Горячая тема (более 10 ответов) Залив компрессора хладагентом при стоянке (число прочтений - 6571 )
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #15 - 20.06.2015 :: 08:59:53
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 19.06.2015 :: 16:40:28:
Мне кажется,что надо вам поставить обратные клапана на нагнетании. Возможно компрессор залило через соленойдные клапана регулирования произвадительности, темболее что на других машинах у вас их нет. А то что был гидроудар,мне кажется, однозначно.


Насчет отжимных клапанов регулировки тоже была мысль, но в очередной раз проанализировали принцип их работы и пришли к выводу, что никак не могло залить через них - конструкция не позволяет..



Заливать стало уже после того, как разлетелись поршни, и вид поршней после вскрытия подтвердил нашу версию.

Осталось понять до конца, что стало причиной поломки.
Была мысль насчет открытого до упора ТРВ, который на 50% становился переразмеренным. Но пуско-наладка нового компрессора, правда пока без отжима, подтвердила, что дюза ТРВ даже маловата для этой производительности, перегрев на полностью открытом 11-12К. На 50% по программе подбора Данфосс эта дюза на разных режимах всегда показывает производительность выше 70%, то есть должна давать стабильный перегрев выше 5К даже полностью открытая. То есть влажного хода быть не должно было ни при каких обстоятельствах. Остается пуск "на холодную"..

mаks77 писал(а) 19.06.2015 :: 16:54:49:
buz писал(а) 19.06.2015 :: 07:39:58:
или Битцер стал делать настолько прочные клапана?  Озадачен


Возможно, залив был очень сильным, так что картер залило целиком, и поршень могло сломать при движении вниз (комапрессор V-образный, цилиндпы низко). Ну, не утверждаю, но как вариант....  Круглые глаза


хех, интересная версия.. даже не знаю Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #16 - 20.06.2015 :: 15:04:50
Функции поста
Ваши посты очень информативные, в плане обозначения общей картины проблемы и возможных причин... Спасибо!
Есть еще один вопрос., при каких условиях, предположительно, происходил этот самый запуск "после зимы"
buz писал(а) 18.06.2015 :: 13:50:26:
Теперь основная версия - это гидроудар в результате запуска с непрогретыми картерами после зимы.

Как то, температура в помещении с агрегатом.
  
Наверх
 
IP записан
 
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #17 - 22.06.2015 :: 06:10:22
Функции поста
Ренатнор писал(а) 20.06.2015 :: 15:04:50:
Ваши посты очень информативные, в плане обозначения общей картины проблемы и возможных причин... Спасибо!


Не за что Подмигивание Такое подробное изложений мыслей "на бумаге" и самому себе помогает в осмыслении проблемы, и другим дает полную картину.

Ренатнор писал(а) 20.06.2015 :: 15:04:50:
Есть еще один вопрос., при каких условиях, предположительно, происходил этот самый запуск "после зимы"

Как то, температура в помещении с агрегатом.


Предположительно, запуск после зимы производился в конце апреля-начале мая, температура в помещении с агрегатом при этом была +20...25 С. Вода, подаваемая в это время на конденсатор, была отноосительно холодная - 15...18 С. Летом вода на обычно 27-28 С.
  
Наверх
 
IP записан