Горячая тема (более 10 ответов) Шум компрессора Copeland при старте (число прочтений - 5523 )
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Шум компрессора Copeland при старте
17.04.2015 :: 17:38:35
Функции поста
Добрый день.
Вот возникла такая проблема: на чиллере поменяли два компрессора - клина словили. Новые компрессора ZP 182 KCE.
При старте оба новых компрессора (всего их три - один старый) издают сильный металический звук - я момент старта снял на видео. Старый так не делает.
Причем, если давление на всасывании не выровнено с нагнетанием- такого шума нет. Если компрессор подключается при работе другого - тоже такого шума нет. Шум есть только при старте на выровненном давлении. Кто нибудь знает почему так?
Вот ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=CO-W5UGczOs
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #1 - 17.04.2015 :: 19:57:43
Функции поста
Новые компрессоры, что вы хотите?
Сперали притрутся и шум исчезнет. Просто подождите.
« Последняя редакция: 17.04.2015 :: 19:59:00 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #2 - 17.04.2015 :: 20:12:57
Функции поста
Смех ага быстро притрутся!
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #3 - 18.04.2015 :: 05:13:28
Функции поста
Меньше суток притираются  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #4 - 18.04.2015 :: 06:12:25
Функции поста
Т.е. надо полагать, что при одинаковом давлении спирали соприкасаются и старт происходит с шумом, а когда на всасе низкое давление, то этого эффекта нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #5 - 18.04.2015 :: 06:18:59
Функции поста
Да жидкарь они качают. И эти оба заклинят если уже дуба не дали.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #6 - 18.04.2015 :: 08:15:43
Функции поста
Но старый компрессор то стартует без проблем в любых условиях. До компрессоров стоит отделитель жидкости. Да и если понажимать на шредер на всасе (а он стоит не сверху, а сбоку трубы) - оттуда идет газ. Да и после старта компрессора работают нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #7 - 18.04.2015 :: 08:27:01
Функции поста
ABsorber, KVR есть? Или NRV?
« Последняя редакция: 18.04.2015 :: 08:28:52 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #8 - 18.04.2015 :: 08:41:02
Функции поста
ABsorber писал(а) 18.04.2015 :: 08:15:43:
Но старый компрессор то стартует без проблем в любых условиях. До компрессоров стоит отделитель жидкости. Да и если понажимать на шредер на всасе (а он стоит не сверху, а сбоку трубы) - оттуда идет газ. Да и после старта компрессора работают нормально

А если понажимать на шредер нагнетания? Если все нормально ждите когда притрутся!
еще раз повторяю: у вас ломает спирали. А почему это происходит, на то вы там есть. Или предлагаете поиграть в угадай мелодию ?   Просто так компрессоры клина не ловят
« Последняя редакция: 18.04.2015 :: 08:47:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #9 - 18.04.2015 :: 10:03:57
Функции поста
Компрессора заклинило год назад, из-за длительной работы при низком давлении. Персонал заблокировал реле.
А третий компрессор выжил и после этого еще год отработал и работает до сих пор.
Что касается текущей проблемы, то похоже решили(я надеюсь).
iscander писал(а) 18.04.2015 :: 08:27:01:
ABsorber, KVR есть? Или NRV?
Нет, нету
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #10 - 18.04.2015 :: 10:09:51
Функции поста
ток померить при старте и пока шум идёт , если большой то клинит , а причина клина может быть разная либо просто очень тяжко стартовать.
« Последняя редакция: 18.04.2015 :: 10:10:23 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #11 - 18.04.2015 :: 14:50:01
Функции поста
ABsorber писал(а) 17.04.2015 :: 17:38:35:
на чиллере
давление на всасывании не выровнено с нагнетанием шума нет.
Шум есть только при старте на выровненном давлении.

Какое выровненное давление? И почему оно выравнивается?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #12 - 18.04.2015 :: 16:05:00
Функции поста
Перед стартом оно выравнивается до  10 атм. (R410)
Чиллер открывает ERV перед запуском, вот оно и выравнивается
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #13 - 18.04.2015 :: 17:33:15
Функции поста
Вращение поменять то есть фазировку, на вновь установленных не пробовали.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #14 - 18.04.2015 :: 21:31:54
Функции поста
Чем больше ответов, тем веселее...
  
Наверх
 
IP записан