Горячая тема (более 10 ответов) Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности (число прочтений - 2491 )
axe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.11.2010
Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
18.05.2015 :: 09:45:04
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прежде всего вопрос к специалистам работающим в пром. холоде. Утечка на ребре секции медного конденсатора. Холодопроизводительность под 1 МВт.

Подскажите, сталкивался кто-нибудь с подобными проблемами и каковы пути решения...
  

kondensator_2.jpg (Вложенный файл удалён)
kondensator_1.jpg ( 240 KB | 3 Загрузки )
kondensator_1.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #1 - 18.05.2015 :: 12:06:58
Функции поста
Сталкиволся. Надо паять.
  
Наверх
 
IP записан
 
4ewka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Эстония, Таллинн
Зарегистрирован: 12.07.2010
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #2 - 18.05.2015 :: 12:29:56
Функции поста
Надо давить и смотреть, куда утечка смотрит. Если внутрь, то всё очень печально. Есть выход, обрезать часть трубок и соединяться по-другому. Так сказать, минуя проблемный участок.
Причина утечки установлена?
  
Наверх
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #3 - 18.05.2015 :: 15:31:45
Функции поста
Сухой азот 20 Bar.Определяешь "на шип" зону утечки. Далее при помощи плоскогубцев. бокорезов и "дремеля" осторожно удаляешь ламель и ребро в очаге шипения. Если второй или третий ряд трубок, то аккуратно раздвигаешь предыдущие очищенные патрубки (может потребоваться снять вентилятор и работать внутри конденсатора). И с помощью намыленной губки определяешь место...
Сложно,но можно. Думаю на производительность удаление ламелей в зоне утечки особо  не повлияет. После устранения восстановить удаленную часть ребра снаружи.
Удачи!
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #4 - 18.05.2015 :: 15:35:00
Функции поста
на лавалях встречалось такое раза три но не на перегородке а по краю .пайка пср 40 если возможно подлезть.во всех случаях явный брак трубки в решётке не обжаты...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #5 - 18.05.2015 :: 15:44:31
Функции поста
4ewka писал(а) 18.05.2015 :: 12:29:56:
Причина утечки установлена?

Люфт в отверстии ребра при вибрации, в следствии отклонений при заводском исполнении, иными словами брак... как вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #6 - 18.05.2015 :: 16:36:39
Функции поста
Основное найти утечку, а запаять или блокировать полностью регистр это дело техники.
  
Наверх
 
IP записан
 
axe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.11.2010
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #7 - 18.05.2015 :: 19:33:14
Функции поста
Причина установлена. Как обычно: Разбалансировка вентилятора  ведет к повышенной вибрации.  Межсекционная пластина резонирует с ламелями постепенно ослабляя связку пластина -трубка и......
Вопрос времени.

Установка сравнительно новая. Объем в системе около 2000 кг R 404. Азеотропная смесь Конденсатор V -образный. Количество рядов 7. Скорее всего утечка  внутри. Вопрос в том, что даже при обнаружении  и ликвидации утечки сложно дать гарантию на выполненные работы.... 
Т.к. завтра или через месяц  может вылезти в другом месте


Думаю просто глушить эти  трубки...
  
Наверх
 
IP записан
 
4ewka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Эстония, Таллинн
Зарегистрирован: 12.07.2010
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #8 - 19.05.2015 :: 07:12:23
Функции поста
Придётся глушить, сопряжаясь с другими, процесс трудоёмкий.
Попробуйте рекомендации renator'a, возможно, результат будет положительным.
Если клиент сговорчивый, гарантии не давайте, углубитесь в технические подробности  Улыбка. Удачи.
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #9 - 19.05.2015 :: 08:59:33
Функции поста
2 тонны на мегаватный чиллер? Модель чиллера можно?
  
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #10 - 19.05.2015 :: 09:46:54
Функции поста
Это выносной конденсатор.)
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #11 - 28.05.2015 :: 04:18:37
Функции поста
Интересно можно ли претензию накатать производителю? сам из-за такого разбалансированного вентилятора уже 3 трубки глушанули на конденсаторе Альфа Лавале. Нет гарантийный срок он откатал, год как положено, а дальше...... 4 года - 3 трубки и где гарантия что это конец? и ведь вентилятор не явно вибрирует...
  
Наверх
 
IP записан
 
Dead Moroz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: г.Ижевск
Зарегистрирован: 09.09.2013
Пол: Мужской
Re: Ремонт медных конденсаторов большой холодопроизводительности
Ответ #12 - 28.05.2015 :: 20:09:56
Функции поста
Писали претензию Лавалю по гарантийному кондеру - бесполезняк, кучу отмазок придумали, даже в экспертизу не взяли. Гамно полнейшее, за счет цены только на плаву держатся
  

Не суетись, хороший стук всегда наружу вылезет...
Наверх
 
IP записан