Горячая тема (более 10 ответов) Шум компрессора Copeland при старте (число прочтений - 5531 )
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Шум компрессора Copeland при старте
17.04.2015 :: 17:38:35
Функции поста
Добрый день.
Вот возникла такая проблема: на чиллере поменяли два компрессора - клина словили. Новые компрессора ZP 182 KCE.
При старте оба новых компрессора (всего их три - один старый) издают сильный металический звук - я момент старта снял на видео. Старый так не делает.
Причем, если давление на всасывании не выровнено с нагнетанием- такого шума нет. Если компрессор подключается при работе другого - тоже такого шума нет. Шум есть только при старте на выровненном давлении. Кто нибудь знает почему так?
Вот ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=CO-W5UGczOs
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #1 - 17.04.2015 :: 19:57:43
Функции поста
Новые компрессоры, что вы хотите?
Сперали притрутся и шум исчезнет. Просто подождите.
« Последняя редакция: 17.04.2015 :: 19:59:00 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #2 - 17.04.2015 :: 20:12:57
Функции поста
Смех ага быстро притрутся!
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #3 - 18.04.2015 :: 05:13:28
Функции поста
Меньше суток притираются  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #4 - 18.04.2015 :: 06:12:25
Функции поста
Т.е. надо полагать, что при одинаковом давлении спирали соприкасаются и старт происходит с шумом, а когда на всасе низкое давление, то этого эффекта нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #5 - 18.04.2015 :: 06:18:59
Функции поста
Да жидкарь они качают. И эти оба заклинят если уже дуба не дали.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #6 - 18.04.2015 :: 08:15:43
Функции поста
Но старый компрессор то стартует без проблем в любых условиях. До компрессоров стоит отделитель жидкости. Да и если понажимать на шредер на всасе (а он стоит не сверху, а сбоку трубы) - оттуда идет газ. Да и после старта компрессора работают нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #7 - 18.04.2015 :: 08:27:01
Функции поста
ABsorber, KVR есть? Или NRV?
« Последняя редакция: 18.04.2015 :: 08:28:52 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #8 - 18.04.2015 :: 08:41:02
Функции поста
ABsorber писал(а) 18.04.2015 :: 08:15:43:
Но старый компрессор то стартует без проблем в любых условиях. До компрессоров стоит отделитель жидкости. Да и если понажимать на шредер на всасе (а он стоит не сверху, а сбоку трубы) - оттуда идет газ. Да и после старта компрессора работают нормально

А если понажимать на шредер нагнетания? Если все нормально ждите когда притрутся!
еще раз повторяю: у вас ломает спирали. А почему это происходит, на то вы там есть. Или предлагаете поиграть в угадай мелодию ?   Просто так компрессоры клина не ловят
« Последняя редакция: 18.04.2015 :: 08:47:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #9 - 18.04.2015 :: 10:03:57
Функции поста
Компрессора заклинило год назад, из-за длительной работы при низком давлении. Персонал заблокировал реле.
А третий компрессор выжил и после этого еще год отработал и работает до сих пор.
Что касается текущей проблемы, то похоже решили(я надеюсь).
iscander писал(а) 18.04.2015 :: 08:27:01:
ABsorber, KVR есть? Или NRV?
Нет, нету
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #10 - 18.04.2015 :: 10:09:51
Функции поста
ток померить при старте и пока шум идёт , если большой то клинит , а причина клина может быть разная либо просто очень тяжко стартовать.
« Последняя редакция: 18.04.2015 :: 10:10:23 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #11 - 18.04.2015 :: 14:50:01
Функции поста
ABsorber писал(а) 17.04.2015 :: 17:38:35:
на чиллере
давление на всасывании не выровнено с нагнетанием шума нет.
Шум есть только при старте на выровненном давлении.

Какое выровненное давление? И почему оно выравнивается?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #12 - 18.04.2015 :: 16:05:00
Функции поста
Перед стартом оно выравнивается до  10 атм. (R410)
Чиллер открывает ERV перед запуском, вот оно и выравнивается
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #13 - 18.04.2015 :: 17:33:15
Функции поста
Вращение поменять то есть фазировку, на вновь установленных не пробовали.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #14 - 18.04.2015 :: 21:31:54
Функции поста
Чем больше ответов, тем веселее...
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #15 - 19.04.2015 :: 04:51:16
Функции поста
Фазировку то зачем? Они правильно крутятся, создают давление и вообще работают замечательно.
Тут вот что оказалось наверное... На объекте в тот же день меняли трансформатор. И вот оказалось что одна из фаз стала проседать до 140-170 В. на новом трансформаторе. Реле контроля фаз нет на чиллере. После того запуска больше я эти компрессора не запускал. Ну и решил померить напряжение - а там 150В и  прыгает.
Запустили дизель генератор - компрессора стали стартовать великолепно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #16 - 19.04.2015 :: 05:00:20
Функции поста
Фазировку то зачем? Они правильно крутятся и кроме как на старте работают замечательно.
Тут видимо дело в другом. На обьекте в тот день поменяли трансформатор. После этих стартов я больше не запускал компрессора и искал причину. Промерял напряжение по фазам - 220, 210, 160. Одна из фаз прыгает от 130 до 180. Запустил дизель генератор, нашел кабель, подключил к нему чиллер - все нормально запускалось. Понимаю что раньше надо было замерить это напряжение, но меня смутил нормальный старт старого горшка. А реле контроля фаз нет почему то на этом Карриере
  
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #17 - 19.04.2015 :: 05:04:05
Функции поста
Сорри глюк.Тут инет очень плохой и первый раз вроде как не отправилось. Пришлось еще раз написать, а в итоге оба поста записались

  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #18 - 19.04.2015 :: 13:57:57
Функции поста
Это опция. Там у Кэрриер почти все опции кроме контакторов и продиалога.
Удивляют Копланды на борту... Ибо видел перевозчика только с синими...
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ABsorber
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2012
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #19 - 19.04.2015 :: 19:55:46
Функции поста
Странно, а я видел их только с черными на борту.
И очень странно для такого производителя - рядом стоит Лессар, у него реле есть. Причем там есть как отдельное реле, так и три фазы уходят на плату. Реле местные блокирнули еще пару лет назад, но вот после установки этого нового трансформатора Лессары поработали какое то время, трансформатор нагрелся, напряжение на этой фазе упало до 150 и плата встала в аварию. А Карриер пахал бы, просто я его отключил после таких стартов.
Из-за трансформатора мы уехали, так как эта бодяга надолго. Но вернувшись, будем ставить реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Шум компрессора Copeland при старте
Ответ #20 - 20.04.2015 :: 14:49:23
Функции поста
1. Перед пуском давления уравновешены за счет "плавающего" уплотнения (имеются в виду давления всасывания и нагнетания внутри корпуса компрессора)
2. шум похож на шум, который возникает, когда "плавающее" уплотнение или разгружается или не прилегает плотно к патрубку нагнетания внутри корпуса компрессора, обычно это происходит, когда давление в полости под "плавающим" уплотнением не достигло необходимой величины (чтобы поднять его), что наблюдается в момент пуска. Специально не рассматриваем другой случай, когда компрессор "разгружается", поскольку тогда такой шум возникает в процессе работы и легко диагностируется.  допускается также шум от соприкосновения спиралей, но этот на него не совсем похож

и наконец, выдержка из инструкцции по эксплуатации, на английском

5.7 Starting sound
During the very brief start-up, a clicking sound is audible, resulting from initial contacting of the spirals and is normal. Due to the design of the Copeland Scroll, the internal compression components always start unloaded even if system pressures are not balanced. In addition, since internal compressor pressures are always balanced at start-up, low-voltage starting characteristics are excellent for Copeland Scroll™ compressors.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан