Очень популярная тема (более 25 ответов) Расклинить компрессор (число прочтений - 8371 )
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Расклинить компрессор
09.04.2015 :: 06:10:35
Функции поста
Можно ли расклинит горизонтальный компрессор от старый холодильника Саратов с помощью диодов? Реле проверен заведомо исправным.
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Расклинить компрессор
Ответ #1 - 09.04.2015 :: 07:51:41
Функции поста
Постучи компрессор молотком, если не заработает, то на свалку.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расклинить компрессор
Ответ #2 - 09.04.2015 :: 07:53:55
Функции поста
Нурсат писал(а) 09.04.2015 :: 06:10:35:
Можно ли расклинить горизонтальный компрессор от старого холодильника Саратов

Дайте старику спокойно уйти в мир иной

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Расклинить компрессор
Ответ #3 - 09.04.2015 :: 10:54:22
Функции поста
Смех
Хозяйка согласен на замену компрес Печаль Печальора,ей подарили когда вышла замуж. Так можно пробовать диодом или нельзя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Расклинить компрессор
Ответ #4 - 09.04.2015 :: 11:01:54
Функции поста
Или поставить новый компрессор, есть асс 38 и асс 44 на 134 фреоне
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Расклинить компрессор
Ответ #5 - 09.04.2015 :: 14:57:27
Функции поста
Нурсат писал(а) 09.04.2015 :: 10:54:22:
Смех
Хозяйка согласен на замену компрес Печаль Печальора,ей подарили когда вышла замуж. Так можно пробовать диодом или нельзя?

Да пробуй, всёравно ни чего не теряешь. ))))
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расклинить компрессор
Ответ #6 - 09.04.2015 :: 15:26:30
Функции поста
Есть такая методика, но я не знаю опробована она или нет. Попробуй ждем результата.
  

Rasklinivanie_germ__kompr.doc (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Расклинить компрессор
Ответ #7 - 10.04.2015 :: 07:10:09
Функции поста
Он же заклинил не просто так. А масло в нем ты менять врядли будешь) где гаратии, что не заклинит через неделю

а вообще есть специальные приборы для этих дел. у меня на работе вот такая шайтан-машина - HA1X Hermetic Compressor Analyzer. Достался по наследству аппарат.
в 9 случаях из 10 удается сорвать с клина компрессора на 220в. Обычные герметичные, ротационные, спиральные. Очень часто выручала машинка
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расклинить компрессор
Ответ #8 - 10.04.2015 :: 12:08:36
Функции поста
Cold_85 писал(а) 10.04.2015 :: 07:10:09:
...у меня на работе вот такая шайтан-машина - HA1X Hermetic Compressor Analyzer. ...

Ух, вещь!  Очень довольный Не знал, что такие бывают  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Расклинить компрессор
Ответ #9 - 10.04.2015 :: 13:27:14
Функции поста
Вот вот, она самая. Главное там ревер есть, и ротор можно в обратую сторону дернуть) Так что с клина компрессор можно сорвать без проблем. За 3 года работы не поддались только штук 5-6. Да и то, после того как их разрезал, оказалось что они все ржавые внутри))и масла нет вообще. или они годами с открытыми трубками стояли или вместо фреона по системе воду качали))))
Так что вешь отличная, рекомендую
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расклинить компрессор
Ответ #10 - 10.04.2015 :: 13:30:27
Функции поста
Cold_85 писал(а) 10.04.2015 :: 13:27:14:
.... Главное там реверс есть, и ротор можно в обратую сторону дернуть) ...

Я чёт электротехнику подзабыл  Озадачен Как однофазный мотор в другую сторону дернуть?
  

Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Расклинить компрессор
Ответ #11 - 10.04.2015 :: 14:03:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2015 :: 13:30:27:
Я чёт электротехнику подзабыл  Озадачен Как однофазный мотор в другую сторону дернуть?

Вот ты написал, и я подзадумался чтот над этим.....
Вообще ситуация была такая:
Когда предыдущего работника проважали на пенсию, он мне подзвуки фанфар) передал этот прибор. инструкции,ясое дело, к нему уже не было. Так вот он мне этот режим объяснил именно как "реверс ротора" ( на приборе тумблер в положении - "rev.") для себя так и отметил, не задумываясь особо) при обычном пуске и при пуске на "rev." звук работы компрессора разный. даления на трубках в rev режиме не проверял, Номинал автомата в сети - 15А. Так что особо стараюсь не экспериментировать.
Вот такая история)
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расклинить компрессор
Ответ #12 - 10.04.2015 :: 15:20:28
Функции поста
Расклинивал и не однократно.  но никто не даст гарантии, что снова в клин не войдет. Потому что в клин входят либо сверх изношенные компрессоры, либо с задирами при отсутствии эффекта смазки.     есть еще один спосов - самый надежный-выпаиваешь компрессор, поднимаешь на высоту головы и бросаешь на пол, желательно бетонный - площадка в подъезде.                 если после этого пошел при подачи напряжения на проходные контакты, то будет работать.  Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расклинить компрессор
Ответ #13 - 10.04.2015 :: 15:35:49
Функции поста
БОБР писал(а) 09.04.2015 :: 15:26:30:
Есть такая методика, но я не знаю опробована она или нет. Попробуй ждем результата.

Работает эта методика, проверено. Но оставлять  дальше в работе нет смысла, тоже проверено.
А расклинивать компрессор желательно, чтоб сделать замеры режимов работы холодильной системы и определиться с дальнейшим ремонтом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Расклинить компрессор
Ответ #14 - 10.04.2015 :: 16:09:35
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.04.2015 :: 15:20:28:
Расклинивал и не однократно.  но никто не даст гарантии, что снова в клин не войдет. Потому что в клин входят либо сверх изношенные компрессоры, либо с задирами при отсутствии эффекта смазки.     есть еще один спосов - самый надежный-выпаиваешь компрессор, поднимаешь на высоту головы и бросаешь на пол, желательно бетонный - площадка в подъезде.                   Подмигивание

после извлечения из подвала через пробитые перекрытия компрессор будет работать Очень довольный
  
Наверх
www  
IP записан