Обычная тема Расчет теплопритоков (число прочтений - 1749 )
tech-nik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 21.05.2013
Пол: Мужской
Расчет теплопритоков
25.03.2015 :: 13:43:13
Функции поста
Помогите пожалуйста с такой проблемой. Завод технических газов.
В пристроенном помещении (45 м3, высота 3,5 м, стены - сэндвич 120 мм, пол бетон, не отапливается) установлены емкости: маслоотделитель 4 м3, фильтры 0,8 м3 - 2 шт., фильтр 0,7 м3, влагоотделитель 0,7 м3, трубы обвязки ду 100 мм ~ 15 м. Объем прокачки азота 3000 м3 под давлением ~ 8 атм. с температурой на входе ~ + 45 грС. Заказчик хочет охладить это помещение до -5.
Как посчитать теплопртитоки и какое оборудование поставить. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #1 - 25.03.2015 :: 13:58:29
Функции поста
Считай по азоту. На сколько понял у вас расход азота  3000 м3 в час да еще при 8 атм, то греться будет от него. Я так понял и азот  хотят остудить, чтобы от конденсата избавляться. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
tech-nik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 21.05.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #2 - 25.03.2015 :: 14:03:34
Функции поста
Да понятно, что считать нужно по азоту, но как?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #3 - 25.03.2015 :: 14:53:02
Функции поста
tech-nik писал(а) 25.03.2015 :: 14:03:34:
но как?

У вас азот  45 0С транзитом идет через помещение или его остудить необходимо? Это очень существенно!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритоков
Ответ #4 - 25.03.2015 :: 15:53:48
Функции поста
Q= k* S* (Th-Ta),     (3)

где k– коэффициент теплопередачи стенки оборудования( 5 если не обдувается воздухом. 9 если сквознячок, 15-20 если обдувается вентилятором), Вт/(м2·K);
S– площадь поверхности компрессора, с которой излучается тепло (только сторона высокого давления), м2;
Th– наибольшая температура поверхности оборудования, °С;
Ta– температура окружающего воздуха, °С.

Азот конечно таким способом не охлаждают, площади поверхности маловаты , но если считать по азоту то Q= м3\с *р *разность температур входа и выхода азота.
« Последняя редакция: 25.03.2015 :: 16:38:25 - reff »  
Наверх
 
IP записан