Очень популярная тема (более 25 ответов) А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики? (число прочтений - 19410 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
12.05.2015 :: 13:22:15
Функции поста
А нужны ли сейчас грамотные Проектировщики Холодоснабжения и инженеры холодильщики?

На просторах Bynet'а большой резонанс и обсуждение вызвала статья "Выпускник холодильщик БНТУ: «Зачем продолжают выпускать инженеров, для которых нет вакансий в стране? Государству нужны тунеядцы?»"
http://people.onliner.by/2015/04/17/vypusknik-bntu
http://charter97.eu/ru/news/2015/4/18/148077/
http://charter97.eu/ru/news/2015/4/18/148077/comments/

Цитата:
27-летний инженер Александр окончил Белорусский национальный технический университет пять лет назад. После выпуска он пытался трудиться по специальности — «Низкотемпературная техника», но зарплата в 5 миллионов никак не устраивала мужчину. По словам Александра, большинство его коллег уже уехали в Европу или Россию и за ту же работу получают от $1000. А для тех, кто остался в Беларуси, вакансий просто нет. Тем временем каждый год кафедры продолжают выпускать десятки будущих безработных — специалистов по системам холодоснабжения и кораблестроению, например. «Зачем?» — недоумевает Александр. Горькое письмо инженера публикует Onliner.by
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #1 - 12.05.2015 :: 17:27:01
Функции поста
Именно, по этой причине в РФ потихому закрывают все ВУЗы.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #2 - 12.05.2015 :: 19:24:47
Функции поста
Если сие правда, то 3.14здец в прихожей уже разулся и ищет треники…
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #3 - 12.05.2015 :: 20:19:56
Функции поста
Ну вот прям со скамьи института на 1000 баксов? Я вас умоляю. Максимум керхер в руки. Потом монтажи. Потом уже основная специфика.
Теоретег с амбициями нехай арбузы идет продает.
« Последняя редакция: 12.05.2015 :: 20:25:02 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #4 - 13.05.2015 :: 07:48:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #5 - 13.05.2015 :: 08:39:42
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 12.05.2015 :: 17:27:01:
Именно, по этой причине в РФ потихому закрывают все ВУЗы.


Не закрывают. А реорганизуют. Мол повышают эффективность подготовки молодых кадров. Ну был СПбГУНиПТ, теперь его нет, зато есть Университет ИТМО ИХБТ. Печаль
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #6 - 13.05.2015 :: 13:15:46
Функции поста
McZim писал(а) 13.05.2015 :: 08:39:42:
ИТМО ИХБТ

а полное название как звучит?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #7 - 13.05.2015 :: 18:14:36
Функции поста
МГУПБ больше нет, его поглотил МГУПП, который как мне сказали преподаватели в общей сложности уже поглотил 5 ВУЗов.
Сейчас ещё один технический ВУЗ готовится к поглощению.
Вчера и сегодня принимал гос. экзамены в теперешнем МГУПП, так вот кафедру торопят с ускоренной защитой дипломов. Все прподаватели, а их осталось шестеро, ждут приказа освободить помещения бывшего МГУПБ, т.к. на месте ВУЗа запланирован очередной мега ТЦ. Так что МГУПБ не будет даже физически.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #8 - 14.05.2015 :: 13:27:56
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 13.05.2015 :: 18:14:36:
МГУПБ не будет даже физически

Прикладные биотехнологии ненужны! Переход на сплошную химию (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #9 - 14.05.2015 :: 18:31:50
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #10 - 14.05.2015 :: 19:24:16
Функции поста
Вакансии только в этом году сократились, а так их было по республики много, только в основном для выпускников могилевского университета.

З.Ы. Не знаю ка сейчас, но пять лет назад в БНТУ "холодильщикам" не преподавали аммиачку, им вобще непонятно что преподавали (это со слов выпускника 5-ти летней давности). И на кой ляд такие выпускники нужны молочке или мясокомбинатам, где аммиачка, да еще и с запросами в 1000 баксов?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #11 - 14.05.2015 :: 19:56:54
Функции поста
Aik писал(а) 14.05.2015 :: 19:24:16:
З.Ы. Не знаю ка сейчас, но пять лет назад в БНТУ "холодильщикам" не преподавали аммиачку, им вобще непонятно что преподавали (это со слов выпускника 5-ти летней давности). И на кой ляд такие выпускники нужны молочке или мясокомбинатам, где аммиачка, да еще и с запросами в 1000 баксов?

Имхо в институте дают фундаментальные знания и учат учиться Улыбка
Если человеку это интересно, то он будет в дальнейшем развиваться как инженер, а если нет то пойдет в менеджеры.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #12 - 14.05.2015 :: 20:26:30
Функции поста
На мясокомбинатах отлично выпускники БНТУ работают, за исключением Оршанского МКК. Но там с Могилёва.
Aik, Вам ли не знать, чего стоит сделать проект на аммиачку!
1000 баксов - это ничто в связи со сложностью и ответственностью. Это не фреонка.
Вот и уезжали в Венесуэлу
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #13 - 15.05.2015 :: 12:46:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.05.2015 :: 13:15:46:
а полное название как звучит?


Институт Холода и Биотехнологий
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #14 - 15.05.2015 :: 13:44:53
Функции поста
Цитата:
Ну вот прям со скамьи института на 1000 баксов? Я вас умоляю. Максимум керхер в руки. Потом монтажи. Потом уже основная специфика.
Теоретег с амбициями нехай арбузы идет продает.

А с какие пор 1000 долларов стала сумасшедшей суммой, которой достойны только профи со стажем? В крупном городе с такой ЗП ни машину, ни квартиру не купишь, да вообще особо не разгуляешься.

А вообще я как-то общался с зам декана нашего ХТ-факультета СПБГУНиПТа, как раз после поглощения его ИТМО в 2012 г. Сказала мне, что кроме как беготни с переизданием методичек и полнейшей неразберихой, никаких изменений не произошло на тот момент. Правда с тех пор уже 3 года прошло..
  
Наверх
 
IP записан