Горячая тема (более 10 ответов) Трубогиб наоборот (портативный ручной выпрямитель для труб) (число прочтений - 7246 )
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Трубогиб наоборот (портативный ручной выпрямитель для труб)
08.04.2015 :: 09:35:55
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Недавно подсмотрел на забугорных сайтах вот такой девайс http://www.kwixuk.com/



Покупать их меня задушила жаба, поэтому озадачился его сборкой.
После трёх часов за компом получил вот такой результат:

« Последняя редакция: 08.04.2015 :: 18:57:17 - Геннадий »  

Sborka_XYZ_3h8.jpg ( 327 KB | 10 Загрузки )
Sborka_XYZ_3h8.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #1 - 08.04.2015 :: 09:38:43
Функции поста
Собрал все это из дешевых подшипников и алюминиевого уголка 25х25х1,2.
  

IMAG0325.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #2 - 08.04.2015 :: 09:44:29
Функции поста
Собирал под трубу 3/8, т.к. на балконе нашел тоько ее и четверть. Девайс получился рабочий и не дорогой,но есть один нюанс который не знаю к чему отнести то ли плюс, то ли минус- подшипники незначительно оребряют трубу в итоге она становится достачно жесткой и гнуть ее без трубогиба нереально(иначе складывается).
  

IMAG0327.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #3 - 08.04.2015 :: 09:45:58
Функции поста
Лучше делать с регулировкой:
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #4 - 08.04.2015 :: 09:58:42
Функции поста
Если кому то пригодится то: скачиваем шаблон в формате .PDF, печатаем на принтере с масштабом 1:1 или 100%, проверяем размеры. Далее намечаем линию сгиба на бумаге, приклеиваем шаблон к уголку с внешней стороны, керним отверстия, сверлим и собираем.
Материалы:
-Уголок 25х25х1.2 - 1метр.
-Подшипник (внутренний диаметр-8, внешний диаметр-24, ширина-8) - 20 штук.
-Болт с внутренним шестигранником М6х10 - 20 штук.
-Шайба М8 (не увеличенная) - 40 штук.
-Гаика мебельная с внутренним шестигранником - 20 штук.
  

SHablon_3h8.pdf ( 151 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #5 - 08.04.2015 :: 10:10:24
Функции поста
С регулировкой больше мороки и на подшипники придется одевать шкивы, которые не знаю где взять((( Единственное что приходит в голову- токарный станок с ЧПУ. Со шкивамии и трубу оребрять не должно. В общем буду признателен за предложение откуда изъять шкивы подходящего размера. Если кому нужно будет попозже сделаю на 1/2, 5/8 и 3/4. Думаю что данный девайс пригодится трубоукладчикам VRV-систем.
  

Raznesennyj_vid_3h8.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #6 - 08.04.2015 :: 10:10:55
Функции поста
[offtopic]вот жежь извращенсы Очень довольный[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #7 - 08.04.2015 :: 10:15:58
Функции поста
Ну нечем мне заняться в свободное время)))
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #8 - 08.04.2015 :: 10:16:45
Функции поста
Да, мнет из-за того, что подшипники плоские.
В минусе - только для одного размера трубы, впрочем, как и на сайте.
ИМХО, с регулировкой более универсальный и можно прямить разные по диаметру трубы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #9 - 08.04.2015 :: 10:24:59
Функции поста
Только один размер трубы- да минус, но и габариты не такие уж и большие: 15см длинна, 7см ширина. В машине 5 таких девайсов много места не займет. То что мнет трубу, хоть только и снаружи, конечно печалит. Нужно ставить шкивы с полукруглой канавкой((( Хотя мнет не значительно, фитинги на трубу одеваются так же легко.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мегион
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.04.2013
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #10 - 08.04.2015 :: 11:13:59
Функции поста
Может кто то пользовал такую приблуду с регулировкой? У меня вопрос: какой формы должна быть проточка на шкивах чтобы они не раскатали трубу маленького диаметра в овал? Ведь на универсальном выпрямителе мы зажимаем трубу только в двух плоскостях,а не четырех(((
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #11 - 08.04.2015 :: 11:54:51
Функции поста
Тут скорее не зажим, а направляющие...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #12 - 08.04.2015 :: 13:08:42
Функции поста
Мегион писал(а) 08.04.2015 :: 10:10:24:
попозже сделаю на 1/2, 5/8 и 3/4.

в руках то наверно будет тяжело удержать? надо в тисочки зажимать
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #13 - 08.04.2015 :: 14:27:36
Функции поста
Видео на ссылке в первом посте.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Трубогиб наоборот
Ответ #14 - 08.04.2015 :: 15:13:48
Функции поста
так на видео 4,5,8,10мм., а 18мм это  далеко не 10, придется силу приложить
« Последняя редакция: 08.04.2015 :: 15:14:13 - reff »  
Наверх
 
IP записан