке, заметно,  что-то
тяжеленькое. Андрей тихо сиял.
     Ему нередко случалось приносить  какую-нибудь работу на дом, иногда это
были небольшие какие-нибудь деревян­ные штучки, ящички, завернутые в бумагу,
-- никого не удивляло, что он с  чем-то пришел. Но Андрей тихо сиял. Стоял у
порога, ждал, когда на него обратят внимание... На него обратили внимание.
     -- Чего эт ты, как... голый зад при луне, светисся?
     -- Вот...  дали за ударную  работу.  -- Андрей  прошел к  сто­лу, долго
распаковывал коробку. И наконец, открыл.  И  вы­ставил на стол... микроскоп.
-- Микроскоп.
     -- Для чего он тебе?
     Тут  Андрей  Ерин засуетился. Но не виновато засуетился, как он  всегда
суетился, а как-то снисходительно засуетился.
     --  Луну  будем разглядывать!  --  И  захохотал. Сын-пяти­классник тоже
засмеялся: луну в микроскоп!
     -- Чего вы? -- обиделась мать.
     Отец с сыном так и покатились.
     Мать навела на Андрея строгай взгляд. Тот успокоился.
     --  Ты  знаешь, что  тебя на  каждом  шагу окружают  микро­бы?  Вот  ты
зачерпнула  кружку воды... Так?  --  Андрей  зачерп­нул  кружку воды.  -- Ты
думаешь, ты воду пьешь?
     -- Пошел ты!
     -- Нет, ты ответь.
     -- Воду пью.
     Андрей посмотрел на сына и опять невольно захохотал.
     -- Воду она пьет!.. Ну не дура?..
     -- Скважина! Счас сковородник возьму.
     Андрей снова посерьезнел.
     -- Микробов ты пьешь, голубушка, микробов. С водой-то. Миллиончика  два
тяпнешь -- и порядок. На закуску! -- Отец и сын опять не могли удержаться от
смеха. Зоя (жена) пошла в куть за сковородником.
     -- Гляди суда!  -- закричал Андрей.  Подбежал  с кружкой  к микроскопу,
долго  настраивал  прибор,  капнул  на  зеркаль­ный  кружок  капельку  воды,
приложился к  трубе и, наверно, минуты  две, еле дыша, смотрел. Сын стоял за
ним -- смерть как хотелось тоже глянуть.
     -- Пап!..
     -- Вот  они,  собаки!.. --  прошептал Андрей  Ерин. С ка­ким-то  жутким
восторгом прошептал: -- Разгуливают.
     -- Ну пап!
     Отец дрыгнул ногой.
     -- Туда-сюда, туда-сюда!.. Ах, собаки!
     -- Папка!
     --   Дай  ребенку  посмотреть!  --  строго  велела   мать,   тоже  явно
заинтересованная.
     Андрей с сожалением оторвался от трубки, уступил  место сыну. И жадно и
ревниво уставился ему в затылок. Нетерпе­ливо спросил:
     -- Ну?
     Сын молчал.
     -- Ну?!
     -- Вот они! -- заорал парнишка. -- Беленькие...
     Отец оттащил сына от микроскопа, дал место матери.
     -- Гляди! Воду она пьет...
     Мать долго смотрела... Одним глазом, другим...
     -- Да никого я тут не вижу.
     Андрей прямо зашелся весь, стал удивительно смелый.
     --  Оглазела!  Любую   копейку  в  кармане  найдет,  а  здесь  микробов
разглядеть  не  может. Они ж чуть не  в глаз  тебе прыгают, дура!  Беленькие
такие...
     Мать, потому что не видела никаких беленьких, а отец с сыном видели, не
осердилась.
     -- Вон, однако... -- Может, соврала, у нее выскакивало. Могла приврать.
     Андрей решительно оттолкнул жену от микроскопа и прилип к трубке сам. И
опять голос его перешел на шепот.
     -- Твою мать, што делают! Што делают!..
     --  Мутненькие  такие? -- расспрашивала  сзади мать сы­на. -- Вроде как
жиринки в супу?.. Они, што ли?
     -- Ти-ха! -- рявкнул Андрей, не отрываясь от микроско­па. -- Жиринки...
Сама  ты  жиринка.  Ветчина  целая.  --  Стран­но,  Андрей  Ерин  становился
крикливым хозяином в доме.
     Старший  сынишка-пятиклассник засмеялся.  Мать  дала ему  подзатыльник.
Потом подвела к микроскопу младших.
     -- Ну-ка ты, доктор кислых щей!.. Дай детям посмотреть. Уставился.
     Отец уступил место у микроскопа и взволнованно стал  ходить по комнате.
Думал о чем-то.[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 01:37:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #122 - 25.03.2015 :: 01:53:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.03.2015 :: 00:55:31:
Микроскоп! И как заслышу о микроскопе, так этот рассказик вспоминается!

[offtopic]Если хотят донести мысль оппоненту, то уважительно необходимо строить доказательства. Фото с микроскопа должно обязательно сопровождаться аннотацией. Это как минимум: название объекта съемки, увеличение, способ подготовки объекта[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #123 - 25.03.2015 :: 11:26:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2015 :: 01:53:39:
Фото с микроскопа должно обязательно сопровождаться аннотацией. Это как минимум: название объекта съемки, увеличение, способ подготовки объекта

Виктор, это сделали у нас на работе)))) Может еще десертацию защитить поэтому поводу, и кто то с "грустным" лицом не зная предмета почитает первые два слова и скажет Я дырок там не вижу)))) Больше делать нефиг)))) Любой химик знает что Полимеры имеют поры.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #124 - 25.03.2015 :: 13:31:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.03.2015 :: 11:26:16:
кто то с "грустным" лицом не зная предмета почитает первые два слова и скажет Я дырок там не вижу)))) Больше делать нефиг)))) Любой химик знает что Полимеры имеют поры.

Никто не возражает о наличии пор в любом материале. Вопрос в их количестве и практическом влиянии на тот или иной процесс. Не думаю, что гугол профан в этом вопросе.
Цитата:
Полипропилен — водостойкий материал. Даже после длительного контакта с водой в течение 6 месяцев (при комнатной температуре) водопоглощение полипропилена составляет менее 0,5 %, а при 60ºС — менее 2 %.

Вот и получается, что в худшем случае при 60 0С полипропилен на фото максимально насытится водой за шесть месяцев всего лишь на 0.4 грамма. В бутылку помещается 300 граммов жидкости. Скажите, 0,4 грамма вы почувствуете визуально? Тем более, что вряд ли Василич будет хранить живительную миниралку в условиях Оренбурга при столь высокой температуре. Постараетс хотя бы при 20 0С. Тогда поглощение составит для мною показанной бутылки  0,1 грамма. Возможно предположить, что Василич 0.5 грамма воды не допивает с каждой бутылки. Тогда при ее весе в более, чем 20 грамм она действительно способна убрать эту остаточную воду за пол года.
Если допустить, что полипропилен с другой от жидкости стороны, так сказать, способен испарять воду, то предельно при комнатной температуре каждый килограмм полипропиленовой тары за год способен пропускать через себя 10 грамм воды. Полипропиленовая емкость в один кг - это как минимум 20 литров объема. Вот и получается по скромным подсчетам, что можно допустить для этой тары изменение веса воды в нем на 10 грамм. Много это или мало - судить каждому специалисту самостоятельно. Но это, судя по моей логике, при температуре равной или менее 20 0С натянуто предельное максимальное количество!
Не думаю, что для других пластиков расклад будет сильно отличаться!
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 13:37:20 - Viktоr »  

image-25-03-15-03-59.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #125 - 25.03.2015 :: 14:11:56
Функции поста
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 09:07:05 - Viktоr »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Газопроницаемость полиэтилена, полипропилена и др. полимеров. Пористость их структуры
Ответ #126 - 30.03.2015 :: 07:44:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2015 :: 13:31:55:
что для других пластиков расклад будет сильно отличаться!

Я и говорил ранее, что вещество которое "сверхсухое" тянуло влагу через поры и вступало с влагой (водой) в реакцию с выделением СО2! Я сам лично это видел.
  
Наверх
IP записан