Горячая тема (более 10 ответов) Принципиальная схема холодильной установки мощностью 160 кВт для гипермаркета (число прочтений - 6092 )
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Принципиальная схема холодильной установки мощностью 160 кВт для гипермаркета
10.04.2015 :: 16:31:16
Функции поста
Принципиальная схема холодильной среднетемпературной  установки мощностью 160 кВт для охлаждения горок в гипермаркете.
Чем дополнить, что можно убрать?
С нетерпением жду Ваших советов

« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 18:02:38 - Геннадий »  

principialka1-Model.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (критикуем и советуем)
Ответ #1 - 10.04.2015 :: 16:55:56
Функции поста
vas1992 писал(а) 10.04.2015 :: 16:31:16:
схема холод средне температурной  установки на 160 кВ

Нет такого напряжения в в гипермаркете!

В дипломе на грамотность разве не обращают внимание?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #2 - 10.04.2015 :: 17:01:37
Функции поста
Геннадий, обращают  Смущённый и за незнание языка, засовывают в морозильную камеру Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #3 - 10.04.2015 :: 17:14:21
Функции поста
vas1992 писал(а) 10.04.2015 :: 16:31:16:
... Чем дополнить, что можно убрать? С нетерпением жду Ваших советов Улыбка!

На централях чаще используется один общий ОЖ (дешевле).
Давление в рессивере на централях лучше поддерживать с помощью пилотного вентиля, а не KVR на сливе.
Фильтр-осушитель после рессивера должен иметь запорную арматуру с обеих сторон для замены картриджа.
Почему на контроллер идут сигналы от прессостатов LP-HP? У контроллера свои датчики давления на всасцывающем и нагнетательном коллекторах, а прессостаты на каждом компрессоре выполняют защитную функцию.
Где линия подпитки компрессоров маслом? Где масляный рессивер? Почему ои маслоотделителя масло подается во всасывающий трубопровод?
Где обратные клапаны после компрессоров?
Это так, навскидку  Подмигивание
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 17:15:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #4 - 10.04.2015 :: 17:25:23
Функции поста
1. Не заметил датчики высокого и низкого давления.
2. Не вижу сервисных штуцеров (клапанов шредера)
Еще мне (лично мне) нравится, когда устанавливают шаровый вентиль перед клапанами шредера, чтобы попроще было шланги цеплять Улыбка
3. Надо бы масляный ресивер.
4. Линию возврата масла в компрессоры с масляным фильтром.
5. Регуляторы уровня масла в компрессорах (желательно электронные)
6. После фильтра осушителя еще один запорный клапан (вентиль) чтобы проще было менять, картридж.
7. Фильтр на всасывание (исходя из производительности централи на каждый компрессор свой)
8. Вентиль на линию нагнетания до конденсатора
9. NRD подключить к линии слива с конденсатора а не к ресиверу.


Все ИМХО на скорую руку Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #5 - 10.04.2015 :: 17:37:08
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.04.2015 :: 17:25:23:
2. Не вижу сервисных штуцеров (клапанов шредера)...

Это же принципиальная схема ХУ, на принципиальной схеме такие "мелочи" не показывают
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #6 - 10.04.2015 :: 17:40:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.04.2015 :: 17:37:08:
Это же принципиальная схема ХУ, на принципиальной схеме такие "мелочи" не показывают

Вполне возможно. Я наверное перфекционист Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #7 - 10.04.2015 :: 17:47:00
Функции поста
Спасибо Озадачен
mаks77 писал(а) 10.04.2015 :: 17:14:21:
Почему от маслоотделителя масло подается во всасывающий трубопровод?

На всасывающий трубопровод сделал по принципиальной схеме данфосса. Там на всасывающий показано. Также смотрел раздел "3D моделирование" на данном форуме. Там масло подавалось в всасывающий коллектор.
Я правильно, Вас, понял что лучше поставить на каждый компрессор маслоотделитель и сделать возврат масла в картер компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #8 - 10.04.2015 :: 17:50:02
Функции поста
vas1992 писал(а) 10.04.2015 :: 17:47:00:
Я правильно, Вас, понял что лучше поставить на каждый компрессор маслоотделитель и сделать возврат масла в картер компрессора?

Один маслоотделитель и масляный ресивер.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #9 - 10.04.2015 :: 17:52:31
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки
Ответ #10 - 10.04.2015 :: 17:57:56
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #11 - 10.04.2015 :: 17:58:31
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
vas1992
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2015
Re: Принципиальная схема холодильной установки (криткуем и советуем))
Ответ #12 - 10.04.2015 :: 18:00:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.04.2015 :: 17:25:23:
7. Фильтр на всасывание (исходя из производительности централи на каждый компрессор свой)

это уже после отделителя жидкости и коллектора? Типа осушители DAS/DCR Данфоса или FDH Эмерсона?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки мощностью 160 кВт для гипермаркета
Ответ #13 - 10.04.2015 :: 18:17:16
Функции поста
vas1992 писал(а) 10.04.2015 :: 18:00:01:
это уже после отделителя жидкости и коллектора? Типа осушители DAS/DCR Данфоса или FDH Эмерсона?

Да. После отделителя. Какой именно Вам решать.
Например DCR+ картридж 48-F
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 18:17:54 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Принципиальная схема холодильной установки мощностью 160 кВт для гипермаркета
Ответ #14 - 10.04.2015 :: 18:20:49
Функции поста
vas1992 писал(а) 10.04.2015 :: 17:47:00:
Спасибо Озадачен
На всасывающий трубопровод сделал по принципиальной схеме данфосса. Там на всасывающий показано. ...
Я правильно, Вас, понял что лучше поставить на каждый компрессор маслоотделитель и сделать возврат масла в картер компрессора?


Ставят МО отдельно на каждый компрессор или один общий на выходе из нагнетательного коллектора (вопрос стоимости). Возврат масла в картер компрессора из масляного рессивера (маслосборника) через регулятор уровня на каждом компрессоре (электронный или механический).

vas1992 писал(а) 10.04.2015 :: 18:00:01:
это уже после отделителя жидкости и коллектора? Типа осушители DAS/DCR Данфоса или FDH Эмерсона?

В зависимости от производительности один перед всасывающим коллектором или перед каждым компрессором (чаще всего). Да, типа Danfoss DCR.
  

Наверх
 
IP записан