Горячая тема (более 10 ответов) Монтаж овощной камеры. Обогрев (число прочтений - 3776 )
syblimator
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: evpatoria
Зарегистрирован: 09.03.2011
Монтаж овощной камеры. Обогрев
08.06.2015 :: 11:42:50
Функции поста
Предстоит работа, установка холодильного агрегата на овощную камеру, и у меня возник вопрос. Зимой, для подогрева, использовать ТЭНы оттайки или четырехходовой соленоидный клапан обращения цикла? Камера порядка 1000 куб...
Ваши советы?
Заранее благодарен
« Последняя редакция: 08.06.2015 :: 21:03:59 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: монтаж овощной камеры обогрев
Ответ #1 - 08.06.2015 :: 18:19:42
Функции поста
Думаю с четырехходовым, зимой будут проблемы с обогревом.
Сам подумай, воздухоохладитель и конденсатор меняются местами. Какая должна быть температура кипения фреона при температуре на улице -18?
В каком режиме будет работать компрессор.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: монтаж овощной камеры обогрев
Ответ #2 - 08.06.2015 :: 19:26:28
Функции поста
тэны оттайки не предназначены для обогрева. Отдельные калориферы лучше и причем жидкостные
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: монтаж овощной камеры обогрев
Ответ #3 - 08.06.2015 :: 20:11:54
Функции поста
а разве есть контроллеры которые будут автоматически включать обогрев либо охлаждение?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: монтаж овощной камеры обогрев
Ответ #4 - 08.06.2015 :: 20:23:24
Функции поста
Common писал(а) 08.06.2015 :: 20:11:54:
а разве есть контроллеры которые будут автоматически включать обогрев либо охлаждение?

Ты не поверишь - есть  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #5 - 08.06.2015 :: 20:31:21
Функции поста
Common писал(а) 08.06.2015 :: 20:11:54:
а разве есть контроллеры, которые будут автоматически включать обогрев либо охлаждение?


А чего сейчас нет?

Цитата:
Автоматический режим

Выбор охлаждения или обогрева определяется контроллером в
зависимости от разницы с температурной уставкой: если температура
в помещении выше уставки, то контроллер задействует режим
охлаждения; если температура ниже уставки, задействуется обогрев.
Вентилятор включается только в том случае, если температура
теплообменника соответствует режиму обогрева или охлаждения
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: монтаж овощной камеры обогрев
Ответ #6 - 08.06.2015 :: 20:34:33
Функции поста
модель можно узнать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: монтаж овощной камеры обогрев
Ответ #7 - 08.06.2015 :: 20:40:23
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #8 - 08.06.2015 :: 21:00:20
Функции поста
syblimator писал(а) 08.06.2015 :: 11:42:50:
Предстоит работа: установка холодильного агрегата на овощную камеру, и у меня возник вопрос.
Зимой для подогрева использовать ТЭНы оттайки или четырехходовой соленоидный клапан обращения цикла?
Камера порядка 1000 куб...
Ваши советы?

Даже в нашем климате обогрев овощных камер зимой практически не вкл. Овощи выделяют при дыхании достаточно тепла и при хорошей теплоизоляции камер нужда только в охлаждении. И используется для охлаждения не машинный холод, а типа фрикуллинга.

Подогревают, чтобы избежать выпадения конденсата на ограждающих конструкциях, температура которых зимой ниже температуры воздуха в хранилище. И чтобы в верхнем слое насыпи овощей (150...300 мм) не выпадал конденсат, который может быть одним из основных факторов, снижающих сохранность продукции.
Переохлаждение верхней зоны овощехранилища тем меньше, чем больше сопротивление теплопередаче ограждений хранилищ. Не жалеем на теплоизоляции

Обогрев и увлажнение овощехранилища:
http://www.abono.ru/en/product/obogrev-i-uvlazhnenie-ovoshehranilisha-/

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #9 - 09.06.2015 :: 04:42:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 08.06.2015 :: 21:00:20:
Даже в нашем климате обогрев овощных камер зимой практически не вкл. Овощи выделяют при дыхании достаточно тепла и при хорошей теплоизоляции камер нужда только в охлаждении.

Совершенно верно, как правило, если в камере остается меньше 30% полной загрузки продукции, то приходится её (камеру) подогревать.

reff писал(а) 08.06.2015 :: 19:26:28:
тэны оттайки не предназначены для обогрева

Не предназначены... у меня на некоторых объектах уже лет 5 как обогревают ТЭНы воздушка и все гуд  Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #10 - 09.06.2015 :: 05:18:48
Функции поста
Я не говорю что они не смогут обогреть, еще как смогут. они не предназначены для использования в целях пожарной безопасности.  Лампочки на складах и то имеют колпаки для этих целей, а тут тэны.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #11 - 09.06.2015 :: 06:10:42
Функции поста
reff писал(а) 09.06.2015 :: 05:18:48:
в целях пожарной безопасности

Из руководства AK-CC210:

Цитата:
При использовании этой функции должна быть предусмотрена защита от перегрева нагревательного элемента.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #12 - 09.06.2015 :: 06:40:14
Функции поста
А из нашего руководства должен быть сертификат по использованию этого оборудования в качестве отопительного! Иначе никакими доводами пожарного инспектора убедить не удастся. И все риски связанные с пожаром придется взять на себя. Даст производитель этому подтверждение?
Кстати, зак бегающий по пожарищу, будет первым кто сообщит об этом инспекторам! Уж так устроен человек! А инспектора четко подведут теорию под практику, они это делают хорошо!
« Последняя редакция: 09.06.2015 :: 07:25:14 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #13 - 09.06.2015 :: 08:00:39
Функции поста
reff писал(а) 09.06.2015 :: 06:40:14:
Иначе никакими доводами пожарного инспектора убедить не удастся. И все риски связанные с пожаром придется взять на себя

Так же как и при дефростации. Если пожар при оттайке, пиши пропало))) Тэны на вопах стоят такие же как и на обогревателях.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Монтаж овощной камеры. Обогрев
Ответ #14 - 09.06.2015 :: 08:46:27
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.06.2015 :: 08:00:39:
Так же как и при дефростации. Если пожар при оттайке, пиши пропало))) Тэны на вопах стоят такие же как и на обогревателях.

Да дело то не в тэнах а в бумаге и ответственности. Много незабываемых моментов и впечатлений ощущаешь на пожарище. Будут там упомянуты и тэны и дефростация и еще много чего! Тэны то может и одинаковые, а констуктив разный и наработка на отказ разная. Никто же испытания не проводил и не подтвердил сертификатом что прибор имеет 2х стороннее назначение. Тут только на свой страх и риск.
У меня раз был такой случай. Один очень умный зак залез в прибор и снял все защиты по концу оттайки. Пластиковая панель на потолке имела форму соплей по контуру воздушка а медяха стала малинового оттенка и фреон весь ушел. Так он сказал что само собой произошло! Глюк!
Ps
Уходя из дома будьте бдительны. Не оставляйте включенными без присмотра нагревательные электроприборы!!! Пожарная охранаСмех
  
Наверх
 
IP записан