Горячая тема (более 10 ответов) Качество конденсаторов Termokey (число прочтений - 5901 )
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Качество конденсаторов Termokey
31.03.2015 :: 07:22:09
Функции поста
Добрый день форумчане. Произошла проблема с конденсатором Termokey, после запуска холодильной централи через 3 месяца систему покинул фреон. В итоге на конденсаторе лопнула трубка на коллекторе. После недолгих разбирательств с поставщиком поняли что лучше найти хорошего сварщика по алюминию и исправить все самостоятельно, т.к. поставщик даже видео инструкцию прислал.
Запаяли стали накачивать азотом, опять трещина, в итоге 3 отверстия и все по коллектору. После всех заплаток и накачки азотом система проработала еще 2 месяца и все повторилось.
Подскажите что делать с этим теплообменником, денег стоит не мало, Поставщик брать ответственность на себя отказывается, естественно ссылается на неправильный  монтаж. В чем может быть причина.
На объекте стоит 2 абсолютно одинаковые централи, одна без проблем, со второй уже фреона баллонов 30 в воздух улетело.
  

IMG_2363.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #1 - 31.03.2015 :: 07:22:44
Функции поста
Еще фото
  

IMG_2264.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #2 - 31.03.2015 :: 07:23:42
Функции поста
еще
  

IMG_2356.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #3 - 31.03.2015 :: 07:30:18
Функции поста
Поделюсь официальным ответом на нашу претензию заводу изготовителю.

Поделитесь опытом, кто заземляет конденсаторы?
  

Otvet_Termokey.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #4 - 31.03.2015 :: 08:02:58
Функции поста
А разве влияет расстояние от стены до конденсатора на качество трубок?))) Поставщик просто пытается уйти от ответственности
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #5 - 31.03.2015 :: 08:40:59
Функции поста
Красноярск писал(а) 31.03.2015 :: 07:22:09:
проблема с конденсатором Termokey

Какая модель?

Красноярск писал(а) 31.03.2015 :: 07:22:09:
лучше найти хорошего сварщика по алюминию




Конденсатор алюминиевый? типа по технологии microox?

Алюминиевые конденсатор очень чувствительны к качеству алюминия и ещё больше к качеству монтажа и наладки (пайка под азотом, педантичное 3-х кратное вакуумирование и т.д.). Так как при несоблюдении всей цепочки холодильной технологии в системе с фреоном и маслом образуется кислота, которая в алюминиевом конденсаторе, благодаря высоким температурам в конденсаторе, дырявит конденсатор. В основном дырки появляются внизу конденсатора, где может накапливаться кислотное масло. А если ещё конденсатор и занижен и близко к стене температура конденсации зашкаливает и дырки могут появиться очень быстро.
По поводу заземления - делается там, где блуждающие токи, разнородные металлы (электрохимическая коррозия) и агрессивная среда. Даже нержавейка может не выдержать.

Красноярск писал(а) 31.03.2015 :: 07:30:18:
Поделюсь официальным ответом на нашу претензию заводу изготовителю

Завод прав. Только про заземление должен был прописать в официальных документах: мануалах, инструкциях и т.д.

Красноярск писал(а) 31.03.2015 :: 07:22:09:
Поставщик брать ответственность на себя отказывается, естественно ссылается на неправильный  монтаж

Нам повезло - поставщик заменил безропотно конденсаторы microox, но причину, появления дырок всё же не указал. Хотя вина монтажников была явная

Красноярск писал(а) 31.03.2015 :: 07:23:42:
Качество конденсаторов Termokey


Завод итальянский, качество должно быть хорошее
  

crash_condenser_microox.jpg (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #6 - 31.03.2015 :: 09:13:39
Функции поста
Просто конденсатор проработал в общем со всеми остановками 4 месяца, он не работал в летнее время. На фото отчетливо видно как отлетела вся краска с него. Наша компания занимается монтажами давно и за качество монтажа несем ответственность.
Как объяснить такой факт, что два абсолютно одинаковых кондера на одинаковых централях, но один весь облез и уже 3 раза паяли его, второй работает отлично. Повторюсь, смонтированы они одинаково
  

IMG_2267.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #7 - 31.03.2015 :: 09:25:53
Функции поста
Алексей805 писал(а) 31.03.2015 :: 08:02:58:
разве влияет расстояние от стены до конденсатора на качество трубок?

На качество трубок не влияет, но из-за плохой циркуляции охлаждающего воздуха, влияет на их долгожительство. Если "наследственность" хорошая (качество меди и толщина трубок) может на ссю жизнь хватить )))

Обычно близко к стене вешают внешние блоки кондиционеров... и работают ведь. Хотя кронштейны позволяют отодвинуть от стены внешний блок

  

instructions__installation_condenser.png (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #8 - 31.03.2015 :: 10:11:03
Функции поста
Очень интересная тема.Много тонкостей оказывается. Я вот например и не знал, что расстояние от внежнего блока до стены может влиять на возможость появления поломки.
И еще совсем не понял откуда может взяться кислота в системе? я так понимаю произвели монтаж, проработала вся эта алюминиевая радость пару месяцев, и при этом кислота начала разъедать кондесатор. но взялась то она откуда в системе?
« Последняя редакция: 31.03.2015 :: 10:12:17 - Cold_85 »  
Наверх
www  
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #9 - 31.03.2015 :: 10:45:22
Функции поста
Да откуда там взяться кислоте? Делалась опрессовка азотом, потом вакуумировалось по всем правилам. Нет там кислоты. На лицо брак производства. Обидно что признать не хотят, даже не приехали на осмотр оборудования, мы даже оплатить поездку предлагали.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #10 - 31.03.2015 :: 10:50:51
Функции поста
Интересный вопрос по расстоянию до стены.
Есть ли в паспорте термокея что либо по максимальному рабочему давлению?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #11 - 31.03.2015 :: 10:56:21
Функции поста
Давление на КД не могло превышать, он не работал в летнее время и работал всего-то 4 месяца зимой
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #12 - 31.03.2015 :: 11:02:23
Функции поста
Алексей805 писал(а) 31.03.2015 :: 10:56:21:
Давление на КД не могло превышать, он не работал в летнее время и работал всего-то 4 месяца зимой

Ну тогда остается вопрос по заземлению конденсаторов.
Я так понял, что сам корпус конденсатора не заземлен. А вентиляторы заземлены?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #13 - 31.03.2015 :: 11:11:21
Функции поста
Ну так если 2 абсолютно одинаковых кондера были смонтированы (если это так на самом деле) и проблемы появились только на одном, значит это говорит о плохом качестве 2-го КД. Значит никакое повышение давления (при монтаже близко к стене), ни зазаемление КД не влияют на появление в нем дыр, а следовательно качество низковатое.
Геннадий писал(а) 31.03.2015 :: 08:40:59:
Завод прав. Только про заземление должен был прописать в официальных документах: мануалах, инструкциях и т.д.

Есть что-то подобное в инструкции?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Качество конденсаторов Termokey
Ответ #14 - 31.03.2015 :: 12:00:51
Функции поста
Cold_85 писал(а) 31.03.2015 :: 10:11:03:
совсем не понял откуда может взяться кислота в системе?

У этого синтетического масла есть одна очень нехорошая особенность - на воздухе оно очень быстро начинает разлагаться кислородом на всякие нехорошие составляющие - кислоты, воду и т.д. Нестабильно оно, и потому хранится должно в герметичной таре с вытесненным воздухом, каким-нибудь инертным газом.
Если плохо отвакуумирована  и осушена система перед заправкой, то это тоже способствует образованию кислот. При высокой температуре конца сжатия масло и хреон могут разлагаться на  нехорошие составляющие

Цитата:
Влага мешает правильной работе компрессора и системы охлаждения. Воздух и влага уменьшают срок службы установки и увеличивают давление конденсации. Они также являются причиной слишком высокого давления и температуры нагнетания, которые ухудшают смазывающие свойства масла. Воздух и влага увеличивают опасность образования кислоты, которая вызывает омеднение деталей и повреждение изоляции электродвигателя. Все это может привести к механическому и электрическому повреждению компрессора. Чтобы исключить эти явления, рекомендуется вакуумная откачка системы согласно предлагаемой методике

http://www.xiron.ru/content/view/31429/28/

Ещё качество залитого фреона влияет на всё...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан