Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи (число прочтений - 13642 )
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
28.05.2015 :: 04:09:04
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
И вот началась у нас жаркая пора.... Нужен ваш опытный совет.
У меня имеется 3х-компрессорный низкотемпературный холодильный агрегат на R-507. Проблема - даже при запуске 1-го компрессора давление конденсации прёт к 19 bar, при всех работающих вентиляторах конденсатора, на улице при этом +27 °C. Затем включаются 2-ой и 3-ий компрессор, но давление конденсации поднимается +1 bar ещё и устанавливается на +20 bar. На грани защиты. При всем при этом температура сливной трубы с конденсатора всего +25...+27 °C, хотя по таблице должна быть +45 °C на 507 хладагенте.
Отсюда вопрос: У меня в системе имеется неконденсируемый газ, воздух? Если да как от него избавиться? Травить с конденсатора при "устаканивающейся" системе?
 
Заранее спасибо!

P.S.

Конденсатор по мощности подобран верно, не сомневаемся. Ну не могли же мы в 3 раза занизить его (при 1-ом рабочем компрессоре уже 19 bar)
« Последняя редакция: 28.05.2015 :: 10:50:36 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #1 - 28.05.2015 :: 05:08:12
Функции поста
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 04:09:04:
       Отсюда вопрос: У меня в системе имеется неконденсируемый газ, воздух?

И что не знаешь как проверить? Об этом много писалось. Так же возможно затоплен конденсатор из-за перезаправки зимой, когда стоит KVR-NRD и маленький ресивер.
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: Давление конденсации
Ответ #2 - 28.05.2015 :: 06:34:56
Функции поста
ресивер достаточный, перезаправки хладагентом нет, в ресивере мин рабочий уровень. Сейчас "травил" пары с конденсатора, результат почти отсутствует. Рк= 17 bar, температура слива в ресивер +23С. Грешу  на обратный клапан между кондером и ресом. Похоже действительно из-за него конденсатор затоплен. Позже скину марку обратника может кто сталкивался с ним таким.

про проверку наличия воздуха в системе путного ничего не нашел поисковиком. есть ссылка? Теорию то знаю, практику нет
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #3 - 28.05.2015 :: 09:05:12
Функции поста
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 06:34:56:
про проверку наличия воздуха в системе путного ничего не нашел поисковиком.

тут
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 04:09:04:
При всем при этом температура сливной трубы с конденсатора всего +25...+27 С, хотя по таблице должна быть +45 С на 507 хладагенте

и.. какой вывод напрашивается?)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #4 - 28.05.2015 :: 10:33:52
Функции поста
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 04:09:04:
при запуске 1-го компрессора давление конденсации прёт к 19 bar

На какое давление выставлено вкл. вентиляторов?
KVR при каком давлении открывается?

При запуске у низкотемпературного холодильного агрегата и будет высокое  давление конденсации, системе надо "разогнаться", т.е. выйти на режим, а это нелегко. Смотрите давление всасывания при пуске. Когда система выйтет на режим какие давления?

максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 06:34:56:
Сейчас "травил" пары с конденсатора

Зря! Выпускаете фреон или компонент (R507 всё же 2-х компонентный: R143a (50%) и R125 (50%)), а не воздух )))
Сначала нужно точно убедиться, что воздух в системе

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #5 - 28.05.2015 :: 11:36:50
Функции поста
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 06:34:56:
Рк= 17 bar, температура слива в ресивер +23С.

Конденсация нормальная для 27*С, а со сливов что-то не правильно замерял или жидкостная труба проходит по холодному помещению?
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 06:34:56:
Грешу  на обратный клапан между кондером и ресом.

на жидкостной линии легко  обнаружить любой затык по разности температур.

« Последняя редакция: 28.05.2015 :: 11:40:37 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: Давление конденсации
Ответ #6 - 28.05.2015 :: 11:37:47
Функции поста
Давайте конкретно: Ро= +0,2..+0,3 Bar   Tо= -39С   Тк= 18,4 bar     Т слива должна быть= +41,4 С , а по факту +26 С.  Конечно все вентиляторы крутятся при этом, настройка на 13 bar. Пилотный вентиль тоже настроен на 13 bar.
   HERL DN50-40   PS28  CE0035 - вроде обратник, но с  закручивающимся штоком.....
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #7 - 28.05.2015 :: 11:50:44
Функции поста
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 11:37:47:
    Т слива должна быть= +41,4 С ,

А с чего ты взял это? Температура будет зависеть от конструкции конденсатора (какое переохлаждение заложил производитель) и от запаса, с каким его подобрали для централи.
И температуру надо брать не окружающую а на входе в конденсатор и ещё замерить на выходе.

« Последняя редакция: 28.05.2015 :: 11:53:38 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #8 - 28.05.2015 :: 12:09:59
Функции поста
какое заложенное переохлаждение уважаемый Mihail97,  говорю же даже при одном работающем компрессоре из трех Pк прет к 18-19 bar. Мне особо неинтересно какая температура на всасе в кондер и выходе ПРИ ТОМ, ЧТО сливная труба +25 С. Давайте скажу по-другому, сливная труба с кондера по температуре=температуре воздуха на улице(почти). Кондер шикарно отрабатывает по "сшибанию" температуры, но бешеные давления остаются. Вопросы сняты?  Капаем дальше
« Последняя редакция: 28.05.2015 :: 12:18:23 - максимус82 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #9 - 28.05.2015 :: 12:22:28
Функции поста
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 12:09:59:
Мне особо неинтересно какая температура на всасе в кондер и выходе ПРИ ТОМ, ЧТО сливная труба +25

Это тебе не интересно, по этому и задаёшь вопросы. А я ещё прощупал бы все калачи конденсатора. чтоб понять как распределяется температура по конденсатору.
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #10 - 28.05.2015 :: 12:27:59
Функции поста
кондер руками первым делом "прощупал"....все ровно....коллекторы подачи раскалены, сливные коллекторы прохладны... пока как то так....

   Давление 19 bar держится на нагнетании компрессоров, на подаче в кондер, в самом кондере, в сливе с кондера, в ресивере, в подаче жидкости из реса в воздухоохладители....  До обратного клапана(между кондером и ресивером) и после обратного клапана температура и давления одинаковы. Может всетаки в ресивере "воздух" ?
« Последняя редакция: 28.05.2015 :: 12:28:40 - максимус82 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #11 - 28.05.2015 :: 12:34:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.05.2015 :: 10:33:52:
Зря! Выпускаете фреон или компонент (R507 всё же 2-х компонентный: R143a (50%) и R125 (50%)), а не воздух )))

507-му по-барабану, хоть газом, хоть жидкостью можно травить и заправлять.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #12 - 28.05.2015 :: 13:00:16
Функции поста
максимус82 писал(а) 28.05.2015 :: 12:27:59:
Может всетаки в ресивере "воздух" ?

возьми и померяй ПО, да неконденсаты проверь-чем по клаве клацать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #13 - 28.05.2015 :: 16:24:19
Функции поста
А он его уже "померил", просто еще не въехал Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Высокое давление конденсации при запуске низкотемпературной централи
Ответ #14 - 28.05.2015 :: 16:45:27
Функции поста
19бар (43°C) - 25°C = 18°C фреону наверно многовато
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан