[offtopic]По молодости раза три прочитывал Василия Шукшина - Микроскоп! И как заслышу о микроскопе, так этот рассказик вспоминается!
Это полная версия
http://www.lib.ru/SHUKSHIN/rasskazy3.txt
А это кусочек!
.... И вот поздно вечером (он действительно "вламывал" по полторы смены) пришел он домой, а в руках держал коробку, а в коробке, заметно, что-то тяжеленькое. Андрей тихо сиял. Ему нередко случалось приносить какую-нибудь работу на дом, иногда это были небольшие какие-нибудь деревянные штучки, ящички, завернутые в бумагу, -- никого не удивляло, что он с чем-то пришел. Но Андрей тихо сиял. Стоял у порога, ждал, когда на него обратят внимание... На него обратили внимание. -- Чего эт ты, как... голый зад при луне, светисся? -- Вот... дали за ударную работу. -- Андрей прошел к столу, долго распаковывал коробку. И наконец, открыл. И выставил на стол... микроскоп. -- Микроскоп. -- Для чего он тебе? Тут Андрей Ерин засуетился. Но не виновато засуетился, как он всегда суетился, а как-то снисходительно засуетился. -- Луну будем разглядывать! -- И захохотал. Сын-пятиклассник тоже засмеялся: луну в микроскоп! -- Чего вы? -- обиделась мать. Отец с сыном так и покатились. Мать навела на Андрея строгай взгляд. Тот успокоился. -- Ты знаешь, что тебя на каждом шагу окружают микробы? Вот ты зачерпнула кружку воды... Так? -- Андрей зачерпнул кружку воды. -- Ты думаешь, ты воду пьешь? -- Пошел ты! -- Нет, ты ответь. -- Воду пью. Андрей посмотрел на сына и опять невольно захохотал. -- Воду она пьет!.. Ну не дура?.. -- Скважина! Счас сковородник возьму. Андрей снова посерьезнел. -- Микробов ты пьешь, голубушка, микробов. С водой-то. Миллиончика два тяпнешь -- и порядок. На закуску! -- Отец и сын опять не могли удержаться от смеха. Зоя (жена) пошла в куть за сковородником. -- Гляди суда! -- закричал Андрей. Подбежал с кружкой к микроскопу, долго настраивал прибор, капнул на зеркальный кружок капельку воды, приложился к трубе и, наверно, минуты две, еле дыша, смотрел. Сын стоял за ним -- смерть как хотелось тоже глянуть. -- Пап!.. -- Вот они, собаки!.. -- прошептал Андрей Ерин. С каким-то жутким восторгом прошептал: -- Разгуливают. -- Ну пап! Отец дрыгнул ногой. -- Туда-сюда, туда-сюда!.. Ах, собаки! -- Папка! -- Дай ребенку посмотреть! -- строго велела мать, тоже явно заинтересованная. Андрей с сожалением оторвался от трубки, уступил место сыну. И жадно и ревниво уставился ему в затылок. Нетерпеливо спросил: -- Ну? Сын молчал. -- Ну?! -- Вот они! -- заорал парнишка. -- Беленькие... Отец оттащил сына от микроскопа, дал место матери. -- Гляди! Воду она пьет... Мать долго смотрела... Одним глазом, другим... -- Да никого я тут не вижу. Андрей прямо зашелся весь, стал удивительно смелый. -- Оглазела! Любую копейку в кармане найдет, а здесь микробов разглядеть не может. Они ж чуть не в глаз тебе прыгают, дура! Беленькие такие... Мать, потому что не видела никаких беленьких, а отец с сыном видели, не осердилась. -- Вон, однако... -- Может, соврала, у нее выскакивало. Могла приврать. Андрей решительно оттолкнул жену от микроскопа и прилип к трубке сам. И опять голос его перешел на шепот. -- Твою мать, што делают! Што делают!.. -- Мутненькие такие? -- расспрашивала сзади мать сына. -- Вроде как жиринки в супу?.. Они, што ли? -- Ти-ха! -- рявкнул Андрей, не отрываясь от микроскопа. -- Жиринки... Сама ты жиринка. Ветчина целая. -- Странно, Андрей Ерин становился крикливым хозяином в доме. Старший сынишка-пятиклассник засмеялся. Мать дала ему подзатыльник. Потом подвела к микроскопу младших. -- Ну-ка ты, доктор кислых щей!.. Дай детям посмотреть. Уставился. Отец уступил место у микроскопа и взволнованно стал ходить по комнате. Думал о чем-то.[/offtopic]
|