Горячая тема (более 10 ответов) Залив компрессора хладагентом при стоянке (число прочтений - 6563 )
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Залив компрессора хладагентом при стоянке
14.06.2015 :: 08:19:44
Функции поста
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в причинах и следствиях поломки холодильной машины.
Имеется водоохлаждающая машина (чиллер) в составе: пластинчатый двухконтурный испаритель, два компрессора 4NES-20Y (на каждом установлен с клапан регулировки производительности CR) и два кожухотрубных конденсатора, все элементы смонтированы компактно на общей раме. Температурный режим на испарителе 12С вход, 7С выход, вода на входе в конденсаторы +20...23С.
При сервисе обнаружено, что оба контура работают в режиме сильного "влажного хода": перегрев на всасывании 1-2К, картера компрессоров холодные, перегрев на нагнетании практически отсутствует. Также наблюдался повышенный шум и вибрация при работе компрессоров - очевидно, компрессора получили механические повреждения в результате работы на "влажном ходу" в течение неизвестного промежутка времени.
Для устранения "влажного хода" была выполнена подстройка ТРВ (механические). До принятия решения о дальнейших действия
Через несколько дней после этого один из компрессоров заклинил (остановлен тепловой защитой), соседний продолжал работать. При этом стало наблюдаться интересное явление - заклиненный компрессор залился жидким фреоном выше уровня глазка, несмотря на работающий картерный подогреватель, и принял температуру испарителя (7...10С), покрылся конденсатом, и остался в таком состоянии. Окружающая температура в помещении 30...35С.
Был проведен эксперимент на соседнем, еще работающем компрессоре - его остановили, и уже минут через 20 он стал холодеть и заливаться фреоном. Остановить этот процесс получается только перекрытием одного из вентилей на компрессоре.
Наблюдением установлено, что хладагент мигрирует обратным током - из испарителя, через соленоидный клапан (который негерметичен в обратную сторону), из конденсатора в компрессор, там частично выкипает под действием ТЭНа, пары уходят в холодный испаритель, там конденсируются и обратно стекают в компрессор. Эффект термосифона?
На место заклинившего компрессора был установлен и введен в эксплуатацию новый аналогичный - на нем такого процесса миграции не наблюдается.
Заклинивший компрессор разобрали - обнаружили, что заклинен один из поршней, обломан его шатун, клапана видимых повреждений не имеют (не обломаны), но будем исследовать дальше.
Следом разобрали и второй компрессор, еще рабочий - у него заклинены два поршня и разбиты их шатуны, но при этом компрессор чудом сохранял работоспособность на двух поршнях.
Мы делаем заключение, на данный момент, такое - из-за "влажного хода" ухудшилась смазка, что привело к заклиниванию поршней. Также, очевидно, были гидроудары, которые повредили клапана, сделав их негерметичными, что привело к заливу компрессоров через нагнетание при стоянке.
Правильный ли вывод мы делаем? Или, возможно, есть какие-то конструктивные недостатки в установке, которые со времен выведут из строя и новый компрессор?
Заранее благодарен за ответы.
  

funkcional_naja_shema.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #1 - 14.06.2015 :: 08:27:01
Функции поста
Прикладываю фото установки.
« Последняя редакция: 15.06.2015 :: 03:21:10 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

100_4428.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #2 - 14.06.2015 :: 15:47:52
Функции поста
А что под синей изолентой на трубе???
  
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #3 - 14.06.2015 :: 16:37:10
Функции поста
Там два желтых шланга на манометры объединены, случаем они не перепутаны? Только через них может перетекать. Проверяли?
  
Наверх
 
IP записан
 
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #4 - 15.06.2015 :: 07:54:32
Функции поста
Под изолентой лопнувшее колено, фото сделано в прошлом году, перед устранением этой утечки. Просто это лучшее фото из имеющихся, где видно агрегат, сейчас трубы нагнетания немного по-другому выглядят.

Шланги правильно подсоединены. Там объединены реле давления и манометр по соответствующей стороне (НД и ВД).
  
Наверх
 
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #5 - 15.06.2015 :: 13:40:00
Функции поста
Дополнить бы нагнетание обратными клапанами...
  
Наверх
 
IP записан
 
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #6 - 15.06.2015 :: 14:23:50
Функции поста
@ renatnor

Ренатнор писал(а) 15.06.2015 :: 13:40:00:
Дополнить бы нагнетание обратными клапанами...


тоже об этом думаю.. но это, как мне кажется, будет борьба со следствием, а не с причиной.
К тому же, установки такой компоновки у нас практически серийные - за последние 5 лет около 15 шт. выпущено и работает успешно, разной мощности от 12 до 40 кВт, и нигде таких проблем не случалось.
Конкретно это самая мощная установка (120 кВт холода), но компоновка и набор холодильной автоматики аналогичны предыдущим..
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #7 - 15.06.2015 :: 16:19:31
Функции поста
Испаритель лучше бы вам смонтировать иначе. Чтобы компрессор был выше испарителя, натурально. А испаритель был ниже компрессора, в свою очередь. И никакого термосифона, таким порядком.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #8 - 16.06.2015 :: 08:42:33
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.06.2015 :: 16:19:31:
Испаритель лучше бы вам смонтировать иначе. Чтобы компрессор был выше испарителя, натурально. А испаритель был ниже компрессора, в свою очередь. И никакого термосифона, таким порядком.


Возможно.. Но опять же, десятки компрессоров у нас работают в подобных установках, когда испаритель выше компрессора, труба всасывания заходит из испарителя прямо в компрессор, не поднимаясь выше уровня испарителя, и никогда подобного не встречали.
Единственное, чем еще отличается именно этот агрегат от остальных - наличие соленоидов регулировки производительности, но вряд ли дело в них.
Скоро неисправный компрессор будет у нас, вскрытие покажет, как говорится.
  
Наверх
 
IP записан
 
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #9 - 18.06.2015 :: 13:50:26
Функции поста
Господа, компрессора разобрали в производственных условиях, и ситуация вроде как прояснилась.

Все клапана на обоих компрессорах - целые. Проверяли всасывающие линейкой на предмет погнутости - идеально ровные.
Заклинившие поршни в обоих компрессорах были разломаны, лопнули в нескольких местах, тем самым открыв свободный путь в картер компрессора. Именно этим путем фреон и мигрировал в картер.

Исправный компрессор не герметичен, конечно, но степень протечки через клапана и цилиндры там невелика. Но когда ломается поршень - степень протечки увеличивается радикально. Вот и получается, что после остановки компрессора фреон из конденсатора, где давление высокое, радостно прет в испаритель, где давление низкое, только обратным ходом, через компрессор, т.к. прямым ходом в испаритель его не пускает соленоид.
По пути в испаритель он конденсируется во всасывающей трубе и стекает обратно в картер. Таким образом весь фреон из конденсатора, который теплее, мигрирует в испаритель, который холоднее, по пути заполняя картер компрессора, т.к. емкость испарителя недостаточна, чтобы принять весь фреон.
При этом мощности картерного нагревателя достаточно только для частичного испарения фреона, выпаренные пары идут в испаритель, конденсируются по пути и стекают обратно в картер.

Двигатели живые, следов перегрева на стенках цилиндров не видно, масло в обоих прозрачное, без механических примесей и следов перегрева.
Имея всю эту информацию, мы не можем сделать однозначный вывод, что все-таки что стало причиной таких разрушений - влажный ход, приведший к работе с плохой смазкой и, как следствие, заклиниванию? Или же гидроудар, разрушивший поршни, которые после этого заклинили? Смущают целые клапана, если дело действительно в гидроударе..

Теперь основная версия - это гидроудар в результате запуска с непрогретыми картерами после зимы. Но проверить ее проблематично, т.к. обслуживающий персонал, естественно, клянется, что картера прогревал.
  

IMG_20150617_102618.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #10 - 18.06.2015 :: 14:00:10
Функции поста
проверить действительно невозможно но правильно почему клапана целые-не успели? Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
buz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #11 - 19.06.2015 :: 07:39:58
Функции поста
ooleg писал(а) 18.06.2015 :: 14:00:10:
проверить действительно невозможно но правильно почему клапана целые-не успели? Нерешительный


или Битцер стал делать настолько прочные клапана?  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #12 - 19.06.2015 :: 13:39:37
Функции поста
buz писал(а) 19.06.2015 :: 07:39:58:
или Битцер стал делать настолько прочные клапана?  Озадачен

   На битцерах всегда делали очень прочные клапана, из расчёта под любой фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #13 - 19.06.2015 :: 16:40:28
Функции поста
Мне кажется,что надо вам поставить обратные клапана на нагнетании. Возможно компрессор залило через соленойдные клапана регулирования произвадительности, темболее что на других машинах у вас их нет. А то что был гидроудар,мне кажется, однозначно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Залив компрессора хладагентом при стоянке
Ответ #14 - 19.06.2015 :: 16:54:49
Функции поста
buz писал(а) 19.06.2015 :: 07:39:58:
или Битцер стал делать настолько прочные клапана?  Озадачен


Возможно, залив был очень сильным, так что картер залило целиком, и поршень могло сломать при движении вниз (комапрессор V-образный, цилиндпы низко). Ну, не утверждаю, но как вариант....  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан