Очень популярная тема (более 25 ответов) Прецизионные кондиционеры (число прочтений - 6966 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Прецезионные кондиционеры
Ответ #15 - 02.05.2015 :: 07:38:36
Функции поста
Кратность воздухообмена порядка сотни объемов в час. Полный перепад на испарителе порядка 1 градуса, при этом. Так появляется прецезионность, внезапно!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Прецезионные кондиционеры
Ответ #16 - 02.05.2015 :: 07:47:58
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.05.2015 :: 07:40:05:
Кратность воздухообмена порядка сотни объемов в час. Полный перепад на испарителе порядка 1 градуса, при этом. Так появляется прецезионность, внезапно!

Действительно внезапно) Даже неожиданно можно сказать...) Чудеса да и только...)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Прецезионные кондиционеры
Ответ #17 - 02.05.2015 :: 09:38:15
Функции поста
Вопрос в чем? Почему именно прецизионные, а не, например кондиционеры  для серверных? Или интересует дискретность уставок?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Прецезионные кондиционеры
Ответ #18 - 02.05.2015 :: 10:10:06
Функции поста
Давид писал(а) 02.05.2015 :: 09:38:15:
Вопрос в чем? Почему именно прецизионные, а не, например кондиционеры  для серверных? Или интересует дискретность уставок?

Вопрос именно в этом: почему прецезионные, а не кондиционеры для серверных?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Прецезионные кондиционеры
Ответ #19 - 02.05.2015 :: 10:58:00
Функции поста
А почему "паркетные" джипы кроссоверами кличут?
Что легче продать, недоджип или кроссовер? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Прецезионные кондиционеры
Ответ #20 - 02.05.2015 :: 11:10:24
Функции поста
Давид писал(а) 02.05.2015 :: 10:58:00:
А почему "паркетные" джипы кроссоверами кличут?
Что легче продать, недоджип или кроссовер? Подмигивание

Согласен, но тем не менее между паркетником и реальным внедорожником есть разница и ее, что называется, можно пощупать...
А тут получается, что какому продавцу не позвони, все твердят, что прец точнее поддерживает температуру, даже не столь важно как его называют, главное, что заявляют, как аппарат способный очень точно поддерживать температуру. Я и задался вопросом, а за счет какого такого механизма это происходит? Ведь за эту заяву за прец просят в два раза больше денег чем за обычный промышленный кондиционер. Остальные функции типа поддержание влажности, я пока хочу оставить за скобками, потому как упор продавцы делают именно на уникальную способность очень точно поддерживать температуру.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Прецезионные кондиционеры
Ответ #21 - 02.05.2015 :: 12:18:12
Функции поста
Там не столько в температуре дело, сколько в более сложном управлении и гидравлике. Сеть, ротация и пр лабуда. Расход воздуха вдвое против такой же мощности обычных, чтобы снизить осушение. Более низкая рабочая температура… разница очевидная. Прецы есть и инверторные и на воде, 10 и 100кВт. Просто продавец зачастую не в курсе всего этого, а если и вкурсе, то за.бывается выстреливать по 10/20 раз на дню одно и тоже.

ПС
Паркетник и есть кроссовер. Внедорожник иначе кличут.
« Последняя редакция: 02.05.2015 :: 12:21:34 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Прецизионные кондиционеры. Почему так называются?
Ответ #22 - 02.05.2015 :: 15:38:01
Функции поста
Давид писал(а) 02.05.2015 :: 12:18:12:
Там не столько в температуре дело

Какая оптимальная температура в серверной, в ЦОДе? Какой диапазон? С какой точностью его поддерживают? Ведь оптимальная температура для жестких дисков одна, а для батарей ИБП другая?



И что лучше: +15 °C или +30 °C? Есть ли статистика?




Hrust писал(а) 02.05.2015 :: 06:53:38:
Вот тут как раз нет подмены понятий, максимум это неточность терминалогии.
Понятие о цифровом компрессоре говорит о том, что этот компрессор способен менять производительность и это соответствует реальному положению дел

Не неточность терминологии, а неправильный перевод  http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1381783907/8#8

Геннадий писал(а) 06.11.2013 :: 21:26:37:
Цифровой это не совсем корректный перевод английского термина digital. Первый раз когда услышал - очень резало слух. Точнее было бы дискретный (прерывистый).
Здесь имеется ввиду дискретное управление спиральным компрессором, в отличии от непрерывного


Hrust писал(а) 02.05.2015 :: 10:10:06:
Вопрос именно в этом: почему прецизионные, а не кондиционеры для серверных?


Holod7 писал(а) 07.11.2013 :: 18:06:25:
Как все привыкли на волне болтологии давать давно забытому статус сверхнового - инно-нано мыльного пузыря с целью ускоренного навешивания лапши на уши потребителя, введения его в ступор и вытекающего из этого логичного достаточно честного отъёма денег

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Прецизионные кондиционеры
Ответ #23 - 02.05.2015 :: 17:37:16
Функции поста
Прецизионный кандишн в стандартной комплектации (повышенный расход воздуха, пароувлажнитель, ТРВ, ЭРВ, компрессор ON/OFF)::  +/- 2 С и +/-5 % H.
Прец в кастом комплектации (стандартная с нагревателем на борту, соленоидом осушителя): +/-0,5 С и  +/-4% H.
Прец в кастом комплектации (стандартная  с приводом и трехходовым клапаном Danfoss 0..10 В и  конденсатором с испарителем в канале, либо спец.исполнение с  инверторным приводом компрессора, т.е. PMSM компрессором и частотным регулятором, маслоотделителем и т.п.): +/- 0,2 С и +/-2% H.
Теперь вопрос, за какие прецы трет ТС?  Смех
« Последняя редакция: 02.05.2015 :: 17:46:05 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Прецизионные кондиционеры
Ответ #24 - 02.05.2015 :: 18:13:37
Функции поста
Mika писал(а) 02.05.2015 :: 17:37:16:
Теперь вопрос, за какие прецы трет ТС?

За обычные кондиционеры, чтобы они как прецы )
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Прецизионные кондиционеры
Ответ #25 - 02.05.2015 :: 18:44:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.05.2015 :: 18:13:37:
За обычные кондиционеры, чтобы они как прецы )

А что, нормальный ход. Табличко поменял вместе с ценником и вперед, к Абрамовичу!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Прецизионные кондиционеры
Ответ #26 - 02.05.2015 :: 18:59:42
Функции поста
Ну  чудес не бывает! Серийное производство говносплитов да хоть 20- 56 кВт и мелкосерийное или штучное прецов по любому отличаются в цене..
Непонятно? За парту! Учить иканомику.
« Последняя редакция: 02.05.2015 :: 19:33:22 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Прецизионные кондиционеры
Ответ #27 - 02.05.2015 :: 19:01:22
Функции поста
SerB писал(а) 02.05.2015 :: 18:44:54:
А что, нормальный ход. Табличко поменял вместе с ценником и вперед, к Абрамовичу!

факт-купил колонник какую нить сраную китайчатину и... вот он прец))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Прецизионные кондиционеры
Ответ #28 - 02.05.2015 :: 19:21:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.05.2015 :: 19:01:22:
факт-купил колонник какую нить сраную китайчатину и... вот он прец))

Не..ишшо надоть какой мудреный проц с большим экранчиков втулить, вот это будет само то!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Прецизионные кондиционеры
Ответ #29 - 02.05.2015 :: 20:26:17
Функции поста
Как дети малые, пока не разберете, не поверите!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан