Обычная тема Устранение утечек. (число прочтений - 2343 )
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Устранение утечек.
10.06.2015 :: 20:02:55
Функции поста
Здравствуйте. Вопрос следующий.  На оборудовании (чиллер на винтовых компрессорах) подозрение на утечки – 1 на глазке маслоотделителя-собирателя, другая – на нагнетательном вентиле КМ. На месте предполагаемой утечки обнаружены следы масла, но обмыливание не приводит к образованию пузырьков. За неделю до этого места были протерты насухо, но спустя неделю снова появились масляные капли. Как быть? Неужели придется  разгазовывать чиллер и только после этого устранять утечки (вентиля между маслоотделителем и КД не имеется). Гранбуксу на штоке нагнетания подтягивали, но безрезультатно. Стекло на маслоотделителе подтягивать боюсь – сосуд-то под. давлением.
« Последняя редакция: 15.06.2015 :: 04:15:42 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

DSC00446.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC00369.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC00371.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC00372.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC00370.JPG ( 226 KB | 6 Загрузки )
DSC00370.JPG
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #1 - 11.06.2015 :: 17:05:53
Функции поста
Дык, а в чем вопрос-то?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #2 - 12.06.2015 :: 06:06:28
Функции поста
Если руки прямые то бояться нечего! Да разве это утечка для чиллера
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей35
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 14.06.2015
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #3 - 15.06.2015 :: 21:06:50
Функции поста
Судя по фото это чиллер York , мы такие обслуживали в Донецке на Донбасс Арене, только у нас ещё и станция утилизации была на такие случаи))) там 105 кг 134-го в одном контуре только)))
Утечки для этого агрегата это норма-)
Стекло на маслоотделителе герметизировали серым герметиком ( специальный для холодильных агрегатов), предварительно слив масло конечно если стекло нижнее.
А так конечно проблем с утечками там хватает , кроме того что соленоид экономайзера стреляет периодически  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #4 - 17.06.2015 :: 19:24:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.06.2015 :: 17:05:53:
Дык, а в чем вопрос-то?

Вопрос в том, что это маразм какой-то, что нельзя сконденсировать фреон в конденсаторе или в какой-то другой х#рации (ресивере).
Вопрос в том, что можно ли затягивать то стекло //на силу// - не лопнет ли оно? Я понимаю, что там гайка металлическая, но боюсь сорвать резьбу. Брали ключ разводной длиной полметра - не берет. Сильнее жать - мне ссыкотно. Хочу спросить совета у людей с опытом.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Устранение утечек.
Ответ #5 - 17.06.2015 :: 20:16:34
Функции поста
Arccosinus45 писал(а) 10.06.2015 :: 20:02:55:
На оборудовании (чиллер на винтовых компрессорах) подозрение на утечки

Подозрения есть, а за руку поймали? Часто добавляете фреон или просто беспокоят масляные пятна?
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #6 - 18.06.2015 :: 04:31:10
Функции поста
Arccosinus45 писал(а) 17.06.2015 :: 19:24:52:
Вопрос в том, что это маразм какой-то, что нельзя сконденсировать фреон в конденсаторе или в какой-то другой х#рации (ресивере).
Вопрос в том, что можно ли затягивать то стекло //на силу// - не лопнет ли оно? Я понимаю, что там гайка металлическая, но боюсь сорвать резьбу. Брали ключ разводной длиной полметра - не берет. Сильнее жать - мне ссыкотно. Хочу спросить совета у людей с опытом.

http://www.laco.com/pipe-thread-sealants/slic-tite-stik-with-ptfe/
1 Выкрутить смотровое стекло
2 Очистить стекло и резьбу от всевозможных загрязнений
3 Нанести резьбовой уплотнитель, что нарисован по ссылке выше
4 Закрутить стекло обратно без фанатизма
5 PROFIT
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #7 - 18.06.2015 :: 19:29:31
Функции поста
Михалап писал(а) 17.06.2015 :: 20:16:34:
Подозрения есть, а за руку поймали? Часто добавляете фреон или просто беспокоят масляные пятна?

Я же пишу - маслянные пятна. Протерли, через неделю - опять. Что здесь за руку ловить, если масло капает. А, к стати, фум лента держать будет, а? кто пробовал?
  
Наверх
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #8 - 18.06.2015 :: 19:31:13
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.06.2015 :: 04:31:10:
http://www.laco.com/pipe-thread-sealants/slic-tite-stik-with-ptfe/
1 Выкрутить смотровое стекло
2 Очистить стекло и резьбу от всевозможных загрязнений
3 Нанести резьбовой уплотнитель, что нарисован по ссылке выше
4 Закрутить стекло обратно без фанатизма
5 PROFIT

]
Спасибо за инфу, но я смотрю, что это какой-то козырный. Моя фирма его точно не купит. Но буду иметь в виду.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Устранение утечек.
Ответ #9 - 19.06.2015 :: 04:51:24
Функции поста
Arccosinus45 писал(а) 18.06.2015 :: 19:31:13:
]
Спасибо за инфу, но я смотрю, что это какой-то козырный. Моя фирма его точно не купит. Но буду иметь в виду.

Серьезная фирма. Взялись чилер обслуживать, а из инструмента—ни говна, ни ложки. Сей карандаш тефлоновый стоит в районе 1(один прописью) американского рубля за штуку. Примерно так—> http://www.ebay.com/itm/LA-CO-MARKAL-SLIC-TITE-STIK-W-TEFLON-41600-NEW-/39088898...
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан