Горячая тема (более 10 ответов) Ремонт конденсатора (число прочтений - 5081 )
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Ремонт конденсатора
17.06.2015 :: 18:19:13
Функции поста
Есть подозрение, что загрязнены изнутри трубки конденсатора контейнера. Чем можно промыть. У меня не было такого опыта. А другая бригада работала - обрезала приёмную трубу нагнетательную на входе в конденсатор и приварились трехметровой трубой с выносом на крышу конденсатора другой конструкции. Мотивировали, что долго снимать. промывать и толку не будет. А я хочу попробовать промыть.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #1 - 17.06.2015 :: 18:57:01
Функции поста
-Bars- писал(а) 17.06.2015 :: 18:19:13:
Мотивировали, что долго снимать

Полчаса на все, при прямых руках.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #2 - 18.06.2015 :: 19:34:37
Функции поста
Чем промыть внутри трубок конденсатора? Что применить?-Бензин, растворитель, ацетон промывку для карбюратора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #3 - 18.06.2015 :: 19:56:16
Функции поста
-Bars- писал(а) 17.06.2015 :: 18:19:13:
Есть подозрение, что загрязнены изнутри трубки конденсатора контейнера.

на чём основаны эти подозрения?может не в конденсаторе дело?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #4 - 19.06.2015 :: 06:12:03
Функции поста
-Bars- писал(а) 18.06.2015 :: 19:34:37:
Чем промыть внутри трубок конденсатора? Что применить?-Бензин, растворитель, ацетон промывку для карбюратора?

И шомпол для чистки ружья подходящего калибра.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #5 - 19.06.2015 :: 16:54:42
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 18.06.2015 :: 19:56:16:
на чём основаны эти подозрения?может не в конденсаторе дело?

  Действительно, на чём основаны эти подозрения. Может надо с наружи промыть как следует.Причины недовольства конденсатором нужны.
  
Наверх
 
IP записан
 
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #6 - 19.06.2015 :: 18:12:51
Функции поста
Высокое давление нагнетания- 15 АТИ. При хорошем вакумировании и весовой заправке. Давление всасывания-около 1 АТИ. Промороженный груз больше -12-13 не получается держать. Промытый снаружи и продутый воздухом конденсатор аж блестит. Менял клетку ТРВ-никакого результата. Катушки и компьютер исправны. Снимал с других контейнеров , пробовал. Вскрывал соленоидный вентиль-чистый, рабочий. Установку чувствительного патрона ТРВ проверил, изолировал. Сифон ТРВ (гармошку)изолировал штатным материалом. Результата нет.Фильтры чистые все.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #7 - 19.06.2015 :: 19:14:10
Функции поста
-Bars- писал(а) 19.06.2015 :: 18:12:51:
Высокое давление нагнетания- 15 АТИ.

??? Не высокое.
  

69NT40--511--300_to_399_T285.pdf ( 57 KB | 3 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #8 - 19.06.2015 :: 19:47:49
Функции поста
-Bars- писал(а) 19.06.2015 :: 18:12:51:
Высокое давление нагнетания- 15 АТИ. При хорошем вакумировании и весовой заправке. Давление всасывания-около 1 АТИ. Промороженный груз больше -12-13 не получается держать. Промытый снаружи и продутый воздухом конденсатор аж блестит. Менял клетку ТРВ-никакого результата. Катушки и компьютер исправны. Снимал с других контейнеров , пробовал. Вскрывал соленоидный вентиль-чистый, рабочий. Установку чувствительного патрона ТРВ проверил, изолировал. Сифон ТРВ (гармошку)изолировал штатным материалом. Результата нет.Фильтры чистые все.

Теплоизоляцию контейнера проверяли?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #9 - 19.06.2015 :: 20:02:34
Функции поста
Возраст какой?
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #10 - 20.06.2015 :: 04:12:02
Функции поста
Я бы обратил внимание прежде всего на высокое давление всасывания.
-Bars- писал(а) 19.06.2015 :: 18:12:51:
Давление всасывания-около 1 АТИ.

При таком давлении всасывания давление нагнетания.
-Bars- писал(а) 19.06.2015 :: 18:12:51:
Высокое давление нагнетания- 15 АТИ.

будет следствием,и следующим следствием (пардон за туфтологию) будет потеря холодопроизводительности. Каковы температуры входящего воздуха в испаритель и выходящего из него? Есть ли признаки большой производительности ТРВ? Давления до и после модуляционного вентиля?
« Последняя редакция: 20.06.2015 :: 04:20:53 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #11 - 20.06.2015 :: 11:00:40
Функции поста
iscander писал(а) 20.06.2015 :: 04:12:02:
Давления до и после модуляционного вентиля?

Не на всех контейнерах там стоит штуцер для подключения, к сожалению. Печаль
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #12 - 20.06.2015 :: 14:41:35
Функции поста
Контейнеру больше 30 лет. 10 лет эксплуатируется почти не выключаясь. Сутками. Всегда есть загрузка. Их 30 одинаковых в ряд. Есть сравнить с чем по производительности и температуре. На этом контейнере заменили компрессор. Была пробоина в конденсаторе - облом лопасти вентилятора. До этого он работал на 409-м фреоне. За неимением заменили масло и заправили 134-м. Температура на входе в испаритель 10, на выходе 12-12,5. Давление конденсации стабильно держится при всех моих манипуляциях 13-15 атмосфер.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #13 - 20.06.2015 :: 18:17:27
Функции поста
-Bars- писал(а) 20.06.2015 :: 14:41:35:
Температура на входе в испаритель 10, на выходе 12-12,5

В режиме обогрева работает? Тогда не жди холода.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт конденсатора
Ответ #14 - 20.06.2015 :: 18:22:42
Функции поста
SerB писал(а) 20.06.2015 :: 11:00:40:
Не на всех контейнерах там стоит штуцер для подключения, к сожалению. Печаль

Так ведь ТС модель не указал. Печаль
Сегодня готовил свой рефконтейнер к продаже. Ситуация аналогичная, даже драматичнее. Промывка конденсатора (снаружи) лишь частично решила проблему. Буду регулировать ТРВ. Не впервой. Полагаю, что в нём собака порылась.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан